Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

ТРАДИЦИЯ ДВЕНАДЦАТАЯ

“Анонимность — духовная основа всех наших Традиций,
постоянно напоминающая нам о том,
что главным являются принципы, а не личности”.

Задания:
1) Помнить о том, что главное принципы, а не личности.
2) Больше думать о том, что можно сделать, а не сказать.
Миша, спасибо!

Ответы на вопросы:

1. Это избавляет меня от эгоизма и мыслей только о себе. Это даёт сообществу шанс на будущее, чтобы следующие поколения алкоголиков тоже могли бы выздоравливать. Если бы АА перестало существовать как единое целое, я бы погрязла в своей болезни и сосредоточенности только на самой себе.

2. Наверное правильный ответ - Бога?

3. Нет

4. Нет

5. Думаю, да, несу. Как минимум, это посещение группы и высказывание на ней, возможно мой опыт принесет кому-то пользу. Как максимум - поездки в ребцентра и детоксы. Хотя давно я никуда не ездила.

6. К сожалению, иногда противоречит в плане проблем, связанных с престижем.

7. Всегда кладу в шапку деньги. Литературу покупала недавно. Периодически покупаю книги для новичков, когда они сами не могут их оплатить.

8. Почему-то в последнее время стала часто замечать, что меня раздражают некоторые анонимные братья и сестры. Но я не жалуюсь, один раз только сказала спонсору, что некоторые неправильно выздоравливают =-O короче чето болезнь захлестнула меня(((

9. Да вроде бы. Увы, перфекционизм мой бич

10. Я вообще в последнее время стараюсь свое мнение держать при себе. Как показывает практика, в моем случае лучше молчать - обратное приводит к печальным последствиям (наношу ущерб окружающим)

11. Я не машу флагом о том, что я анонимный алкоголик. Один раз было, на работе открылась коллеге - страдающему алкоголику. Рассказала про себя, сделала 12 шаг и дала ему визитку. Он пошел пить дальше. Может быть когда-нибудь вспомнит про меня.

12. Передавать свой опыт другим алкоголикам, тем кто находится на пути к выздоровлению. Быть полезной страдающим алкоголизмом людям. Со смирением относится к себе и окружающим. Часто прошу об этом Бога, вспоминаю слова из молитвы 3 шага: забери мои трудности и тяготы, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я могла бы помочь и помогу....
 

3. Использовать суточный план.​

Когда мы пили, нам часто бывало так худо, что мы клялись: “Больше никогда!” Мы давали зарок бросить пить чуть ли не на год или обещали кому- нибудь не прикасаться к спиртному три недели или три месяца. И конечно же, мы пытались не пить в течение того или иного промежутка времени.

Мы были совершенно искренни, когда давали эти клятвы сквозь стиснутые зубы. Мы от всего сердца никогда больше не хотели напиваться. Мы были полны решимости. Мы клялись не пить вообще, намереваясь отныне в любом обозримом будущем обходиться без спиртного.

Однако, несмотря на все наши добрые намерения, результат почти неизбежно оказывался одним и тем же. В конечном итоге наши клятвы и те страдания, которые к ним приводили, изглаживались из памяти. Мы снова напивались и попадали в еще большие неприятности. Наше клятвенное “навсегда” соблюдалось не очень долго.


Некоторые из нас, давая такие зароки, мысленно делали оговорку – мы говорили себе, что такое обещание не пить относится только к крепкому спиртному, а не к пиву и вину. В результате мы убеждались (если это еще не было нам известно), что от пива и от вина можно “надраться” с тем же эффектом, что и от “крепкого” – нужно только выпить побольше. От вина и пива мы доходили до такого же невменяемого состояния, как раньше от “крепкого”.

Да, кое-кто из нас строго соблюдал данную клятву и полностью воздерживался от спиртногопока не истекал срок… Затем, заканчивая “сухую полосу”, мы снова начинали пить, и скоро вновь начинались беды, но теперь уж с дополнительным бременем нового ощущения вины и угрызений совести.

Теперь, пройдя через эту борьбу, мы в А.А. стараемся избегать выражений типа – “завязать” и “дать зарок”. Они напоминают нам о наших неудачах.

Хотя мы и уяснили себе, что алкоголизм является хроническим и необратимым состоянием, наш опыт научил нас не давать долгосрочных обязательств в отношении нашей трезвости. Мы убедились, что более реальным и более успешным – будет такое выражение: “Я не буду пить только сегодня”.

Мы можем планировать не пить сегодня, даже если вчера были пьяны. Может быть, мы завтра напьемся – кто знает, доживем ли мы вообще до завтра? – но мы решаем не пить именно в эти предстоящие 24 часа. Независимо от каких-либо соблазнов или побуждений, мы намерены пойти на любые необходимые для этого крайности, лишь бы не пить сегодня.

Вполне понятно, наши друзья и семьи устали слышать от нас постоянную клятву – “ну, на этот раз я действительно взялся всерьез” – и видеть нас потом опять “набравшимися”. Поэтому мы больше не обещаем не пить ни им, ни друг другу. Каждый из нас обещает это самому (или самой) себе. В конце концов на карту поставлены наша собственная жизнь и здоровье. Не наша семья или наши друзья, а мы должны сделать все необходимое для нашего здоровья.

Если желание выпить оказывается действительно сильным, многие из нас разбивают сутки на более мелкие отрезки. Мы принимаем решение не пить, скажем, один час. Мы можем вынести временное неудобство воздержания всего лишь еще один час, потом еще час, еще и так далее. Многие из нас начали свое выздоровление именно таким образом. Фактически, каждый случай излечения от алкоголизма начинался с одного часа без спиртного.

В качестве одного из вариантов, можно просто откладывать на потом (очередную) рюмку.

(Что вы думаете об этом? Все еще потягиваете лимонад? Отложили ли вы на потом ту самую рюмку, которую мы упоминали на первой странице?)

Следующую рюмку можно будет выпить позднее, а в настоящий момент мы воздержимся от нее, по крайней мере на сегодня или хотя бы на некоторое время. (Скажем, до конца этой страницы?)

Суточный план легко применим к любым условиям. К его выполнению можно приступить в любое время, где бы мы ни были. Дома, на работе, в баре или в больничной палате, в 4 часа дня или в 3 часа ночи мы можем решить, что начиная с этого момента, мы не будем пить в течение последующих 24 часов или, хотя бы, пяти минут.

Этот план лишен тех недостатков, которые сопутствуют нашим зарокам или обещаниям “завязать”, поскольку мы постоянно обращаемся к нему снова и снова. Время действия зароков и обещаний “завязать”, как и планировалось, подходит к концу, и мы чувствуем себя вправе снова выпить. Но “сегодня” – это то, что с нами всегда. Жизнь состоит из суток;сегодня” – это все, что мы имеем, и каждый может прожить один день без спиртного.

Прежде всего мы стараемся жить сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми – и это нам помогает. Как только эта идея внедряется в наше сознание, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.
Спасибо! И правда, я ведь всегда думаю глобально, все или ничего. А надо проще, обязательно попробую не пить только сегодня и вообще жить только сегодня.
 
Спасибо! И правда, я ведь всегда думаю глобально, все или ничего. А надо проще, обязательно попробую не пить только сегодня и вообще жить только сегодня.
Представляешь мой ужас в 21 год? А как новый год, а вот если женюсь, а обмывание пяток и т.д. Оказалось все прекрасно! На свадьбу вместо моих родителей пришли ААшки, и хоть мы не пили, было к удивлению тамады, весело.
 
Тайных читателей Уголка поздравляю с Наступающим Новым годом!
Желаю крепкого здоровья!
Желаю устойчивой трезвости!
Чтобы методы про которые прочитали в Уголке помогали Вам в трезвой жизни!
:ded_i_elka:
 
Анонимные алкоголики впали в зимнюю спячку))
Миша @Mik хотела тебя еще раз поблагодарить - веду подспонсорных по шагам, в том числе, пользуясь материалами из этой темы. Недавно случайно выяснила, что оказывается нет четкой инструкции как делать шаги и все ведут по разному. Например, мне спонсор не давала письменных заданий в 1 шаге, зато давала задания найти ответы на вопросы по главам "Мнение доктора", "Рассказ Билла" и "Выход есть". А кто-то сразу начинает просто читать БК с главы "Ещё об алкоголизме". Уважаемые анонимные алкоголики, как считаете, есть разница как по шагам вести или главное - результат?
 
Анонимные алкоголики впали в зимнюю спячку))
Миша @Mik хотела тебя еще раз поблагодарить - веду подспонсорных по шагам, в том числе, пользуясь материалами из этой темы. Недавно случайно выяснила, что оказывается нет четкой инструкции как делать шаги и все ведут по разному. Например, мне спонсор не давала письменных заданий в 1 шаге, зато давала задания найти ответы на вопросы по главам "Мнение доктора", "Рассказ Билла" и "Выход есть". А кто-то сразу начинает просто читать БК с главы "Ещё об алкоголизме". Уважаемые анонимные алкоголики, как считаете, есть разница как по шагам вести или главное - результат?
Сколько алкоголиков - столько и путей.
 
Привет всем! Был в АА, но потом ушел.
Всё же там не по моему было...
Так почему я в конце этого запоя начал им названивать?
А потому что никто меня, алкаша, не поймет так как вы.
 
Привет всем! Был в АА, но потом ушел.
Всё же там не по моему было...
Так почему я в конце этого запоя начал им названивать?
А потому что никто меня, алкаша, не поймет так как вы.
Для алкоголика все не по его, не только в АА, в этом суть проблемы. Однако с этим можно и нужно работать.
 
Для алкоголика все не по его, не только в АА, в этом суть проблемы. Однако с этим можно и нужно работать.
После запоя приходит ясность. Кто я и что на самом деле. И куда я качусь.
И что давно не управляю своей жизнью. Доуправлялся, блин. :facepalm:
И готов, кажется, делать всё чтобы протрезветь.

Но это недолго. Потом собственное, долбаное, алкоэго начинает опять расти и лезть наружу.

Который уже год спотыкаюсь об это.
 
После запоя приходит ясность. Кто я и что на самом деле. И куда я качусь.
И что давно не управляю своей жизнью. Доуправлялся, блин. :facepalm:
И готов, кажется, делать всё чтобы протрезветь.

Но это недолго. Потом собственное, долбаное, алкоэго начинает опять расти и лезть наружу.

Который уже год спотыкаюсь об это.
Когда надоедает, начинаешь слушать внимательно на собраниях, слышать, что делают с этим другие. Иногда что-то пробуешь сделать и удивляешься, а где я был раньше.
 
Анонимные алкоголики впали в зимнюю спячку))
Миша @Mik хотела тебя еще раз поблагодарить - веду подспонсорных по шагам, в том числе, пользуясь материалами из этой темы. Недавно случайно выяснила, что оказывается нет четкой инструкции как делать шаги и все ведут по разному. Например, мне спонсор не давала письменных заданий в 1 шаге, зато давала задания найти ответы на вопросы по главам "Мнение доктора", "Рассказ Билла" и "Выход есть". А кто-то сразу начинает просто читать БК с главы "Ещё об алкоголизме". Уважаемые анонимные алкоголики, как считаете, есть разница как по шагам вести или главное - результат?
Привет) Каждый ведёт опираясь на личный опыт. Не больше не меньше. Выздоравливает Бог. Бог сводит. На результат мы не претендуем. Задача отдать, поделиться тем ,что лично у меня есть. Если у алкоголика есть готовность, он возьмёт. С Богом.
 
Привет всем! Был в АА, но потом ушел.
Всё же там не по моему было...
Так почему я в конце этого запоя начал им названивать?
А потому что никто меня, алкаша, не поймет так как вы.
Мне АА помогают остваться трезвым. Никто так алкоголика не поймёт, как алкоголик.
Мне как то один впереди идущий сказал , хорошую фразу - "В АА случайно не попадают".
Раз звонишь, значит есть желание к действию и бросить алкоголь. А там всегда примут и никогда не осудят.
Сам должен понимать, что срывы должны придти на нет.
 
Привет). Что-то мне тяжко сейчас.
 
У меня для меня путь только один - обесценить, по-другому, наверное, не избавлюсь.
 
Назад
Сверху Снизу