Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

@Mik
Спасибо за текст!
Вполне применимо к АА.
В АА, да, явление не редко.
Да, собственно, и из высказываний на Собрание можно понять, кто ищет отношения. И, как ни парадоксально, но долготрезвеющие подкатывают к новичкам, к срывницам, прекрасно осознавая, что для новичков, срывников это почти 100% срыв в будущем.

Обсуждать с аашниками проблему того, что кто-то из АА, нарушая личностные границы, несмотря на отказ, продолжает настаивать... Хорошо, что не преследовать... Бесполезно. Ибо посыл "всегда ищи изъян а себе, свою корысть", ну, как при изнасиловании обвиняют жертву в том, что она была не так одета, не так посмотрела, не так плечиком повела...
Я видел, как за чаем иногда предупреждали девушек-новичков, мол этот товарищ не просто так предлагает помощь)
С новичками и срывниками мутить подло(
Они и так нестабильны.
Надеюсь где группа АА об этом заботится, там всё в порядке!
 
Я видел, как за чаем иногда предупреждали девушек-новичков, мол этот товарищ не просто так предлагает помощь)
С новичками и срывниками мутить подло(
Они и так нестабильны.
Надеюсь где группа АА об этом заботится, там всё в порядке!
на моей домашней группе такого не замечала, а вот когда ездила на форум, что-то подобное видела. Хотя может это мой больной мозг придумал, а люди просто заботу проявляли
 
@Mik
У меня есть негативный опыт. После которого я теперь не обнимаюсь на АА с мужчинами (за исключением тех, в ком уверена, но их крайне мало), не даю телефон аашникам мужчинам, когда спрашивают телефон без причины. Не высказываюсь о личной жизни.
 
на моей домашней группе такого не замечала, а вот когда ездила на форум, что-то подобное видела. Хотя может это мой больной мозг придумал, а люди просто заботу проявляли
Ну какие-то обнимашки при встречи/прощании допустимы, а вот настойчиво провожать, надо задуматься, хотя если дама запала, бесполезно предупреждать, картинка уже нарисована)
 
@Mik
У меня есть негативный опыт. После которого я теперь не обнимаюсь на АА с мужчинами (за исключением тех, в ком уверена, но их крайне мало), не даю телефон аашникам мужчинам, когда спрашивают телефон без причины. Не высказываюсь о личной жизни.
Вот из-за таких ситуаций, создают т.н. "женские группы".
 
Вот из-за таких ситуаций, создают т.н. "женские группы".
для меня женские группы - это возможность обсудить что-то, чего не будешь при мужчинах обсуждать)))
 
Вот из-за таких ситуаций, создают т.н. "женские группы".
Да.
А не зная о женских группах (их мало, и время может не подойти) женщины, просто боятся идти на " живые " группы.
 
А как же "заботливые уши" наставника?:cleanglasses:
У меня была прекрасная наставница.
Но когда я доверившись (наивная великовозрастная кретинка) , рассказала ей о неприятной триггерной для меня ситуации, возникшей после того, как я дала аашнику номер телефона.... Наставница предложила мне рассмотреть мои недостатки, из-за которых возникла эта ситуация, была ли корысть с моей стороны, что, видимо, я дала повод... Ну, я же не малолетка, и поводов не даю. И сразу (сразу) оговаривала, что отношения не ищу, не хочу, что анонимных воспринимаю, как сестёр и братьев. Но чел это всё пропустил мимо ушей...
Вообщем, поковыряли в моей душе в поисках корысти, мне стало ещё хуже.
 
У меня была прекрасная наставница.
Но когда я доверившись (наивная великовозрастная кретинка) , рассказала ей о неприятной триггерной для меня ситуации, возникшей после того, как я дала аашнику номер телефона.... Наставница предложила мне рассмотреть мои недостатки, из-за которых возникла эта ситуация, была ли корысть с моей стороны, что, видимо, я дала повод... Ну, я же не малолетка, и поводов не даю. И сразу (сразу) оговаривала, что отношения не ищу, не хочу, что анонимных воспринимаю, как сестёр и братьев. Но чел это всё пропустил мимо ушей...
Вообщем, поковыряли в моей душе в поисках корысти, мне стало ещё хуже.
А найти хорошую наставницу, которая устраивает, можно же ещё?
 
Может есть еще какие вопросы?
Давайте обсудим?
у меня есть по 9 шагу вопрос. Половину сделала, а остальные какие-то неподьёмные - или не знаю где людей искать, или это пожизненная девятка. А я все жду, когда обещания девятого шага начнут сбываться. Но дело даже не в этом.

Не могу настроиться, чтобы сделать девятку маме. Она пожилой человек, мы давно отстранились друг от друга. Не, так-то общаемся, на какие-то общие темы, типа как дела, как урожай, как коты поживают. Но близости как с родным человеком нет. И мама не знает про мой алкоголизм, по крайней мере я так думаю. И не знает, что я член АА. Как поговорить с мамой или хотя бы настроиться на серьезный разговор с ней. А ущерба я ей очень много нанесла.

Может поделиться кто опытом? У Бога, если честно, сильно готовности не прошу. Боюсь я этой девятки. Мне проще к приставам пойти и начать не маленькие долги по кредитам отдавать, чем у мамы прощения попросить.
 
А найти хорошую наставницу, которая устраивает, можно же ещё?
Мик,, пока нет. Не моё это.
Программа сама - да.
Поговорить - да.
Но работа со спонсором - не моё.
Пробовала несколько раз.
Возможно, дело в моём возрасте, в том, что категорически бОльшую часть жизни я прожила без проблем с алкоголем.
И да, я интроверт (играющий роль экстраверта). Не могу и не хочу себя выворачивать. Пробовала. Нет.
Но в БК АА - нет ведь чёткого отсыла к спонсору.
"Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком.... " (с)
 
у меня есть по 9 шагу вопрос. Половину сделала, а остальные какие-то неподьёмные - или не знаю где людей искать, или это пожизненная девятка. А я все жду, когда обещания девятого шага начнут сбываться. Но дело даже не в этом.

Не могу настроиться, чтобы сделать девятку маме. Она пожилой человек, мы давно отстранились друг от друга. Не, так-то общаемся, на какие-то общие темы, типа как дела, как урожай, как коты поживают. Но близости как с родным человеком нет. И мама не знает про мой алкоголизм, по крайней мере я так думаю. И не знает, что я член АА. Как поговорить с мамой или хотя бы настроиться на серьезный разговор с ней. А ущерба я ей очень много нанесла.

Может поделиться кто опытом? У Бога, если честно, сильно готовности не прошу. Боюсь я этой девятки. Мне проще к приставам пойти и начать не маленькие долги по кредитам отдавать, чем у мамы прощения попросить.
Всё зависит от того, насколько это болит (важно для тебя самой). Человек, которому ты делала 5-й шаг и 8-й шаг, должен был тебе помочь с адекватным определением уровня твоей вины. Крайности всего две: я не виноват(а) ни в чем, ну или совсем чуть-чуть или я виноват(а) во всём, организация Ига, всё тоже я.
Таким образом, по результатам 5-го и 8-го шагов, у тебя должен был быть составлен чёткий план, что, кому и как делать 9-й шаг. Если есть страхи, то да, молитва для 9-го шага. Можно еще несколько раз перечитать 9-ку в БК и 12 на 12, сходить на собрание, где тема 9-ка, воодушевиться и наконец-то его сделать.
Как-то так.​
 
Мик,, пока нет. Не моё это.
Программа сама - да.
Поговорить - да.
Но работа со спонсором - не моё.
Пробовала несколько раз.
Возможно, дело в моём возрасте, в том, что категорически бОльшую часть жизни я прожила без проблем с алкоголем.
И да, я интроверт (играющий роль экстраверта). Не могу и не хочу себя выворачивать. Пробовала. Нет.
Но в БК АА - нет ведь чёткого отсыла к спонсору.
"Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком.... " (с)
Не хочешь, как хочешь, это не догма. Есть люди и сами трезвеют в АА, без наставников.
 
Не хочешь, как хочешь, это не догма. Есть люди и сами трезвеют в АА, без наставников.
Да, я знакома с такими. Один более 20 лет выздоровления (точно не помню, но чуток поменьше, нежели у тебя). Была крайне удивлена, когда в разговоре с ним, узнала, что наставника у него не было.
Но те, кто трезвеет в Программе, но без Шагов со спонсором, стараются это не афишировать. Ибо можно нарваться на сильный негатив со стороны адептов АА.
 
Да, я знакома с такими. Один более 20 лет выздоровления (точно не помню, но чуток поменьше, нежели у тебя). Была крайне удивлена, когда в разговоре с ним, узнала, что наставника у него не было.
Но те, кто трезвеет в Программе, но без Шагов со спонсором, стараются это не афишировать. Ибо можно нарваться на сильный негатив со стороны адептов АА.
Да шли бы адепты лесом)))
Мы ни с кем и ни с чем не боремся!

489484_f48774bfee6638961204a354611778b2_800.jpg
 
@Авис про 9-ку понятно ответил или остались вопросы?
Про 9-ку всё понятно. :WRITE:
Относительно 9-ки. Добавлю из личного.
О 9-ке самым близким и родным. С родными, Имхо, обиды взаимные. То есть есть осознание того, что я нанесла ущерб. При этом обиды за то, что мне нанесли ущерб.
И сложно просить прощения искренне, если я сама несу обиду.
Соответственно, сначала нужно простить самой.
Мне в этом помогает "Диета прощения", рекомендованная мне @Dangira . (Хотя этого вроде нет в Программе).
Но у меня нет 9-ок финансовых, материальных, а только морально этические.
 
Назад
Сверху Снизу