Удерживаются ли алименты с подарка в денежном виде (не от работодателя)?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

murchik

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2022
Сообщения
1,266
Добрый вечер!

Такой вопрос. Муж платит алименты бывшей жене на ребенка. Если я ему переведу деньги на карточку - будет ли это считаться его доходом? Это ведь не связано с работой.

Как вариант мы думаем просто обходиться наличкой в случае, когда ему не хватает денег - карточкой он пользуется все равно только в магазинах и ресторанах. Но все же - хотелось бы знать, чтобы не совершить такую ошибку.
 
Здравствуйте.
Извините, я не понял вашего вопроса.
Задам уточняющий вопрос:
1. Алименты с вашего мужа в пользу бывшей жены взыскиваются в твердой денежной сумме или в доле от заработка и иных доходов?
 
Здравствуйте.
Извините, я не понял вашего вопроса.
Задам уточняющий вопрос:
1. Алименты с вашего мужа в пользу бывшей жены взыскиваются в твердой денежной сумме или в доле от заработка и иных доходов?
В доле (25%, как обычно)
 
Последнее редактирование:
Хорошо, кто исполняет судебное решение, где исполнительный лист? На работе у мужа?
Нет, он платит алименты добровольно (договаривались с помощью медиатора)
 
Как-то необычно. Я понимаю, когда платят твердую денежную сумму добровольно. Тут все ясно.
Как он добровольно платит 25% со своих доходов и как получательница алиментов контролирует эти доходы, непонятно.

Ну, как бы там ни было... а статья 82 Семейного кодекса гласит, что виды заработка и иного дохода из которых производится удержание алиментов определяется Правительством Российской Федерации.

И действительно, Правительство РФ издало новое Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей..."

Как следует из этого нового Постановления, суммы переведенные на банковский счет от третьих лиц, не являются доходом из которого можно производить удержание.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу