Учиться жить трезво с нуля

от такого режима питания – часто приходится бегать в сортир
это от сахарозаменителя--он слегка слабит, как и Магний. а от протеиновых коктейлей метеоризм, ибо белок.
если чо, отруби стул хорошо крепят.
 
продолжай его есть. в чём проблема?

твоя быстроуглеводная завсимость тебя провоцирует на срыв. сам факт наличия твоего мозга--это уже провокация на срыв. постоянная. как алкоголизм. это навсегда. ты смотрел фильм "Сахар"?
посмотри пока ютуб не закрыли.
протеиновый батончики это вообще не диетическая пища. состав почитай. это по сути гейнеры для энергии ПЕРЕД силовыми тренировками.
Посмотрел, интересное кино, давно висело в рекомендациях, но с твоей подачи глянул.
А вот в одной из твоих тем видел ролики типа "как сделать полезные конфеты" или "как запилить ппшный десерт". Вот такие штуки, они разве не действуют на тебя, как безалкогольное пиво на алкаша?

все-таки надо выяснить причины, по которым я срывался. Вариантов несколько. зависимость от сладкого, перешедшая из алкозависимости пока щитаю наиболее вероятным. Причем, этот вариант не исключает иных, которые стали причиной самой алкозависимости. тогда надо исключить все такие "десерты" в принципе, да и протеин, в общем-то, тоже. хотя, вариантов может быть гораздо больше. Тут, кстати, замечал ошибку Базилио и его последователей: "делай, как я и все будет заебс, кто бы ты ни был", ошибка выжившего (что характерно для АА, которое он не любит :)). Хотя, он сам активно пиарит тему когнитивных искажений, и даже вторую книжку-конспект по Канеману написал (я, правда, еще не читал ее), может, там уже есть иное мнение, все ж убеждения имеют свойство эволюционировать.

В этом смысле, вот этот, тоже не новый, видос от BBC, имхо, корректнее раскрывает тему. Жаль, что в этой стране мне такие обследования и исследования недоступны. Значит, искать самому опытным путем.
 
Последнее редактирование:
Вот такие штуки, они разве не действуют на тебя, как безалкогольное пиво на алкаша?
а, ну да, выше писала же. Памяти нет совсем, сорри. но в моем случае – хз, могут так и действовать.

Тут кагбэ 2 лагеря есть. Первая позиция – жрать можно всё, только в меру, щитая калории. Вторая – полезное хрючево в принципе не может и не должно быть вкусным. Между ними есть градиент с оттенками серого. у тебя ближе ко второму, но с исключениями, т.е. от 1 (первый) до 10 (второй) где-то 7.
я раньше топил за первый и где-то посередине, щас, наверное, надо будет пробовать чисто второй. Но только после результатов анализов и консультаций с врачами из той "хорошей" поликлиники.

да, седни 3-й день где-то по этой шкале на 8 (было бы 9, но вчера по ошибке купил фруктовый кефир вместо нормального)
 
Последнее редактирование:
А вот в одной из твоих тем видел ролики типа "как сделать полезные конфеты" или "как запилить ппшный десерт". Вот такие штуки, они разве не действуют на тебя, как безалкогольное пиво на алкаша?
мне лень готовить эти десерты на сахарозаменителе. мне вполне хватает вместо десерта молочки, протеиновых коктейлей на молоке, шоколада 70%(я его ем по 3 квадратика в день. больше не хочется, его много не съешь)
все-таки надо выяснить причины, по которым я срывался. Вариантов несколько. зависимость от сладкого, перешедшая из алкозависимости пока щитаю наиболее вероятным
причина одна--наш мозг заточен-запрограммирован, что быстрые угли это очень хорошо и ценно и надо это жрать пока есть. ты точно фильм посмотрел? там это подробно разжёвано.
Тут, кстати, замечал ошибку Базилио и его последователей: "делай, как я и все будет заебс, кто бы ты ни был", ошибка выжившего
хозяин--барин. делай как сам считаешь нужным и не проси ничьих советов. людям всё равно на твой вес и здоровье. это только твоя проблема. никто за тобой бегать и убеждать не будут. мне 48 лет, я много лет сижу на форумах, я уже наспорилась на все возможные темы до изжоги. мне это надоело. для меня в этом нет смысла. моя цель--мой результат полезный для меня. а не споры и дискуссии.
 
мой результат полезный для меня. а не споры и дискуссии.
тут не спор и дискуссия с тобой, это дискуссия с собой, с моим моском:) суть проста: можно ли в моем случае жрать вкуснополезное для сброса веса или категорически нет? Твой опыт очень ценен, да, спасибо, что делишься. зайдет ли так в моем случае – проверим. благо, это не алкашка, где любая ошибка=>запой=>сдох. тут только весы (возможно, если бы я их не отдавал больше, чем на полгода, щас бы такой проблемы не стояло)
 
Надо вернуться сюда. Или не сюда. Или завести отдельную тему, что скорее всего. По второй проблеме, которая тоже связана с моей физиологией, да и с алкогольной зависимостью. Но здесь о ней рассуждается как о "вредной привычке". Хотя, где-то когда-то тут давно видел пост известной @КВЛ о том, что метод действия тот же. О том, как бросить жрать по той же схеме, как бросают пить алкоголь.

Если тут кто остался. Да, живой. Да, трезвый. Нет, пока не прилетело, и есть призрачная надежда, что сильно не прилетит (тут мыслятся запрещенные в этой стране революционно-сепаратистские надежды). Нет, не переехал, есть планы, но пока нет возможностей.

Машина попала на суровую капиталку двигла: замену блока цилиндров, что, в принципе, не было неизбежно, но было предсказуемо, учитывая соотношение стоимости авто, его класса, характеристик движка, и срока эксплуатации прошлым юзером.

Пора ремонтироваться и мне.
Суть в том, что мой вес разросся настолько, что физически стало тяжело работать. Почти в 2 раза больше нормы. Немеет нога, болит спина, часто прихватывает, особенно после таскания аппарата. А другого способа зарабатывать денег, не имея софт-скиллов и не имея желания их как-то развить (да и поздно уже), я не умею. Да, хожу на оффлайн-курсы графдизайна, да, в это тоже чуть-чуть умею. Но без коммуникации с другими сапиенсами, умения сварганить портфолио и грамотно себя преподнести, хрен я найду работу в этой сфере, как не нашел ее по предыдущим скиллам, на которые имеются корочки.

Это было основным триггером к решению алкопроблемы (вопрос выживания же), думаю, сработает и в этом. Ибо тоже вопрос выживания, а не какого-то там эстетического удовольства и красоты.

При этом вариант просто поголодать, жрать вкусно, но меньше и щитать калории, оказался ошибочным. Да и моя проблема с глотанием, как и предполагалось, не связана ни с каким эзофагитом, а тоже чистая психиатрия. Т.е. приступы блевансона и непроходимости пищепровода случаются только когда я голодный и злой.

Если верить Базилио, той же @КВЛ и врачам – эндокринологу и психиатру, а именно к ним я попал на лечение в итоге обследования в хорошей поликлинике (да, она так и называется, хотя это, по сути, центр медосмотров, но в нем работают специалисты, которые умеют в доказательную медицину), тут нужен полный и абсолютный отказ от любой вредной еды. В моем случае, видимо, от любой вкусной и быстрой. Типа, надо переломаться несколько дней, поставить счетчик. А дальше шаманить мантры по типу АА или любым другим способом перекрывать психосоматику.

Но, при этом, не голодать ни в коем случае. И не считать калории. И спорт нахер тут не нужен, а даже вреден. Конечно, на первом месте АД. Которые надо перебирать и подбирать, а не тупо жрать те, что есть под рукой.

Если с юной психиаторкой из поликлиники получится наладить контакт, в смысле, регулярно ходить на приемы, а не как это было с двумя прошлыми психиаторами, полагаю, проблему сию можно решить. И тогда не придется париться о том, как добыть те или иные колеса без рецепта или где намутить рецепт.

Тут возникают некоторые вопросы, которые я, конечно, задам психиаторке и/или может быть, психотерапевту (ке), которых таки есть вариант найти. Но пока просто оставлю их здесь. Вдруг кто чо дельное подскажет?
Привет! Рад слышать в трезвости и относительно добром здравии
Насчёт еды мне сложно тебе посоветовать, так как никогда не наедал так много. Но у самого проблема с поеданием джанк фуда ради быстрых и легких кайфов
Есть пару мыслей-набросков, которые я не буду оформлять в связанную рекомендацию. Это уж сам)

1) я когда поставил брекеты, мигом скинул 5 кило (для меня это довольно большой сброс). Просто потому что нельзя было есть всякие чипсы да и в целом кайф от пищи меньше. Забавно, что я не чувствовал себя ущерьно. Когда понял что нельзя тото и то-то, то мозг смирился. Почти как с алкоголем. Ну нельзя тут и все, без торгов всяких
2) работаю в медицинской сфере и могу сказать, что избыточный вес (bmi больше 30-35) - это огромный фактор риска почти по всем болезням. Не сранивал но не факт что алкашом быть вреднее чем с ожирением. Для некоторых систем тела, лучше быть алкашом, чем толстым это точно.
3) есть медикаментозные способы снижения веса тела, но они имеют побочку и стоят дорого. Не буду говорить конкретные препараты, но профильные эндокринологи их знают.
4) спорт может быть и вреден. Но движение выше среднего является однозначно полезным почти для любой группы пациентов. Смысл не только ведь в снижении веса, а выработке позитивного настроя, работе сердца и тд

Удачи и never give up!
 
Привет! Рад слышать в трезвости и относительно добром здравии
Насчёт еды мне сложно тебе посоветовать, так как никогда не наедал так много. Но у самого проблема с поеданием джанк фуда ради быстрых и легких кайфов
Есть пару мыслей-набросков, которые я не буду оформлять в связанную рекомендацию. Это уж сам)

1) я когда поставил брекеты, мигом скинул 5 кило (для меня это довольно большой сброс). Просто потому что нельзя было есть всякие чипсы да и в целом кайф от пищи меньше. Забавно, что я не чувствовал себя ущерьно. Когда понял что нельзя тото и то-то, то мозг смирился. Почти как с алкоголем. Ну нельзя тут и все, без торгов всяких
2) работаю в медицинской сфере и могу сказать, что избыточный вес (bmi больше 30-35) - это огромный фактор риска почти по всем болезням. Не сранивал но не факт что алкашом быть вреднее чем с ожирением. Для некоторых систем тела, лучше быть алкашом, чем толстым это точно.
3) есть медикаментозные способы снижения веса тела, но они имеют побочку и стоят дорого. Не буду говорить конкретные препараты, но профильные эндокринологи их знают.
4) спорт может быть и вреден. Но движение выше среднего является однозначно полезным почти для любой группы пациентов. Смысл не только ведь в снижении веса, а выработке позитивного настроя, работе сердца и тд

Удачи и never give up!
Привет, спасибо!

По поводу жорева, в принципе, всё ясно. Забыл и забил, даже весы отдавал в пользование, не взвешивался, только когда по работе прижало, обратил внимание. А вешаться надо регулярно, хоть каждый день, тут @КВЛ права на 146%. И да, фактор риска огромен, особенно если есть физнагрузки (а они есть и немалые).
да, кстати, ощущения при отказе от вкусностей похожи на выход из запоя, эт точно. Сегодня уже меньше ломает. А тот разрешенный минимум (типа 2 груши, как сказала доктор) как деликатес воспринимаются. Может, и можно попробовать в КУ с этим делом. Если не выгребу, ну тогда уж без груш.
Медикаментозные препараты придется тоже поюзать. Щас получил анализы... в общем, без этого никак. Надеюсь на годные и, главное, долгосрочные рецепты:) Ну, и придется по врачам регулярно ходить, чоужтам, молодость прошла.
Буду знать, что не только с алкашкой (что проще, кстати) но и с хрючевом нужен контроль и слежка за тем, что жрешь. Тут как с машиной: в принципе, можно было ездить, доливать антифриз, с риском со временем гидроудар схватить, так и тут. Можно меньше работать стоя, сменить тяжелый аппарат на легкий, но кончится это хреново. Так что сникерсы и кола теперь в одном ряду с водкой...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу