Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lordos

Новичок
Регистрация
14 Фев 2023
Сообщения
4
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам за помощью и консультацией.
У меня такая ситуация. Не рассчитал свои силы и попал в наркологию, так как приезжало два наряда скорой помощи и ни один ничего не сделал, аргументируя тем, что мы этим не занимаемся такими ситуациями, езжайте в наркологию.

Пришлось обратиться в наркодиспансер. В такой ситуации я оказался в первый раз, и врач нарколог кладет на две недели в отделение наркологии, хотя, как потом выяснилось, он должен был в этом случае назначить амбулаторное лечение (самостоятельно, дома, лекарствами).

По итогу картина такая, пробыл я там 5 дней и еле сбежал оттуда, я уже был готов уйти на следующий день, но раньше не отпускал лечащий врач, ходил каждый день спрашивал, что я решил по поводу анонимности, просил денег одним словом, а у меня с одной стороны не было на тот момент финансовой возможности, и взять было не откуда, а с другой стороны, хоть я прибывал на тот момент в непонятно каком состоянии, так как постоянно пичкали какими то транквилизаторами и было все как в тумане, но слава Богу, я обладаю критическим мышлением и любую информацию всегда подвергаю сомнению и анализу (чувствовал, что какой то развод идет), не давал своё согласие и просил просто выписать меня оттуда.

В итоге через пять дней меня выписали и сказали через месяц приехать к наркологу и отметиться, мол сказать, что все хорошо. Приезжаю через месяц к наркологу, он мне заявляет, что меня поставили на учет на 2 года и я должен ездить к ним раз в месяц отмечаться и раз в три месяца сдавать анализы, при этом дает бумагу на подпись о добровольной диспансеризации. Я ему говорю, что я сто раз пожалел, что к ним обратился, иду в отказную и спрашиваю у него, на каком основании меня поставили на учет на 2 года, у меня это в первый раз и я ничего такого не совершал, в таких случаях предлагают амбулаторное решение и максимум, что они могли сделать это поставить на профилактический учет без внесения в базу сроком на один год.

Он говорит такие правила и я тебе предлагал амбулаторку, подписывай бумагу. Я ему говорю, что он мне ничего такого не предлагал и сейчас я ничего подписывать не буду, а он говорит, понимаю тебя, у тебя тревожное состояние, обусловленное употреблением алкоголя, хотя я уже месяц не употреблял спиртного, я даже не курю, вообще. И еще спросил, могу ли я отказаться от диспансеризации, он говорит, что можешь, но все равно это будет находиться в базе и даже через длительный промежуток времени, пока не пройдёшь двух годовалую диспансеризацию.

Если есть действующие водительские права, можешь пользоваться, до истечения срока, мы пока не сообщаем в ДПС, но потом не получится получить справку от них, если нужно будет получить права или еще куда либо предоставить справку с наркологии. Я спросил, каким образом меня поставили на учет, если я не давал свое согласие и если уже меня поставили на учет, для чего мне подписывать добровольное согласие? В общем они сами ничего не могут толком объяснить и аргументированно обосновать все моменты.

В итоге, добровольное согласие, я не подписал и уехал. Ездить к ним, нет никакого смысла, так как от этого нет никакого толка, и у меня нет не желания не времени заниматься этим, я сам могу справится со своими привычками, просто так получилось. Прочитал ФЗ Минздрава о постановке на диспансерное наблюдение, там указано, что так такового понятия учет уже не существует и на диспансеризацию ставят, только при добровольном согласии пациента, и есть возможность отказаться от неё в любое время и без каких либо юридический последствий.

Мне из всего того, что якобы будет недоступно, нужны только водительские права.
Уважаемые специалисты в данной теме, подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, будут ли последствия если я не буду к ним ездить?
 
Здравствуйте.
Прочитал ФЗ Минздрава о постановке на диспансерное наблюдение, там указано, что так такового понятия учет уже не существует и на диспансеризацию ставят, только при добровольном согласии пациента, и есть возможность отказаться от неё в любое время и без каких либо юридический последствий.
Я согласен об отсутствии термина "учет".
В настоящее время используется термин "диспансерное наблюдение".
Порядок диспансерного наблюдения регулируется Приложением №2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. №1034н.

Согласно п. 5 указанного нормативного акта диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно п.7 ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином.

Согласно ст.22 приведенного Федерального закона каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Существует Порядок ознакомления пациента с медицинской документацией.
Скажу только, что основанием для ознакомления пациента с медицинской документацией, является поступление в медицинскую организацию запроса.
Подробнее про запрос, требования к его форме и содержанию можете прочитать здесь: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 N 1050н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" | ГАРАНТ

Лично я не понял из вашего повествования, давали вы согласие или нет.
Однако, как вам уже известно, выяснить про наличие или отсутствие такого согласия можно запросив для ознакомления свою медицинскую документацию.

Заодно поймете, установлено в отношении вас диспансерное наблюдение или нет.
Оспорить незаконное диспансерное наблюдение можно как в органы прокуратуры, так и в суд.
Какие-либо действия наркологического диспансера, ограничивающие право на получение либо пользование водительскими правами, также оспариваются как в органы прокуратуры, так и в суд.
 
Здравствуйте.

Я согласен об отсутствии термина "учет".
В настоящее время используется термин "диспансерное наблюдение".
Порядок диспансерного наблюдения регулируется Приложением №2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. №1034н.

Согласно п. 5 указанного нормативного акта диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно п.7 ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином.

Согласно ст.22 приведенного Федерального закона каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Существует Порядок ознакомления пациента с медицинской документацией.
Скажу только, что основанием для ознакомления пациента с медицинской документацией, является поступление в медицинскую организацию запроса.
Подробнее про запрос, требования к его форме и содержанию можете прочитать здесь: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 N 1050н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" | ГАРАНТ

Лично я не понял из вашего повествования, давали вы согласие или нет.
Однако, как вам уже известно, выяснить про наличие или отсутствие такого согласия можно запросив для ознакомления свою медицинскую документацию.

Заодно поймете, установлено в отношении вас диспансерное наблюдение или нет.
Оспарить незаконное диспансерное наблюдение можно как в органы прокуратуры, так и в суд.
Какие-либо действия наркологического диспансера, ограничивающие право на получение либо пользование водительскими правами, также оспариваются как в органы прокуратуры, так и в суд.
Здравствуйте!
Благодарю Вас за помощь и столь быстрый ответ!
В своем ответе, Вы написали, что "Лично я не понял из вашего повествования, давали вы согласие или нет".
Нет, согласия я не давал, сказал, что пока не посоветуюсь, ничего подписывать не буду, встал и ушёл.

Выходит, если я не давал своего добровольного, письменного согласия на диспансерное наблюдение, я могу оспорить незаконное диспансерное наблюдение, инициированное со стороны диспансера, в правоохранительных органах?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу