Убеждение трезвого

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Teddy Bear

Участник
Не пьет 5 лет 7 месяцев 8 дней
Не курит 6 лет 2 месяца 20 дней
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
48
Пол
мужской
Уважаемый Стец.
На сегодняшний день мой срок трезвости составляет более года. Полтора по моему. Абсолютной трезвости.
Я живу со своим алкоголизмом. Каждый день учусь оставаться трезвым. Планирую и хочу быть трезвым всю оставшуюся жизнь, обратно в этот синий ад боюсь попадать.
Но!
Со временем все забывается. Начинают забываться все ужасы алкоголизма, алкогольный кошмар отдаляется в небытие.
На сегодня мои убеждения достаточно тверды и без принципиальны - любому алкоголю всегда и везде нет. Это достаточно большая и обширная теория в моей голове, так что это самое "нет всегда и везде" - это лишь макушка айсберга.
И я иногда начинаю переживать на тему моих убеждений. А все ли верно в моих установках? Не потерял ли я трезвую хватку? Не утратил ли бдительность?
Это знаете, как водитель, который считает себя профи - его убеждения это его ошибка.
Возможно мой вопрос несколько сумбурен, но тем не менее, хотелось бы услышать вашу точку зрения на эту тему.
Если коротко - я боюсь однажды потерять бдительность и дать слабину своей болезни.
Ведь есть люди, которые после 5-10-15 лет трезвости срываются и впадают в более адские муки алкогольного ала, чем раньше. А есть те, кто просто раз! и перестал пить до конца жизни. В чем разница таких людей, как вы считаете? Ведь годы трезвости - это огромный рубеж, очень существенная дистанция для осознания всего.
Моя жизнь за год-полтора поменялась так, что я себе и представить не мог. А уж у людей за 5-7-9 лет она и подавно меняется. Почему они опять срываются и как этого недопустить?

Заранее благодарен за развернутый ответ.
 
Дополню немного: ни в какие группы я так и не ходил, хотя вы и советовали. Может зря, спорить не буду.
Живу, работаю, семья, планы. Возобновил спорт. Многие мои "текущие" приятели и представить не могут что ещё каких то 3-5 лет назад валялся в луже собственной мочи в своём же подъезде.
То есть, смею предположить, что снаружи я - обычный человек. Все процессы, мысли, думы и прочее - только внутри моих мыслей.
 
Вот для этого и нужен тот самый 12-й шаг: "начали помогать другим алкоголикам"
На группе часто можно увидеть новичков, которые объясняют, что им тут не место, потому, что они
а) умны
б) у них слишком много насущных дел,
в) они никогда не пили в парадной, только в приличной компании, даже, если с бомжами, то только с колоритными
г) они не верят ни одному слову, которые тут говорятся
д) их жизнь тяжелая, не то, что у нас тут, зажравшихся
е) вот, если бы ему нашли нормальную бабу, он бы, вообще, был бы классным
ё-ж-з -и-й-к-л-м-н- . .....
И, вообще, он не алкоголик.

Раздражает, правда? =) а почему? да потому, что это я и есть, тот самый я, который пил. Да это же я так думал, я был в этом всем уверен. Да. что там! Я когда я пришел первый раз, да и второй и потом, еще раз 20 - я же говорил то же самое!
Значит, нужно просто помочь человеку, рассказав ему о себе.
Вот мне и напоминание и волшебное зеркало с временной отмоткой назад. Вот у меня и задача, которую я могу решать, да и не только могу, должен!
Так что, вообще-то, не раздражение мне нужно испытывать а благодарность. Сложно, да? Да. Но именно это и называется духовный рост.
Потому, что просто всю жизнь боятся того ада, в котором побывал не получиться. Мы, алкоголики, не учимся на ошибках, все забываем, Да и жить в страхе не лучший способ.
Вот так это и работает. Так что, для того, чтобы оставаться трезвым, нужен другой алкоголик, которому я помогаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу