У меня тоже сын -алкоголик.

Маренго

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
781
Мне скоро 70 лет..... Я не очень хорошо разбираюсь в компьютере и очень медленно печатаю , но я умею читать и то что я прочитала здесь просто поразило меня . Я всю жизнь прожила с мужем алкоголиком , а сейчас живу с сыном алкоголиком и все время надеялась ,что все наладится .А все только хуже и хуже . И только сейчас, попав сюда и прочитав тему Седы , я увидела себя со стороны и поняла что жизнь прошла мимо..... Я жила для них, я делала вид ,что у меня все хорошо, я улыбалась на людях, никто не знал, что творится у меня в душе , сейчас у меня словно открылись глаза ,и я поняла что надо действовать. Хоть остаток жизни я хочу прожить для себя и спокойно. Седа, спасибо тебе за тему!!!!
 
Добро пожаловать Маренга. Пиши какой помощи ждёшь от форума.
Иногда просто общение помогает.
У тебя один сын или ещё есть дети?
 
Здравствуйте!

Хочу просто поддержать Вас.
Считается, что лучше поздно, чем никогда.

Расскажите о себе? Есть ли увлечения, хобби.
 
Маренго, очень рада за тебя! Никогда не поздно, в любом возрасте, учиться не предавать себя. Не жалей ни о чем. На каждом отрезке жизни поступаем единственно возможным, на тот период времени, образом. Не обесценивай прошлое. Это твоя жизнь и все, что с тобой происходило и происходит, это все ты. Единственная и неповторимая.

Очень советую "скооперироваться" с другими мамами в разделе. Новичками Бетани и Коброй. Может быть еще кто.нибудь из родителей подтянется. От меня реальной помощи сейчас мало. С трудом мысленно возвращаюсь в прошлое, то самое состояние, для того, чтобы мои слова не выглядели штампованными лозунгами.

Ведь длительный, местами мучительный процесс, с откатами и ошибками, воспроизвести в подробностях невозможно. А сделанные на основе этого выводы, породили массу других вопросов. К самой себе. Решать которые непросто, но интересно.

Без первых, неуверенных шажков ничего бы этого не было. Удачи, дорогая.
 
Добро пожаловать Маренга. Пиши какой помощи ждёшь от форума.
Иногда просто общение помогает.
У тебя один сын или ещё есть дети?
Я очень нуждаюсь в откровенном общении с такими же как я. Мне трудно и стыдно говорить о своих проблемах с теми , у кого все хорошо. А хорошо- это по- моему разумению, если твои родные не пьют. Все остальное -разрешимо, можно помочь, можно заработать, можно смириться.... А тут -ничего нельзя сделать. А я все надеялась, что повзрослеет, поумнеет, образумится,перебесится или чудо произойдет. Я платила за него долги и кредиты, я нанимала ему адвокатов (3 раза его судили, давали условно), я его кормила и поила, обувала и одевала, я молилась за него в Дивеево и Раифе (хотя нас и растили атеистами) , я по-возможности, платила за него алименты , я верила его обещаниям , что он завязал , что вернет мне все долги, но увы.. Я с ним живу в одной 2-комн хрущевке .Муж тоже любил выпить, в молодости не обращала особого внимания, а потом все больше и больше. Он умер 7 лет назад от инсульта. Есть еще старший сын, живет отдельно со второй женой и ребенком, есть и ребенок от первого брака. У младшего, непутевого, тоже была семья, растет дочь умница , а он даже алименты платит нерегулярно, и не встречается с ней . Говорит ,что стыдно. Последние 5-6 лет он ездил на заработки в Москву, уедет на1-2 месяца ,и мне спокойно и он при делах , но то обманут - не заплатят, то может сам пьет- его не берут и начал он брать кредиты в МФО. Возьмет 5, вернет 15. Возьмет 10, вернутьуже по суду требуют 30. Весь в долгах, а судебные приставы скоро ко мне придут описывать имущество....
 
Почему за его долги придут к вам?
Хрущевка в чьей собственности?
Перепишите на себя его долю, если еще до сих пор это не сделали.
 
Рассказывайте подробно. Описать ваше имущество не имеют права.
У него есть доля в квартире? Или просто прописан?
Ты не уходи пиши. Здесь есть юристы.
Ты конечно созависимая. Но можешь и спокойно пожить.
Только придётся вовсе от сына отделится.
 
Маренго, но у вас еще есть время пожить спокойно. Переписывайте квартиру на себя, если есть его доля, чтобы кредиторы не отняли. Потом сможете сказать, что все в этой квартире -ваше, и пристава ничего не имеют права у вас забирать. Тут есть юрист, можно ему задать вопрос, он ответит, как там по закону. Это здесь https://notdrink.ru/index.php?showforum=112
У вас есть возможность жить с ним раздельно? Мальчик-то уже большой, пускай снимает.
Пьяного домой не пускайте, деньги давать переставайте. Побалуйте себя. Вы заслужила. Едой, одеждой, может, если есть материальная возможность,в путешествие, развеятся? А то ж, некогда все было? Возможно, и с дедком каким познакомитесь:) Если вам хочется общения, может, внуков позовете? Возможно, первая жена сына понимает, что Вы не в ответе за действия Вашего сына и не будет против ваших встреч?
Пишите. Выговаривайтесь.
 
Я не спец по советам в таких ситуациях.
Я зашла выразить свое восхищение автором.
В почтенном возрасте освоить компьютер,
найти форум, менять мировоззрение, грамотно
излагать мысли и грамотно писать. Я впечатлена)
Пусть все задуманное получится!
 
Весь в долгах, а судебные приставы скоро ко мне придут описывать имущество....
Я поддержать: Вы здесь и смогли откровенно рассказать о своей проблеме, а это значит, что Вы сделали важный шаг к себе.
Если каким-то невероятным образом приставы вдруг к вам в квартиру явятся, то спокойно проводите их в комнату алкоголика - пущай описывают его носки и табуретку, об остальном имуществе спокойно сообщаете, что оно ваше и описи не подлежит. Как вариант (если сможете преодолеть страхи перед властью) - приставов не пускать, даже если они с местным участковым придут, сообщите через дверь, что сын не живет и открывать отказываетесь; ломать дверь - никто не вправе, потрутся и уйдут, ну в качестве компромисса разрешите повестку для сына в двери оставить. Главное, запомните: никто не вправе ВАШЕ имущество описать и продать за долги сына.
Квартира у Вас приватизирована? Не имеете ли желания как-то вопрос совместного проживания разрешить?
 
Я поддержать: Вы здесь и смогли откровенно рассказать о своей проблеме, а это значит, что Вы сделали важный шаг к себе.
Если каким-то невероятным образом приставы вдруг к вам в квартиру явятся, то спокойно проводите их в комнату алкоголика - пущай описывают его носки и табуретку, об остальном имуществе спокойно сообщаете, что оно ваше и описи не подлежит. Как вариант (если сможете преодолеть страхи перед властью) - приставов не пускать, даже если они с местным участковым придут, сообщите через дверь, что сын не живет и открывать отказываетесь; ломать дверь - никто не вправе, потрутся и уйдут, ну в качестве компромисса разрешите повестку для сына в двери оставить. Главное, запомните: никто не вправе ВАШЕ имущество описать и продать за долги сына.
Квартира у Вас приватизирована? Не имеете ли желания как-то вопрос совместного проживания разрешить?
Попытаюсь ответить сразу всем. Во-первых, спасибо всем за советы и поддержку, а то я сижу тут одна, задаю вопросы компьютеру, он мне отвечает и вот однажды, когда я у него спросила, как жить с сыном- алкоголиком он ( комп) привел меня на этот форум. Это было в декабре 2017г. Я читала целый месяц все темы про мам и сыновей алков, я уже заочно знакома со всеми мамами, у кого эта беда, я поняла, что уже 20 лет я безрезультатно бегаю по кругу и надо срочно что-то менять. Ну, это так, разговоры.... Теперь о деле:квартира у нас приватизирована на меня одну, сыновья отказались от долей в мою пользу. Это хорошо, но у сына -алка нет другогожилья ,здесь он прописан и я не имею права его выписать в никуда.Квартиру, конечно, никто не отберет,но коллекторы звонят сюда, письма от них приходят сюда и судебные приставы придут тоже по месту прописки...Ничего ценного у меня , конечно,и нет, (ТВ, комп и микроволновка, стир.машина и холодильник) но сам факт их прихода....Конечно, все куплено мною, в паспортах есть мои подписи как покупателя , но это все стресс и нервы! Сейчас я живу одна с декабря 2017 года , но состояние неопределенности. Ему сказала ,чтобы пьяным не приходил, денег не просил,начал работать здесь или в Москве. А к нему приехала его подруга-алкашка тоже (они лет 10 уже то сходятся, то расходятся) ,и они сейчас устроились в каком -то притоне недалеко. Мне периодически кто- нибудь докладывает, что мол видели твоего в компании бомжей.Ну а я теперь спокойно говорю, что это его выбор. На сегодня хватит. Надо отдохнуть, ведь завтра мне на работу (я еще работаю сторожем-вахтером сутки через 3 в институте) Хорошая работа ,отвлекает от проблем немножко.
 
Выражаю Вам свое восхищение и моральную поддержку.

Судя по всему, нервничать по поводу прихода приставов Вам ни к чему.
Как придут, так и уйдут.
Относитесь, к этому, как неизбежному и не стрессуйте, Вам ничего не грозит.

Все остальное в руках Божьих.
 
Дорогая Маренго, никто не имеет права описывать ваше имущество и заходить без приглашения насильно в вашу квартиру. Только письменная санкция на обыск даёт такое право. Вы имеете полное право не пускать в квартиру участкового и коллекторов, имеете полное законное право не открывать им дверь.
Если вам начинают звонить и угрожать, то просто кидайте трубку и не слушайте как вас запугивают и нагоняют жути. Лично я вообще не беру трубку, если номер незнакомый высвечивается. кому сильно надо будет, те смску не поленятся написать. Если я никого не жду, то я и к двери не подхожу, у меня и звонок отключен. Кому сильно надо, те официальное уведомление оставят в почтовом ящике. Обычно по квартирам ходят всякие мошенники, которые прикидываются официальными представителями разных организаций, навязывают услуги.
 
Домашний отключить нафиг.
А сотовый ваш личный.
Ничего не знаете и вообще не вы.

Выписать вы можете через суд. Не проживает коммуналку не платит, а должен. И все.
 
Выписать вы можете через суд. Не проживает коммуналку не платит, а должен. И все.
к сожалению нет. отказ от своей доли в приватизации даёт право быть прописанным и проживать пожизненно.
 
к сожалению нет. отказ от своей доли в приватизации даёт право быть прописанным и проживать пожизненно.

Да я в курсе. Это право..а есть еще и обязаности. Право без обязанностей не работает можно подавать в суд.
 
Да я в курсе. Это право..а есть еще и обязаности. Право без обязанностей не работает можно подавать в суд.
невозможно выписать отказавшегося от приватизации, даже если он там не проживает и не платит коммуналку.
 
Имеет право не имеет права для матери это неважно. Не выпишет в никуда.
Маренга вы молодец. Вашей вины в положении сына нет.
Захочет будет пить.
Здесь вы всегда найдёте поддержку.
 
Назад
Сверху Снизу