У каждого свой путь самурая

это нормально, взрослеешь...

я захожу в "если", проглядываю тему одну две и выхожу, не знаю чего там писать, если честно...просто поддержать, мол у меня получилось и у тебя получится, мне кажется это не работает. Передать свой опыт, в чужой теме это навязывание своих взглядов на жизнь и своего мнения. Вопрос: надо ли это?!

все мы разные, каждый человек свой микрокосмос, со своими взглядами и предпочтениями. другое дело, если попросят совета/помощи...ну чет никто не просит)

Плюсую многократно.
На этом форуме порицается верить в свою уникальность. А я вот верю, что я уникальна. Мало того, я верю, что каждый человек уникален и неповторим. Ещё я думаю, что мысли «мы все одинаковы» делают нас стадом, а не группой индивидуальных личностей. А мне такие мысли неприятны. Я не знаю, кому может помочь в лечении убеждение - я такой, как все? Меня лично учили в универе повторять детям постоянно и убеждать их, что каждый из них индивидуален и каждый их них неповторимая личность. И я очень стою за этими словами, я так тоже чувствую.

Каждый чел оч индивидуален и в своём алкоголизме и в лечении каждому нужен абсолютно индивидуальный подход, так как у каждого своя структура жизни и личности, соответственно и разные причины почему пьют, и что запивают, как и дозы разные. У кого жизнь полностью запущена, у кого частично. И когда челу пишут все эти банальности типа - вот тот то и тот тоже так делал и сорвался, вот и ты сорвешься, либо такой-то такой-то мудрый написал, что делать такого алкоголикам нельзя, поэтому и ты сорвешься; ты неправильно трезвеешь, трезветь нужно так, как я; у тебя гордыня, ты кайфожор, надо полный аскетизм и т.д.

Как по мне, то и подход нужен к каждому только индивидуальный, и просто перестать пить тут недостаточно. Чаще всего надо менять кучу условий, чтобы перестать пить. Если, например, женщине/мужчине около 40 и она живет с матерью, которая пилит ее/его с утра до ночи, то просто написать ей на форуме - перестань пить, вряд ли поможет. Тут нужно, как минимум съехать. Ибо если все раздражители, которые запиваются, остаются, то просто перестать пить недостаточно.

Короче, все истории индивидуальны и у каждого свой путь. И только такие совершенные методики, как АА, в целях экономии денег и времени на поиск индивидуального подхода, могут всех под одну гребёнку под стройные складные заповеди лечить. А в идеале нужна индивидуальная психотерапия, как и изменение, как минимум, социальных обстоятельств. В учёт надо брать всегда и детство, и психосоциальные и экономические условия, психические отклонения, и внешнюю среду/окружение и т.д. А это все у всех разное.
 
Последнее редактирование:
это нормально, взрослеешь...

я захожу в "если", проглядываю тему одну две и выхожу, не знаю чего там писать, если честно...просто поддержать, мол у меня получилось и у тебя получится, мне кажется это не работает. Передать свой опыт, в чужой теме это навязывание своих взглядов на жизнь и своего мнения. Вопрос: надо ли это?!

все мы разные, каждый человек свой микрокосмос, со своими взглядами и предпочтениями. другое дело, если попросят совета/помощи...ну чет никто не просит)
Привет! Я отвечу как обитатель "Если". Мне очень помогали и помогают личные истории на какую-то затронутую мной тему или озвученный вопрос. Я очень благодарна всем тем, кто сам заходит и что-то комментит, особенно если у него за плечами опыт трезвления или собственные срывы. Конечно, не любой опыт я могу к себе приложить. Хотя я скорее считаю, что все одинаковые, чем что все уникальные. Ну или лучше сказать, что есть какой-то не очень большой набор основных причин/сценариев, и большинство есть их различные комбинации. Но даже если из десяти озвученных мнений одно отзовется - это очень хорошо. И я благодарна всем десяти, за то что они это пишут. Иногда то, что написали, отзывается не сразу, а по прошествии времени.
Не считаю такие комменты навязываением своего мнения. Хотя тактично высказанное мнение намного приятнее читать, чем поучения или заходы сверху, конечно.
 
Я отвечу как обитатель "Если". Мне очень помогали и помогают личные истории на какую-то затронутую мной тему или озвученный вопрос.

К примеру: захожу в тему, там ТС девушка, первое сообщение в теме: пью каждый вечер 2-3 бутылки вина, иногда начинаю пить уже в обед, семья есть, дети, муж, достаток, хорошая квартира/дом, внешность топчик, внешних признаков алкоголизма нет....

Что я могу ей посоветовать? Ничего.
Ну или как вариант, убирай вино в сторону, переходи на водку с дозой 0,7-1 литр в день, пей запойно, потеряй семью, внешность, пройди через кучу наркологичек, а вот только потом я поделюсь с тобой своим опытом)))
 
К примеру: захожу в тему, там ТС девушка, первое сообщение в теме: пью каждый вечер 2-3 бутылки вина, иногда начинаю пить уже в обед, семья есть, дети, муж, достаток, хорошая квартира/дом, внешность топчик, внешних признаков алкоголизма нет....

Что я могу ей посоветовать? Ничего.
Ну или как вариант, убирай вино в сторону, переходи на водку с дозой 0,7-1 литр в день, пей запойно, потеряй семью, внешность, пройди через кучу наркологичек, а вот только потом я поделюсь с тобой своим опытом)))
Когда я начинала свою тему, мне многие писали, хотя по жизни у нас мало общего. Мне это помогло видеть, что проблема сложная, поражает всех без разбору, что есть много работающих методов и можно выбрать себе подходящий, что большинство моих реакций поначалу - это зависимость говорит, не хочет меня отпускать. Полезно услышать, что о тебе думают люди, с которыми ты в жизни скорее всего не пересечешься. В общем, мне было полезно слушать опыт людей, которые на меня не похожи.
 
В общем, мне было полезно слушать опыт людей, которые на меня не похожи.

этот момент вообще не отрицается и первые года два я прибывал примерно в "твоей шкуре", ну а потом....потом вернемся с тобой к этому разговору года через два) при условии, что твоя трезвость будет расти и крепнуть, чего я от всего сердца желаю :kiss2:
 
этот момент вообще не отрицается и первые года два я прибывал примерно в "твоей шкуре", ну а потом....потом вернемся с тобой к этому разговору года через два) при условии, что твоя трезвость будет расти и крепнуть, чего я от всего сердца желаю :kiss2:
спасибо. Я только хотела сказать, что новичкам любое слово поначалу приятно и полезно. Наверное даже не глубоким смыслом и уникальным опытом, а самим фактом поддержки, что ты не один, что вокруг много разных людей, кто справился. Это дает надежду, что смогли они - смогу и я.
 
Я только хотела сказать, что новичкам любое слово поначалу приятно и полезно

тут согласен с тобой, может просто уже моя "корона трезвости" поджимает, гордыня, ЭГО и прочие ништяки, без которых жить не интересно)
 
тут согласен с тобой, может просто уже моя "корона трезвости" поджимает, гордыня, ЭГО и прочие ништяки, без которых жить не интересно)
ничего личного, но я очень много такого отношения на форуме вижу (явно или подспудно): все по группам против всех и навешивание ярлыков. Например, женщина с внешне благополучной жизнью (из твоего примера) почти не имеет шансов на адекватные комменты от мужчин с опытом трезвости, потому что "что у тебя там за проблемы, плюш избалованный", если не хуже.
 
потому что "что у тебя там за проблемы, плюш избалованный", если не хуже.

ты знаешь, когда у меня на счетчике были считанные дни, то я обитал только в "если" по большей части, общался почти во всех темах и темах "плюш избалованный" тоже...и за время общения для себя понял, что мой опыт для "плюш избалованный" ну никак не подходит, то есть складывается полное непонимание друг друга и предмета обсуждения /про алкоголизм/
 
У меня летом уже 6 лет будет как бегаю,
Интересно ты пришёл к трезвости. Сначала бегать начал, а после отказ от алко.
у меня тоже , только весной в мае 2 или третьего числа 6 лет бега будет
Ещё одна!!!
Скажите люди, как можно совмещать бег с алко? На следующий день после алко, я голову не могла поднять, а вы бегать!!!!
 
Интересно ты пришёл к трезвости. Сначала бегать начал, а после отказ от алко.

Ещё одна!!!
Скажите люди, как можно совмещать бег с алко? На следующий день после алко, я голову не могла поднять, а вы бегать!!!!
У меня не было похмелья. Тут все индивидуально .🤷‍♀️У меня Еу было ,20 лет пила пиво каждый день. Как то пару раз было плохо на след день и я сразу же попала на наш форум.
 
Последнее редактирование:
Интересно ты пришёл к трезвости. Сначала бегать начал, а после отказ от алко.

Так писал ж, что с паузами. По факту дело было так, закодировался, начал бегать, с полгода побегал где-то, потом зима, бег забросил, постепенно развязался))) далее опять в трезвость, заодно и бег вернул) потому счетчик трезвости и время бега не совпадают)))
 
Все равно хоть и не было похмелья , алкоголь мешал конечно+ 2 пачки сигарет в день.На тренировки забивала, перерывы были .Ну и конечно я бегала примерно по 5 км🤷‍♀️🤣 А марафоне можно было только мечтать. Но благодаря и этой мечте я тоже бросила пить.Ощущала себя полным ничтожеством.Теперь не пью , не курю , чувствую себя победителем . Пробежала ни один марафон. С Димоном только 2 шт🏃‍♀️🏃‍♂️
 
Сегодня у мамы справляли ДР отложенный, время летит...
Дети растут, жизня по-своему бурлит и самое кайфовое, что последние пять я в этом живу и принимаю участие. Было бы всё это не будь трезвым?! Вряд ли...
Так что всем сомневающимся... Не сомневайтесь, вне бутылки жЫзь есть O:-)

33856914.jpg
 
Зная политические взгляды Васи Обломова, понятен посыл данной песни, НО "беги, дружище, беги" настолько созвучно и без всяких посылов :-D

 
Назад
Сверху Снизу