Трудные отношения с женой как причина пьянства

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andreyy

Участник
Не пьет 4 года 9 месяцев 12 дней
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
274
Пол
мужской
Добрый день!
Проанализировал свою зависимость. Понял, что пытаюсь залить алкоголем свою неудовлетворённость семейной жизнью, отношениями с женой. Отсюда же редкие, но все же имевшие место быть походы налево. Правильно ли я сделал вывод, что решение проблемы отношений с женой во многом решит и проблему с алкоголем ( естественно, лишь как часть комплексного подхода!)?
Выход же вижу в следующем: при условии трезвости, полного воздержания от спиртного пытаться наладить нормальные отношения с женой, не спешить разводиться, поработать над собой ; попытаться понять не почему этот человек оказался рядом со мной, а для чего и зачем Господь Бог нас соединил; попробовать оживить угасшие чувства делами любви - заботой, вниманием, уважением, участием. Правильно ли я двигаюсь?
Я понимаю, что это во многом компетенция не нарколога, а семейного психолога. Но тем не менее, ведь все это выливается в мой алкоголизм.
 
Вы понимаете правильно, но довольно поверхностно.
Мышление алкоголика таково, что ему будет плохо с любой женой, он вечно неудовлетворенный. Ничем и никак. Нет такого человека, феномена или места, где, с кем или благодаря чему бы он был вполне счастлив. Но зато есть опьянение, где он может ничего не чувствовать, таким образом, освобождаясь от своей неудовлетворенности.
Но даже то, что я описываю не более чем симптом более глубокого и сложного расстройства.
Так что, работы предстоит много, работа сложная и самое главное, в этой работе нельзя останавливаться. Конечного результата не будет никогда, вернее, он будет каждый день, который я прожил трезво. Если проще - я не вылечусь окончательно но это не значит, что я обязан пить.
Это может показаться сложным, но только для тех, кто не привык делать что-то серьезное. Вы, как я вижу. человек, читавший Святое Писание, значит знакомы с концепцией борьбы Добра и Зла. Согласно с ней, люди рождаются грешными с первородным грехом, но это не значит, что они не могут наследовать царствие Божее. Но только при условии, что будут заботиться о душе каждый день. Нельзя стать святым при жизни, мы не ангелы, даже после праведной жизни, перед смертью человек может согрешить и не покаяться.
Примерно также и у нас. Фактически, зависимость это практическая демонстрация того, о чем говорят в этих книгах. Мы все одержимы этим демоном, но, если мы будем стараться поддерживать то доброе, что от Бога, нам удастся не подчиняться нечистому.
Я бы даже сказал, что нам, алкоголикам, Господь упростил задачу - у нас есть простой химический маркер того, что мы на правильном пути. Если трезвый, значит, пока вижу свет.
Как и в религии, все должно начинаться с 1-й заповеди, смысл которой "Бог есть и Он не я". Трезвость начинается с того, что я признаю себя безумным, не богом, а человеком, который не имеет контроля над самим собой. Если я сам себе хозяин, значит мне и Господь не нужен? Нет. Мне нужен. Я умею сам себя обманывать, да еще и как изощренно!
Придя к такому выводу, я начинаю искать то, во что буду верить и стараюсь препоручить все мои мысли и поступки Ему. Понятно, что Бог не хочет, чтобы я пил. Но дело не только в этом. Еще Он не хочет, чтобы я врал, изменял, и т.д. по всем следующим 9-ти заповедям декалога. Причем, приняв первое положение, я начинаю понимать, что все остальные, это не запреты, а просьбы. Просьбы Всевышнего ко мне: - Пожалуйста, не создавай кумира, не будь циником, не считай, что твои дела важнее божьих, не обманывай, не лги, не завидуй и т.д.

Описанный мной алгоритм действий, не что иное, как первые 3 шага АА.
*
Что касается жены, тут нужно понимать, что первые полгода-год могут быть непростыми. Кроме "чистой психиатрии" есть еще и физиологические поражения мозга, которые организму придется восстановить. А сам процесс восстановления может потребовать много ресурсов. Так что, если вы намерены сохранить отношения, нужно ее об этом предупредить и попросить не обращать внимания на некоторые странные реакции, которые могут быть у меня в первое время. Если она достаточно сильна и мудра, она поймет, но требовать от ее этого нельзя. Не все могут быть психиатрами. Так что, если она посчитает, что вам, возможно, лучше увеличить дистанцию, возможно, на время, вы должны будете понять ее. В любом случае очень важно, чтобы между вами не было лжи. Тем более, что как на самом деле будут развиваться ваши отношения не знает никто. Ну, вернее, одному Богу известно, и это не эвфемизм =)
*
Удачи! Если будут вопросы - пишите. Ни в коем случае не считайте, что вы один, или что ваши вопросы не значимые или глупые. Я не профессор, чтобы отвечать на умные и важные вопросы. =)
Мне интересней отвечать на любые, лишь бы они были искренними.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу