Трезвый новый год

juliaaa

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2022
Сообщения
21
Здравствуйте форумчане. С наступившим вас Новым годом прежде всего!
Сегодня решила создать тему.
Дело в том, что читаю я дневники уже около месяца. Столько же не пью. Но сегодня почему-то одолела тоска.
Я очень готовилась, что новый год пройдет трезвым, молилась, слушала спикерские АА, вела дневник ежедневно. Да и в целом, я рада что новый год был трезвый.. Рада, что мне не за что не стыдно, рада своей адекватности. Но на меня навалилась какая-то тоска с самого утра. Ощущения какого-то дикого одиночества. Как будто вот я маленький человек в мире, где пьют все. Все мои родственники, все друзья. Не пьет только мама, которой уже 70 лет и здоровье уже понятно не позволит. Ну и сын, которому 10 лет ..
Вишенкой на торте стало то, что я пошла днём за минералкой и фруктами, а продавцы в магазинах почти не соображали что происходит. Девушка буквально не могла понять как ей взвесить мой апельсин.
Они меня не бесят, не злят. Я просто чувствую какую-то навалившуюся тоску и все. Как будто всё вокруг - алкоголизм.
Подскажите пожалуйста, может у кого-то что-то было похожее?...может кто-то поделится своими мыслями на этот счёт..
 
Как будто вот я маленький человек в мире, где пьют все. Все мои родственники, все друзья. Не пьет только мама
Привет . Как же я тебя понимаю. Новый Год это видимо самый жестокий день по тяге в году 😑
 
Подскажите пожалуйста, может у кого-то что-то было похожее?
Сейчас примерно то же , что и ты испытываю. Это пройдет.
С наступившим новым годом! Ты большая умничка, что встретила его трезво.
 
Привет . Как же я тебя понимаю. Новый Год это видимо самый жестокий день по тяге в году 😑
Знаешь, родственники ещё невольно начинают как будто сводить тему к алкоголю и как будто оправдываться передо мной. Ну я постоянно слышу какие-то идеи, типа "есть вот запойные, а я же не такой, я просто расслабляюсь", "нет ничего страшного, чтобы в новый год отметить, мы же не совсем уж алкаши". Делят алкоголиков на черных и белых. А я просто никак это не комментирую, даже не говорила никому что я алкоголик, сказала, что хочу похудеть просто...а на душе тоска почему-то. Как будто они передо мной пытаются оправдать себя, извиняются за поведение, извиняются что перепили. И мне от этого не по себе почему-то.
 
Сейчас примерно то же , что и ты испытываю. Это пройдет.
С наступившим новым годом! Ты большая умничка, что встретила его трезво.
Спасибо большое) это хорошо, что пройдет) к таким ощущениям я была не готова, честно говоря. Я ждала тягу или злость. Но никак не опустошенность
 
Я тоже сегодня в таком состоянии, съезди по магазинам, кафе, у меня первый НГ трезвый, скоро пройдёт, самое главное не пить, лучше точно не будет от синьки, а трезвость даст свои плоды
 
Привет! Я бы рекомендовала не фокусироваться на других, их мнении, поведении и прочее. Какой в этом смысл?

Если ты решила не пить, важно только это.

* за все праздники ходила в магазин каждый день, не видела ни одного пьяного, кассиры прекрасные и улыбчивые. Да, люди много покупали алкоголь, и видно было тех, кто с бодуна, но это их личное дело.
 
Я тоже сегодня в таком состоянии, съезди по магазинам, кафе, у меня первый НГ трезвый, скоро пройдёт, самое главное не пить, лучше точно не будет от синьки, а трезвость даст свои плоды
Все-таки приятно цепляться за мысли, что ещё где-то по стране разбросаны зернышки трезвости)) которые также офигевают от происходящего)
 
Привет! Я бы рекомендовала не фокусироваться на других, их мнении, поведении и прочее. Какой в этом смысл?

Если ты решила не пить, важно только это.

* за все праздники ходила в магазин каждый день, не видела ни одного пьяного, кассиры прекрасные и улыбчивые. Да, люди много покупали алкоголь, и видно было тех, кто с бодуна, но это их личное дело.
Спасибо! Придется этому учиться) видимо я раньше не замечала сколько пьет мое окружение и сколько пропаганды алко вокруг, теперь заметила, а принятие ещё не сформировалось что-ли.
 
Бросив пить буквально учишься жить по новому. В том числе и новый год отмечать.
 
Да, было нечто подобное в начале пути, потом сошло на нет.
Молодец, что пришла сюда, молодец, что не пьешь.
Будет еще много непривычных ощущений, выздоравливающая психика еще и не такое выдаст, просто пережди это.
С трезвым Новым годом!
 
Здравствуйте форумчане. С наступившим вас Новым годом прежде всего!
Сегодня решила создать тему.
Дело в том, что читаю я дневники уже около месяца. Столько же не пью. Но сегодня почему-то одолела тоска.
Я очень готовилась, что новый год пройдет трезвым, молилась, слушала спикерские АА, вела дневник ежедневно. Да и в целом, я рада что новый год был трезвый.. Рада, что мне не за что не стыдно, рада своей адекватности. Но на меня навалилась какая-то тоска с самого утра. Ощущения какого-то дикого одиночества. Как будто вот я маленький человек в мире, где пьют все. Все мои родственники, все друзья. Не пьет только мама, которой уже 70 лет и здоровье уже понятно не позволит. Ну и сын, которому 10 лет ..
Вишенкой на торте стало то, что я пошла днём за минералкой и фруктами, а продавцы в магазинах почти не соображали что происходит. Девушка буквально не могла понять как ей взвесить мой апельсин.
Они меня не бесят, не злят. Я просто чувствую какую-то навалившуюся тоску и все. Как будто всё вокруг - алкоголизм.
Подскажите пожалуйста, может у кого-то что-то было похожее?...может кто-то поделится своими мыслями на этот счёт..
Привет. Молодец что не пила на новый год. Ну как у меня например , мне кажеться что больше кроме как выпить в этой жизни заняться больше нечем , ну кроме конечно работы , таких бытовых вещей. Зато как капля попадёт, то море по колено сразу)) как я понимаю это просто , человек привыкает ( больше мозг) что в НГ надо обязательно выпить. Тут он этого не получил , и начинает капризничать , тип где моя алкашка , я же хотел повеселиться с тобой вместе.
 
Здравствуйте форумчане. С наступившим вас Новым годом прежде всего!
Сегодня решила создать тему.
Дело в том, что читаю я дневники уже около месяца. Столько же не пью. Но сегодня почему-то одолела тоска.
Я очень готовилась, что новый год пройдет трезвым, молилась, слушала спикерские АА, вела дневник ежедневно. Да и в целом, я рада что новый год был трезвый.. Рада, что мне не за что не стыдно, рада своей адекватности. Но на меня навалилась какая-то тоска с самого утра. Ощущения какого-то дикого одиночества. Как будто вот я маленький человек в мире, где пьют все. Все мои родственники, все друзья. Не пьет только мама, которой уже 70 лет и здоровье уже понятно не позволит. Ну и сын, которому 10 лет ..
Вишенкой на торте стало то, что я пошла днём за минералкой и фруктами, а продавцы в магазинах почти не соображали что происходит. Девушка буквально не могла понять как ей взвесить мой апельсин.
Они меня не бесят, не злят. Я просто чувствую какую-то навалившуюся тоску и все. Как будто всё вокруг - алкоголизм.
Подскажите пожалуйста, может у кого-то что-то было похожее?...может кто-то поделится своими мыслями на этот счёт..
Привет!
Ты по адресу.
Я также в АА начинал свою трезвую жизнь.
Но тогда нужно было идти обязательно на собрания ,на живые,реальные.
То что ты описываешь,скорее всего тоска как бы по утраченной,мнимой конечно же ценности.
У алкоголизма,а точнее связанных с ним привычек,установок ,образа мышления,поведения и прочего--довольно таки приличная сила инерции.
Ну и....цикличность в том числе.
Почитай об алкоциклах.
О личных.
Я в первый свой трезвый год,третий в АА,лёживал даже в стационаре нашей местной нарколожки....
Алкоголизм--это ну очень и очень, И ОЧЕНЬ серьёзно.
 
Привет. Молодец что не пила на новый год. Ну как у меня например , мне кажеться что больше кроме как выпить в этой жизни заняться больше нечем , ну кроме конечно работы , таких бытовых вещей. Зато как капля попадёт, то море по колено сразу)) как я понимаю это просто , человек привыкает ( больше мозг) что в НГ надо обязательно выпить. Тут он этого не получил , и начинает капризничать , тип где моя алкашка , я же хотел повеселиться с тобой вместе.
Об этой вот инерции в привычках,поступках,стереотипах я и писал выше.
 
Об этой вот инерции в привычках,поступках,стереотипах я и писал выше.
Привет. Да я прочитал. Самое интерестное , что я начал это понимать только прочитав книгу ( как не пить ). Раньше понимал что я зависим , что меня тянет бухать , но суть я не понимал. Можешь посоветовать что читать следующее. Спасибо
 
Сейчас примерно то же , что и ты испытываю. Это пройдет.
С наступившим новым годом! Ты большая умничка, что встретила его трезво.
У тебя,кстати,как раз один из самых неприятных,опасных для меня в своё время сроков.
Кратных 3,6,9,12 месяцам.
Этому есть даже научное пояснение.
Писал уже в темаз других ранее.
Привет. Да я прочитал. Самое интерестное , что я начал это понимать только прочитав книгу ( как не пить ). Раньше понимал что я зависим , что меня тянет бухать , но суть я не понимал. Можешь посоветовать что читать следующее. Спасибо
Привет.
Литературы немало по этому поводу,об решении проблемы с алкоголем.
Я,в своё время,начинал с книги" Жить трезвыми" и самих реальных собраний АА.
Рекомендую почитать литературу АА.
Есть,кстати, литература и прошедшего путь АА атеиста.
Джефри Манн"Как оставаться трезвым без Бога"
 
У тебя,кстати,как раз один из самых неприятных,опасных для меня в своё время сроков.
Кратных 3,6,9,12 месяцам.
Этому есть даже научное пояснение.
Писал уже в темаз других ранее.
Привет.
Литературы немало по этому поводу,об решении проблемы с алкоголем.
Я,в своё время,начинал с книги" Жить трезвыми" и самих реальных собраний АА.
Рекомендую почитать литературу АА.
Есть,кстати, литература и прошедшего путь АА атеиста.
Джефри Манн"Как оставаться трезвым без Бога"
Спасибо. Сделал скрин. Щас буду смотреть. А то с русскими книгами тут беда , я не с России просто.
 
Спасибо большое) это хорошо, что пройдет) к таким ощущениям я была не готова, честно говоря. Я ждала тягу или злость. Но никак не опустошенность
Варианты чувств-состояний провокаторов,триггеров могут быть очень разными.
Как и мы все.
 
Назад
Сверху Снизу