Трезвый Буратино.

Всем привет. После долгого отсутствия на форуме зашел, почитал свою тему. Я сомневался, что она сохранилась )
- Даааа. Долго я боролся с своей зависимостью. Может еще не до конца победил ее, но сейчас я гораздо сильнее, чем в начале пути.
Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие того факта, что я алкоголик. Отрицание и торг хорошо прослеживаются в моей теме. В крайний раз, 2 года назад, мне выйти из запоя помогла скайп группа АА. Спасибо им за это.
На самом деле бросить пить трудно, особенно в самом начале и первое время. И потом временами лезут дурные мысли, на которые один ответ, "нет". Попробовав все плюсы трезвой жизни (первый год не считается, это время чтобы привести себя в более-менее порядок), уже не так просто перечеркнуть все свои позитивные сдвиги.
 
Напишу этот пост для себя, чтобы можно было перечитать потом, и может поможет новичкам.
2 с лишним года назад я прекратил свой запой, продолжавшийся несколько месяцев. Мой бизнес тонул, денег было 0, здоровье и физическое и психологическое было в удручающем состоянии. Вроде бы достиг дна, думал я. Оказалось, не дно, но очень близко.
Самому мне бросить казалось невозможным, зашёл на НД, почитал темы. Не помню как вышел на АА, интернет или НД. В моем городе небыло группы, крупный город, где есть далеко. Вобщем я стал посещать Скайп группы АА каждый день. Это мне первое время очень сильно помогло, спасибо группе за это огромнейшее. Слушал спикерские.
Через месяц я думал: вроде бы встал на правильный путь, а становится ещё хуже, по деньгам ушел в минуса (начались долги), контрагент кинул, подруга нашла другого.
Организм радовался, что его не травят, голова соображала лучше. Сейчас я понимаю, что лучше, но лучше чем у пьющего и гораздо хуже чем у непьющего.
Через 2 месяца, был также в долгах, плакался по Скайпу людям из АА, что подруга не возвращается и денег нет. Здоровье и разум понемногу возвращались. Я стал понимать, что так долго продолжаться не может. Решил бросить бизнес и найти работу. Работа не спешила найти меня.
Через 3,5 месяца согласился на первую попавшуюся, но за хорошие деньги в смежной специальности. Больше ориентировался на сумму, не на опыт. Голова не подвела и я достаточно быстро вник в новую тему, но пришлось уехать на другой конец страны.
Первый год трезвости меня мучил один и тот же вопрос: "Кто я?"
Я писал его в телефоне, на клочках бумаги, задавал себе мысленно и никак не мог на него ответить.
 
Через пол года, расплатился с долгами, много работал. Были попытки бросить курить, т.к. замечал упадок сил после курева, это мешало моей работе. Получилось бросить курить через год трезвости. К концу первого года у меня более-менее сформировалась картина того, что мне нужно от этой жизни. За год обзавелся целой кучей знакомств, неприятелей тоже, не без этого :)

Через 1,5 года один из моих новых приятелей приглашает меня на другую работу, ещё на другой край страны, с ЗП ещё большей и организация стоящая. Мои планы рушатся, но в лучшую сторону. Устраиваюсь на новую работу и через несколько месяцев я полностью осознаю что мне нужно, кто я и какие нужно предпринимать действия в дальнейшем.
Ещё один "+", с 1,5 лет трезвой жизни занялся спортом, хорошо подкачался, стараюсь не есть вредную пищу.

От саморазрушения начал двигаться в сторону построения Нового Себя.

Иногда в голову просачиваются мысли, алкоголь ничто, можно бухнуть, я сейчас силен ))) Вот такой бред может выдавать голова алкоголика. Захожу на НД, читаю темы и освежаю в памяти как может быть сильна и коварна эта болезнь, под названием алкоголизм.
Трезвость лучшее состояние.
 
Сегодня ехал в машине с сотрудником. Разговаривали, в процессе, начали рассказывать друг другу смешные случаи из жизни. Я рассказывал в основном из детства, он рассказывал о своих алкогольных похождениях в молодости. Сотрудник любитель пропустить вечером, иногда уходит в несколько дневные запои.
После, уже вечером, начал анализировать, почему я рассказывал о детстве, ни одного забавного случая, из юности и молодости. И понял, что все мои "забавные" случаи в юности, связаны с пьянством. И эти все случаи, сейчас, уже не кажутся мне такими забавными, как раньше. Наоборот, мне кажется, что поступал глупо и безрассудно.
Все передачи и шутки на тему употребления алкоголя, что люди творят по пьяни, тоже потеряли свой юмор. Ведь смеемся над своей недееспособностью и тупостью в состоянии опьянения. Зачем?
Зачем нужно оболванить себя и других и посмеяться над собой как дурачки?
Так вот спадает потихоньку пелена с глаз, то зомбирование, про пользу выпивки, чушь про "снятие напряжения" и "расслабление". Только прочувствовав все это, приходит понимание и осознание. Остаётся грусть от потерянного, в пьяном угаре, своего молодого времени, которое можно было занять более интересными занятиями и времяпровождением.
Хорошо, что выбираюсь из ловушки в которую попал и не растерял способности думать.
Невозможно оценить масштаб вреда, причиняемого людям алкоголем, ведь время, самое ценное из того, что мы имеем.
 
Вот и перебрался я в другой раздел с "если вы решили" в "трезв".

Прохожу сейчас переломный момент жизни. Типа заканчивается одна Глава книги и начинается другая.
Почему такая ассоциация? Дело в том, что я сильно изменился за эти 2,4 года. Основные изменения, как мне кажется психологические, стал более зрелым что ли. Сформировались совсем другие цели и приоритеты, отличные от тех, что были 3 года назад и ранее. Заставило это заметить то, что вернулся из длительного отсутствия около года, в то место, где провел последние 15 лет жизни. Сейчас занимаюсь тем, что готовлюсь к переезду, в другой город, в новую квартиру, в центре.
Находясь "как бы в прошлом" (то место откуда уехал), невольно сравниваю свои прежние мысли, цели, мечты и свои настоящие. И удивляюсь тому, как я был наивен и как многого не знал и не понимал. Мне иногда удивительно, насколько примитивны были мои цели и мечты.

Так вот, моя основная мысль этого последнего сообщения, то что люди меняются. Не правы те, кто это отрацает. Изменения бывают незначительные, поэтому не так заметны, или как в моем случае, значительными и за относительно короткое время, и очевидными.
 
И ещё хорошая новость, которая меня порадовала: клетки мозга и нервные клетки, и просто клетки организма восстанавливаются со временем. В интернете наталкивался на материалы, что в организме происходит обновление, повреждённых клеток. Оно не быстрое и занимает время, но все равно новость хорошая. Меня как-то беспокоил урон, нанесенный здоровью, в начале трезвения. Теперь смотрю с оптимизмом в будущее, и чтобы ещё чем-нибудь не попортить здоровье. Здоровье сейчас имеет важное для меня значение, раньше ему такой важности не придавал.
 
Новое размышление.
Сталкивался с мнением, что не все можно объяснить другому человеку. Вроде всё объяснил доступно, другой всё понял. Оказывается нет! )
Должен быть соответствующий опыт у объекта, кому объясняют. Если у объекта нет соответствующего опыта, то объяснения не принимаются за достоверные и игнорируются, либо вообще истолковываются в другом ключе.
А я иной раз копья ломаю, пытаясь вразумить или просто донести свою мысль )))
Проще надо относиться к некоторым моментам )
 
В темах тех, кто встал на путь трезвости можно заметить "нытье" про серую жизнь и что ничего не радует, здоровье ухудшается и другие негативные моменты.
Сам сталкивался с тем же, на ранних сроках, когда прекращен прием условного допинга, в виде алкоголя. Начинающий трезвенник невольно обращает внимание на болячки, которые до этого нивелировал прием алкоголя, он их попросту глушил, приемом очередной порции пойла. После некоторого восстановления здоровья обнаруживается, что организм не в идеальном состоянии, а можно выразиться "поношен" ) или изношен, смотря какими дозами происходило его отравление. И тут у алкоголика намечается два пути:
1. Дальше бухать и таким образом "маскировать" плохое состояние организма, это то к чему склоняется большинство, ведь это просто.
2. Начать заботиться о своем психологическом и физическом здоровье, тут много непонятое, есть страхи и сложности по началу.

Алкоголик склонен к 1му варианту, колея уже глубока и чтобы выбраться, нужно приложить усилия, а это займет определенные временные, интеллектуальные, физические, материальные ресурсы.
Ещё есть такой момент: в центре жизни у алкоголика был процесс употребления и все что с ним связано. Пустоту образовавшуюся после прекращения употребления нужно заполнить, но алкоголику ничего не интересно, у него уже есть интерес "Прием алкоголя". Вот тебе и тоска, и места не нахожу, а может это, а может то, ничего не интересно.
В результате, в начале пути, все так или иначе переживают процесс депрессии, в той или иной мере. У тех, кто бросил осознанно, процесс психологического выздоровления проходит легче, у кого-то тяжелее. Со временем, при работе над собой, интересы смещаются в другую плоскость, появляются новые занятия, увлечения, новые радости в жизни.
Трезвая жизнь не гарантирует радостного и беззаботного существования, есть проблемы, которые надо решать, появляется больше ответственности, периоды разного настроения, самочувствия, не всегда все гладко, но в основном жизнь в разы качественнее, разнообразнее, интереснее, чем в употреблении.
 
Буратино, вы говорите, что в начале трезвости у вас были серые будни.. а как долго длилось это состояние?
 
skorpionchik, сейчас точно не могу сказать, сколько по времени. Знаю точно, что первые 3 месяца были очень сложные. Повторюсь, тогда я "достиг дна" по всем фронтам, морально, физически, психологически, меня вообще ничего не радовало. Мне помогло, в течении этих 3х месяцев, то - что начал делать шаги в АА, тогда понял, что я у меня 2 дороги: абсолютная трезвость или полная деградация и смерть.
Потом занялся, в первою очередь, улучшением финансового положения, т.к. успел влезть в долги. Пришлось уехать, работа была трудная и приходилось порой "выживать", т.к. условия были ужасные. Улучшения были чувствительны к концу первого года трезвости. Были сомнения, сейчас не сомневаюсь, что трезвость того стоила.
Тут нет нормативов по улучшению качества жизни, у каждого свой путь и свои жизненные обстоятельства. Хорошо не бывает постоянно, так же как и плохо, жизнь идёт, меняется.
Плюс трезвости в том, что не создаю себе проблем, всегда в своем уме и решаю жизненные задачи сразу, а не накапливаю их. Нет глупых ошибок, которые совершает алкоголик в употреблении или в процессе недолгой ремиссии (центральная нервная система расшатана и человек не совсем адекватен).
Все сроки зависят от желания жить самого человека, поведения, обстоятельств жизни, много ещё чего.
 
Знаю точно, что первые 3 месяца были очень сложные
Спасибо, что делитесь! Я первые свои месяцы вообще ни чего не чувствую. Если точнее сказать нет эйфории, нет тяги, как у
некоторых. У меня внутреннее состояние - все идет , как надо. Но ! Последние три недели (примерно) я не знаю, что со мной творится.
Я стала агрессивна. Я злая и раздражительная.
 
Возможно, что это такой самообман. Были периоды трезвости, тяга была не сильная или отсутствие совсем, кажется, что и не алкоголик вовсе ) в итоге начинается с понемногу и заканчивается несколько месячным запоем.
Перепады настроения тоже были, организму приходится перестраиваться жить без употребления алкоголя. Повторюсь, у алкоголиков поражена в той или иной мере нервная система. Могут обостриться болезни, которые не беспокоили. Всё это нужно пережить, со временем все восстановится, трезвость, этого стоит.
Сейчас, когда привел себя в порядок, выгляжу моложе своих ровесников, лет на 5 минимум, это очень мотивирует. Бороду отрастил, чтобы за молодого не принимали )
Всем желаю трезвости, это очень здорово!
 
Возможно, что это такой самообман. Были периоды трезвости, тяга была не сильная или отсутствие совсем, кажется, что и не алкоголик вовсе ) в итоге начинается с понемногу и заканчивается несколько месячным запоем.
Перепады настроения тоже были, организму приходится перестраиваться жить без употребления алкоголя. Повторюсь, у алкоголиков поражена в той или иной мере нервная система. Могут обостриться болезни, которые не беспокоили. Всё это нужно пережить, со временем все восстановится, трезвость, этого стоит.
Сейчас, когда привел себя в порядок, выгляжу моложе своих ровесников, лет на 5 минимум, это очень мотивирует. Бороду отрастил, чтобы за молодого не принимали )
Всем желаю трезвости, это очень здорово!
Позитивно печатаешь, молодец!!! Вдохновил!!
 
По традиции сделаю очередную ежегодную запись в своей теме-дневнике, или ежегоднике )

В общем жизнь свою наладил и теперь она меня очень даже устраивает, к чему и стремился. Хорошая квартира, хорошая работа, нет конфликтов, нет вообще никаких проблем, если и есть - так мелочевка бытовая.
Прошло больше 4х лет. Насыщенные событиями по приведению своей жизни в порядок, 4 года трезвости.
Оборачиваюсь назад и думаю: какого черта у меня не хватало мозгов, так жить раньше, чего я ждал? Ждал когда станет невыносимо жить алкоголиком? Ждал, что кто-то решит все мои проблемы? Или что все раз решиться само собой?
Каким же я был идиотом )
4 года назад, когда только прекратил пить алкоголь, я думал, что старый (в 35 лет!), что я уже опоздал что-то менять в своей жизни (какой идиот, правду в АА говорят, что алкоголь делает нас безумными). Слава небесам, или высшей силе, или богу, что все стало хорошо 👍. Да, непростые были годы, но даже в неспокойной время как сейчас, я чувствую себя уверенно и стабильно так, как никогда ранее.
Всем желаю здоровой трезвости и "да пребудет с вами сила"! 🙂
 
Назад
Сверху Снизу