Важно Трезвые больше пяти лет

Ремиссия

  • ура

    Голосов: 270 100.0%

  • Всего проголосовало
    270
Как понимаю, и у меня столько попыток было, и на месяц, и на 7-9 и т.д. и заканчивались срывом. Понимаю все неправильно делала в те разы.
Привет. А что не правильно делала? И что принципиально помогло достичь та
Как понимаю, и у меня столько попыток было, и на месяц, и на 7-9 и т.д. и заканчивались срывом. Понимаю все неправильно делала в те разы.
привет. А что именно неправильно делала? И что сделала для того чтобы остаться трезвой уже столько лет?
 
привет. А что именно неправильно делала? И что сделала для того чтобы остаться трезвой уже столько лет?
Привет. Давно не заходила, работа…ковид….

Что неправильно делала? Сложно сказать, проще сказать, что было в те периоды правильно - это отказ от алкоголя.
А что неправильного не было - все, потому что я ничего НЕ ДЕЛАЛА.

На мой взгляд ( для меня) это было ключевой ошибкой. Я просто НЕ ПИЛА. Но все было вокруг меня серо и уныло. И я срывалась. Я плыла по течению, я не находила в себе мужества (или необходимости) выйти из зоны комфорта. Я изучила давно на тот момент мат часть - как не пить, как бороться с тягой, как не сорваться, все методы и способы выхода из запоя тоже…. Все применяла, как не пить, потом оттянуть срыв, а потом выйти из запоя. И по кругу….. но в мат части и профильной литературе по алкоголизму не было написано, как научиться жить. Жить полноценно…. А это оказалось самым сложным в моем случае.

Дошло, что надо что-то менять в своей жизни, прежде всего голову, причём кардинально. Психику, работать над эмоциями, восприятием мира, жизни, окружающего мира.
Для этого надо менять свой внутренний мир.
Для каждого свои способы.
Я пошла на работу, которая мне не нравилась, низко оплачивалась и с ужасным коллективом. До этого сидела дома. Вот вышла из зоны комфорта. В том коллективе тоже надо было выжить….. в женском…. змеином. Мне было не комфортно. Мне все говорили - если там не комфортно и плохо - тю, смени работу….. но я решила, что нет, я останусь и сделаю так, чтобы мне там было комфортно, пусть будет некомфортно тем, кто мне доставляет дискомфорт. Вот пусть они и меняют работу….. че это я должна. А для того, чтобы это сделать пришлось проделать массу работы над собой, прослушать литературы, Тренинги, постоянный анализ и работа над собой. Над эмоциями, над восприятиям. Но вышло на ура!!!

Это было всего лишь маленькое звено.
Но параллельно с этим работала над мотивацией, целями, собой.
Просто когда начинаешь себя менять, менять голову, и вообще что-то менять в себе, видишь результат , то потом хочется продолжать и в других направлениях.

Ключевым было не пить, но оно ушло, я не думала уже об алкоголе. Но опять таки я научилась его не замечать, или мне было не до этого.

Но это надо прорабатывать. Мне сложно сейчас уже вспомнить, как это было непосредственно по отношению к алкоголю, сейчас мне кажется, что я старалась изменить себя, своё отношение к жизни, учиться радоваться жизни без алко….

И все время что-то делать, к чему-то стремится, достигать целей, получать новые знания, расти морально, материально, добиваться чего-то. Получать везде где только можно новые знания, опыт, общение.

Только спустя несколько лет я решилась на отдых где все включено, мне это казалось нереальным там не пить, что ж там делать тогда, думала я….. оказалось очень даже классно. Появилось стремление к более дорогим отдыхами, а для этого к более высокому доходу.

Внешность. Фигура. Лицо. Сейчас я выгляжу намного моложе и лучше, чем 7 лет назад. Меня это мотивировало тоже.
Помимо внешности я стала тоже абсолютно другим человеком….. из полнейшего инфантильного тормоза - появилась уверенная в себе и полная решительности женщина…. Но все требовало огромных усилий, внутренних…. Все в нашей голове, как и алкоголизм. Меняем голову, меняемся сами, получаем какие-то достижения…..

И спустя 7 лет мне так же нужна работа над собой, так же надо прорабатывать многие моменты, учиться достигать более глобальные цели (например), расти духовно. Работать над внутренним миром. Мыслить позитивно, даже когла позитивом и «не пахнет» и т.д.

Но на первых порах что-то делать все время, что-то менять, расти, стремиться к чему-то, хотя бы стремиться улучшить свою жизнь внутренне и найти гармонию.

Все периоды пока я не пила и срывалась - это были просто сухость.
Трезвость пришла потом.
Трезвость, для меня, это когда жизнь полна и насыщена и в ней просто нет места для алкоголя, а не ты принудительно его исключаешь…

Но тут, как с болью, например. Чтобы превозмочь - ее надо сначала прочувствовать, потом выпить обездоливающего и тогда только можно оценить - как же хорошо, без той боли. И вряд ли захочеться опять допустить эту боль. Поэтому анализируешь, что ее спровоцировало и извлекаешь из этого урок, делаешь выводы. И далее не допускаешь.

Напрямую с алкоголем - это не работает……
А вот с дискомфортными ощущениями, событиями , которые происходят в трезвости - работают. Примерно по такому алгоритму. Почему накатывала тяга, гнев, плохое настроение, стресс, ненужные эмоции? На все есть причины. Раньше их заливали алко. Теперь анализируем, копаемся в себе, не понимаем, или понимаем, но не можем поменять. Начинаем искать способы, вроде таблетки. Только психологической. Не можем сами, начинаем читать, начинаем общаться, перенимать опыт других. Начинаем учиться. Шаг за шагом.

Например, тебе очень неприятно подойти к прохожему и спросить который час, и ты этого ни разу в жизни не делал (утрирую), но это надо сделать…. как угодно, но надо. И вот неуверенной походкой, почти зажмурившись ты дрожащим сбивающимися голосом задаёшь этот вопрос. О, получаешь ответ. Но надо поинтересоваться ещё минимум у 10-ых. И как ты подходишь к десятому - походка твёрдая, спина прямая, голос уверенный в себе…..
Возможно тупой пример, но когда мне что-то сложно и впервые, и страшно. То мне это помогает. В моём случае такие всякие штуки работают.

Так они работали и с алкоголем, вернее не с ним, а в новой жизни без него. Потому что если бы я не изменила себя, и мышление. То неизвестно, чем бы это все закончилось. Но думаю печально.
 
А я вот впервые за шесть лет непития пропустила свою дату отказа от алкоголя. Думаю, что это хороший знак! Обычно отмечаюсь каждый год. А сейчас я совсем не думаю об алкоголе ..живу себе классно и отлично!!!
 
А я вот впервые за шесть лет непития пропустила свою дату отказа от алкоголя. Думаю, что это хороший знак! Обычно отмечаюсь каждый год. А сейчас я совсем не думаю об алкоголе ..живу себе классно и отлично!!!
Классно. Поздравляю от души🎉🎊🥳!!!!
Яркой трезвости желаю!!!!!

Да, знак однозначно, хороший. Но это норма!!!! В основном считаешь первые дни, месяца. Но я когда считала, вечно счётчик смотрела, то и срывалась. Этот раз пропускала все даты, настрой был другой какой-то. Хотя первые дни не помню. Но вот помнится спросили - сколько не пью? Я такая, ну пару лет…. Сама думаю надо глянуть, полезла смотреть, а форум за несколько лет очень изменился, плюс до этого сидела с компа, а счас с телефона только. Еле нашла тот счётчик. А там к пяти голам приближалось. Если ничего не путаю, конечно. Но я помню год сейчас. Сейчас стала помнить, просто когда спросили, то настолько не до этого было , что и не могла вспомнить, вернее не пыталась. Как-то так.

И на шести годах - че думать об алкоголе? Хотя он то никуда не делся. Ну я сталкиваюсь каждый день, например. Среди окружающих меня людей и мероприятий и обсуждений, этого не избежать. Ну оно мне безразлично.

Кстати, с молоком я тоже сталкиваюсь каждый день, муж пьёт постоянно молоко, покупает постоянно, иногда ящиками, иногда оно мне даже мешает, занимает место в холодильнике. Иногда он ещё не моет чашку за собой, ещё и кипятит иногда его на предмет - скисло или нет. И я варю каши на молоке, но ни разу в жизни их не попробовала даже. Я не люблю молоко, не могу даже пригубить. Ниче, как-то живу с этим. Даже чашки отмываю. Справляюсь🤣…. Но молока для меня лично, как продукта нет. Вот не могу и попробовать, я не помню его вкус, лет 30 как. Но почему-то знаю, что я его не люблю. Не тянет. Никак.

Так и алкоголь все наливами и пьют. Для меня примерно, как молоко. Ну не мой напиток.

Надеюсь очень и верю, что так будет всегда !!!!!!
 
Отмечусь))) понимала что не пью уже года 4 , но за точной датой пришлось идти на форум. Оказалось больше 5...летит время.
 
Отмечусь))) понимала что не пью уже года 4 , но за точной датой пришлось идти на форум. Оказалось больше 5...летит время.
Поздравляю!
Люблю такие истории - пришёл, пара сотен сообщений, победил)
 
Не пью. Счётчик верный. Вопрос возник: летом пил квас, было жарко. Охомячил бутылку, 1.5 л за полчаса. Квас фабричный. Но на фоне непития чувствуется, что есть алкоголь в нем. 1-1.5% вроде, написано на бутылке.
Счётчик сбрасывать после такого или квас не считается? :-(
 
Не пью. Счётчик верный. Вопрос возник: летом пил квас, было жарко. Охомячил бутылку, 1.5 л за полчаса. Квас фабричный. Но на фоне непития чувствуется, что есть алкоголь в нем. 1-1.5% вроде, написано на бутылке.
Счётчик сбрасывать после такого или квас не считается? :-(
Если не начал после этого глушить квас ведрами, то можно и не сбрасывать.
 
Счётчик сбрасывать после такого или квас не считается?
Зачем пил?
Если пил, чтобы захмелеть, то сбрасывать.
Если пил потому, что хотел пить, то и на здоровье.
 
Зачем пил?
Если пил, чтобы захмелеть, то сбрасывать.
Если пил потому, что хотел пить, то и на здоровье.
Жара была и просто пить хотелось.
Бывает так пить хочется, что даже вода из крана аж сладковатая кажется, мне кажется у многих такое бывает. Я про воду. Когда вспотеешь, нажаришься на солнце.
 
Жара была и просто пить хотелось.
У меня раз было, когда в жару отоварил чуть ли не литр кваса, и в голове зашумело. Перестал брать этот сорт кваса, ну его нафиг.
 
У меня раз было, когда в жару отоварил чуть ли не литр кваса, и в голове зашумело. Перестал брать этот сорт кваса, ну его нафиг.

В реабилитации было такое. Пошёл в увольнение, было лето, жара. Взял поллитровый стакан кваса из бочки, где всегда брал. Этот химический «квас» градусов не имеет. Обычно. А тута вкус показался каким-то странным, на брагу похожим. Совсем чуть-чуть, почти неуловимо. Первый раз не придал значения, выпил, никакой реакции не было. Но час спустя, гуляя там, взял ещё стакан. И вот после него почувствовал лёгкую тяжесть в ногах, как бывает после выпитой залпом бутылки пива. Испугался. Вернулся в отделение. Лёг спать, проспал два часа, проснулся в норме и снова пошёл гулять (увольнение было подписано до самого отбоя). Больше разливной квас не брал никогда, от греха подальше.
 
Назад
Сверху Снизу