Важно Трезвые больше пяти лет

Ремиссия

  • ура

    Голосов: 270 100.0%

  • Всего проголосовало
    270
Приветствую, друзья! Не пью. Состояние разное. И дипрессии бывают. А в общем все хорошо. Чего и вам желаю!
 
Да хочу учиться у уважаемых людей
Плюс, в моей теме, меня в непрямой форме стали убеждать, что по сути аа единственный путь. Вот, проверяю, так ли это

Есть где почитать твою историю? Может посоветуешь что-то на начальном этапе?
 
Да хочу учиться у уважаемых людей
Плюс, в моей теме, меня в непрямой форме стали убеждать, что по сути аа единственный путь. Вот, проверяю, так ли это

Есть где почитать твою историю? Может посоветуешь что-то на начальном этапе?
Да тут советов - целый форум! Читай всё, ищи своё... Цель у нас одна - трезвость, а к ней
все идут своими путями. У каждого своя дорога... Кто-то сам, кто-то с АА, кому-то
помог Шичко, кому - как подспорье, кодирование... Каждый ищет своё....

Тема у меня одна - тыцнешь на ник, и там найдёшь тему.

Никаких конкретных советов, кроме тех, что здесь и так все знают - не пить первой рюмки,
не пить только сегодня, не быть алкашу голодным, уставшим и одиноким - я дать не могу.
Главное - включить голову - и в путь!

Желаю тебе успехов! Если веришь - всё получится!
 
Своей трезвостью обязана данному форуму.
Да, да! И я это же хотела сказать - если бы не НД, я бы не была сейчас
с таким счётчиком. Мне конкретно помог этот форум, люди.
Бесконечно им благодарна и низкий поклон. :IN LOVE: :obnim2:
 
Приветствую, камрады!
Сегодня я отмечаю красным маркером на календаре этот день, и душа моя ликует. Это день моего второго рождения, я праздную девять лет своей осознанной трезвости. Девять лет побед и поражений, успехов и неудач, достижений и потерь. Девять лет жизни.
Когда я только встала на этот непростой путь, то ежедневно читала форум, всматривалась до рези в глазах в разделы с пометкой «Важно!», жадно впитывала рекомендуемую литературу, но тогда так и не решилась зарегистрироваться и создать тему для обсуждения. Жизнь от стакана до стакана: пьянки, запои, драки, насилие, потеря себя, здоровья, близких людей, работы. Чем моя история отличалась бы от множества прочих? Имела ли я право занимать место своим рассказом в прямом эфире? Увы, нерешительность — это не та функция, что может давать сбой, и я предпочла быть наблюдателем, остаться гостем на этом празднике жизни. Но раз за разом каждый вечер продолжала возвращаться сюда, словно домой. Я не знала никого из вас, но больше не чувствовала себя одинокой. Я наблюдала с надеждой и искренним удивлением за старожилами и их немыслимыми цифрами на счетчике. Смотрела на этих акул трезвости, гигантов силы, выдержки, мудрости, терпения и не верила свои глазам. Да люди ли они вообще? Способен ли человек добровольно принять столь сложное и ответственное решение? Принять и следовать ему, чтобы изменить свою жизнь, чтобы не пить больше … никогда? Никогда – это почти вечность, а вечность для земных существ с ограниченным сроком годности – чертовски пугающая категория. Нет, эта затея оказалась мне не по силам, она изначально была обречена на провал. Зато идея о том, чтобы «не пить только сегодня и только первую рюмку» нашла невероятно сильный отклик в моей душе.
Сейчас, несмотря на то, что пройдена лишь часть пути, я осознаю, что в моей жизни уже произошло много важных и значимых перемен. Мне удалось закончить университет и получить высшее образование, найти работу по специальности, где ценят мои навыки и умения, приобрести простое и скромное, но свое жилье, поправить (насколько это было возможно) свое здоровье, внешность и самочувствие, приобрести новые увлечения, интересы и знакомства. За это время мое окружение сменилось практически полностью, а тех, чья дружба выдержала испытание временем и трудностями, я более не стремлюсь осуждать за иные взгляды на этот мир. И, наконец, я учусь принимать себя такой, какая я есть. Принимать, ценить, беречь и любить. Это дьявольски сложно, но я уверена, что у меня получится.
Пусть я более не обращаю пристальное внимание на каждый прожитый трезвый день — теперь они мелькают стремительно и ярко, словно узоры в калейдоскопе — но по-прежнему нежно и трепетно отмечаю каждую годовщину.
Я делюсь своей историей с радостью на сердце и говорю вам спасибо, ребята.
Мне не знаком никто из вас, но я благодарю каждого на этом форуме.
Это и ваша победа тоже.

#девять_лет_осознанности
#мир_не_на_дне_стакана
#жива_трезва_опасна
 
Листая старые закладки увидел форум.
Интересная тема.

В сущности, а какая разница кто сколько не пьет? Если раньше лично для меня это было поводом для гордости, ну, типо, я сам себе чегой-то доказал... Сейчас это просто образ жизни, лишь немного отличающейся от иных. Не более.

У меня нет никакого напряга от того, что я не употребляю роман-романыча. Если ты устал(а) от постоянного пьянства и осознанная "завязка" - единственный способ спасти себя, свою жизнь и личность, то кому какая разница сколько времени ты трезвый? Единственный человек для кого это важно - только ты сам!
Со временем ты понимаешь, что от того, что лично ты хлопнешь свою "соточку" или бутылочку пивасика - ничего глобального не произойдёт. Просто всё, что было достигнуто за это время обнулится и ты вернешься к исходному. Захочешь ли вновь трезвости - х/з, проверять не хочу. Несмотря на прошедшее время, пьяные подвиги в памяти всё ещё живы. А это - стыдно. Даже сегодня, даже здесь, где меня никто никогда не то, что выпившим, в сильном гневе никто не видел.

Моя трезвость случилась задолго до форума. Хотя и форум дал немало - уверенность в правильности своего выбора, понимание того, что ничего постыдного в этом нет и еще много всякой всячины.
На этих страницах, к моему большому сожалению, сегодня нет только одного человека, перед которым, я, по своему собственному мнению, очень виноват.

Мира!
Если ты когда-нибудь это прочитаешь, и я смогу тебе хоть чем то помочь - будь уверена, что я это сделаю в любом случае! Вплоть до отъезда из того места, где ты была! Хотя, я надеюсь, ты уже давно не там и у тебя с дочей всё ок! Если что по-взрослому - пиши в л/с. Для троллей оговорюсь, что ту, к которой обращаюсь я знаю лично, как и стиль её письма.

Я ни в коем случае никого ни к чему не призываю - глупо и бессмысленно, но в Новый год и перед Рождеством искренне желаю принять решение и нисколько не сомневаться в правильности своего выбора.

Помните только одно: Вы нужны только себе и никто вам здесь не помощник. Особенно созы. Ваше решение должно быть только вашим. Лишь в этом случае вы будете спокойно чувствовать себя на любом празднике и с сочувствием относиться как к алкам, так и сопле-слезам созов.

Желаю все исполнения самой заветной мечты! И знайте - мечты материальны! Я теперь это точно знаю.
За теплом и летом - добро пожаловать в наши палестины!
IMG_20190518_200322.jpgIMG_20190518_195719.jpg
 
Как быстро время летит. Много всего разного в новой жизни произошло. Есть конечно совершенно удивительные события. Сын родился - ну не чудо ли? А еще галстук научился завязывать - это вообще из области фантастики.
 
Почти 10 лет не употребляю. Считаю это главным личным достижением на текущий момент, т.к. необходимость быть трезвым помогла повзрослеть и начать жить. Сомневаюсь, что существует идеальный рецепт как сохранять трезвость, могу перечислить основные компоненты, которые помогли мне (без открытия Америки):

1) Установки:
- я действительно болен серьезной зависимостью и это на всю жизнь
- только я могу себе помочь остановиться и начать жить иначе; для этого надо многому учиться и работать с психикой
- надо быть честным с собой, жестко прекратить: ныть, жалеть себя, обвинять других
- никаких обещаний из серии «никогда не буду пить», просто не пить первую
- алкоголь не решает проблем, адекватных поводов выпить не существует

2) Поведение
- не общаться с бывшими собутыльниками, избегать мест, где могут употреблять бухло,
- выполнять физические упражнения хотя бы на минималках (когда привыкаешь, это приносит удовольствие)
- делиться опытом, если это может помочь кому-то из зависимых осознать проблему и начать выздоравливать


3) Терапия
- радикально поменять привычный антураж: жилье, работу, круг общения
- чтение литературы, познание себя и изменение в себе того, что считаешь нужным изменить - это совсем непросто, но иначе никак
- найти источники положительных эмоций, радости прежде всего
- общение с людьми, природой

4) Черты характера
- честность
- оптимизм
- целеустремленность
- открытость и дружелюбие
- терпение
- последовательность
- уважение к другим


Сейчас мне 45, женат, сыну три года... не могу сказать, что получил идеальную жизнь, но в этой жизни у меня огромное количество поводов для радости и действительно могу управлять событиями. Все впереди!
 
И + я теперь😊🙏
Безмерно благодарна за свою трезвость🙏
ооо!!!
Поздравления! Мегакруто - очень мотивируешь, просто молодец!

Какой нибудь отчетик или просто ощущения напишешь?
 
Назад
Сверху Снизу