Трезвею потихоньку

Dzar

Участник
Не пьет 11 месяцев 27 дней
День 4

С тестем весь день снимали полы в доме, устал. Но от борща отказался ) И от рагу с кроликом. На обед и ужин нашинковал себе капусты с морковью, налил туда соевого соуса с уксусом, добавил маринованный имбирь и вполне хватило. А дома придумал забавный салат: помидоры из банки, огурец, винный уксус, аджика, 4 перца. Хорошо, что хлеб можно. Вот уж еда на все времена. Сейчас вот дома расслабился немного и еще праздничного пирога кусок съел.

Для жены при этом сделал годный мясной соус к пасте. С беконом, курицей, чесноком, травами, все как положено. А самого особо даже и не тянет. Как-то в целом отношение к еде за последние пару лет поменялось, сейчас намного прикольней поэкспериментировать с сухоедением.

Dzar

Участник
«Душа ничем так не смиряется, как если кто будет воздержным в пище»

«Воздержание нужно для того, чтобы по усмирении плоти постом, легче вступить в брань с прочими страстями»

«Телесный пост есть, когда чрево постится от пищи и пития; душевный пост есть, когда душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов… Полезен нам пост телесный, но пост душевный неотменно нужен, так что и телесный без него – ничто»

В целом же рекомендуют разумно определять «собственную меру воздержания и аскетического подвига и таким образом стяжевать смирение»

Dzar

Участник
День 5

Продолжаю халтурить понемногу. В этот раз пирог у тещи был, мимо которого я не смог пройти. Мяса же по-прежнему не хочется. Решил, что раз я не пью разрешенное вино, то можно вместо него иногда съедать немного домашних пирогов.

Вчера ксати ел только в обед, банку фасоли и салат из капусты с морковью, а работал уже который день физически. Стало быть даже при активном труде еды надо не так, чтобы много и мясо тоже организму для работы не требуется.

Dzar

Участник
День 6

Суббота. Первый день за неделю когда можно масло. Я и раньше-то всегда любил вареную картошку с луком и подсолнечным маслом, а сегодня вообще фантастической показалась. Особенно после того, как потаскал ведер 30 щебня и песка, который еще ломом надо было поколупать немного. Еще меня ждут макароны с соевым мясом, тушеным с луком, морковью и специями. В общем, если по-честному, то сегодня получается не пост, а сплошные удовольствия.

Dzar

Участник
Приобретение полезных привычек
После избавления от вредной привычки опять начал задумываться о приобретении полезных. Со спортом у меня было несколько попыток в течение многих лет и всегда с одним результатом. Я слишком резко начинал увеличивать нагрузку, заболевал, делал перерыв на восстановление, пользовался им для очередного запоя и к физнагрузкам уже не возвращался.

Последний раз решил уже начать совсем издалека и месяц отжиматься каждый день по одному разу, просто чтобы выработать привычку. Потом наткнулся на интересное видео и решил 1 отжимание заменить на 1 минуту любых упражнений, увеличивая время еще на 1 минуту каждую неделю. В итоге 10 недель пролетели незаметно, а теперь я каждый день занимаюсь физкультурой по 10 минут в день.

Кроме этого начал ежедневно принимать холодный душ. Задолбала вечная моя мерзлявость когда я постоянно одет не по сезону тепло. Начал с того, что сначала грелся под горячим душем, потом из тазика поливал себя ледяной водой из кружки. Сначала на ладони, потом на ступни, потом предплечья, голени, плечи, ноги, живот, зад, грудь, спина и наконец голова. Через неделю начал выливать еще на себя остаток воды из тазика. Потом тазик надоел и я начал ненадолго вставать под холодный душ. Сейчас 7 недель спустя сразу начинаю с того, что на пару минут залезаю под ледяную воду, потом отогреваюсь немного и опять под ледяную, но уже на подольше. Пару раз уже стоял под ледяной водой по 5 минут. Вода настолько холодная, что кожа аж неметь начинает и пропадает чувствительность. Ощутимая разница в том, что под холодной водой больше не перехватывает дыхание, стою под ней спокойно, дышу нормально. Рукам и ногам вот тяжело, кости на пальцах начинает ломить от холодной воды если держать руки под ней несколько секунд подряд, с этим вот ничего не могу сделать, так что в основном вода льет на грудь или спину.

И вот в результате на улицу теперь выхожу не закутанный как раньше в сто одежек, а как нормальный человек, даже немного легче одетый, чем большинство. Больше не знобит и не трясет если оказывают на холоде после тепла. Холод чувствую, но внешний, а внутри тепло. И уже не так поражают люди, которые неспешно, расслабленно идут под холодным ветром вообще без шапок и перчаток. Может через годик-другой сам таким стану, хотя сильно в этом сомневаюсь, для такого может закалки одной мало и нужна особенная конституция и обмен веществ. Вот, например, пальцы рук, опять же, на холодном ветру тоже просто начинает ломить. Если холод на коже я еще могу как-то терпеть, то боль в костях терпеть сложно. Или уши без шапки быстро надувает до того, что начинает побаливать голова. Это все через секунды проходит если спрятать руки в карманы и надеть шапку, но и так же быстро наступает если снова все оголить. В общем, закаляюсь и продолжаю наблюдения.

Prabuhanda

Активный участник
Не пьет 1 год 2 месяца 2 дня
хренасе ты йог «под душем норм, только костяшки пальцев ломит». ну и 10 мин физкультуры регулярно каждый день тож отлично.

Prabuhanda

Активный участник
я думаю что способность держать холод (длительно на улице) идёт от хорошего кровообращения и четкой работы вегетативной нервной системы, то есть по сути от общего физического и нервного здоровья.
вегетатика наверняка закаливанием поднастраивается и улучшается достаточно в широких пределах, работа сс системы тоже, но скорее всего вот она тупо ограничена уже физически (если в машине стоит движок 1,3 литра то с него не выжмешь как с той, где 3,2 литра что ни делай).

Prabuhanda

Активный участник
резко начинал увеличивать нагрузку, заболевал, делал перерыв на восстановление, пользовался им для очередного запоя и к физнагрузкам уже не возвращался
всё правильно делал

Dzar

Участник
хренасе ты йог «под душем норм, только костяшки пальцев ломит». ну и 10 мин физкультуры регулярно каждый день тож отлично.
Оно главнодело как-то незаметно незаметно, вроде фигли там минута или две в день, а время так быстро летит, что ррраз и дву месяцев как не было, а привычка потихоньку закрепляется.

Сверху Снизу