Тревоги и резкие перепады настроения.

<
Ежали человек пьет либо пил к-то, у него тревога особого характера, запойное употребление спиртного истощает ....эгрические системы мозга, которые отвечают за стабилитет настроения. Короче, водка стимулирует выработку медиаторов в г.мозге отвечающих за настроение, а длительное ее потребление, исчерпывает ресурс этих медиаторов. Колебания настроения и тревога вот тогда и начинается. А на молекулярном уровне это идет как органическое поражение мозга. У медицине, имеется добрая группа препаратов под названием нормотимики (нопм - нормализация, тимия - настроение), так вот они и восполняют этот органический дефект, это нарушение баланса медиаторов. А если курсом принимать, то сентиментальность и хочу незнаю кого - проходят.

Вот это ответ - развернутый и информативный! 👍 Запишу и задам такой вопрос тохтуру по неврозам.
<
 
Как раз на этой неделе был у врача на консультации с данной проблемой.

В качестве предыстории - у меня всякие вегето-сосудистые проблемы начались ещё в 18 лет, до того как стал алкашем, хотя конечно выпивал и до этого - может и поспособствовало. Симптомы - скачки давления, тревога, панические атаки(эт потом узнал,что так называется), которые носили эпизодический характер. Сначало прошел обследование органики - ничего не нашли, направили к психотерапевту, прошел курс лечения антидепрессантами, отпустило, осталось только повышенное давление, от приступов которого спаслся уже бухлом, потом уже одновременно с таблетками, чувствовал себя на отлично, потом таблетки убрал, оставил только алкоголь...

2 недели назад бросил пить, почти сразу началось по новой - давление и чувстсво тревоги, обострение по утрам и вечером перед сном, по несколько часов держало, что было для меня вновинку, ведь раньше только скручивало паникой минут на 20, спасался успокоительным, помогало, но слабо. Пошел к неврологу, рассказал обо всём(в первую очередь об алко) .
Врач, очень хорошая тётушка, сказала, что успокоительное для измученного организма - это ни о чем и что, если не заняться сейчас нервами, то так и будут обострения раз в день&#092;неделю&#092;год.Прописала нейролептики и знаете - без ущерба для работоспособности стал себя снова хорошо чувствовать.

Тьак что у кого схожие проблемы - имеет смысл обратиться к врачу все-таки.
 
Очень точно подмечено. Реакции не адекватные. Слёзы градом у меня, когда узнаю что на Марсе раздавили комара 😲 .А по работе приходится говорить ужасные вещи в глаза людям, и вроде эмоций минимум.
 
А вот скажите, почему у меня приступы тревоги ( не совсем паники, но близко...некие предвестники типа головокружения, чувство как будто внутри все сжимается, сопутсвующее это чувство тревоги) появились только сейчас? Раньше были панические аттаки, потом вроде как прошли... Когда бросила пить вроде все ничего, а сейчас на третьем месяце иногда проскальзывают состояния, которые я описала выше, до откровенной паники не доходит...

Надеюсь,ч то не слишком путанно я объяснила...
Коль Вы упомянули панику, речь уже может идти не только о тех медиаторах которые отвечают за настроение. Вероятно в структуре Вашей личности присутствует и панический компонент, здесь Вам неплохо было бы сделать психодиагностику. Беседа с психотерапевтом может и уменьшить Вашу паническую тревогу, но бес антидепрессантов тяжело будет справляться с такого вида тревогой. Проконсультируйтесь с ближайшим квалифицированным специалистом и подберите антидепрессант.
 
Уже за собой замечаю, если думаю об алкоголе, становлюсь раздражителен, т.к. я не могу себе его позволить. А если вот например сижу читаю форум, все отлично.
 
Уже за собой замечаю, если думаю об алкоголе, становлюсь раздражителен, т.к. я не могу себе его позволить. А если вот например сижу читаю форум, все отлично.
Так тож отвлечение, великая сила сознания. Читайте внимательнее тут и между строк всего. 😁
 
А я в храме у иконы- Неупеваемая чаша позавчера стою и тоже неадекват для моего характера- слезы ручьем...да алко психику подрубает конкретно, но в тот момент у меня и перещелкнуло, что хорош)))
 
А я в храме у иконы- Неупеваемая чаша позавчера стою и тоже неадекват для моего характера- слезы ручьем...да алко психику подрубает конкретно, но в тот момент у меня и перещелкнуло, что хорош)))

Это точно сказано. Даже банальная рекламка бывает слезу вышибает. Хотя когда полгода не пил все восстанавливалось. И спал хорошо, мысли светлые посещали, раздражительность проходила. Но сейчас не пью три дня и все ЭТО опять накатывает........
 
Это точно сказано. Даже банальная рекламка бывает слезу вышибает. Хотя когда полгода не пил все восстанавливалось. И спал хорошо, мысли светлые посещали, раздражительность проходила. Но сейчас не пью три дня и все ЭТО опять накатывает........
А почему сорвался после полугода?
 
А почему сорвался после полугода?

Даже не знаю. Был на отдыхе с друзьями, приехала подружка, вечером в ресторан. А там уговоры хотя бы рюмочку........... и понеслось. Сами потом жалели что уговаривали bes
 
Почитала я тут вас и поняла, что мне давно пора в психушку. И слезы сентиментальные, и страхи панические, и внезапные приступы бешенства (срываюсь на всех: от ребенка до начальников по работе) все это у меня по 5 раз на дню. Но больше всего меня мучает вот што:
Психоз у меня явно какой-то на одного человека - моего отца- не могу его переносить на дух в буквальном смысле этого слова, когда он рядом меня просто колотит. Я не знаю что со мной. Мне жалко отца, я люблю его, но хочу быть от него подальше, избегаю его, не разговариваю с ним, а если и разговариваю, то просто кричу в нервном надрыве. Он добрый, интеллигентный, старается ко мне лишний раз не лезть, но все равно бесит. Хочет меня угостить к примеру чем-нить вкусненьким - могу швыртануть в него обратно.
Мне кажеца иногда что я начинаю сходить с ума. Мы вынуждены сейчас вместе жить, я в туалет не могу пройти мимо него или на кухню пожрать приготовить своей семье, жду когда свалит на работу или еще куда. А когда уходит так жалко его становица, прямо плачу сижу. Но сделать с собой ничего не могу. Раньше выпьешь винца и вроде легче переносить его становицца. А сейчас вот завязала, мое раздражение к нему становица просто невыносимым. Муж мой, сын оч хорошо к нему относятся, они считают наверно что я зверь. Но я может быть и сама хочу быть ласковой и доброй дочерью, но не могу ничего с собой поделать. Што со мной, подскажите знающие люди, больная я безнадежно? ☹️
 
Почитала я тут вас и поняла, что мне давно пора в психушку. И слезы сентиментальные, и страхи панические, и внезапные приступы бешенства (срываюсь на всех: от ребенка до начальников по работе) все это у меня по 5 раз на дню. Но больше всего меня мучает вот што:
Психоз у меня явно какой-то на одного человека - моего отца- не могу его переносить на дух в буквальном смысле этого слова, когда он рядом меня просто колотит. Я не знаю что со мной. Мне жалко отца, я люблю его, но хочу быть от него подальше, избегаю его, не разговариваю с ним, а если и разговариваю, то просто кричу в нервном надрыве. Он добрый, интеллигентный, старается ко мне лишний раз не лезть, но все равно бесит. Хочет меня угостить к примеру чем-нить вкусненьким - могу швыртануть в него обратно.
Мне кажеца иногда что я начинаю сходить с ума. Мы вынуждены сейчас вместе жить, я в туалет не могу пройти мимо него или на кухню пожрать приготовить своей семье, жду когда свалит на работу или еще куда. А когда уходит так жалко его становица, прямо плачу сижу. Но сделать с собой ничего не могу. Раньше выпьешь винца и вроде легче переносить его становицца. А сейчас вот завязала, мое раздражение к нему становица просто невыносимым. Муж мой, сын оч хорошо к нему относятся, они считают наверно что я зверь. Но я может быть и сама хочу быть ласковой и доброй дочерью, но не могу ничего с собой поделать. Што со мной, подскажите знающие люди, больная я безнадежно? ☹️

Нормальное состояние на ранних сроках прекращения пития. Я первых два-три месяца вообще не хотел ни с кем общаться, позже попустило. Для восстановления нервной системы надо время.
 
А я в храме у иконы- Неупеваемая чаша позавчера стою и тоже неадекват для моего характера- слезы ручьем...да алко психику подрубает конкретно, но в тот момент у меня и перещелкнуло, что хорош)))

Я тоже, к этой иконе сьездить хочу.
А слезы и психи и прочие бояки, это почти у всех алкоголиков, на ранних сроках отказа от алко.
Даже у тех, кто не признается. 😎
 
Почитала я тут вас и поняла, что мне давно пора в психушку. И слезы сентиментальные, и страхи панические, и внезапные приступы бешенства (срываюсь на всех: от ребенка до начальников по работе) все это у меня по 5 раз на дню. Но больше всего меня мучает вот што:
Психоз у меня явно какой-то на одного человека - моего отца- не могу его переносить на дух в буквальном смысле этого слова, когда он рядом меня просто колотит. Я не знаю что со мной. Мне жалко отца, я люблю его, но хочу быть от него подальше, избегаю его, не разговариваю с ним, а если и разговариваю, то просто кричу в нервном надрыве. Он добрый, интеллигентный, старается ко мне лишний раз не лезть, но все равно бесит. Хочет меня угостить к примеру чем-нить вкусненьким - могу швыртануть в него обратно.
Мне кажеца иногда что я начинаю сходить с ума. Мы вынуждены сейчас вместе жить, я в туалет не могу пройти мимо него или на кухню пожрать приготовить своей семье, жду когда свалит на работу или еще куда. А когда уходит так жалко его становица, прямо плачу сижу. Но сделать с собой ничего не могу. Раньше выпьешь винца и вроде легче переносить его становицца. А сейчас вот завязала, мое раздражение к нему становица просто невыносимым. Муж мой, сын оч хорошо к нему относятся, они считают наверно что я зверь. Но я может быть и сама хочу быть ласковой и доброй дочерью, но не могу ничего с собой поделать. Што со мной, подскажите знающие люди, больная я безнадежно?
Почитайте Юнга, Маслоу и (в особенности) Станислава Грофа - вы поймёте корни своего раздражения, и, надеюсь, обозначите причины))
Желаю удачи)
 
Почитала я тут вас и поняла, что мне давно пора в психушку. И слезы сентиментальные, и страхи панические, и внезапные приступы бешенства (срываюсь на всех: от ребенка до начальников по работе) все это у меня по 5 раз на дню. Но больше всего меня мучает вот што:
Психоз у меня явно какой-то на одного человека - моего отца- не могу его переносить на дух в буквальном смысле этого слова, когда он рядом меня просто колотит. Я не знаю что со мной. Мне жалко отца, я люблю его, но хочу быть от него подальше, избегаю его, не разговариваю с ним, а если и разговариваю, то просто кричу в нервном надрыве. Он добрый, интеллигентный, старается ко мне лишний раз не лезть, но все равно бесит. Хочет меня угостить к примеру чем-нить вкусненьким - могу швыртануть в него обратно.
Мне кажеца иногда что я начинаю сходить с ума. Мы вынуждены сейчас вместе жить, я в туалет не могу пройти мимо него или на кухню пожрать приготовить своей семье, жду когда свалит на работу или еще куда. А когда уходит так жалко его становица, прямо плачу сижу. Но сделать с собой ничего не могу. Раньше выпьешь винца и вроде легче переносить его становицца. А сейчас вот завязала, мое раздражение к нему становица просто невыносимым. Муж мой, сын оч хорошо к нему относятся, они считают наверно что я зверь. Но я может быть и сама хочу быть ласковой и доброй дочерью, но не могу ничего с собой поделать. Што со мной, подскажите знающие люди, больная я безнадежно? ☹️

После прочтения Юнга и в особенности А.Маслоу, создается впечатление: и я Согласен насчет того, что на ранних этапах нервная система воспалена. И в первую очередь идут обостряться обиды, накипевшие за жизнь. Видать отец не оправдал Вам известные надежды, а хотелось бы видеть его, наверное, чуть другим. Этакий конфликт получается «сама хочу быть ласковой и доброй дочерью», а от доброты и интеллигентности бати подташнивает. Вот толи дело, если бы он веским отцовским словом выстроил иерархию помешавшихся авторитетов на место. Если не бежать до психотерапевта, то, как минимум разговор с батей созрел, такой, каких в жизни еще не было. В повышенном звуковом режиме, со слезами на глазах, у отца, конечно интересно было бы их увидеть.
 
Резкие перепады настроения у меня прошли на втором году трезвости. В свое время помогла распечатка с советами какого-то восточного гуру. Смысл таков: во-первых, не пугаться депрессий. Во-вторых, отделить свое «я» от депрессивной воронки, не дать ему в ней закрутиться. В-третьих, понаблюдать за раскручиванием депрессии как бы со стороны, спокойно фиксируя ее проявлением. Пусть прокрутится. Как пришла, так и уйдет.

Упражнение полезное. Не только в плане управления эмоциями, но для понимания своих алкогольных мозгов и психики. Учишься отделять свои мысли от тех, что индуцированы алкозависимостью. А мысли эти могут быть вполне респектабельными и внешне никак не связанными с алкоголем.

А вот химия мне как-то не пошла. То впадал в дурашливую возбужденку, то тормозился. Но здесь кому как повезет.
 
Почитайте Юнга, Маслоу и (в особенности) Станислава Грофа - вы поймёте корни своего раздражения, и, надеюсь, обозначите причины))
Желаю удачи)
Спасибо! Попробую почитать и разобраца, вы не представляете как для меня это важно! 😄

Видать отец не оправдал Вам известные надежды, а хотелось бы видеть его, наверное, чуть другим. Этакий конфликт получается «сама хочу быть ласковой и доброй дочерью», а от доброты и интеллигентности бати подташнивает. Вот толи дело, если бы он веским отцовским словом выстроил иерархию помешавшихся авторитетов на место. Если не бежать до психотерапевта, то, как минимум разговор с батей созрел, такой, каких в жизни еще не было.
Да, не оправдал если честно. Поступил он не оч хорошо, обнадежил, но так ничего и не сделал, попросту струсил, мое мнение. И тошнит от его интеллигентности-факт, был бы он настоящим мужиком, а не тряпкой какой-то, расставил бы все на места! Мне было бы проще, если б он не делал вид своей дурацкой деликатностью шо у нас типа все в порядке. Но как с ним говорить не знаю, зажата я с ним до предела. Стена между нами, может через какое-то время трезвой жизни этот барьер удасца хоть чуть растопить и найдутся силы поговорить по душам и появится возможность хотябы попытаца разрешить нашу ситуацию.
 
Да, не оправдал если честно. Поступил он не оч хорошо, обнадежил, но так ничего и не сделал, попросту струсил, мое мнение. И тошнит от его интеллигентности-факт, был бы он настоящим мужиком, а не тряпкой какой-то, расставил бы все на места! Мне было бы проще, если б он не делал вид своей дурацкой деликатностью шо у нас типа все в порядке. Но как с ним говорить не знаю, зажата я с ним до предела. Стена между нами, может через какое-то время трезвой жизни этот барьер удасца хоть чуть растопить и найдутся силы поговорить по душам и появится возможность хотябы попытаца разрешить нашу ситуацию.

Это ужасно, у вас страный случай: как правило такие отношения распространяются на мать. впрочем, неужели нет выхода? Снимитет квартиру и дарите отцу на новый год и Др разноцветные прихватки для плиты или знаменитый набор отвёрток)). Но ежели нет всё таки выхода, то представьте что его нет..просто нет. возможны декорации, бутафория, интерьер, но это не отец...И главное такое состояние держать пока вы во злости, необходимо всё время пока "его нет" анализировать ситуацию, что бы потом раставить точки над I.. А уже после этого размышлять что делать дальше..трезво... Впрочем я вас понимаю..совковая интеллигенция - отвратительна. ( предвосхищая вопросы - я родился в 1985 году и мои родители были пролетариями, но это вовсе не причина и уж тем более - не разжигание межкласовой розни)
 
Это ужасно, у вас страный случай: как правило такие отношения распространяются на мать. впрочем, неужели нет выхода? Снимитет квартиру и дарите отцу на новый год и Др разноцветные прихватки для плиты или знаменитый набор отвёрток)). Но ежели нет всё таки выхода, то представьте что его нет..просто нет. возможны декорации, бутафория, интерьер, но это не отец...И главное такое состояние держать пока вы во злости, необходимо всё время пока "его нет" анализировать ситуацию, что бы потом раставить точки над I.. А уже после этого размышлять что делать дальше..трезво... Впрочем я вас понимаю..совковая интеллигенция - отвратительна. ( предвосхищая вопросы - я родился в 1985 году и мои родители были пролетариями, но это вовсе не причина и уж тем более - не разжигание межкласовой розни)
Это что, Юнг такое писал? Родного отца в место пустое превращать! На место утраченного авторитета, может стать только авторитет, а не декорации или бутафория. Эту роль может то-к человек, которого глубоко уважаешь потянуть. Вот по поводу отселения тема звучит.
Лично мне интересно, каким образом такие отношения распространяю
<
тся на мать? Поподробнее если можно, Вас приятно читать.
 
Назад
Сверху Снизу