Тревога,торги, борьба.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sheekarno

Участник
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
4
Здравствуйте, Олег. Спасибо вам за вашу книгу и ваши ответы. Помогают. Пока сухой, но не трезвый.
Долго не решался написать. Стеснялся, что-ли. Или гордыня. Но накопились вопросы по поводу достижения и сохранения трезвости. Запутался совсем. Помогите, пожалуйста, разобраться.
1)"...мы алкаши не когда пьём, а когда не пьём (с)..." применима ли подобная позиция к тревоге. Я -тревожный не когда волнуюсь,а когда спокоен?
2)что такое "принять решение"? это полное прекращение торгов?следует ли, на ваш взгляд, алкоголику перестать торговаться с собой и в других аспектах жизни (семья, работа, самооценка и пр.)?
3)у китайцев вычитал пословицу "победивший дракона - сам становится драконом") значит ли это, что стоит прекратить бороться со своими негативными чертами (лень, жадность, гордыня, страхи и пр.)?
 
Мне кажется, что многие проблемы трезвых алкоголиков происходят от того, что и больной и, часто, специалисты видят это заболевание, как некое эмоциональное расстройство. Т.е. человек, "вроде все понимает", "не дурак", но вот у него бывают "стрессы" и он не умеет на них реагировать. Значит, нужно или какими-то приемчиками или фармакологией подрихтовать эмоции и все станет хорошо.
Я же считаю, что главная проблема, все-таки, не в эмоциях, а в мышлении. Именно в способе формирования мысли, алгоритмах, если хотите. Да, организм это такое устройство, где все не просто взаимосвязано, а очень глубоко интегрировано. Поэтому, порой выходит, что трудно понять - то ли у человека просто "мало" серотонина и поэтому все его мысли тревожные, хотя и логичные. То ли, он с детства приучен боятся и потому на каждую молекулу серотонина выделяет 2 норадреналина. (это шутка, литературный образ :) )
При этом диагностика усложнена еще и тем, что у нас все в зоне пограничных расстройств. Алкоголик, в отличие от шизофреника, не будет рассказывать о том, что на него нападают соседи через стену, используя лучи лувертанного спектра, направленные прямо в мозг, и потому он все время испытывает страх. И не будет сутки сидеть под одеялом, понимая, что боятся нечего, но страшно.
Симптоматика не настолько яркая и это часто вводит в заблуждение.
Если человек рассказывает довольно банальные и вполне логичные истории из своей "тяжелой жизни", "деструктивного детства", "императивной семьи" и пр. почему бы ему не "поверить" и не начать строить логику психоанализа, говоря о реактивном состоянии? И, наоборот, часто можно увидеть, как больной рассказывает об эмоциональных расстройствах, с которыми ему трудно справиться, хотя он объективно понимает, что формально на реальность ему жаловаться нечего. Часто и те и другие вызывают у специалиста ощущение, что перед ним человек, который сделал первый шаг навстречу, критически начал осознавать проблему. Но это не так. Наоборот, часто именно в этой рационализации и кроется тот поворот на неверную дорогу, которая не дается выйти из движения по кругу.
Я лично пришел к выводу, что наша проблема кроется именно в способе формирования реакции на реальность, на окружающий мир, на собственные эмоции, на объективные процессы и на наше субъективное восприятие. В автошколе учат, что нельзя перекрещивать руки под рулем, очевидно, мы, алкоголики, и есть те самые водители, у которых, вроде и руки сильные и автомобиль более-менее, но вот именно этот способ захвата руля и приводит к повторяющимся катастрофам. И потому раскладывать все по полочкам, разделять процессы и анализировать каждый из них, получается, неверно. Мы там не найдем ничего, а если и найдем, это будет не то, что мы должны были увидеть.
Да, несомненно, многие из нас отличаются повышенной тревожностью. Но лично меня раньше очень удивляло то, что после нескольких лет трезвости люди становятся настолько разными, что найти какую-то вот эту стигму болезни, практически, невозможно. Если собрать вместе десяток-другой трезвых алкоголиков, мы увидим статистически усредненный коллектив, в котором есть и ленивый, спокойный мужчина и похотливая экзальтированная женщина и романтичный художник и простоватая домохозяйка. Все будут разные настолько, что невозможно сказать, что же их объединяет, ничего общего. Зато, если посадить в одной комнате пьющего испанца с гитарой, спивающегося спецназовца, нетрезвую американскую поэтессу и пьяного оленевода, мы увидим, что они уже через 5 минут начнут общаться на одном языке, а, если попытаться с ними поговорить, мы не найдем больших различий в оценке себя и мира. Причем, если их оставить на час, мы с удивлением обнаружим, что они уже где-то "достали" и сейчас выпивают =)

Если отвечать на ваши вопросы, могу сказать, что:
1) да, "я тревожный" даже когда спокоен. На моем пути нет поребриков и, почему-то, разметка тоже отсутствует. Сойти с дороги очень легко, и тогда моя тревога начнет мне казаться вполне обусловленной объективными причинами, а любой, кто будет пытаться меня успокоить, будет восприниматься, как хитрый враг, который пытается усыпить мою бдительность или как просто глупый человек, который не видит очевидного. А, поскольку, таких людей будет все больше и больше, я окажусь в одиночестве, окруженный теми, кому мне нельзя доверять. Как не начать паниковать, не боятся, не тревожиться еще больше в такой ситуации? Причем, такие цели, как трезвость, здравомыслие и пр. начнут казаться уже второстепенными по сравнению с тем "ужасом", который мне "подготовила жизнь".
2) "Принять решение" для алкоголика это, как ни странно, признать, что я не могу ничего решать. Перестать доверять самому себе. Да, только так мы можем отказаться от торга, причем, да, именно во всем. Это та самая вторая половина 1-го шага АА. про которую часто забывают: "мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что утратили власть над своей жизнью". Когда эти слова писались, автор не смог не упомянуть алкоголь, но сам, по-моему, понимал, что дело не в нем. Хотя часто новички именно прочитывают только, что до запятой, а то что дальше забывают. :) Я, вообще, не властен над своей жизнью. Если не не буду пить, это не значит, что я автоматически стану примерным семьянином, почетным гражданином и лауреатом премии мира :) Скорее, наоборот! Так что, не нужно считать, что для меня отсутствие этилового спирта в крови и есть результат. Нет, это необходимое условие для того, чтобы начать жить по-новому, причем, как именно я, пока не знаю. Кстати, именно эта новая жизнь мне потом позволит не начать пить снова. Так что, все очень переплетено.
3) Победа над драконом, действительно, заставляет тебя становиться драконом. Древние китайцы были очень мудрыми. Я недавно услышал, что в китайской культуре не принято описывать подвиги героев. В их эпосах нет описаний великих битв или восхваления богатырей. Только события и поклонение императору. Это может показаться странным, но не нужно забывать, что на любом соревновании выигрывает не чемпион, а тот, кто эти соревнования устроил. Да, получается, что попытка победить сатану сама по себе искушение. Я не знаю, как именно это все было создано, но, если верить первоисточникам грех возник задолго до появления человека. Мы, по сравнению с этим существом дети малые, которых легко обмануть, вызвав на бой и, возможно, даже поддавшись, вовлечь в битву все глубже и глубже, чтобы в конце просто нанести один удар, а, пока длится битва, еще и карманы обчистить :) Так что есть только один способ выиграть в казино - не начинать играть!

Если продолжать автомобильную аналогию, можно сделать вывод, что мы не водители, а моряки. У нас нет ни разметок, ни знаков, край пути никак не ограничен, так что, сбиться с курса очень легко. Остается только найти глазами маяк и идти на этот свет, не сомневаясь в том, что это направление правильное. Это и есть тот самый 3-й шаг АА.
Победа - отказ от борьбы. Я бессилен в определении направления, у меня нет в голове компаса, как у перелетных птиц. Я легко могу запутаться, поэтому я не пытаюсь никому ничего доказывать, моя трезвость не является предметом оценки, я не собираюсь ее ни копить ни разменивать. Строго говоря, она. вообще, мне не принадлежит. Это дар, не заслуга.
Но у меня есть огонь, на который я иду. Стараюсь не сбиться с направления. Хотя, волны есть, корабль мотает, :smile:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу