Третий шаг. Вопрос.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anolina

-Везение мое второе имя, - А первое, кстати, Не.
Не пьет 3 года 2 месяца 27 дней
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
880
Пол
женский
Здравствуйте!
Небольшой затык в душе.
Очень интересно Ваше мнение.
Вот все что происходит в жизни человека от Бога? Но он же нам дал главное- свободу. Свободу выбора. Он может предупредить-не ешь яблоко, а мое дело уже есть его или нет. И результат моей жизни- это результат моего выбора и действий. Моя ответственность. То есть вот мне как сейчас все видится, перепоручить свою жизнь Богу- как будто сесть на печи и ничего не делать. (это имею ввиду не программу, а вот жизнь). Можно сесть и молиться о детях, и ждать, а можно пойти и сделать эко например. Где заканчивается граница в том, что все управит Бог, и мои действия(помимо выполнения программы).
Как отличать угодно мои действия Богу, по его я действую воле или по своим алко мыслям, ведь очень хитро все вуалирует мозг.
 
Да, меня этот вопрос тоже очень часто мучает.
Там, где-то в литературе АА есть воспоминания Билла, если не ошибаюсь, где он говорит: "я побеседовал с человеком, он мне сделал предложение и я понял, что это желание Бога. Но потом я сел в метро, подумал, и понял, что это не так" Я, когда это прочитал, прямо, чуть не плюнул в книгу! :-D Да как это так? Он что, позвонил на небо? Как он понял, что это не Божья воля?
Я для себя ситуацию пока вижу так - у нас есть совесть, это искра Божия, так указано в религиозной литературе. Если я делаю что-то против совести, значит, неправильно.
А как понять, что против совести? Ну, как, тут уже проще. Я пытаюсь ее убаюкать, договориться, скрыть от нее и пр. Ну, весь набор того, что я очень хорошо знаю.
Если я могу это рассказать, например. на группе и не поперхнуться, не начать юлить "а что было делать?" "а сами то вы, на моем месте, чтобы сделали?" и пр. и пр. - значит, с совестью я в ладах. Если не могу рассказать, или пытаюсь все обосновать и оправдаться, хотя никто и не обвиняет. Или выбираю, кому рассказать, а то, "мало ли, не поймут" - значит, я хочу ее обмануть.
*
Ну, а так, есть разные способы - спросить благословения у батюшки, помолится и потом в первую минуту принять решение, пока не успел подумать, спросить у случайного человека, которому все равно, что я сделаю. Хотя последнее и есть рассказать на группе. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу