Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

У меня две книги в одной. Это во второй части « Люди, которые играют в игры.» Психология человеческой судьбы. Изд. Бомбора, 2019.
Спасибо, нашел у себя. У нас одинаковая книга.
 
@Jet в какой книге Аллен Карр пишет про Разрешение?
Оказалось, что Разрешение упоминается уже у Берна, но со ссылкой на Штайнера, мол это его открытие, и это 1964г.
Ценная находка.
 
Пример проигрывание игры "Алкоголик"
youtube.com/watch?v=lpqZ-f_MEwU
от профессора кафедры психиатрии, нарколога РязГМУ Меринова Алексея Владимировича
27:37 - Разбор игры
28:25 - Проигрывание "игры" на примере
30:02 - о созависимости
33:22 - конец сценария.
 
Пару слов о методе:
- "алкоголику" нужна не выпивка как таковая, а бодун на следующий день. Цель - самобичевание и саморазрушение.
- "алкоголик" это Роль, от которой можно избавиться.
Отчасти и в некоторых случаях это так. Здесь очень тонкие игры в подсознании, распутывать долго, хотя и можно.
 
Вот я и не могу понять: ну почему я должен до гробовой доски клеймить себя этим "алкоголиком"?
Потому как AA построена на игре Алкоголик и по правилам игры обязан носить Роль Алкоголика.
Там не предусмотрен отказ от Роли, да, это так.
Здесь очень тонкие игры в подсознании, распутывать долго, хотя и можно.
В сознании.
 
Потому как AA построена на игре Алкоголик и по правилам игры обязан носить Роль Алкоголика.
Там не предусмотрен отказ от Роли, да, это так.
А если в эту игру не играть, а серьёзно взяться за освобождение? :smile:

Наверно, да. Не всегда поймёшь, где кончается одно и начинается другое.
 
1. Разбор игры "Алкоголик" по треугольнику Карпмана
(Шитов Евгений Александрович, врач психотерапевт, Рязань)
- смена ролей в треугольнике Карпмана
- "Лучше бы ты пил"
- интимность


2. Как "Алкоголику" перестать убивать себя
часть 1
часть 2
 
Или Вася и Петя еще не играют в игру, а это лишь "операция" (в терминологии Берна), так как пока еще никто никого не пытается обмануть?
"Остается найти отличия игры от еще одного типа социального действия, который еще не рассматривался. Операцией принято называть простую транзакцию или набор транзакций, предпринятых с определенной, заранее сформулированной целью. Если кто-то откровенно просит утешения и получает его, это операция. Но если кто-то просит утешения, а получив его, тут же обращает его против дающего, это игра".
Чем некоторые штатские на этом форуме и занимаются - обильно и самозабвенно взаимопомогают, неся порой "чушь прекрасную". Так как думается, что если остановишься, то чары развеются и карета опять станет тыквой. Но, возможно, это оправданно на первых порах? Или нет?
Могут быть такие опасения: бросишь взаимопомогать - начнешь пить.
Для них это игра компьютерная.
Помогать другому - не обязательно означает играть в "игру" в роли "Спасителя"?
 
Последнее редактирование:
Помогать другому - не обязательно означает играть в "игру" в роли "Спасителя"?
Про транзактный анализ ничего не читал, поэтому могу ответить не в тему. Попробую ответить на сам вопрос (если правильно его понял).
Помогать другому, без игры в "Спасателя" возможно из сострадания. Без корысти, желания получить что либо взамен.
 
Прочитал первый пост.
Пару слов о методе:
- "алкоголику" нужна не выпивка как таковая, а бодун на следующий день. Цель - самобичевание и саморазрушение.
- "алкоголик" это Роль, от которой можно избавиться.
Спасибо ТС за лаконичность, избавил меня от дальнейшего чтения.
 
Поднял эту старую тему, чтобы зафиксировать разъяснение Берна, что не "вся наша жизнь - игра". А то как-то забывается и иногда встречается такое ошибочное представление. Не каждая помощь - игра, и не каждая пьянка - игра.
 
Ничего. Представим, мираж в пустыне, дымку, которая приобрела форму автомобиля. И вам кажется, что вы садитесь в это авто. И теперь если вы захотите выйти из этого "автомобиля" то это будет означать, что вы поверили в иллюзию, что машина реальна, выйти, то можно тока из чего то реального, а из дымки, миража выйти невозможно.

Из роли алкоголика не выйти, этой роли не существует. Поэтому просто существовать параллельно с этой дымкой.
Что конкретно для этого нужно делать?
 
Представим, мираж в пустыне...

Из роли алкоголика не выйти, этой роли не существует.
С первым предложением согласен, со вторым нет.
Скажем так: розовых пони не существует, но вполне можно покрасить обычное пони в розовый цвет и дать ей роль "розового пони".
 
Да. И имя этим дымкам - модели, то есть упрощенные изображения реальности. Иногда и так уже упрощенные изображения еще более упрощаются, искажаются и все меньше соответствуют реальности.
 
Назад
Сверху Снизу