Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

На деле - обычный ху@ с горы
Спасибо за комплимент.
неспособный даже внятно обьяснить
Что именно тебе не понятно?
Стойкое ощущение,либо ТС
Ошибаешся.
 
Последнее редактирование:
Всем привет.
Я был удивлен что на форуме нет ветки с Транзактным Анализом, поэтому и создал ее.
Есть пару вопросов:
-Кто из участников форума проходит курс самостоятельно или по контракту с терапевтом, оставьте пожалуйста свои отзывы здесь.

Пару слов о методе:
- "алкоголику" нужна не выпивка как таковая, а бодун на следующий день. Цель - самобичевание и саморазрушение.
- "алкоголик" это Роль, от которой можно избавиться.
Привет, Роман! Роман же?
Очень интересную тему поднял! Я обожаю Эрика и его Игры перечитывала несколько раз в разные периоды жизни. Пробовала раскопать свой сценарий с психологом, но он к сожалению очень быстро от меня отказался... Для меня это копание в детских воспоминаниях оказалось довольно болезненным. Потом с другим психологом попробовала, но тут она мне не подошла, доверия не возникло. А разве можно заниматься этим самостоятельно?? Есть наводка как??
Тему прочитала по диагонали, но ответа не нашла...
 
А разве можно заниматься этим самостоятельно?? Есть наводка как??
Тему прочитала по диагонали, но ответа не нашла...
Можно, через чтение книг и работу с терапевтом.
ТА тем хорош, что он понятен не спецам и в нем есть упор на химзависимости.
 
Можно, через чтение книг и работу с терапевтом.
ТА тем хорош, что он понятен не спецам и в нем есть упор на химзависимости.
Меня даже не столько избавление от алкозависимости тревожит, тут вроде всё под контролем. А именно это "самобичевание и саморазрушение", которое ты очень правильно в своём первом посте обозначил. Если по Играм, то играю роли то жертвы, то преследователя, в зависимости от напарника :)). Умом осознаю, что меня несёт.... но я порой как заколдованная, ей Богу! В личных отношениях ввязываюсь в полный деструктив. Страдаю, эмоционально выматываюсь, при этом получаю истинный кайф от этой душераздирающей боли. Если не получаю своей дозы адреналина, то мне просто скучно...
Теория о том, мы ещё детьми малыми пишем свой сценарий, имеет своих противников. Так вот я им отвечу: я хорошо помню свою любимую детскую книжку и мои мысли при этом - "вот и у меня так будет"!! Практически так и живу :))
Чтение книг по ТА помогает отыскать откуда ноги растут, вот изменить что-то пока не получается...

С алкоголизмом лучше наверное бороться проверенными способами - Шичко, Стец, Горски, АА.. кому что лучше зайдёт. Одним разбором сценария алкаша не обойтись, имхо.
 
А именно это "самобичевание и саморазрушение", которое ты очень правильно в своём первом посте обозначил.
Можно не употреблять, и при этом "убивать себя" легальными способами, например: работать на 3 работах без выходных - выглядить социально приемлимо и успешно - но нет, это самоубийство ))
работать без отпуска - туда же.
Вообще тема отдыха проблемна для алков.
Если не получаю своей дозы адреналина, то мне просто скучно...
у меня сейчас тема "адринолино-зависимости" в разработке, поэтому ответить однозначно не могу.
Теория о том, мы ещё детьми малыми пишем свой сценарий,
Нет, не пишем, а принимаем решение и берем уже готовый, а само решение со временем забываем, при этом следуе ему неосознанно.
Одним разбором сценария алкаша не обойтись, имхо.
Понимание и осознавание сценария это и есть выход из него.
вот изменить что-то пока не получается...
Ты описала подробно свой сценарий и его уже можно менять по кусочкам.
 
Теория о том, мы ещё детьми малыми пишем свой сценарий, и
Не совсем точно, не мы его пишем, а нам его пишет наше окружение, банально программируют, причем в самом раннем возрасте, когда еще соображалка не работает.
А разве можно заниматься этим самостоятельно?? Есть наводка как??
Без обратной связи это будет самолюбованием, как у ТС :JOKINGLY:
Насколько мне известно, ПТ делают свою инвентаризацию с помощью других ПТ.
Самый короткий путь - это 12-ти шаговая программа, и в запущенном случае "шагание" всю оставшуюся жизнь, но шатать будет меньше.
В АА я долго не мог понять случаи когда некоторые адепты идут в программу уже будучи осознанно трезвые на 2, 3 и даже 5 году ремиссии.
Нас легион, к которым трезвость пришла без должного душевного покоя :-D

CGaGTcPXEAACXif.jpg:large
 
Не совсем точно, не мы его пишем, а нам его пишет наше окружение, банально программируют, причем в самом раннем возрасте, когда еще соображалка не работает.
Еще точнее не "пишет окружение" а "передает, обучает и показывает как".
"банально программируют" — звучит как заговор, меня программируют, я жертва.
Без обратной связи это будет самолюбованием, как у ТС :JOKINGLY:
Разверни подробней
Самый короткий путь - это 12-ти шаговая программа
Здесь обсуждаем ТА.
С позиции ТА, в АА переводят участника из роли алка (жертвы) в спасителя (трезвеника), при этом полного выхода из алкосценария не происходит, роль меняется на более конструктивную.
Желательным условием работы с ТА, есть посещение групп АА для осознания своих ролей.
В АА я долго не мог понять случаи когда некоторые адепты идут в программу уже будучи осознанно трезвые на 2, 3 и даже 5 году ремиссии.
И что именно ты понял? У тебя не законченное предложение.


@Piramidon ты иногда заходишь в мои ветки, и практически всегда оставляшь странные комментарии, а это говорит о том, что ты выпадаешь из роли спасителя в роль преследователя и начинаешь пописывать колкости. Это нормально.
 
@Piramidon ты иногда заходишь в мои ветки, и практически всегда оставляшь странные комментарии, а это говорит о том, что ты выпадаешь из роли спасителя в роль преследователя и начинаешь пописывать колкости. Это нормально.
Если тебя это злит, может не я плохой, а лыжи не едут? :-D
 
у меня сейчас тема "адринолино-зависимости" в разработке, поэтому ответить однозначно не могу.
Дай знать, когда разработаешь!
Я для себя открыла такие варианты:
1. просмотр триллера или драмы, с тем чтобы потом эту драму в жизни не создавать. Если удаётся вот прям разрыдаться, то очень классно потом, вот и переживание тех самых эмоций, которых так не хватает. В жизни они конечно сильнее, но тем не менее...
2. Риск. Я вообще не спортсмен и для меня даже самый небольшой риск связан с ужасным страхом. Переплыла тут озеро, например. Легко было ровно до середины, а потом уже холодно стало и дыхалка стала подводить, а ещё страх... а вдруг там живность какая в воде?? Из последних сил добралась и да, адреналин зашкаливал.

Понимание и осознавание сценария это и есть выход из него.
Не, не... это как с пониманием, что ты давно алкоголик и хотел бы завязать, но никак не удаётся.

Не совсем точно, не мы его пишем, а нам его пишет наше окружение, банально программируют, причем в самом раннем возрасте, когда еще соображалка не работает.

Во!! Программируют. Я сознательно выписывала "родительские установки", это те самые наставления, что наши родители регулярно повторяют. И что же?? Мне кажется, что они мои собственные. Я с ними согласна. Я сама не в состоянии определить их верность, объективность. А ведь как часто мы видим, что другие люди заблуждаются, верно?? Что с их установками что-то не то?? Но сами они этого не видят.

Самый короткий путь - это 12-ти шаговая программа, и в запущенном случае "шагание" всю оставшуюся жизнь, но шатать будет меньше.
В АА я долго не мог понять случаи когда некоторые адепты идут в программу уже будучи осознанно трезвые на 2, 3 и даже 5 году ремиссии.
АА имеет свои недостатки кмк. Там нет сортировки по возрасту, образованию, социальной группе и т.д. Послушаешь так раз деда Васю из села Кукуево про то как коза из совхоза сбежала.. И чо?? У меня нигде не отдаётся. Времени жалко на такие вот посиделки. Хотя сами принципы АА - да, дельные!
 
Привет. Книга Берна показалась мне бессистемной. Вообще не поняла ее структуру. Соглашусь , что конкретных путей решения он не даёт .Идея поиска ПТ мне не близка, идти в Изумрудный город к Гудвину не вижу смысла.
Но его игры и сценарии - интересное чтиво. Плюс у него есть чувство юмора.
 
Игра Алкоголик - интересно и с юмором описана. Мне понравилось. Но , если не ошибаюсь, выходом из игры он считает возможность выпить пару бокалов без последствий. Я считаю выходом из любой игры вообще отсутствие потребности пить, курить, адреналинить, дофаминить и т. п.
 
Сценарий Золушки тоже прикольный. Ты обратил внимание, что Фея отправляла ее на бал и наказывала вернуться строго ко времени, чтобы спокойно развлечься с ее папой:)))

Для себя нашла в нем много полезного, чтобы отслеживать и менять.

Самое ценное для меня было - сценарий жизни после смерти родителя в раннем возрасте. И четыре варианта. Я даже не сразу поняла, что это ко мне относится.

Может ещё что вспомню, допишу.
 
если не ошибаюсь, выходом из игры он считает возможность выпить пару бокалов без последствий.
это уже критерий выздоровления, я его понимаю так:
выпил и не продолжаешь себя дальше убивать.
Я считаю выходом из любой игры вообще отсутствие потребности пить, курить, адреналинить, дофаминить и т. п.
насчет "адреналинить-дофаминить" сейчас немогу сказать, чтобы не напутать ничего. Потому как может бы что "адреналинить-дофаминить" и нужно делать, если выяснится, что это врожденная потребность человека.

Ты обратил внимание, что Фея отправляла ее на бал и наказывала вернуться строго ко времени, чтобы спокойно развлечься с ее папой:)))
Да. Красиво организовала дело.
Самое ценное для меня было - сценарий жизни после смерти родителя в раннем возрасте. И четыре варианта.
А есть ссылка?
 
Игра Алкоголик - интересно и с юмором описана. Мне понравилось. Но , если не ошибаюсь, выходом из игры он считает возможность выпить пару бокалов без последствий. Я считаю выходом из любой игры вообще отсутствие потребности пить, курить, адреналинить, дофаминить и т. п.
Возможность выпить без последствий - это и есть отсутствие потребности выпить. Это нормальное состояние человека, который периодически принимает участие в общем ритуале. В отличии от нашего брата делает он это без предвкушения, эйфории и отходняков.
Начало игры возможно и обусловлено его сценарием. Но когда болезнь настолько запущена, что пациент становится химически зависимым, т.е. клиническим алкоголиком, то боюсь выходом из сценария будет только полное прекращение употребления. Никакие "пара бокалов" уже не возможны. Алкоголизм и КУ как известно не совместимы.
 
Но когда болезнь настолько запущена, что пациент становится химически зависимым, т.е. клиническим алкоголиком, то боюсь выходом из сценария будет только полное прекращение употребления.
Отказ (обязателен) от употребления поможет на половину, вторая часть работы - это умения снимать роль алка,
которую будет всячески навязывать созовисимый и другие люди. Нужны силы, чтобы противостоять напору Спасения.
Кстати, начал тему про спасательство.
 
Возможность выпить без последствий - это и есть отсутствие потребности выпить. Это нормальное состояние человека, который периодически принимает участие в общем ритуале. В отличии от нашего брата делает он это без предвкушения, эйфории и отходняков.
Начало игры возможно и обусловлено его сценарием. Но когда болезнь настолько запущена, что пациент становится химически зависимым, т.е. клиническим алкоголиком, то боюсь выходом из сценария будет только полное прекращение употребления. Никакие "пара бокалов" уже не возможны. Алкоголизм и КУ как известно не совместимы.

У меня другое отношение. Я когда вижу выпивающих людей ,то первая мысль:» Слава Богу мне больше не нужно в этом участвовать!» Как расколдовали. Может быть для меня Аллен Карр стал тем самым значимым взрослым, который дал разрешение больше не пить и не курить - читай убивать себя? Об этом Берн как раз пишет.

Не понимаю что за ритуалы с парой бокалов. Кто участвует и во что играем?
 
Роман, у тебя есть книга? 10 глава, часть Д «Ожидаемая продолжительность жизни»
 
Может быть для меня Аллен Карр стал тем самым значимым взрослым, который дал разрешение больше не пить и не курить - читай убивать себя
Соглашусь. Разрешение в ТА отдельная процедура.
Как называется книга?
Роман, у тебя есть книга? 10 глава, часть Д «Ожидаемая продолжительность жизни»
Конечно. Но такой главы нет. Напиши пожалуйста, полное название книги и год издания. Сверим компасы.
 
У меня две книги в одной. Это во второй части « Люди, которые играют в игры.» Психология человеческой судьбы. Изд. Бомбора, 2019.
 
Назад
Сверху Снизу