Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

Перепады настроения всегда сопровождают процесс жизни, но люди по-разному воспринимают эти состояния и по-разному на них реагируют. Одни готовы противостоять превратностям судьбы, брать на себя ответственность за происходящее и принимать решения, а другие с трудом переносят даже кратковременные и незначительные колебания настроения и психофизического тонуса. Такие люди обладают низкой переносимостью фрустраций. В качестве способа восстановления психологического комфорта они выбирают аддикцию, стремясь к искусственному изменению психического состояния, получению субъективно приятных эмоций. Таким образом, создается иллюзия решения проблемы.
Источник
"Пуповина" и взросление" в терминологии психологии - это социальная адаптация, социализация.
Социальная адаптация - процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; вид взаимодействия личности с социальной средой.
Адаптация происходит на трех уровнях: физиологическом, психологическом и социальном.
На физиологическом уровне адаптация означает способность организма человека поддерживать свои параметры в пределах, необходимых для нормальной жизнедеятельности при изменении внешних условий (гомеостаз).
На психологическом уровне адаптация обеспечивает нормальную работу всех психических структур при воздействии внешних психологических факторов (принятие взвешенных решений, прогнозирование развития событий и др.).
Социальная адаптация обеспечивает приспособление человека к сложившейся социальной среде за счёт умения анализировать текущие социальные ситуации, осознания своих возможностей в сложившейся социальной обстановке, умения удерживать свое поведение в соответствии с главными целями деятельности.

Источник
Как этап избавления от синдрома алкогольной зависимости реализуется путем обучения человека отсутствующим у него навыкам или правильному применению уже имеющихся навыков. Без всякой "магии".
 
Последнее редактирование:
Нет такого слова "Пуповина" в терминологии психологии.
Это метафора, и да ее используют, потому как она однозначна, из которой "понятно всем, что нужно делать".
 
Понравилось:
Невежество чаще рождает уверенность чем знание (Ч. Дарвин)
 
@vales ты что-то хотел сказать?
Нет, это просто ирония.
А чуть выше ролик запостил, интересный.
Ты с такой уверенностью пишешь о некоторых вещах)))
Хотя бы о АА ( алкоголик переходит в роль спасателя :-D ..такой бред ..прости)
Это говорит о полном незнание предмета.
Но это моя глубочайшая имха..:-D
 
Нет, это просто ирония.
А чуть выше ролик запостил, интересный.
Интерессный да, где его связь с темой?
Ты с такой уверенностью пишешь о некоторых вещах))))
Хотя бы о АА ( алкоголик переходит в роль спасателя :-D ..такой бред ..прости)
Нет. Это мнение ТА, подробно описано в 70-тых. Питерцы переводили.
Хочешь его опровергнуть? Прошу
Это говорит о полном незнание предмета.
Поспешный вывод.
Пробуй более точечно описать, что именно тебе показалось как "полное незанние предмета", без обобщения.
 
Последнее редактирование:
Интерессный да, где его связь с темой?

Нет. Это мнение ТА, подробно описано в 70-тых. Питерцы переводили.
Хочешь его опровергнуть? Прошу

Поспешный вывод.
Пробуй более точечно описать, что именно тебе показалось как "полное незанние предмета", без обобщения.
Знаешь, сейчас когда я что-то хочу сделать, я задаю себе вопрос не "почему", а "зачем"
Это и есть "взросление"..
А пробовать не буду..на форуме куча литературы АА...хотя просто прочитав Синюю книгу, можно понять, что там не пишут о превращение алка в спасатели..
А так ...много вопросов сразу))
Вроде как держишь всё в руках))
Умничаешь, короче))
Не хотел обидеть, если что..))
 
Знаешь, сейчас когда я что-то хочу сделать, я задаю себе вопрос не "почему", а "зачем"
Это и есть "взросление"..
Да, это правильный вопрос.
А пробовать не буду..на форуме куча литературы АА...хотя просто прочитав Синюю книгу, можно понять, что там не пишут о превращение алка в спасатели..
А так ...много вопросов сразу))
Вроде как держишь всё в руках))
Умничаешь, короче))
Не хотел обидеть, если что..))
Эта ветка для тех, кто перерос АА и пошел дальше, вспоминая с теплотой в сердце и благодарностью их помощь в трудную минуту.
 
Да выйдем мы из игры все без исключения, рано или поздно. Пора наверное какие-то итоги промежуточные подвести.
Хотя да, помню - сам их для себя и подведу.
 
Непонял, и к чему он? Где связь?
Очень уж путанные тексты твоих каментов. Вот к чему. САЗ пагубно отражается на соматике и психике.
Желаю скорейшего поправления здоровья! :BYE:
 
Это метафора, и да ее используют, потому как она однозначна, из которой "понятно всем, что нужно делать".
Вот это использование цветистых метафор, фразеологизмов, фигур речи - один из симптомов нарушения мышления у страдающих САЗ. Метафоры затуманивают понимание сути вопроса.
Чтобы социализоваться (стать как "нормальные" люди) нужно это "алкомышление" не культивировать, а наоборот от него избавляться.
Если человек ведет себя как алкоголик, мыслит как алкоголик - то он и есть алкоголик, только не выпивающий до поры до времени.
Если человек ведет себя рационально, мыслит здраво - то он не алкоголик.
Да, мамка с папкой не воспитали тебя должным образом. Но тебе скоро сорок годов, Уася. У тебя дети взрослые, скоро дедушкой будешь. Так веди себя подобающе своему социальному статусу. Если не умеешь - учись, социально адаптируйся. А если не можешь или не хочешь - ну так будь пьяным маргиналом до конца, только не скули, не мельтеши. Определись. Это если Уася не дурак. А если он тупой - то тут вообще ничего поделать невозможно. Только если в силу спонтанного, броуновского социального движения но по каким-то непонятным причинам бросит пить.
Да в самом начале.
Кто из участников форума проходит курс самостоятельно или по контракту с терапевтом, оставьте пожалуйста свои отзывы здесь.
Думаю, твоя изначальная ошибка в том, что ты считаешь трансактный анализ методом психотерапии. На самом деле он модель поведения человека. Трансактным анализом не лечат. Им описывают поведение, взаимоотношения. Он не плохая, бесполезная вещь. Но не о том.
 
Метафоры затуманивают понимание сути вопроса.
Точно подобранные, как раз помогают понять суть.
"Пуповина" значит ее нужно оборвать. Понятно и алку в недельном запое.
нужно это "алкомышление" не культивировать, а наоборот от него избавляться.
Да, через чтение и ведение дневника, и обсуждения/пересказ уже прочитанного своими словами. Но ты саботируешь работу и льешь на меня злобу.
Сливай ее дневник а не в форум.
 
Стойкое ощущение,либо ТС не слезает с наркоты( постоянно в кумаре) или в конце запоя и не может слезть, либо просто дебил в медицинском смысле. В лубом случае,пациент "тяжёлый" и что хуже всего неинтересный.
 
Стойкое ощущение,либо ТС не слезает с наркоты( постоянно в кумаре) или в конце запоя и не может слезть, либо просто дебил в медицинском смысле. В лубом случае,пациент "тяжёлый" и что хуже всего неинтересный.
Все может быть, но похоже - просто мелкая сволочь) Живопись на автарке, упоминание тут и там имен мэтров психологии и психиатрии - и воображение рисует измученного нарзаном эстета за письменным столом, проводящего ночь в любовных терзаниях. На деле - обычный ху@ с горы, неспособный даже внятно обьяснить то, что вчера прочитал. Понимаю, хочется гнус прихлопнуть - воспитание и все такое - но не стоит оно того, Медведь, есть дела и важнее, и интереснее, и веселее)
 
Все может быть, но похоже - просто мелкая сволочь) Живопись на автарке, упоминание тут и там имен мэтров психологии и психиатрии - и воображение рисует измученного нарзаном эстета за письменным столом, проводящего ночь в любовных терзаниях. На деле - обычный ху@ с горы, неспособный даже внятно обьяснить то, что вчера прочитал. Понимаю, хочется гнус прихлопнуть - воспитание и все такое - но не стоит оно того, Медведь, есть дела и важнее, и интереснее, и веселее)
Согласен) 1581961500395.png
 
Назад
Сверху Снизу