Транзактный анализ (Берн, Штайнер)

romanram

Ветеран
Регистрация
11 Июн 2020
Сообщения
1,890
Пол
мужской
Всем привет.
Я был удивлен что на форуме нет ветки с Транзактным Анализом, поэтому и создал ее.
Есть пару вопросов:
-Кто из участников форума проходит курс самостоятельно или по контракту с терапевтом, оставьте пожалуйста свои отзывы здесь.

Пару слов о методе:
- "алкоголику" нужна не выпивка как таковая, а бодун на следующий день. Цель - самобичевание и саморазрушение.
- "алкоголик" это Роль, от которой можно избавиться.
 
- "алкоголику" нужна не выпивка как таковая, а бодун на следующий день.
Это такой постулат? Или есть доказательства, что при выпивке происходит именно так?
- "алкоголик" это Роль, от которой можно избавиться
Что конкретно для этого нужно делать?
 
Всем привет.
Я был удивлен что на форуме нет ветки с Транзактным Анализом, поэтому и создал ее.
Есть пару вопросов:
-Кто из участников форума проходит курс самостоятельно или по контракту с терапевтом, оставьте пожалуйста свои отзывы здесь.

Пару слов о методе:
- "алкоголику" нужна не выпивка как таковая, а бодун на следующий день. Цель - самобичевание и саморазрушение.
- "алкоголик" это Роль, от которой можно избавиться.
Ты о чём???
Какой бодун???
Мне нужен был кайф!!!! :WALL:
 
Некоторые моменты в модели поведения, предложенной Эриком Берном, интересно подмечены:
Например, в «Анонимных алкоголиках» Уайт продолжает участвовать в той же игре, только ему предлагают попробоваться в роли Спасителя. Предпочитаются бывшие Алкоголики, потому что они знают правила игры и лучше подготовлены для вспомогательных ролей, чем те, кто никогда раньше не участвовал в этой игре. Известны также случаи, когда запас бывших Алкоголиков в организации иссякал и ее члены возобновляли пьянство: другого способа продолжить игру в отсутствие людей, которых надо спасать, у них не было.
Читать главу "Алкоголик" из книги Эрика Берна "Игры, в которые играют люди"
С появлением Интернета запас "спасаемых" значительно расширился.
Или о том, кто похмеляет:
В жизни эту роль обычно исполняет мать Уайта, которая дает ему деньги и часто поддакивает ему, когда он говорит, что жена его не понимает.
 
Последнее редактирование:
Какой бодун??? Мне нужен был кайф!!!! :WALL:
В стену головой - самобичевание и есть .
Это такой постулат? Или есть доказательства, что при выпивке происходит именно так?
Это исходная позиция в игре "алкоголик", в других играх другие позиции.
Вместо выпивки, люди могут уходить от решение своих проблем, например в ничегонеделанье.

Что конкретно для этого нужно делать?
Заниматься
 
Ты ведь и сам знаешь что делать, не так ли?
Не знаю, какие приемы и упражнения используются в транзактном анализе, поэтому и спросил - что конкретно делать, чтобы "выйти из игры"?
 
Не знаю, какие приемы и упражнения используются в транзактном анализе, поэтому и спросил - что конкретно делать, чтобы "выйти из игры"?
Можно отказаться, а не выйти. У Старкова есть
 
Возможно, если ты хоть что-нибудь расскажешь о практическом применении метода или дашь ссылки, где об этом почитать, обсуждение пойдёт в более конструктивном ключе.
 
Согласен, интересным было бы почитать опыт тех, кто занимался с психотерапевтом по методике, описанной в книге "Лечение алкоголизма" Клода Штайнера, а также вообще соображения по поводу взглядов автора.
Там же есть интересные вещи, например:
1. Если алкоголик отверг три или более совета, вы занимаетесь Спасением. Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Не играйте в игру «Почему вы не... Да, но...».
2. В порядке вещей, если алкоголик хочет разузнать о терапевте через третьих лиц, но никогда не условливайтесь с ними о встрече. Терапевт, который не прочь договориться о встрече с алкоголиком при посредничестве третьего лица, вероятно, — потенциальный Спаситель и будущий Преследователь.
3. Не отнимайте спиртное, не сливайте его в канализацию и не пытайтесь найти тайники в доме алкоголика, если только вас не попросит сделать это сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь.
4. Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме или алкогольной проблеме человека, пока он пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и энергии и, скорее всего, окажутся полностью забыты алкоголиком, когда он протрезвеет.
5. Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого по возможности ласково и участливо попросите его прийти снова, когда он будет трезв.
6. Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него ремонтные работы и уборку, не совершайте ради него дальних поездок, не подвозите его на машине и не доставляйте ему покупки.
7. Имея дело с алкоголиком, не совершайте распространенную ошибку, когда видят только хорошее и оправдывают плохое. «Он такой замечательный, когда трезв» — обычная ошибка, которую совершают люди в отношении алкоголиков. Алкоголик — многогранный человек, и его личность включает как хорошие, так и плохие черты. Их нельзя отделять друг от друга. Либо рассматривайте человека в целом, либо оставьте его в покое. Если баланс постоянно оказывается отрицательным, глупо смотреть только на статью прихода.
8. Не храните молчание по поводу алкоголизма другого человека. Не колеблясь свободно высказывайтесь на данную тему: что вам не нравится, что вы не потерпите, что вы об этом думаете, чего вы хотите или какие чувства вызывает у вас происходящее. Но делая это, не ждите, что вас поблагодарят или что вы добьетесь изменений, это маловероятно. Делайте это просто ради гласности. Часто ваша высказанная вслух позиция принимается всерьез и оценивается по достоинству, хотя она может и не вызвать немедленных изменений. Столь же часто подобные действия приводят к шквалу самооправданий и даже гнева, который вы должны стойко выдержать, ни в чем не уступая.
9. Помните: не следует делать для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Плохо уже, если вы совершаете какую-либо из вышеназванных ошибок добровольно. Но если вы добавляете к ним новые промахи, совершая их вопреки своим намерениям, то усугубляете допущенную вами ошибку и способствуете будущему Преследованию.
10. Ни в коем случае не считайте алкоголика безнадежным. Держите наготове свои услуги по оказанию помощи, часто предлагайте их и делайте доступными всякий раз, когда видите подлинный интерес и усилия со стороны алкоголика. Когда это происходит, не проявляйте излишнего рвения, а помогайте осторожно и без Спасения, делая только то, что вам хочется, и не принимая на себя чужую работу.
Предполагаю, что роль "Спасителя" играют так называемые "созависимые".
 
Последнее редактирование:
Rumy, мне хочеться пообщаться и обменяться впечатлениями, разобрать несколько вопросов с теми, кто глубоко погружен в тему ТА.

>>расскажешь о практическом применении метода
Если быть совсем кратким, то конечная цель - достижение благополучия
>> дашь ссылки
в гугле: Клод Штайнер, Эрик Берн, Денис Старков, здесь есть обсуждение метода.
___________________
интересным было бы почитать опыт тех
Не лги. Тебе важно с кем-то начать спорить, просто так без цели.
 
Последнее редактирование:
хочеться пообщаться и обменяться впечатлениями, разобрать несколько вопросов с теми, кто глубоко погружен в тему ТА
@КВЛ и @Владимир83, предполагаю погружены.
:JOKINGLY:
Не лги. Тебе важно с кем-то начать спорить, просто так без цели.
Просто так только кошки плодятся. Я слышал, что есть такой ТА. Из упомянутых книг бегло прочел пару глав. Поэтому поспорить не могу.
 
Последнее редактирование:
Эм, ну он мне кажется и без алкоголизма работает только если терапевт толковый а клиент желающий.

Короче, это запад, русским думаю так, для общего развития
 
Назад
Сверху Снизу