Тяжелый случай. Алкоголизм причина или следствие

Здесь речь о том, что я пью, но не знаю причины почему я это делаю, а мне хотелось бы знать ответ на это "почему" - отсюда и мысль посетить, возможно, психотерапевта (раньше не было опыта общения со специалистами). И есть вторая проблема, что при таком образе жизни, на протяжении многих лет, я не обращал внимания на свое здоровье.. Болел редко, не сторонником был пить лекарства до поднятия высокой температуры. Но также с успехом пробоинами появившийся шум в ушах - просто я с ним свыкся и с еще некоторыми проблемами.

Этот вопрос - "Почему я пью? Первично мое Я или первичен алкоголь в моих срывах?" - тоже самое, что "Яйцо или курица - что было первым?". Ну допустим, я тебе скажу, что алкоголь первичен, он тебя взял за кокосы. И водит по барам и разливайкам, что не поймешь, как там оказался. И это ты еще птенец-алкоголика, судя из вышеописанного. Тру-алкаши выносят из дома диван за копейки и несут бабе Дусе, которая бодяжит Сэм за 100 рублей литр. Упарываются с первой рюмки, закусывая крошкой и спят в пустой квартире.

То что с тобой происходит - это безумие (первого бокала). Эта коварная мысль, вроде "как же мне херово, надо расслабиться.." - "А как же последствия? Будут же проблемы с партнером и в семье, опять опозорюсь" - тихонько пищит твое сознание. На самом деле, в твоем подсознании уже принято решение бухнуть, и сознательно это почти невозможно контролировать. Не сегодня, так завтра сорвешься.

2 дня по 2-3 литра пива - это доза начинающего алкокарьеру. Мои последнии запои были по 6-8 литров пива в течении 14-30 дней без остановки. Рушились отношения на работе, с друзьями (хотя какой там, они мне уже были скорее для развлечения. Само понятие дружба, любовь, чувства другого человека давно были искажены в моем алкомире. Потом месяц-полтора я держался трезво. На зубах, таблетках, форумах...и все равно наступало безумие, когда не можешь не выпить, даже понимая все последствия. Тело кричит буквально - "Дай дофамина! Нужно расслабиться! Пофиг на все, караул. Нужна перезагрузка!". И я, как раб алкоголя, послушно топал в ближайший бар, выпивал бокал и выдыхал. Это алкоголизм.

По здоровью и физиологии. Я не врач - но шум в ушах обычно от давления. Если бы тебе было за 50, то вполне возможен инфаркт или инсульт, когда выпьешь при скачках давления. И парализовать может. Примеров насмотрелся в Анонимных Алкоголиках и среди знакомых - достаточно. Поэтому, что решить эту проблему со здоровьем - разумеется нужно не пить, месяц-два-три. Если продолжится шум в ушах - идти к врачу на обследование.
У меня тремор, тревога и плохой сон до сих пор.

Что мне помогло, мой опыт? Путь в трезвость был долгим. Срывов на этом пути было не счесть. Главное - было желание найти выход из этой западни, в которую я неосознанно попал. И которая, разумеется рушила все, что я с болью и сверх-усилиями добивался в промежутках трезвости. В первую очередь - это отношения с другими людьми. Потом здоровье.
Начал я бросать может лет 6 назад, когда алкоголизм привел меня в лес, с рюкзаком таблеток и литровой бутылкой водки, с одной целью - прекратить это мучение. Также расстался с девушкой, но это совершенно не имело значения, потому что моей жизнью полностью руководила бутылка.
Так я с перепуга попал в АА. Потом несколько раз пробовал решить проблему медициной. Потом вернулся в АА. Срывался по прежнему. За это время успел женится, родились 2 ребенка, но я продолжал пить, при этом искренне хотел бросить. В моем запущенном случае, мне помог наставник в АА, у которого к слову случай еще в более был запущен в свое время. Прохожу программу, доверяю свои тревоги и амбиции Высшей Силе, меняю мышление (не я сам, а программа меняет и вера в ВС + поддержка и любовь близких людей и в АА). Дай Бог тебе не доводить ситуацию до такого предела. Может в твоей ситуации поможет новое увлечение, спорт, семья, метод Шичко, Стеценко, Ален Карр или медицина.
Удачи!
 
Понимаешь в чем проблема (может она, конечно, только у меня в голове,). Повторю - есть шум в ушах и тремор. И здесь могу предположить несколько вариантов:
1. Я просто прекращаю пить и через 2-3 года все проходит (этого я не пробовал). Тогда мне не нужно никакое дополнительное, по крайней мере медикаментозное лечение.
2. Я бросаю пить, на что безусловно итак нужны усилия, но параллельно, начинаю посещать неврологов и других врачей, которые меня начнут снова пичкать разными лекарствами, которых много... Может другими, потому что не помогло в прошлый раз ничего. Единственное иглотерапия понравилась - но это просто личное - мне нравилось состояние, когда достают последнюю иглу ))) (не путать с мазохизмом)

А к психиатрам, наркологам я пока что еще не обращался. Но думаю, что, может, с ними пройти этот путь будет проще... Либо пока что пробовать самому
привет! по-моему ты сам вполне конкретно обозначил, что тебе делать! "1. Я просто прекращаю пить и..." Насчет 2-3 лет не знаю, но думаю, что через какое-то время без алко ты так же сам поймешь, стоит ли медицина и фармация твоих инвестиций... Понаблюдай за собой, позаписывай чего понаблюдаешь. Раз с головой дружишь, значит кой-какие выводы для себя и сделаешь. В общем лови поддержку! читай форум, пиши, прибавляй еще один день!
 
Сервус коллега по несчастью, звук это высокочастотный пройдёт недели так через 2 или 3, возможно раньше, было такое у меня. Не беспокойся, все будет хорошо, если пить бросишь.
 
отвечаю на вопрос заголовка твоей темы: алкоголизм причина всякого дерьма, происходящего в твоей жизни на данный момент. но это не значит, что бросив пить у тебя все проблемы порешаются. но вот решать их будет легче - это сто процентов
я бы на твоем месте почитала бы книги Стеца, он бы несколько "упорядочил" что ли твой сумбур мыслей сейчас.
исключи алкоголь из своей жизни для начала от слова совсем, а ходить к врачам или нет решишь позже, через полгодика, год, два, а может и никогда.
 
Живчик,привет,присоединяйся. Мы пьём не потому,что у нас проблемы-у нас проблемы,потому что мы пьём)))) Бросай это занятие неблагодарное,трезвым получишь в жизни возможность развиваться,что-то пробовать новое,строить.... По поводу шума в ушах,к лору сходи для начала,сделай тест. Я плохо слышу высокие частоты и у меня иногда бывает такой шум,как ты описываешь,в моём случае это прошло само собой.
 
У меня этим летом тоже начался свист в голове, а шум и того раньше, уже и не могу сказать когда именно! В общем, обратилась к неврологу, отправили на МРТ головного мозга... Сужение сосудов и, соответственно, внутричерепное давление! Врождённое или приобретенное, выяснить не смогли, но, назначили лечение, каждые полгода нужно прокапываться и уколы...

В общем, пролечилась 10 дней, улучшения нет! Теперь, читаю комментарии и понимаю, действительно, нужно было просто не пить! Тоже пьем каждый день и порой уходя в штопор с утренними опохмелами до вечера! Потом отходим и хватает после отходняка пару дней, как всё заново! Как можно так вылечиться?!

Короче, Живчик, я как и ты пью, что б не чувствовать эти шумы, да, оно отвлекает, а на следующий день то опять, даже сильнее! Значит, делаем вывод: бросаем пить вообще! Думаю действительно пройдет всё, но не без лечения! Тебе пройти обследование и по надобности пролечиться, а мне надо ещё пролечиться и посмотрим, авось больше не придется!
Удачи!
 
Отдельно хотел бы спросить про здоровье. Года 4 назад у меня появился постоянный шум в голове (в ушах) – это похоже на писк высокочастотного трансформатора.

Привет. Я не врач, но у меня все так же. Ходил на МРТ и прочие фишки, мне сказали про отток крови и сосуды. Но я не лечил, бухал, стало только хуже. Теперь пытаюсь не пить, улучшений нет, но хоть стабильно херово :) Пытались лечить - облом.

У меня этим летом тоже начался свист в голове, а шум и того раньше, уже и не могу сказать когда именно! В общем, обратилась к неврологу, отправили на МРТ головного мозга... Сужение сосудов и, соответственно, внутричерепное давление! Врождённое или приобретенное, выяснить не смогли, но, назначили лечение, каждые полгода нужно прокапываться и уколы...

В общем, пролечилась 10 дней, улучшения нет! Теперь, читаю комментарии и понимаю, действительно, нужно было просто не пить! Тоже пьем каждый день и порой уходя в штопор с утренними опохмелами до вечера! Потом отходим и хватает после отходняка пару дней, как всё заново! Как можно так вылечиться?!

Короче, Живчик, я как и ты пью, что б не чувствовать эти шумы, да, оно отвлекает, а на следующий день то опять, даже сильнее! Значит, делаем вывод: бросаем пить вообще! Думаю действительно пройдет всё, но не без лечения! Тебе пройти обследование и по надобности пролечиться, а мне надо ещё пролечиться и посмотрим, авось больше не придется!
Удачи!

Прям под копирку, у меня тоже так все было. Не шумела бы башка, бухал бы как конь, а так стремно шота. :)
 
Этот вопрос - "Почему я пью? Первично мое Я или первичен алкоголь в моих срывах?" - тоже самое, что "Яйцо или курица - что было первым?". Ну допустим, я тебе скажу, что алкоголь первичен, он тебя взял за кокосы. И водит по барам и разливайкам, что не поймешь, как там оказался. И это ты еще птенец-алкоголика, судя из вышеописанного. Тру-алкаши выносят из дома диван за копейки и несут бабе Дусе, которая бодяжит Сэм за 100 рублей литр. Упарываются с первой рюмки, закусывая крошкой и спят в пустой квартире.

То что с тобой происходит - это безумие (первого бокала). Эта коварная мысль, вроде "как же мне херово, надо расслабиться.." - "А как же последствия? Будут же проблемы с партнером и в семье, опять опозорюсь" - тихонько пищит твое сознание. На самом деле, в твоем подсознании уже принято решение бухнуть, и сознательно это почти невозможно контролировать. Не сегодня, так завтра сорвешься.

2 дня по 2-3 литра пива - это доза начинающего алкокарьеру. Мои последнии запои были по 6-8 литров пива в течении 14-30 дней без остановки. Рушились отношения на работе, с друзьями (хотя какой там, они мне уже были скорее для развлечения. Само понятие дружба, любовь, чувства другого человека давно были искажены в моем алкомире. Потом месяц-полтора я держался трезво. На зубах, таблетках, форумах...и все равно наступало безумие, когда не можешь не выпить, даже понимая все последствия. Тело кричит буквально - "Дай дофамина! Нужно расслабиться! Пофиг на все, караул. Нужна перезагрузка!". И я, как раб алкоголя, послушно топал в ближайший бар, выпивал бокал и выдыхал. Это алкоголизм.



Вот последнее, что называется "абсолютно в дырочку": именно так и есть, скорее всего, решение выпить принимается в подсознании и маршруты уже определены. Но интересно то, что в эти моменты сознание подавлено полностью. Или хуже того, нет мыслей о том, что мне надо расслабиться, мне херово... Или напротив, мои дела хорошо, прошла хорошая сделка или просто в данный момент штиль вокруг. Что тогда? - В таких случаях задумываюсь, что действительно все это на подсознательном уровне, на уровне гормонов. Как говоришь: "тело кричит дай дофамину"
И, кстати, мне говорили, что мое курение вредно, поскольку я то курю пачку в день, то не курю вообще - три-пять дней - неделю. Потом, какого-то лешего, беру сигарету и снова курю. По кругу. Так вот я заметил, что часто мои пивные посиделки начинаются именно с сигареты. Кажется, что именно сигарета, которую я выкурил, толкает меня купить себе пивка. Что возможно правда, ведь при курении выделяется все тот же гармон. И вот, я покурил, гармонях выделился, подсознание требует увеличить дозу. А как его увеличить? - Он уже знает 100% рабочую схему, закидаться им, пока не уснУ.

Спасибо Вам за опыт, за Вашу историю! Очень здорово, что есть место, где можно поделиться мнением. Очень здорово, что это может помогать искать пути и решения, способствовать самоанализу. Буду здесь. Буду пробовать и писать что со мной работает, что не помогает
И Вам удачи!
 
привет! по-моему ты сам вполне конкретно обозначил, что тебе делать! "1. Я просто прекращаю пить и..." Насчет 2-3 лет не знаю, но думаю, что через какое-то время без алко ты так же сам поймешь, стоит ли медицина и фармация твоих инвестиций... Понаблюдай за собой, позаписывай чего понаблюдаешь. Раз с головой дружишь, значит кой-какие выводы для себя и сделаешь. В общем лови поддержку! читай форум, пиши, прибавляй еще один день!
ПРивет!
Верно. Осознание правильного выбора уже есть, надеюсь, что с помощью форума, поддержки и различных инструментов, о которых буду писать, подсознание тоже усвоит - алкоголь яд в любых количествах! Андрей, один из первых инструментов - то что я раньше никогда е делал - понаблюдать за собой и позаписавать. А это уже первое, чем поможет этот форум. Буду выкладывать
 
Сервус коллега по несчастью, звук это высокочастотный пройдёт недели так через 2 или 3, возможно раньше, было такое у меня. Не беспокойся, все будет хорошо, если пить бросишь.

Видимо, каждому нужен свой срок восстановления. У меня была как раз ремиссия около полутора месяцев, пока я ходил к неврологу и глотал разные пилюли да колол витамины. Ничего тогда не изменилось, за исключением того, что пару раз в аварию чуть не попал под транквилизаторами.
Хотя, что я люблю горло залить неврологу сообщать не стал... может в противном случае лечение было бы более правильным
 
отвечаю на вопрос заголовка твоей темы: алкоголизм причина всякого дерьма, происходящего в твоей жизни на данный момент. но это не значит, что бросив пить у тебя все проблемы порешаются. но вот решать их будет легче - это сто процентов
я бы на твоем месте почитала бы книги Стеца, он бы несколько "упорядочил" что ли твой сумбур мыслей сейчас.
исключи алкоголь из своей жизни для начала от слова совсем, а ходить к врачам или нет решишь позже, через полгодика, год, два, а может и никогда.

Верно! Причина дерьма в моей жизни точно определена. Но думаю, что после полного отказа от дерьма - решаться все мои проблемы. Так как без него все вообще гуд. ко ме тянуться люди, у меня есть различные способности, есть перспективное видение. Мне решать еще нечего, за исключением применения с некоторыми людьми, которых я обидел по пьяни, да и прав, которые смогу восстановить только через некоторе время. А здоровье, все же я склонен считать, что организм приведет себя в порядок. После некоторого времени и врачи не понадобятся. Начинаю тестировать себя , посмотрим.
 
Живчик,привет,присоединяйся. Мы пьём не потому,что у нас проблемы-у нас проблемы,потому что мы пьём)))) Бросай это занятие неблагодарное,трезвым получишь в жизни возможность развиваться,что-то пробовать новое,строить.... По поводу шума в ушах,к лору сходи для начала,сделай тест. Я плохо слышу высокие частоты и у меня иногда бывает такой шум,как ты описываешь,в моём случае это прошло само собой.
Привет!
Присоединился и буду здесь наращивать счетчик. Полостью согласен, что пьянка мешает всему. Хотя, Ингода, по синей лавке я придумывал и запускал достаточно интересные проекты. Но в итоге-то с пойлом нету пути наверх. Можно немного подняться, а потом упасть туда, где никогда еще не был....
По поводу ЛОРа - ничем не помог. Проверил как слышу внешние звуки, посмотрел чего-то еще и сказал - все хорошо. Здесь проблема в том, что звуки "внутри". В таком случае Лор может сделать только одно - направить к неврологу. А к неврологу лучше ходить к знакомому, чтобы получше, но не писал того что не нужно в карточку пациента. А знакомому врачу тяжело признаться в синьке. Парадокс
 
У меня этим летом тоже начался свист в голове, а шум и того раньше, уже и не могу сказать когда именно! В общем, обратилась к неврологу, отправили на МРТ головного мозга... Сужение сосудов и, соответственно, внутричерепное давление! Врождённое или приобретенное, выяснить не смогли, но, назначили лечение, каждые полгода нужно прокапываться и уколы...

В общем, пролечилась 10 дней, улучшения нет! Теперь, читаю комментарии и понимаю, действительно, нужно было просто не пить! Тоже пьем каждый день и порой уходя в штопор с утренними опохмелами до вечера! Потом отходим и хватает после отходняка пару дней, как всё заново! Как можно так вылечиться?!

Короче, Живчик, я как и ты пью, что б не чувствовать эти шумы, да, оно отвлекает, а на следующий день то опять, даже сильнее! Значит, делаем вывод: бросаем пить вообще! Думаю действительно пройдет всё, но не без лечения! Тебе пройти обследование и по надобности пролечиться, а мне надо ещё пролечиться и посмотрим, авось больше не придется!
Удачи!


Привет!Согласе - тоже думаю, что никак. Сосуды сужены, мы че-та там принимаемого, чтобы стали эластичными и т.п. но тут же напиваемся. А еще лучше, как я - бухнуть и сигареток пачечку за вечер выкурить. О кайф! С утра особенно. Ну и сосуды, конечно будут здоровыми у нас! Натренированными (LoL). Надо бросать пить. Если сосуды сужены просто и пока что там нет всяких зараз типо бляшек, которые непременно в будущем начнут появляться - можно их восстанавливать и немедикаментозно. Времени больше надо, но я фанатик естественных вещей. Если здоровье, конечно, позволит

Хочу немного больше тебе написать. Один раз у меня был случай, который меня напугал. Года 3 -4 назад, я как следует принял, как следует выкурил... Помню сидел в ванной комнате весь вечер, потому что там курить пьяном себе позволял.. Слушал музыку на ноуте какую-то. Потом выключил. Вспомнил слова песни одной старой рок группы, и, хуже того, потом начал слышать саму эту песню. Просто она играла в ушах, с музыкой, со словами... Вот интересно - это слуховые галюнчики на фоне пьянки или сосуды тогда чуть не пообрывались. не было такого?
 
Привет. Я не врач, но у меня все так же. Ходил на МРТ и прочие фишки, мне сказали про отток крови и сосуды. Но я не лечил, бухал, стало только хуже. Теперь пытаюсь не пить, улучшений нет, но хоть стабильно херово :) Пытались лечить - облом.



Прям под копирку, у меня тоже так все было. Не шумела бы башка, бухал бы как конь, а так стремно шота. :)

А что у тебя с сигаретами? - куришь и бросил ли на время трезвой жизни?
Еще один момент, думаю, что сосуды восстановятся, но еще зависит не только от вредных привычек, но и. от экологии в которой мы живем. В Пекине или Москве - может восстанавливаться годы или не восстанавливаться вообще. Уйдешь в горы и будешь пить травки да на лыжах кататься - может и за три месяца пройдет... Кстати многие говорят - тиннитус это на всю жизнь - не хочу в это верить.
 
Откуда ты знаешь,может без пьянки были более интерессные и успешные проэкты;-)
О я-то знаю. В пьянке я не всегда. Проекты делаем разные. Дело в том, что трезвые мы отталкиваем от себя бредовые мысли. Думаем весьма критически, усложняем. А все гениальное бывает в простом. стоит принять - начинаешь "обсасывать самые дурацкие планы". Я точно знаю, что многие идеи не возникли бы в голове на трезвую, потому что у меня в голове вообще адская смесь мыслей. Вот получи кучу образований и что? перед тем, как организовать любое дело - ты себе нарисуешь тысячи мостов, ловушек, запретов, преград. Потому что знаешь о них. Проверено лично))). А многие гениальные люди просто брали и делали не зная о многом... Но здесь другое. Алкоголь, конечно, может повлиять на ход мыслей, но самое главное, что с реализацией потом очень туго и в конечном итоге это принят только вред.
 
А что у тебя с сигаретами? - куришь и бросил ли на время трезвой жизни?
Еще один момент, думаю, что сосуды восстановятся, но еще зависит не только от вредных привычек, но и. от экологии в которой мы живем. В Пекине или Москве - может восстанавливаться годы или не восстанавливаться вообще. Уйдешь в горы и будешь пить травки да на лыжах кататься - может и за три месяца пройдет... Кстати многие говорят - тиннитус это на всю жизнь - не хочу в это верить.

Я не курю.

В горах и на свежем морском воздухе, действительно лучше становится. Но это если жить так месяцами, а не "на выхи слетать в Непал".
Для себя усвоил одно, каждое утро зарядка и длительные прогулки. Сидеть перед компом часами - зло.

Тиннитус ли это я хз, мне сказали остеохондроз у меня.
 
Привет всем!
Тут вот какая особенность бросается в глаза сразу в теме почтеннейшего автора - много текста.
Не первый пост я имею в виду - там рассказал о себе, понятно, но и дальше тоже.
Часто это только мешает. Всем. И автору, и тем, кто хочет как-то "принять участие".
А проблема, как мне кажется, заключается в сути вопроса, который поставлен в заголовок - "Алкоголизм - это причина или следствие".
С такой постановкой вопроса надеяться получить тут что-то действенное сомнительно вообще в принципе.
Я тут ща могу на лист развернуть тему о том, что является первичным - судьба злодейка, которая приводит к выпивке, или выпивка, которая делает судьбу злодейкой. Однако все достаточно просто и коротко.
Пусть даже судьба злодейка и виновата в том, что "так случилось". Пусть так! Но на данной стадии уже всё давно поменялось местами - причиной стала только выпивка. Именно из-за неё "всё так плохо". Или "ещё не плохо"? - вот в чем суть.
Я знаю чего говорю.
Посмотри мои посты 10-ти, 11-ти летней давности - сколько там всяких таких "умных" вещей, которые к трезвости-то меня совсем не привели.
Это всё ещё идёт так называемая "торговля" с самим собой - разговоры, рассуждения - кто первый - курица или яйцо.
Жди пока торкнет так, что о таких вопросах думать уже не будешь.
Трезвость начинается тогда, когда это реально становится вопросом жизни и смерти (обрати внимание, что я не взял эту фразу в кавычки).
Вот тогда ты найдёшь и "свой путь", и то, чего тебе нужно, и того, к кому тебе обратиться.
Тут главное, чтобы успеть найти. Многие не успевают.
А чтобы успеть найти в "тот момент", когда сомнений уже точно не будет, сейчас тебе и нужно проштудировать всю полезную информацию, которая тут есть - чтобы было из чего выбирать, когда раздумывать уже не будет ни времени, ни сил.
Сорри, если жестковато, но вот так...
По другому с алкоголизмом нельзя.
Ещё раз - всем привет! Редко захожу в последнее время. Рад всех видеть! Искренне! @}->--
 
Не соглашусь, однако, Игнатий. Здесь многие бросили пить, когда у них вопрос жизни и смерти не стоял.
Просто вот осознали и всё! Дно такое было у них. Мозги перестали соображать, похмелье замучило, надоела сама зависимость.
 
Не соглашусь, однако, Игнатий. Здесь многие бросили пить, когда у них вопрос жизни и смерти не стоял.
Просто вот осознали и всё! Дно такое было у них. Мозги перестали соображать, похмелье замучило, надоела сама зависимость.
Ну... может быть. Хорошо, если так. У меня так не получилось.
 
Назад
Сверху Снизу