Тяжело ли быть Богом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОАА

Эксперт
Не пьет 4 года 4 месяца 4 дня
Не курит 4 года 5 месяцев 17 дней
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
2,422
Пол
мужской
Олег Викторович, добрый день.
Недавно начал читать Ваши ответы и решил задать несколько вопросов.
1. Стоит ли все проблемы рассматривать через алкопризму. Вот сейчас проблемы на работе. Ни как не связаны ни с употреблением, ни с воздержанием. Единственно иногда возникает мысль "залить проблему".
2. После того как прекратил употреблять алкоголь заметил, что стал гораздо раздражительнее, вспыльчивее, могу наорать по любому пустяку. Что с этим делать?
3. Про Бога это я конечно загнул, но анализируя прошлый год понимаю, что относился к пьющим с каким то высокомерием, презрением. Все во круг гондурасы один я Д Артаньян. Не явно, ни когда это не высказывал. Но в душе то чувствовал. Вы то все в в синей яме в говне болтаетесь, а я как орел воспарил. А с этим что делать?
4. В нетрезвых компаниях бываю все реже и реже. Хотя нравится. До определенного момента. Когда, что называется "планка падает". Обычно в этот момент уезжаю, если есть возможность. Друзья товарищи все пьют. С разной интенсивностью, но все. Сам понимаю что со мной скучно, пьяную пургу нести не могу, а трезвое людям уже не интересно. Дайте совет как не быть белой вороной в нетрезвой компании.
6. Очень часто покупаю девушке пиво или шампанское (1-2 раза в неделю). Сам частенько безалкогольное пиво пью. Надоело если честно, сейчас бутылка раз в неделю и то удовольствие сомнительное. Психологически все ровно. Но бывает раз в пятилетку зайду в магазин за сметаной, хлебом, колбасой...., а вгзляд упадет на алкополку и реально ощущаю как рот слюной наполняется. Желание проходит быстро. Это о чем то говорит?
7. Ожидания конечно не оправдались. Ведь каждый бросающий надеется что делает шаг в светлое будущее, а оказывается в суровой реальности с которой скидывают алкоиллюзии. Здоровья не прибавляется, а на оборот вылезают болячки на которые раньше не обращал внимания. Работа сама себя не делат, за трезвость не доплачивают. И мне скучно и я скучный.
 
Вот поэтому и нужно понимать, что лечение начинается с первого дня трезвости а не заканчивается. Бросить пить дело хорошее, но важнее не начать снова.
Настоящая трезвость это изменение личности. Человек становиться другим и поэтому он может не подчиняться болезни. Не идти на поводу. А как выглядит моя болезнь? Ну, как.. да вот, вы сами все, практически, и описали. Вы умны и наблюдательны. (алкоголизм, вообще, болезнь умных и волевых =) )
Нужно ли на все смотреть через алкопризму? Ну, хотелось бы, наверное. Но... а что? Получается? =) это все равно, как если человек с одной ногой научился ходить и даже танцевать, но, зараза, никак не может забыть, что у него только одна нога. А как такое забудешь? Мы, алкоголики, всю жизнь все видим только так. Если мы это понимаем и выбираем правильную точку зрения. тогда все хорошо, если нет, тогда нет. Но мозги-то у нас все те же. Новые не вырастают.
Нам нужно менять мировоззрение, начинать учиться принимать людей такими, какие они есть. Избегать гордыни, не искать унижений, потому, что жертвами мы тоже быть очень любим.
Нам нужно учиться искать не удовольствий а радости и не требовать от людей, чтобы они нам это предоставляли. Они могут, особенно, если заплатить =) но только удовольствия. А нам нужно что-то другое. И в то же время, нужно учится не быть зависимым от мнения людей, не ждать восторгов от факта нашего существования.
В общем, нужно взрослеть, переставать быть этим угрюмым подростком со странным поведением, который ничего не боится, кроме скуки. Становиться другим.
И все это не произойдет само по себе. Может, у кого и происходит, но не у нас. Нам это нужно делать, хотя и не нравится, кажется глупым а, порой, и болезненным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу