типы алкоголизма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей-Т

Участник
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
213
здравствуйте, уже не боюсь что мой вопрос окажется глупым или смешным, а просто спрашиваю, то что меня интерисует. В одном из постов вы сказали, что алкоголика от не алкоголика можно отличить по фразе, больше не буду, иначе буду пьяным. Так вот в чем вопрос, анализируя своих знакомых и себя, я выделил 2 типа алкоголизма. Одни пьют для кайфа/успокоения, выпивают эту дозу как таблетку, другие пьют для забытия, тоесть что называется напится и забытся. И те и другие пьют, каждый день, и оба типа являются алкоголиками без сомнения! Ну только одних я почти никогда не видел сильно пьяными, другие пьют именно до пьяна! Означает ли это, что одна и таже доза выпитая, в течение дня, ну по разному, одна допустим вечером за час, другая на протяжении дня, оказывет разный вред здоровью, и чем отличаются эти люди? одни сиремятся быть слегка пьяными, другие хотят забыться?
 
Это все один и тот же алкоголизм, но разные стадии.
Считается, что на 1-й человек не может не выпить, потому, что ему скучно, грустно и хочется веселья. А на второй он тоже говорит, что для веселья, хотя сам понимает, что никакого веселья не будет, но все равно, не выпить не может.
Некоторые специалисты в таких случаях обсуждают утрату контроля дозы. Наверное, это правильный термин, но все больные всегда могут объяснить, почему именно в этот раз так получилось, что доза оказалась высокой. А потом и, вообще, начинают строить теорию о том, что это "народная традиция", черта характера, цитирую Розенбаума, дескать "любить, так любить, гулять, так гулять" и пр.
В общем, термин хорош, но только для академической аудитории. На практике его использовать не получается. Больные не верят, только обижаются. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу