Важно Тест для сомневающихся

  • Автор темы Январь
  • Дата начала
Да? По-моему, чётко всё. Но! Разграничить бы вопросы.
Да именно про эти вопросы я и говорю.

Являются ли Ваши близкие родственники — дедушки бабушки, родители, братья, сестры — алкоголиками или наркоманами?
-
У меня отец был алкоголиком, но его давно нет в живых. Как мне отвечать, если вопрос сформулирован в настоящем времени?


Пьете ли Вы, как правило, больше, чем Ваши друзья? Часто ли Вы одним из последних уходите из бара?
-
Я пью не больше и не меньше друзей, бывает что в кабаке могу раньше уйти, но могу и позже, по ситуации. Тоже непонятно как ответить.


Приносит ли Вам удовольствие выпивка и нетерпеливое ожидание подходящего случая? Считают ли Вас большим любителем вечеринок?
-
Прибухнуть мне нравится, но нетерпеливого ожидания перед пьянкой я не испытываю. Вечеринки не особо люблю и пью не на всех. Как отвечать?


Удивляло ли Вас когда-нибудь, почему некоторые из Ваших друзей пьют так медленно или прекращают пить после часа или двух? Покупали ли Вы алкоголь для друзей, пытаясь "поддержать" вечеринку?
-
Не удивляло. Алкоголь для друзей брал, но в процессе вечеринки по разным поводам.


Сожалели ли Вы иногда,будучи трезвым, о том, что Вы сказали или сделали, будучи пьяным? Признавали ли Вы себя виноватым за Ваше поведение перед любящими Вас людьми и обещали ли измениться?
-
Бывало стыдно на следующий день о некоторых словах и поступках. Виновным не признавал, прощения не просил. Ну например чуть пьяный в костер не упал, прощения что ли это просить?
И как мне на этот вопрос ответить??

Ну и так далее почти по всему тесту.
 
Да именно про эти вопросы я и говорю.

Являются ли Ваши близкие родственники — дедушки бабушки, родители, братья, сестры — алкоголиками или наркоманами?
-
У меня отец был алкоголиком, но его давно нет в живых. Как мне отвечать, если вопрос сформулирован в настоящем времени?


Пьете ли Вы, как правило, больше, чем Ваши друзья? Часто ли Вы одним из последних уходите из бара?
-
Я пью не больше и не меньше друзей, бывает что в кабаке могу раньше уйти, но могу и позже, по ситуации. Тоже непонятно как ответить.


Приносит ли Вам удовольствие выпивка и нетерпеливое ожидание подходящего случая? Считают ли Вас большим любителем вечеринок?
-
Прибухнуть мне нравится, но нетерпеливого ожидания перед пьянкой я не испытываю. Вечеринки не особо люблю и пью не на всех. Как отвечать?


Удивляло ли Вас когда-нибудь, почему некоторые из Ваших друзей пьют так медленно или прекращают пить после часа или двух? Покупали ли Вы алкоголь для друзей, пытаясь "поддержать" вечеринку?
-
Не удивляло. Алкоголь для друзей брал, но в процессе вечеринки по разным поводам.


Сожалели ли Вы иногда,будучи трезвым, о том, что Вы сказали или сделали, будучи пьяным? Признавали ли Вы себя виноватым за Ваше поведение перед любящими Вас людьми и обещали ли измениться?
-
Бывало стыдно на следующий день о некоторых словах и поступках. Виновным не признавал, прощения не просил. Ну например чуть пьяный в костер не упал, прощения что ли это просить?
И как мне на этот вопрос ответить??

Ну и так далее почти по всему тесту.
Знаешь, имхо, тут спецом всё же сделано, немного в сторону ухудшения, дабы человек ЗАДУМАЛСЯ.
Потому что он стоит ногами в зыбкой песчаной воронке и уверен, что всё контролирует, что песок не утянет.
 
Знаешь, имхо, тут спецом всё же сделано, немного в сторону ухудшения, дабы человек ЗАДУМАЛСЯ.
Потому что он стоит ногами в зыбкой песчаной воронке и уверен, что всё контролирует, что песок не утянет.

А я считаю, что задумываться надо над результатом теста, а не над формулировками вопросов.
 
Некоторые вопросы некорректные, возможен ответ как да, так и нет
Простейший тест из 4-х вопросов на алкоголизм.
  1. У Вас возникало желание отказаться от употребления алкоголя совсем или уменьшить потребляемое количество?
  2. У Вас появляется чувство раздражения, когда окружающие люди осуждают Вас за употребление алкоголя?
  3. Вы испытывали чувство вины после употребления спиртных напитков?
  4. Вы употребляли алкоголь на следующий день для улучшения состояния здоровья?
Ответ на 2 вопроса - серьезный повод задуматься, ответ на 3 - скорее всего.
 
Простейший тест из 4-х вопросов на алкоголизм.
  1. У Вас возникало желание отказаться от употребления алкоголя совсем или уменьшить потребляемое количество?
  2. У Вас появляется чувство раздражения, когда окружающие люди осуждают Вас за употребление алкоголя?
  3. Вы испытывали чувство вины после употребления спиртных напитков?
  4. Вы употребляли алкоголь на следующий день для улучшения состояния здоровья?
Ответ на 2 вопроса - серьезный повод задуматься, ответ на 3 - скорее всего.

Ну тоже к формулировкам вопросы.
1. Любой человек, даже пьющий раз в год если переберет, пожелает навсегда отказаться от алкашки наутро после пьянки или как минимум пить меньше в следующий раз. Такое считается за да?
2. Если окружающие люди осуждают вас за пьянство, тут никаких тестов не надо, мне кажется..
3. Имеется ввиду постоянно или за какой то разовый случай?
4. Я вот утром после пьянки никогда не пью, а героически отмучавшись день со всеми делами, вечером выпиваю пару бутылок пива. Считается за да?
 
Ну тоже к формулировкам вопросы.
Самый интересный вопрос к "формулировкам" я услышал от одного знакомого, когда предложил пройти ему тест Джелинека (большой, развернутый). Он спросил: "А жена в этот момент где? Смотрит?"
 
Немного почитал про нейрофизиологическую часть формирования зависимости.
Так вот, в среднем после года у женщин и двух лет у мужчин систематического употребления формируются структурные и количественные изменения на уровне рецепторов мозге, что клинически соответствует формированию абстинентного синдрома (не путать с похмельем).
Таким образом, с точки зрения нейрофизиологии говорить об алгольной зависимости можно, когда у человека наблюдается абстиненция.

Если у вас после резкого отказа от алкоголя наблюдаются хотя бы два симптома:
1. Ощущение разбитости
2. Снижение концентрации и работоспособности.
которые проходят после принятия небольшой дозы алкоголя, то принимайте поздравления - вы алкоголик.

С этого момента должно пройти от 8-10 лет для восстановления рецепторов в вашем мозгу. Рецепторы могут не восстановится вообще до конца жизни.
Поэтому есть высказывание, что бывших алкоголиков не бывает.
У наркоманов кстати еще все хуже, у них восстановление никогда не происходит, поэтому их бывших никогда не бывает.
 
Последнее редактирование:
Ну не знаю. Пять лет назад проходил тест, выдало 43 балла - последняя стадия.
Правда, я к тому времени уже не пил несколько месяцев, поэтому очень удивился.
Подумал, наверное, тест составляли не люди, а какие-то комсомольские партработники или пионеры из отряда "юный трезвенник".
 
Противоречивых вопросов слишком много.
Точность определения стадии смешная.
Но 44) хотя сомнений у меня в своём алкоголизме как-бы и нет, ну и в том что дно в миллиметре.
 
43... Прелесть какая... Эмоционально тяжело было проходить. Воспоминания так и накатывали. Что же, значит я на правильном пути.
 
Назад
Сверху Снизу