Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

@Шакира, никто и не думает что идеальное родительство существует. Я про любовь. Если любовь ранит, то это не любовь. Если ребенок говорит что ему обидно и больно от каких-то поступков или слов родителя, а родитель закатывает глаза, то это не любовь.
Любовь это - да, малыш, спасибо что ты открылся мне, мне очень ценна твоя откровенность, давай подумаем как нам найти компромисс.
Любовь это изучать свои поступки и видеть в них нелюбовь, и работать над этим.
Любовь это тратить свои ресурсы на изменения.
Любовь это нести ответственность и смотреть на ребенка открытыми глазами, без зеркал.

Жизнь всегда царапает, иначе мы не поймём что мы живые)
Старое поколение в подавляющем большинстве не умело анализировать и корректировать свое поведение, даже не думали, что так можно.
И травмы часто уже есть ещё в довербальном периоде.
Вот когда почти взрослая тетя говоришь "мама, меня это ранит", а она не понимает, что тут может ранить, потому что и ее так воспитывали, рефлексия это не ее, это нелюбовь или негибкость мышления? Собственная травмированность и заблокированность чувств? Я не берусь судить.
Ковыряться в этом? Ну можно, только зачем? Вот я допустим не чувствовала той любви, в которой нуждалась, но значит ли это, что ее вообще никакой не было? А если не было, то по отношению ко мне или вообще как неспособность любить?
Для меня лучше простить, отпустить и следить уже за тем, что я сама отдаю своему ребенку. А не разгребать травмы родителей. Какие есть, других не будет.
 
@Веня я просто не могу повесить ярлык "нелюбовь" только ради того, чтобы облегчить свое принятие. Принять то, что мне не дадут ту любовь, которую я жду, не значит, что человек не любит. Хотя так проще, но я не думаю, что это правда
 
Вот когда почти взрослая тетя говоришь "мама, меня это ранит", а она не понимает, что тут может ранить, потому что и ее так воспитывали, рефлексия это не ее, это нелюбовь или негибкость мышления? Собственная травмированность и заблокированность чувств? Я не берусь судить.
Это не любовь конечно. Человек просит что-то НЕ делать, если ты его любишь то ты перестаешь это делать вне зависимости понимаешь или нет. А если эгоцентризм то да, я буду делать только то что я понимаю и хочу, даже если мне говорят что это ранит.
Каждый человек способен анализировать, не каждый хочет это да.
А уж коррекцию тем более, корона сразу жмёт)))
Так никто не мешает работать со своими травмами. Януш Корчак сто лет назад вывел основы воспитания детей, которые актуальны всегда. Основа там - уважение. Это и есть для меня четкий критерий любви и не любви соответственно.

Я особо не ковыряюсь в ее поведение, это ее выбор. А я хочу по другому. Не всегда получается, но уже часто и это радует.
 
Это не любовь конечно. Человек просит что-то НЕ делать, если ты его любишь то ты перестаешь это делать вне зависимости понимаешь или нет. А если эгоцентризм то да, я буду делать только то что я понимаю и хочу, даже если мне говорят что это ранит.
Каждый человек способен анализировать, не каждый хочет это да.
А уж коррекцию тем более, корона сразу жмёт)))
Так никто не мешает работать со своими травмами. Януш Корчак сто лет назад вывел основы воспитания детей, которые актуальны всегда. Основа там - уважение. Это и есть для меня четкий критерий любви и не любви соответственно.

Я особо не ковыряюсь в ее поведение, это ее выбор. А я хочу по другому. Не всегда получается, но уже часто и это радует.
Тут я с тобой солидарна, я хочу по-другому. Моя мама делала, как могла она, я буду делать, как я могу. Постоянно себя корректирую, путь такой длиною в жизнь. И конечно вылетают установки из детства, стараюсь отслеживать.
 
@Шакира, повторюсь - могут абсолютно все, не все хотят. Каждый день мы сами выбираем идти по накатанной семейных сценариев или хоть чуть чуть стать лучше
 
@Шакира, повторюсь - могут абсолютно все, не все хотят. Каждый день мы сами выбираем идти по накатанной семейных сценариев или хоть чуть чуть стать лучше
Не хочу я спорить, потому что не уверена, могут ли все. То, что не все хотят это да, только и уровень развития у всех разный.
Возможно я приду к такому пониманию, как и ты, а возможно нет. Но мне ещё нужно время, чтобы что-то для себя решить.
 
@Шакира, я не претендую. Это просто диалог, не спор.
Все могут не пить, но не все хотят.
Все могут не созить, но не все хотят.
Все могут уважать других, но не все хотят.
При чем ответ почему не хотят часто одинаков)))
 
@Шакира, я не претендую. Это просто диалог, не спор.
Все могут не пить, но не все хотят.
Все могут не созить, но не все хотят.
Все могут уважать других, но не все хотят.
При чем ответ почему не хотят часто одинаков)))
Мне так удобно?:)) или другой ответ?
 
Ну удобно это то что привычно. А от куда страх идти туда где непривычно? В чем корень нежелания вылезать из родового болота?
Я никогда об этом не задумывалась..поступать по отношению к своим детям не так, как обращались со мной, лично мне не страшно.
А они, ну может нет глубины там, действительно проще так, чтобы не встречаться с болью, что тебя самого недолюбили, отвергали и т.д.
 
@Шакира, вот именно. Мы боимся признавать ошибки старшего поколения, боимся признания своей недолюбленности потому что это очень больно когда тебя не любит мать (а как следствие я сама и весь мир)
 
@Шакира, вот именно. Мы боимся признавать ошибки старшего поколения, боимся признания своей недолюбленности потому что это очень больно когда тебя не любит мать (а как следствие я сама и весь мир)
Мне уже не страшно, просто действительно не разобралась. Когда бы были только манипуляции, я б точно сказала, что я -наруиссисеское расширение для нее. Но есть много таких бескорыстных поступков, в которых забота. Нет, принятия нет, это было бы заблуждение.
Но как бы ни было, свой дефицит я осознала, будучи беременной, вдруг четко увидела прямую связь между матерью и выбором деструктивных мужчин и отношений. Было это относительно недавно, острота горя схлынула, теперь потихоньку выстраиваю опоры и учусь быть другой матерью. Спасибо за содержательную беседу❤️
 
Назад
Сверху Снизу