тема Платона

Не понял фразы "каких потерь достиг?"
У меня любящая и терпящая жена, сыночек скоро 4 месяца. Работа, вроде пока есть, машину одну выкупили из кредита, отдал ее жене (т.е. не так. Жена ее выкупила, скажем так, и дала денег на новую) взял в кредит вторую машину в семью, чтобы и жена была со своей. И мне по работе нельзя без машины.. Живем хоть и в общаге, но отдельно от родителей. Родители жены периодически помогают нянчить своего любимого внука
Все КАК БЫ идет защибись, но это ЕУшничание меня просто выбивает из колеи. Это рабство-самоборабощение делает мою жизнь невыносимой.
Т.е. не так: мне, чтобы быть счастливым, нужна эта ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ежевечерняя доза.
Если же ее убрать - начинается АД.

Перефразируя Конфуция: "Благородный муж, собирался быть свободным, но не может и дня обойтись без "дозы" - о чем тут еще говорить?!"

Что же до того, как начиналось и продолжалось, я еще буду говорить
Так у тебя нет мотивации бросать:) Жена вот- она, терпит и не пилит...Хотя что она думает про себя - вопрос...Вполне возможно, что ждет твоего прозрения, а узнает о твоих якобы "работах" у родителей, просто впадет в безнадежную истерику, возьмет ребенка и свалит к родителям....Вполне возможно, что тогда и это для тебя не будет потерей...У нас знакомый, пивной алк, Долгое время не пропускал работу, пил по вечерам, а на выходные срочно "болел".. Красавица-жена, младше его лет на 15, и скандалы не устраивала, только на выходные с ребенком моталась к родителям, потому как алка после определенной дозы перекрывало на агрессию к ней...В октябре стукнул инсульт лет в 50, перепугался, аж полтора месяца не пил и не курил...Квартира в ипотеку..Ушел в запой, с работы выгнали, жена из дома выгнала, одну ночь плакался у нас, на то, что он плохой, но исправится, с моим раздавили на троих бутылку, он делал себе ерш с пивом, взял у мужа 500 руб в долг,ушел и через полчаса был в известном состоянии...вечером ломанулся к нам, муж дал ему 250 на такси, исчез, собеседование по работу - пропил, просил у мужа в долг 13500 кредит оплатить, не получил, несколько дней названивал с плачем ночевать негде, и не появились ли деньги в долг ( а для этого мужу пришлось бы свою кредитку потрошить, и сами понимаете риски возвращения долга 😁 ), намеков мой муж не понимал, на работу алка не взяли, так и не устроился, что там с женой х.з... Ипотека взята недавно на имя жены, но как она будет ее тянуть - вопрос...Ребенку 14 лет уже, его отношение к алку - известно...Но разве это для него потеря - мужика в расцвете сил, и интеллектуального труженника?:(
 
Так у тебя нет мотивации бросать:) Жена вот- она, терпит и не пилит...Хотя что она думает про себя - вопрос...Вполне возможно, что ждет твоего прозрения, а узнает...
------------------
Ребенку 14 лет уже, его отношение к алку - известно...Но разве это для него потеря - мужика в расцвете сил, и интеллектуального труженника?:(

Познавательная история. Примерно к такому в моем случае лет через десять и можно постепенно прийти.
Хотя есть среднестатистический вариант постепенной деградации, без кредитов и потерь работы.
Кем работал то этот товарищь?

И как же нет мотивации?
Для чего ж я к докторам обращаюсь и тут в форуме сижу.. пишу бесконечные "пустые" тексты..
 
Журналист...Ну, на мой взгляд, одно -то, что ты собираешься идти к трезвости через запои,чуть ли не геройски, бросая себя на алтарь алкголя, чтоб выйти из стадии зависимости алкоголя 😁 , а не бросать прямо сейчас - уже ошибка...И если не считать, ты, единственный и неповторимый, а почитать истории и принять, что товарищи по несчастью не врут, и когда-то тоже считали, что у них все по другому, и выясняли, что попа одна и та же, только ракурс другой:) Запои - только признак болезни, а алкоголизм, он и есть алкоголизм...Зачем тебе проверять, как у тебя будет через 10 лет? Сейчас еще есть возможность просто отказаться от алкоголя... Подспудно обвиняя жену( есть жена- сдерживаюсь, нет - могу и намахнуть), втихушку пить у родителей - да, тут многие втихушку пьют или пили, и какая это разница, где заначка, у родителей в комнате или в бардачке машины? У родителей только комфорта пития для себя, любимого, больше создаешь...
...Но я - соз злоупотребляющий, говорят, махровый 😁 Мой муж никогда не скрывал, что пьет...Да, ситуации разные, у моего ответственности больше, возраст - на год- два меньше...Более того, в его 37-38 лет у него не было проблем с алкоголем...Пил, конечно, не по праздникам, но я всегда могла удивиться и спросить, а с какого это ты нажрался? Слава Богу, стадию, когда я могла удивиться, а с какого ты сегодня НЕ нажрался, мы прошли, вроде...Хотя уже ни в чем не уверенна...Но до запоев он дорос... И начало сказываться на работе...Тоже обманывал себя, что пьет только дорогое и вкусное, лекарства запить, для работы, для аппетита и т.д....
 
Ты это на лекции по борьбе с алкоголизмом в доме культуры расскажи. "Спокойной ночи малыши" и то страшнее.
😁 Но мотивации то у него нет:) Ему все пока хиханьки-хаханьки:) И свои поступки, и мои слова, да и хозяев этого раздела - тоже:)
 
Смысл в том, что я почитал твою тему, твои посты и высказал свое мнение.---------

Спасибо, что объяснил.
А то я как-то напрягся. И так сердце прыгает и сна нет.
Первый пост мой динноват - не получилось отредактировать со смарта.. Но кому как.. Дальше тексты будут еще длиннее, возможно - я ж только начал "рассказывать историю".
По поводу стиля: я, например, не сильно люблю нарочито иносказательный или "немного "дубовый"..

А что по теме?
Может попросить бросить ее в "Срыв"? И держать там, пока я хотя бы недельку трезвости не наберу? Потереться с суровыми пропойцами, которые за один запой квартиры и здоровье пропивают и машины в хлам превращают..

А то я всё кокетничаю.. вот уже как неделю даю себе слово б.
 
А Сенеку я читал и конспектировал еще в 15 лет :) И это святое!
<

И совсем другое. Для меня философия - это обязательная часть "настоящего Дела". *Сейчас очень пафосно скажу* Цитирую по памяти фразу из Стоуна из романа о Микеланджало: "Скульптор, не обладающий философским складом ума, создает пустые формы".
Так что с Сенекой (и философами вообще) у меня серьезно 😄
Вот это-то и заметно - Сенека и проч. - по стилю письма и другим косвенным признакам. Т.е. человек получил о б р а з о в а н и е. Уже образовался, иным словом. А образовавшись, ему нужно уже пристраиваться к какому-нибудь хорошему делу. А дела-то для него как раз и не находится. У нас, понимаете ли, сейчас такая эпоха на дворе. В итоге энергия, изначально созидательная, сублимируется в бесполезном поднятии железа, членометрии через автомобили, пикапе и других не менее пустых занятиях. А в итоге всё приходит к алкоголю. Невостребованность, сударь.
Не хочу выглядеть ницшеанцем, но это не общий случай. Многие приходят к алкоголю по-другому...
 
Про квартиру родителей
"Попутно Алкоголик выпивает и психологические соки Болвана. Последний бывает двух типов. Первый &#8212; это мать Алкоголика. Она сочувствует сыну, так как «ему досталась неудачная жена, которая плохо к нему относится. Как не пить при такой жене!». Иногда она превращается в агитатора: «Выпей, сынок, расслабься!». Второй &#8212; это люди, которые «понимают» алкогольные разговоры, могут одолжить Алкоголику деньги, хотя знают, что он их никогда не отдаст. Алкоголик считает их хорошими людьми." Я полагаю - нужное поменять местами или вставить... И, иметь в виду, когда в следующий раз потянет в квартиру родителей " расслабиться".
 
У меня родители сами пропойцы. Пенсионеры. Но меня уже периодически пытаются выгонять из квартиры. Переживают.
 
😁 Но мотивации то у него нет:) Ему все пока хиханьки-хаханьки:) И свои поступки, и мои слова, да и хозяев этого раздела - тоже:)
О! Да ты ты соз! Наконец-то я нашел дельного соза. Я ваще вас всех люблю - и его, и и тебя. Мне тоже все хаханьки да хаханьки. Я прям в нем себя узнал. Но! С Надеждой ответь мне на один , всего один вопрос: как ты собираешься до алков донести, что они не могут пить?
 
О! Да ты ты соз! Наконец-то я нашел дельного соза. Я ваще вас всех люблю - и его, и и тебя. Мне тоже все хаханьки да хаханьки. Я прям в нем себя узнал. Но! С Надеждой ответь мне на один , всего один вопрос: как ты собираешься до алков донести, что они не могут пить?
Ну, ты же старый алк и форумчанин:) Сущность соза - донести до алка вредность пития:) Вдруг, например, история с пивным алком поможет ТС пронаблюдать свою дорогу по этому пути?:) Я, как злоупотребляющая, чуточку хапанула тягу:) На злости к себе прекратила так часто пить:) Просто разделила внутри себя и алкосущность, начала ловить мысли и показывать фигу сама себе:) Мне, правда, Пропротен в помощь, хотя знаю, что и людям без проблем, он похмелье не снимает 😁 Но, как соз, не могу понять, почему люди вместо злости и воспоминаний, как жили без алкоголя, обманывают сами себя...Ладно б, молодые, которые со школьных времен пьют, в 25 увидели засаду, они просто по другому не умеют....Но те, кто после 30-35 пошел вразнос? Они ж должны помнить, что было время, когда и так неплохо жилось, и не надо было искать причин выпить...Ну, собрались раз в месяц, оторвались и затишье...
...Тем более, тут же все темы под копирку написаны:) Выбирай подходящую под себя и смотри прогноз:) Только смириться с тем, что здесь все пишут правду...
 
Вдруг, например, история с пивным алком поможет ТС пронаблюдать свою дорогу по этому пути?:)

Мне нужны страшные истории. Себя представить совсем опустившимся не могу.
Моя тема - это деградация, которая происходит НЕЗАМЕТНО. Мне Доктор говорит: посмотри на себя же в зеркало после своих очередных 200 водки и литра пива (а в прошлом и позапрошлом году у меня была именно такая норма), и представь, кем будешь через 10 лет. Ничего кошмарного не представляется, к сожалению. Доктор говорит: "неужели Вы никогда не видели абсолютно спившихся?! Конечно видели и не раз."
Среди моих знакомых:
Мой старший брат не пьет, так как ему не позволяет религия, он евангелист, каждый день ходит в церковь, разбирает Библию, но ум свой он не пропил, он его разменял на что-то другое. А раньше, после армии пил, в ментовку пару раз попадал. Не мой вариант.
Мой лучший друг по школе стал ГАИшником, забухивал, как утверждает, конкретно; перестали пускать в некоторые рестораны, так как менты кутят иногда по-зверски, говорит; бросил и по здоровью, и после одной истории, когда проснулся после кутежа, не помнил как попал домой, не смог найти свое табельное оружие.. Не пьет уже давно. Хотя, говорят соседи, что иногда пивком балуется. На службу идет рано утром, приходит только поспать. Своей жизни нет. Службой, видимо, дорожит. Не было все никак возможности по душам поговорить.. Но не мой вариант.
Мой второй друг пил именно запойно. Меры не знал. Лежал на лавочке под домом. Жена его сказала: либо бросаешь, либо расходимся. Со второго раза бросить получилось. Не пьет вот уже больше двух лет. Это его, кстати, ранее лечили от игрозависимости в студенческие годы. Сейчас, смотрю, если не на работе (прораб), он ВКонтакте целыми днями играет в виртуальный покер.
Не мой вариант.
Отец мой с 30-ти лет балуется пивком, сам варит самогон, после работы всегда пил пиво и самогон, а также в выходные. Сейчас ему 73 года. Не спился, вроде. С работы уволили в этом году. ОН боялся, что начнет спиваться на пенсии. Ничего, вроде держится.
Мать моя пьет регулярно последние лет 8. На пенсии еще раньше. Лечилась пивом от бронхиальной астмы. Сейчас лечится от всех возможных болезней. Периодически с подругами (одной 74) нажирается до поросячего визга. Я их с отцом пытаюсь давно уже мирить.
Не считает себя алкоголичкой. Иногда день-два держится. Она точно не соскочит. Поздно уже. Жизнь прожита.
Не мой вариант.
И вообще, вся их жизнь - это не жизнь в моем понимании. Это все серое бессмысленное существование. И деградация.

Только смириться с тем, что здесь все пишут правду...

а это о чем? о том, что половина старожилов так и болтаются от одной подшивки/завязки до другой и все более и более теряют веру в возможности другого варианта и еще и своим цинизмом и мраком заражают юных и еще оптимистичных "бросальщиков"
Или о чем другом?
 
Кстати, от меня же образца 1994 (9? - не помню уже) "страшная история"

на мотив и в продолжение песни Чижа "Любитель жидкости"
(кто не помнит - напомню тут )
У него в руках шприц, но он не врач
И он видит распятым себя на двери.
И он обречен, как военный трубач -
Он просто любитель жидкости номер три.

Ему наплевать, что не тверд его шаг
И то, что нелепы его слова.
в его кошельке, как обычно голяк -
Он просто любитель жидкости номер два.

в его переулке есть синий ларек,
Он пристроился в хвост из бесцветных спин.
Но не такой зто страшный порок -
Он просто любитель жидкости номер один.

Он не знал, что можно выжить с утра,
Кто-то черный разжег в его горле огонь.
И он слышит, как в кухне журчит незавернутый кран,
Он сегодня любитель жидкости с номером ноль.




(продолжение от меня называется "Гробы")

И вот ты захочешь очнуться от сна,
Но не сумев, ты решишь приблизить свой срок
И заснуть навсегда или чтоб сразу пришла весна -
Гроб номер один - ты нажмешь на курок

А потом твоя мать сойдет с ума
И будет качаться на качелях во дворе
А отец начнет пить, так что летом наступит зима -
И гроб с номером два будет стоять на столе

А где-то Она перед сном устало шепчет слова
И я вижу глаза, и кто знает: что там внутри
И чашу, что ты не допил, она выпьет до дна -
И, Господи, дай ей немного сил не стать номером три

Но скорее всего..
Но быстрее всего все будет не так..

Мы будем смотреть как захлопнется дверь,
И мы сделаем все, чтоб забыть этот новый пароль,
И мы сразу уйдем, чтоб не узнать кто и где мы теперь -
и это гробы, которых нет, с номером ноль.
 
Мне нужны страшные истории. Себя представить совсем опустившимся не могу.
Моя тема - это деградация, которая происходит НЕЗАМЕТНО. .
Деградация человека происходит всегда незаметно для человека...Тебе доктор говорит, посмотри на себя...А ты не понимаешь о чем он...Просто не понимаешь...И это уже следствие болезни и деградация личности.... Причем, эта слепота почему-то работает только в отношении себя, в отношении посторонних алк видит правду...Хотя, вполне возможно, лет так 10 назад, ты бы посмотрел на себя, сегодняшнего, и самоуверенно сказал?
Не мой вариант.
:)

И вообще, вся их жизнь - это не жизнь в моем понимании. Это все серое бессмысленное существование. И деградация.
То ли дело ты, да? Врущей себе, врущий жене, ныкающийся как мальчишка у родителей и пропускающий работу для невинно удовольствия - чтоб залить себе в глотку водки... В одиночку...А я помню, по молодости, на пьянках разливающему говорили старую народную мудрость - себе не наливай, в одного будешь пить...И свято старались сами себе не наливать, чтоб, не дай Боже, действительно, не допиться до питя в одного :)...Так я сама тут уже в одного пила...Хорошая компания, знаете ли...Твоя жизнь осмысленна? Деградация не прет? У нас есть знакомый, опять же алк, муж с ним как-то брезговал пить, поговрить с ним не о чем, а пить есть с кем...Как-то я застала их, весело пьющих бутылку...Я потом у мужа спрашиваю, ты понимаешь, с кем тебе стало не западло пить? А он, да ладно, тоже человек...Но, правда, сейчас опять с ним не сядет пить...Вроде...И, например, я , в последние года два-три пребывала в растерянности, потому, что мужа я знаю давно и, скажем за давностью лет, могла спрогнозировать его поведение в той или иной ситуации...А тут я просто говорю - я его НЕ ЗНАЮ...



а это о чем? о том, что половина старожилов так и болтаются от одной подшивки/завязки до другой и все более и более теряют веру в возможности другого варианта и еще и своим цинизмом и мраком заражают юных и еще оптимистичных "бросальщиков"
Или о чем другом?
Нет, понятно, что новичкам такая правда претит..Они ж не такие, как все алки:) И у них все будет по другому 😁 Чем раньше новичок примет правду, что он таки алк, причем, обычный алк, такой же как бомж под забором или в теплотрассе,, и как Высоцкий, который не смог бросить, и как Стивен Кинг, который таки умудрился победить свою алкосущность, да еще и от наркозависимость свою изгнал...И ничего, живой и пишет, занимается любимым делом, при деньгах, с семьей... И тут не будут писать ему нужную ему" правду" " Ну, типа, у тебя еще все хорошо, расслабься и пей дальше, тебе до алка еще пить и пить.." ...Тем больше у него шансов выйти из этого замкнутого круга... .Больше шансов, что он, извините, оставит сухой постель, что его не стукнет инсульт, его не бросит семья... Поэтому и говорят - каждому свое дно...Единственное решение - не допустить первую рюмку, всеми правдами и неправдами...Поверить в то, что сторожилы были в такой же шкуре, отчаянно спорили в свое время с другими сторожилами, перестали себе врать, смирились и в меру своих возможностей, стараются.....Сказали - проблема, ты начал кокетничать, ну и кокетничай, Бог с тобой, до тебя еще не дошло..До моего мужа еще тоже не дошло, он торгуется...Это созы помирают, пытаясь донести правду до любимых, или когда-то любимых...А алки не созы - они критичны:)
 
Хороший спич, пронзительный, жаль но это не работает.
Вы видимо из созраздела, да?
Действующего алкоголика такие вещи не цепляют, не проецируйте.
Звучит жестковато, но я с лучами добра к Вам.
Если бы такие штуки работали, все бы пить прекратили.
А текст зачет да.
 
Хороший спич, пронзительный, жаль но это не работает.
Вы видимо из созраздела, да?
Действующего алкоголика такие вещи не цепляют, не проецируйте.
Звучит жестковато, но я с лучами добра к Вам.
Если бы такие штуки работали, все бы пить прекратили.
А текст зачет да.
Да, я соз:) И как соз тут пытаюсь что-нибудь кому-нибудь доказать:) Но как соз, пытающийся излечиться и не нудеть мужу, начала нудеть тут 😁 В глубине души я уже все начинаю понимать, но, все-таки, я же соз 😳 😁 А вдруг он побьется, побьется, да через полгода перечитает свою тему, и до него, наконец-то дойдет 😁
 
Назад
Сверху Снизу