Тема Брюне точки.

Отлучусь, пожалуй. Отдыхать пора.)))
Я искренне советую тебе не уходить с форума. Когда я пришла в первый раз, то обижалась на все высказывания, воспринимала их остро, и в итоге решила, что меня тут не понимают, зло высмеивают и ушла.
Когда я вернулась и перечитала, то оказалось, что надо мной никто не смеялся. Но мозг воспринял правду как нападение. Тут очень много полезной информации, и с помощью неё ты сможешь улучшить свою жизнь, если захочешь.
 
Я искренне советую тебе не уходить с форума. Когда я пришла в первый раз, то обижалась на все высказывания, воспринимала их остро, и в итоге решила, что меня тут не понимают, зло высмеивают и ушла.
Когда я вернулась и перечитала, то оказалось, что надо мной никто не смеялся. Но мозг воспринял правду как нападение. Тут очень много полезной информации, и с помощью неё ты сможешь улучшить свою жизнь, если захочешь.
Ты из какого города?
Я чисто в интересах форума интересуюсь, статистику собираю)
 
Интересно, почему многие прицепились к слову любовь. Ну, не верите, да и ладно.)))
В любовь-то? Верим, почему не верим? Только ни в алкоголизме, ни в созависимости любви нет.

А "прицепились" в надежде подтолкнуть тебя быть честной. С собой, в первую очередь. Это даст тебе шанс выйти из тупика. Любовь ли тебя загнала в тупик? Очень сильно сомневаюсь.

Судя по твоим сообщениям это - страх, тревога, усталость. И ещё стыд за мужа, много стыда.

http://rusk.ru/st.php?idar=113659


Давайте поговорим о том, что вы ощущаете, живя вместе рядом с зависимым человеком.

Отсутствие близости. «Я не могу достучаться до него» — вы, наверно, нередко произносили эту или подобную фразу, говоря о проблемном домочадце. Вы искали близости, тепла, сопереживания, общения, искренности — но их не было. Вы старались «все делать правильно»: отдать все свои силы, идти на любые жертвы, беспрекословно выполнять свои супружеские обязанности, но вам так и не удалось установить истинную близость и доверительные отношения. В семье год от года нарастала разобщенность.

Желание «зарыть голову в песок». Стремясь сохранить иллюзию благополучия, вы могли подсознательно оправдывать алкогольное поведение зависимого человека («У него просто выдался тяжелый день», «У всех бывают спады и подъемы», «Его поведение — явление временное»). Вы могли просто не хотеть видеть истинную причину своих бед.

Неуверенность. Это, прежде всего, неуверенность в собственных чувствах, включая тенденцию определять все чувства одним знаком, легковерность, нерешительность.

Тревогу. Действия человека с алкогольной зависимостью часто непредсказуемы, отчего вы погружались в тревожные предчувствия, вечное ожидание неприятного или трагического. Одна женщина сказала так: «Представляете, что можно чувствовать, когда телефон звонит, но снимешь трубку, а никто не отвечает».

Зависимый человек ведет себя как ребенок, не желает становиться взрослым и перекладывает груз своих обязанностей на ваши плечи, он подводит вас в важнейших вопросах. Ваша жизнь с ним — сплошные страдания, как в материальном, так и в моральном плане.



Тревога, конечно, помогает в мобилизации против угрозы, следовательно, вполне нормальна. Однако сильная тревога создает замешательство, искаженные, дезадаптивные суждения, сомнительные решения, пораженческое поведение, дезорганизует деятельность, приводит к неверному восприятию событий.

Страх. Вот перечень типичных созависимых страхов: вызвать гнев зависимого человека, не оправдать его ожиданий, прослыть плохой женой (матерью), потерять уважение окружающих, лишиться финансовой поддержки, остаться в одиночестве. Но, прежде всего, созависимые ощущают страх беспомощности, которого они стремятся избежать всеми средствами.

Болезненное чувство вины. Люди, страдающие созависимостью, характеризуются тем, что не способны провести черту между ситуациями, поддающимися контролю и не поддающимися контролю. Поэтому они испытывают как беспомощность, так и болезненное чувство вины.

Болезненное чувство вины не имеет ничего общего с совестью. Страсть вины — это бесконечное самообвинение без покаяния (или с чисто внешним покаянием, без внутреннего изменения, без встречи в покаянии с Богом). Болезненное чувство вины заставляет вас принимать на себя чрезмерные обязанности, создает ощущение неадекватности, ущербности, ощущение того, что вы ничего лучшего не заслуживаете. Бывает даже так: если произойдет несколько приятных событий подряд, вы почувствуете не удовлетворение, а дискомфорт, вы решите, что недостаточно хороши для успеха.

Даже незнакомые вам люди порой могут дергать за веревочки вашего чувства вины, причинять вам неудобство, заставлять выполнять их требования. Вы становитесь марионеткой, а тот, кто внушает вам чувство вины, — вашим кукловодом. Из-за вины вы чувствуете злость, неудовлетворенность.

Злость. Это одна из самых мощных и самых разрушительных отрицательных эмоций. Однажды возникнув, злость зачастую находит выражение либо вовне, либо внутри. Внутри она выражается в том, что вы становитесь больным человеком, пытаясь подавить или заглушить свои недобрые чувства. Выражая свою злость в открытую, вы наносите вред своим взаимоотношениям с другими людьми. Чем дольше сохраняется ваша злость, тем более всепоглощающей она становится. Она похожа на лесной пожар, не поддающийся тушению. Она способна украсть у вас сон, друзей, работу. Она может заставить вас вести себя иррационально, делать то, за что потом будет стыдно, чего вы потом будете стесняться.

Потеря самообладания. Вам хотелось, чтобы окружающие вас люди поступали так, как вы считаете правильным. Вы пытались контролировать других, а в результате утратили контроль даже над собой, своим поведением, эмоциями. Если бы в такие моменты жизни вы трезво оценивали свои мысли и слова, видели свою гримасу на лице, вы бы ужаснулись, поняв, что смахиваете на сумасшедшего человека.

Безысходность и тщетность усилий, предпринимаемых с целью изменить поведение зависимого человека. Скорее всего, вы перепробовали множество способов воздействия (старались договориться, умоляли, уговаривали, вразумляли, исправляли, спасали от неприятностей, пытались отвлечь от пагубной страсти, контролировали, требовали, угрожали, скандалили, придирались, ругали, плакали, кричали, выгоняли из дома, полностью устранялись и прочее), однако в вашей семье практически ничего не изменилось в лучшую сторону. Наоборот, несмотря на ваши попытки исправить зависимого члена семьи, он не только не исправлялся, но еще сильнее увязал в болоте патологической зависимости. Обстановка в вашей семье год от года становилась все тяжелее и тяжелее, соответственно и ваше самочувствие становилось все хуже и хуже. Почва уходила из-под ног и множество незнакомых эмоций продуцировали чувство беспомощности.

Отчаяние. «С этой ситуацией ничего не поделаешь» — могли с горечью подумать вы и представлять себе, что черная полоса в вашей жизни никогда не закончится и вам будет плохо всегда. Вы могли всерьез решить, что у вас осталось только лишь два варианта: либо принять свое жалкое существование, либо навсегда отдалиться от зависимого члена семьи.

Депрессия. Вы испытываете подавленность, тоску, апатию. Ваши мысли мрачны и пессимистичны. Мир вокруг кажется наполненным враждебностью или холодным равнодушием. Вы чувствуете беспомощность перед жизненными трудностями. Мысли об ответственности за тяжелые события в вашей жизни сочетаются с убежденностью в том, что вы не способны на них повлиять. Вы несколько заторможены, быстро утомляетесь. Постепенно возникают проблемы с памятью, вам становится трудно удерживать внимание, у вас наблюдаются нарушения сна.

Но, находясь в тягостном, мрачном расположении духа, вы бываете противоречивы и нелогичны. Например, парадоксальным образом можете видеть причины своих проблем во внешних обстоятельствах, а винить за это себя.

Вы загнали себя в противоестественные и опасные условия существования. Вы многие годы живете в атмосфере напряженности, доходящей до невроза. Вы расплачиваетесь за это ценой растраты здоровья. Сколько вы еще выдержите?

Кто-то однажды сказал: вы рискуете узнать о том, что вы созависимый человек тогда, когда, умирая, обнаружите, что перед вами промелькнула не ваша собственная, а чья-то чужая ужасная жизнь.
 
Интересно, почему многие прицепились к слову любовь. Ну, не верите, да и ладно.)))
Да дело не в верим не верим.
Просто многие пришли с таким же запросом. Вот душка же не в запое, любит, зарабатывает, чудо отец...

Амариш тебя правильно спросила. ты что, думаешь, что у всех остальных подзаборные ссыкуны в анамнезе, которые только пили, били и не зарабатывали?
 
По части стыда я тебя понимаю. Мне бы тоже было неприятно, если бы там, где я живу и дети, алкомуж в запое обитал и шарахался до магазина. Вот не могу я это в себе искоренить, не могу.
Я сама это зрелище наблюдать не хочу.
 
А так да, то что ты пишешь, многие в межзапоях хорошо очень жили. И общие увлечения были, и заработки, и помощь, и много чего хорошего.
И любят алкомужья своих жён. Но после алко, на втором месте где-то.

Тебе опять таки правильно написали, попробуй измени поведение по обслуживанию запоя. Учитывая, как ты себя всегда вела и к чему он привык, скорее всего, увидишь другого человека и другое отношение к тебе.
 
То, что сейчас ты ничего не предпримешь, это ясно понятно.
Максимум разговор о вреде пьянства.

Но посмотри, можно ли как то изменить его нахождение территориально в след раз. Чтобы не рядом с тобой.
 
И ещё. Вот твой говорит, что все понимает, и что ты мучаешься и тд.

Мой мне говорит, что он просто ненавидит себя уже за все эти запои.

И я верю, что да, в тот конкретный момент эти ощущения есть.

Но ни твой, ни мой ничего не предпринимают, чтобы их избежать.

Вот от этого и стоит отталкиваться.
 
По части стыда я тебя понимаю. Мне бы тоже было неприятно, если бы там, где я живу и дети, алкомуж в запое обитал и шарахался до магазина. Вот не могу я это в себе искоренить, не могу.
Я сама это зрелище наблюдать не хочу.
Вот, МБА запои себе устраивал на удалёнке, иначе фиг бы я с ним 15 лет проваландалась, это же трэш и кошмар непроходящий.
 

Брюне точка

Насчёт форума...

При выходе мужа из запоя, ты почувствуешь облегчение, радость от того, что жизнь вернется в привычное русло, воодушевление и подъём.

Такова цикличность алкосозосцепки запойного типа. Затем всё более нарастающее напряжение, истерики, срывы при подготовке мужа к очередному запою. Угнетённое состояние, когда запой случится.

Так вот, ощутив подъём и воодушевление, скорее всего, ты закроешь форум и постараешься выкинуть из головы все те глупые идиотские сообщения, что написали тебе глупые идиоты, никогда не любившие и вообще не понимающие тебя.

Но дорогу сюда ты уже знаешь. И, как бы не было тяжело, в безнадёжном одиночестве вариться не обязательно.
 
Последнее редактирование:
Отлучусь, пожалуй. Отдыхать пора.)))
Ну и как, удается - с невменяемым телом в одном ареале обитания?
Чего там с запоем: в одной с тобой комнате, блюёт, шарахается, орет, проблеска мысли нет в глазах, воняет, или как оно там происходит? Ты что чувствуешь в этом всем?
 
Ну и наша конструкция на удалёнке держится (((
Да я давно твоей устойчивости удивляюсь. Не, моя тонкая душевная организация сего не выдержала, один черт моя персональная крыша начала тихо шуршать в сторону безумия, да и алк скачкообразно ухудшаться стал. Но ты прям кремень, никак не пойму: как ты личный вред от этого всего смогла минимизировать... (или не смогла?).
 
Да я давно твоей устойчивости удивляюсь. Не, моя тонкая душевная организация сего не выдержала, один черт моя персональная крыша начала тихо шуршать в сторону безумия, да и алк скачкообразно ухудшаться стал. Но ты прям кремень, никак не пойму: как ты личный вред от этого всего смогла минимизировать... (или не смогла?).
Ну ты ж про 15 лет пишешь, у меня меньше :-D

А на самом деле, конструкция тоже трещит по швам уже. У меня, наверное, равнодушие к происходящему с ним приходит.

Раньше такого ощущения не было. Были планы не работать. А что, у меня же надёжный муж, он не против.

Когда поняла, что этого не будет и почему, начало отпускать.

Что ты имеешь ввиду под личный вред?
 
Ну ты ж про 15 лет пишешь, у меня меньше :-D

А на самом деле, конструкция тоже трещит по швам уже. У меня, наверное, равнодушие к происходящему с ним приходит.

Раньше такого ощущения не было. Были планы не работать. А что, у меня же надёжный муж, он не против.

Когда поняла, что этого не будет и почему, начало отпускать.

Что ты имеешь ввиду под личный вред?
Эээ, ты чего, =-O не надо те стока :STOP:, я ж ток с кошкаме-собакаме, племяником ещё перманентно- бултыхалась, а у тебя дети.
Дык алк до и опосля запою, протекающего даж на удалёнке, как бэ не торт; ну и в период тож не вполне посторонний. Личный вред: твой негатив, злость, раздражение, обида, временно разорванные связи из разряда семейных с алком, небезопасность, ожидание подвоха, подозрительность, ну и не может алк на цыпочках то - все равно лезет неадекватное в промежутках (общение на грани фола, обвинения и проч); ущерб от безумия в непосредственной близости.
 
Ну и как, удается - с невменяемым телом в одном ареале обитания?
Чего там с запоем: в одной с тобой комнате, блюёт, шарахается, орет, проблеска мысли нет в глазах, воняет, или как оно там происходит? Ты что чувствуешь в этом всем?
У них частный дом, наверняка есть баня или гостевой дом, ей это знатно облегчает существование, ушла вон на свой этаж и все. но думаю туда не пойдет, скорее всего все равно прислушивается, как он там...
жуть конечно когда рядом невменько, страшно наверное, бррр....
 
У них частный дом, наверняка есть баня или гостевой дом, ей это знатно облегчает существование, ушла вон на свой этаж и все. но думаю туда не пойдет, скорее всего все равно прислушивается, как он там...
жуть конечно когда рядом невменько, страшно наверное, бррр....
Да ну нет, невозможно с этим не пересекаться физически даже, и в особняке на полтора гектара, а уж психологически... я себя чувствовала натянутой струной, даж когда алк бухале-с в тыще километров, например, когда я в отпуске без оного персонажа.
 
Назад
Сверху Снизу