Такой вот шоу-бизнес…

не факт, что тут причино-следственная связь, скорее, корреляция. Как ни воспитывай детей, они все возьмут из среды. Так что некоторые вырастают толковыми, хотя в детстве им телик не запрещали смотреть до полуночи, а кого-то по репетиторам всю жизнь таскали, а на выходе все равно ничего путного.
Я уверена, что с детьми нет абсолютно никаких закономерностей. Хоть что с ними делай. Поэтому вырастет то, что вырастет. И жизнь сложится так как сложится. Надо со своим неврозом мне разбираться, а не детям его навешивать.
 
Привет! А там нужно еще кнопочки понажимать) Кмк, получить дневник или что-то навроде. Потом информация повалится с избытком :-D
Ну вот не зря я насторожённость испытываю по отношению к этим бесовским гаджетам.
 
Доброе утро! А у меня почему-то диаметрально противоположное восприятие "праздности". Когда кто-то мне предлагает "давай съездим погуляем туда-то" (вроде как пленэр у тебя в примере), то для меня это прям квинтэссенция праздности. Праздношатание, праздногуляние, глазение. Особенно в воскресенье, не знаю почему, прям воплощение мещанских радостей.

Хотя, например, встретиться с кем-то в городе, и пойти гулять куда глаза глядят, по дороге заходя перекусить/выпить чаю/в музей/на выставку, но преимущественно просто гуляя по городу и глазея - это интересное и достойное времяпрепровождение, потому что в первую очередь это общение с другом, ну и городской пейзаж вокруг.

И с театрами/филармонией то же самое. Когда слышу от кого-то: "моя мама купила 20 билетов в театр на предстоящий сезон", то морщусь. Такое компульсивное поглощение культурки, без собственного вкуса, просто тупо по списку идем. Типа как книги в шкафу по цвету обложек расставлять. Вот такой я замороченный сноб.
Вот и славно. Так приятно к своей картинке в голове добавить ещё. Сразу разнообразие вариантов появляется, а не один, залипший на паузе.

На самом деле я не таскаю детей и сама не таскаюсь туда, где мне не интересно. Тут как раз вариант приобщить детей к тому, что сама люблю. Но у нас могут быть разные вкусы :)))

Я очень люблю филармонию, у нас замечательные коллективы. Но детей вожу редко, так как в выходной ними идти лень.

Вспомнила, пошла с младшими на концерт еврейских, армянских , венгерских и ещё каких- то песен. Вся еврейская диаспора была в сборе. Думала, что будут национальные, народные песни. А оказалась эстрада. Я вообще чувствительна к женскому вокалу, а тут прям зачастила одна исполнительница. Это было мучение. Как однажды Берия выразился : « Голос, как в ж.пе волос, тонок и нечист».

Дети уже лезли на стену, но мы мужественно ждали буфет. И вот , когда все после перерыва уселись, опять объявляют эту тетку, мы, уже презрев все приличия, просто вскакиваем и проталкиваемся к выходу. Венгерская эстрада так и осталась осталась загадкой. До сих пор смеёмся и пугаем друг друга этой Еленой С.
 
Я в последнюю поездку в Москву решила восполнить культурные пробелы. Наконец- то пошли в Кремль и Третьяковку. Меня так все это впечатлило ! Я могла бы там на целые дни зависнуть. Но младший поднывал и пришлось обломаться как обычно. Поеду одна как- нибудь, пойдём с дочерью вдвоём , анлимитед.

Сейчас вспомнила, как мечтала в лондонской галерее увидеть подсолнухи. Но сын старший был совсем маленький, и ему понравились голуби на площади. Муж с дочерью вынесли мне магнитик. :-D
 
В общем, я делаю для себя такой вывод. Что всеми этими чудесными « мещанскими» вещами нужно заниматься , если душа лежит. Как захочется. А если нужен « бездуховный» отдых ( @Amsel , не могу, как вспомню , смеяться начинаю), то надо отдыхать « бездуховно». Важно быть отдохнувшей, а на избавившейся от чувства вины.
 
Привет! Ты не сноб. Я вспоминаю себя еще не так давно. Книжный вызов, список 100 фильмов обязательных к просмотру, список мест обязательных к посещению... Пока не стала углубляться в стиль slow living. Переосмыслила, что следую картинке из соцсети - все бегут, и я бегу. Осознала, что я хочу читать с удовольствием, и тогда, когда действительно этого хочу. А не ради галочки в списке.
Я из семьи бедной советской интеллигенции, читали все запоями, даже обсуждали книги в семье. :-D
Папа как- то работал с иностранцами, перепали чеки в «Березку». Он привёз Булгакова и Ремарка. Хотя я предпочла бы джинсы.
 
Хотя, например, встретиться с кем-то в городе, и пойти гулять куда глаза глядят, по дороге заходя перекусить/выпить чаю/в музей/на выставку, но преимущественно просто гуляя по городу и глазея - это интересное и достойное времяпрепровождение, потому что в первую очередь это общение с другом, ну и городской пейзаж вокруг.
Это прям мой муж. Но он мажор, всю жизнь в центре города живет.
 
Привет! Ты не сноб. Я вспоминаю себя еще не так давно. Книжный вызов, список 100 фильмов обязательных к просмотру, список мест обязательных к посещению... Пока не стала углубляться в стиль slow living. Переосмыслила, что следую картинке из соцсети - все бегут, и я бегу. Осознала, что я хочу читать с удовольствием, и тогда, когда действительно этого хочу. А не ради галочки в списке.
Да, на меня эти списки тоже действуют, как удав на кролика. Да и сформированы они, по-моему, чтобы побольше интеллектуалов зацепить, типа всего 50% из списка читал? Ну и какой ты интеллектуал после этого?

Моя картинка из соцсети, идеальное "я", это такой интеллектуал без усилий. Никто его никогда с книгой не видел, а он все знает. У меня папа такой и первый муж был. А все эти списки вгоняют меня в тоску, потому что интеллектуал я так себе, читала русскую классику, а иностранную, и тем более философскую, очень мало.

Хотя был один момент, когда я себе мысленно золотую звездочку на лоб приклеила. Училась я на вечернем отделении на юрфаке. А там публика в большинстве своем так себе интеллектуалы, заштатные первые вузы, на втором в/о учились через пень-колоду и с трудом. Понятно, что Кони из них не станет никогда. Да и всем интеллектуалам первого высшего образования хватило. Ну и преподаватели относились к нам соответственно, типа за ваши деньги мы, конечно, перед вами отработаем часы, но отношение к вам скрывать не будем, пустая трата времени. И вот идет предмет "Введение в специальность", и к нам приглашали разнообразных юристов, рассказать об особенностях их конкретной профессии, взгляд изнутри, так сказать. И вот выступает какой-то успешный адвокат, и как достойный представитель профессии выступает хлестко, цветисто, больше себя и свою практику рекламирует, чем нас чему-то учит. Народ притих, слушает с раскрытыми ртами. И вот этот адвокат рассказывает, как он молодняк у себя в бюро тренирует, и что делает хорошего адвоката. Вот мол, юридические знания - это одно, а хорошему адвокату нужен широкий культурный кругозор, поэтому он своим ученикам рекомендует побольше читать классической литературы прям по им самим составленному списку, мол, там можно больше жизни научиться, чем в обзорах судебной практики высших судов. В пример он, кажется, "Записки Пиквикского клуба" привел. И кто-то из аудитории робко просит его поделиться этим списком, всем же тут же захотелось тоже успешным и широкоэрудированным адвокатом стать. А адвокат почему-то разъярился, типа, поздно пить боржоми, в школе надо было учиться. Мол, не знаете же ни черта, вот даже никто не сможет сказать, что говорил князь Болконский своему сыну, провожая его на войну.
А у меня открывается рот и я говорю на всю аудиторию, что мол старый князь Болконский говорил Андрею, что если того убьют, то старику больно будет, а если он поведет себя не как сын Николая Болконского, то ему будет стыдно. (Если что, в школе я ВоМ читала в кратком изложении, лишь бы сочинение написать, но вот так память сработала). Естественно, все 150 студентов и сам этот адвокат тут же оборачиваются на меня, и адвокат уже совершенно нормальным голосом, без праведного негодования, говорит нашей преподавательнице, которая тут же сидит, что мол этой девочке он бы сразу же по предмету зачет поставил.

После этого я сияла еще какое-то время, а потом мне на глаза попался список Бродского, перед талантом и эрудицией которого я преклоняюсь, и мое сияние померкло. Потому что этот список я не осилю никогда.

Прости, дорогая @Jet, что я в твоей теме опять настрочила.
 
Я из семьи бедной советской интеллигенции, читали все запоями, даже обсуждали книги в семье. :-D
Папа как- то работал с иностранцами, перепали чеки в «Березку». Он привёз Булгакова и Ремарка. Хотя я предпочла бы джинсы.
@Лесная Соня , что там за слоу ливинг? Может мне тоже надо?
Я даже в библиотеке работала :-D Бухгалтером, но все же. Ух сколько книг через меня прошло!

Slow Life (slow living) — это о чем? О замедлении. Об умении в нужный момент сделать паузу. Выдохнуть. Отпустить ненужное напряжение. Иногда расфокусировать зрение и позволить вниманию меньше прыгать от одного объекта к другому.
Во многих моментах философия Slow Life близка к принципам минимализма. Здесь тот же акцент на отказе от всего лишнего, на упрощении (с)

Мне очень зашло движение - не суетицца, не торопицца, слушать себя, жить в кайф)))
 
Да, на меня эти списки тоже действуют, как удав на кролика. Да и сформированы они, по-моему, чтобы побольше интеллектуалов зацепить, типа всего 50% из списка читал? Ну и какой ты интеллектуал после этого?

Моя картинка из соцсети, идеальное "я", это такой интеллектуал без усилий. Никто его никогда с книгой не видел, а он все знает. У меня папа такой и первый муж был. А все эти списки вгоняют меня в тоску, потому что интеллектуал я так себе, читала русскую классику, а иностранную, и тем более философскую, очень мало.

Хотя был один момент, когда я себе мысленно золотую звездочку на лоб приклеила. Училась я на вечернем отделении на юрфаке. А там публика в большинстве своем так себе интеллектуалы, заштатные первые вузы, на втором в/о учились через пень-колоду и с трудом. Понятно, что Кони из них не станет никогда. Да и всем интеллектуалам первого высшего образования хватило. Ну и преподаватели относились к нам соответственно, типа за ваши деньги мы, конечно, перед вами отработаем часы, но отношение к вам скрывать не будем, пустая трата времени. И вот идет предмет "Введение в специальность", и к нам приглашали разнообразных юристов, рассказать об особенностях их конкретной профессии, взгляд изнутри, так сказать. И вот выступает какой-то успешный адвокат, и как достойный представитель профессии выступает хлестко, цветисто, больше себя и свою практику рекламирует, чем нас чему-то учит. Народ притих, слушает с раскрытыми ртами. И вот этот адвокат рассказывает, как он молодняк у себя в бюро тренирует, и что делает хорошего адвоката. Вот мол, юридические знания - это одно, а хорошему адвокату нужен широкий культурный кругозор, поэтому он своим ученикам рекомендует побольше читать классической литературы прям по им самим составленному списку, мол, там можно больше жизни научиться, чем в обзорах судебной практики высших судов. В пример он, кажется, "Записки Пиквикского клуба" привел. И кто-то из аудитории робко просит его поделиться этим списком, всем же тут же захотелось тоже успешным и широкоэрудированным адвокатом стать. А адвокат почему-то разъярился, типа, поздно пить боржоми, в школе надо было учиться. Мол, не знаете же ни черта, вот даже никто не сможет сказать, что говорил князь Болконский своему сыну, провожая его на войну.
А у меня открывается рот и я говорю на всю аудиторию, что мол старый князь Болконский говорил Андрею, что если того убьют, то старику больно будет, а если он поведет себя не как сын Николая Болконского, то ему будет стыдно. (Если что, в школе я ВоМ читала в кратком изложении, лишь бы сочинение написать, но вот так память сработала). Естественно, все 150 студентов и сам этот адвокат тут же оборачиваются на меня, и адвокат уже совершенно нормальным голосом, без праведного негодования, говорит нашей преподавательнице, которая тут же сидит, что мол этой девочке он бы сразу же по предмету зачет поставил.

После этого я сияла еще какое-то время, а потом мне на глаза попался список Бродского, перед талантом и эрудицией которого я преклоняюсь, и мое сияние померкло. Потому что этот список я не осилю никогда.

Прости, дорогая @Jet, что я в твоей теме опять настрочила.
Пиши, читаю с превеликим удовольствием! :IN LOVE:

У меня в жизни тоже было пару подобных моментов, мне кажется , я могла лопнуть от удовольствия.

Что касается списков книг и фильмов, как- то мимо меня прошло.

Давно уже, как советовал Жванецкий, ухожу с плохого фильма, плохого спектакля, закрываю неинтересную книгу.
 
Я даже в библиотеке работала :-D Бухгалтером, но все же. Ух сколько книг через меня прошло!

Slow Life (slow living) — это о чем? О замедлении. Об умении в нужный момент сделать паузу. Выдохнуть. Отпустить ненужное напряжение. Иногда расфокусировать зрение и позволить вниманию меньше прыгать от одного объекта к другому.
Во многих моментах философия Slow Life близка к принципам минимализма. Здесь тот же акцент на отказе от всего лишнего, на упрощении (с)

Мне очень зашло движение - не суетицца, не торопицца, слушать себя, жить в кайф)))
Ну это я по названию догадалась. Какие у них лафхаки?
 
Я даже в библиотеке работала :-D Бухгалтером, но все же. Ух сколько книг через меня прошло!

Slow Life (slow living) — это о чем? О замедлении. Об умении в нужный момент сделать паузу. Выдохнуть. Отпустить ненужное напряжение. Иногда расфокусировать зрение и позволить вниманию меньше прыгать от одного объекта к другому.
Во многих моментах философия Slow Life близка к принципам минимализма. Здесь тот же акцент на отказе от всего лишнего, на упрощении (с)

Мне очень зашло движение - не суетицца, не торопицца, слушать себя, жить в кайф)))
Ты знаешь, я записана в городскую библиотеку, все чаще думаю, что хотела бы там работать. Или консьержкой. Хожу на массаж в один очень хороший дом. Там пустует помещение. В следующий раз поинтересуюсь.
 
Ну это я по названию догадалась. Какие у них лафхаки?
А там нет лайфхаков. Не поддаваться стадному чувству, быть гедонистом, не браться за 10 дел сразу. Глава в книгах про еду моя сама любимая :-D В принципе, про все то, что мы тут последние пару страниц обсуждаем - как позволить себе "праздность". Для алкоголиков наверное полезно, учит осознанности и вниманию к себе и своим желаниям. Но универсального рецепта нет - у каждого свой уклад жизни.
Без книг есть и в ИГ страницы, и в Пинтересте.
 
Хотя если расслабляешься, то важно не расслабиться окончательно, когда уже обратные процессы запускаются. Есть у меня одна знакомая женщина (тм). В советские годы - золотая медаль и красный диплом меда, Евгений Онегин наизусть целиком, прекрасная речь, умножение трехзначных чисел в уме, меня особенно последнее всегда завораживало. А потом видимо из нее образование назад полезло, в 90-е годы своим образованием она себя с трудом могла прокормить, поэтому она пошла в обратном направлении - любовные романы без счета, сначала какая-то французская классика, а потом уже донцова и ко, газета "Жизнь" и прочее. Ни одной приличной книги за 20 лет, профессия давно профукана. Сейчас она мне пишет в вотсаппе "Когда едите в Москву?" и я сразу готова хвататься за любые списки литературы, только чтобы подобного для себя никогда не допустить. Можно ведь и так замедлиться.
Как бы найти золотую середину.
 
Ты знаешь, я записана в городскую библиотеку, все чаще думаю, что хотела бы там работать. Или консьержкой. Хожу на массаж в один очень хороший дом. Там пустует помещение. В следующий раз поинтересуюсь.
Я тебе скажу, что работа библиотекарем (в Москве по крайней мере) это не то, что принято думать - сиди в тишине, книги выдавай, сама читай в рабочее время. Это масса отчетов и мероприятий, от которых не отвертеться. +нудная работа с фондами, цифровыми технологиями и неадекватами.
 
А там нет лайфхаков. Не поддаваться стадному чувству, быть гедонистом, не браться за 10 дел сразу. Глава в книгах про еду моя сама любимая :-D В принципе, про все то, что мы тут последние пару страниц обсуждаем - как позволить себе "праздность". Для алкоголиков наверное полезно, учит осознанности и вниманию к себе и своим желаниям. Но универсального рецепта нет - у каждого свой уклад жизни.
Без книг есть и в ИГ страницы, и в Пинтересте.
С 2 месяцами :obnim2: :PREVED:
 
Назад
Сверху Снизу