Так что же делать с созависимыми?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ситх

Участник
Не пьет 2 года 8 месяцев 8 дней
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
547
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович!
Прочёл вашу книгу "Как не пить?" и всё же не могу понять, является ли моя мама созависимым человеком.
Вы в своём описании созависимости делаете акцент на страхе. Мне сложно сказать, имеет ли он место быть у моей мамы. Скорее всего, да.
Гипервостребованность? Возможно. Обслуживание пьянок, покрывательство - нет. Уже нет.
Я просто желаю своей маме свободы и счастья. Не уверен, нужно ли ей принимать меры относительно своей созависимости, потому что не знаю, страдает ли она ей?
Может быть, мне и не нужно понимать, что это такое? Более того, возможно, мне никогда этого и не понять? Наверное, стоит предоставить ей самой решать, однако, возможно, мне стоит проинформировать её относительно азов, предоставить доступ к опыту других людей с той же проблемой, возможно, имеющейся у неё?
Итак, я хочу обеспечить ей участие в скайп-группе Ал-Анона. Пусть попробует и решит.
Правильно ли я собираюсь поступить?

Заранее огромное спасибо!
 
нужно понять, что ни вы, никто другой не сможет ничего с ней сделать. Она только сама может измениться, так же, как, впрочем, и алкоголик.
Но у созависимых есть несколько моментов, которые резко осложняют этот процесс:
- возраст. Если речь идет о родителях, мы понимаем, что речь идет о возрасте около 60-ти или более того. Т.е. человек, во-первых, уже прожил довольно большую жизнь и ему менять принципы, мнения и предрассудки очень тяжело. Они его часто спасали, или ему так казалось. Но, так или иначе, но психика уже не пластична. Да и, во-вторых, уже начинают сказываться возрастные изменения, человек становится ригидным.
- отсутствие явных признаков Да, созависимые не испытывали похмелий, они не попадали с травмами и осложнениями в больницы, их не задерживали на улице, не выгоняли с работы и пр. Так что объяснить им, что они тоже больны крайне тяжело. Причем, когда это "удается" они решают, что из болезнь происходит вследствие того, что алкоголик пьет. А, если бы он не пил, они были бы вполне здоровы. Понять, что это их внутреннее, аутохтонное заболевание им, практически, невозможно.
- мнение окружающих. Если алкоголика презирают, ненавидят, может, иногда жалеют, но тоже с долей презрения, то созависмые всегда герои, и потому, окружающие относятся к ним с уважительным состраданием. Даже просто причастность к их деятельности рассматривается, как участие в подвиге - почетное, хотя, возможно и неприятное занятие. Их жалость к себе не вызывает раздражение, наоборот, поэтизируется.
Поэтому говорить с созависимым крайне тяжело, особенно с родителями. С женами иногда удается как-то переломить ситуацию, но после этого, как правило, находится мама, которая берет на себя "обязанности" созависимого в двойном размере.
*
Лично я видел более-менее удачные результаты только после того, как алкоголик после 3-5 лет трезвости, делая 9ку, восстанавливал отношения с родителями. Но, и то, как правило, они считали его трезвость результатом или их "подвига", или "чуда", которое сделала его жена, наставник, иногда группа. Но поверить в то, что их сын или дочь сделали это сами им очень тяжело. Как правило, созависимые не меняются, они просто успокаиваются. Т.е. проявления состояния снижаются и это, в общем-то, неплохо, если только они не найдут себе какой-то новый повод для обострения. Например, пьющего соседа или еще что-то или кого-то..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу