Сын-подросток начал курить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fifi

Участник
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
99
Пол
женский
Здравствуйте. Что делать? Сама курила в общей сложности лет 15. Всю жизнь мечтала и пыталась бросить не один раз. На силе воли максимум 2 года выдерживала. Беременность и ГВ держали тоже. Шесть лет назад перестала курить с помощью Аллена Карра, мозги встали на место. Наконец-то я не курю.
Сын похоже пристрастился. Отец ругает, наказывает запретами. Я в этом смысла не вижу. Пыталась донести до сына мысли Карра, говорила о личном опыте. Обещал перестать, какое-то время не курил как будто, сейчас отец его снова поймал. Я перестала контролировать, принюхиваться, не ругаю, молча сожалею, понимаю, что сделать ничего не могу, и сын сам сделать тоже ничего не может. Как быть? Решила обратиться к врачу, ребенок, конечно, не хочет идти к врачу, говорит, я сам брошу. Как разговаривать с сыном? Нужно ли без его согласия вести его к врачу или надо его как-то убедить, а если он не хочет бросать? Откровенно говорить с ним о причинах не получается, да он скорее всего и сам не знает. И куда, в государственный пнд или к платному? Или это как с пьянкой ничем не помочь уже, пока сам не захочет бросить? Сыну 15 лет.
 
Ему сейчас нужно как-то самовыразиться. Нарушить запреты. Поэтому, чем больше их будет, тем дольше будет продолжаться эта игра в догонялки. Он будет хитрить, скрывать, пытаться доказать самому себе, что его жизнь принадлежит ему и он сможет ее сам контролировать.
И это сейчас для него очень правильно.
Постарайтесь принять его правила, а не навязывать свои. Т.е. да, мы согласны, что только ты сам можешь отказаться от этой привычки. Это твое соревнование. Но не с нами, а с сигаретой. А мы будем болеть за тебя, радоваться, награждать за победу и горевать, если ты проиграл.
Важно - если ты врешь и куришь, значит ты проиграл, а не выиграл.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу