Светские Шаги SOS

StoneTemplePilot

Ветеран
Не пьет 15 лет 7 месяцев 8 дней
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
4,314
Все материалы найдены и переведены Ritoй H.

SOS не использует шаги
Большинство агностиков и атеистов говорят, что они склонны затыкать свои уши, слыша любой «треп о Боге», и брать из АА самое полезное для себя. Это хороший подход, поскольку в АА есть много идей, которые можно использовать для поддержания трезвости.

Некоторые члены SOS хотят одновременно посещать и группы АА или работать по адаптированной, светской версии шагов. Хотя SOS не следует программе «Светских Шагов», SOS также не берется судить тех, кто желает это делать. Хорошо все, что работает для тебя!

Мы надеемся, что эта информация может оказаться полезной – хотя данный веб-сайт не дает рекомендаций использовать эти версии шагов, а просто предоставляет информацию о возможностях.

12 Утверждений:


1. У меня угрожающая жизни проблема. Мои прошлые усилия добиться трезвости не имели успеха. Я верю, что у меня есть выбор, и что моей жизни нет нужды дальше оставаться неуправляемой. Я принимаю на себя ответственность за свою жизнь и свое выздоровление.

2. Я верю, что моя внутренняя сила, в тандеме с поддержкой и силой вне моего сознания и моих ресурсов может вернуть меня к более здоровому, более сбалансированному и более позитивному состоянию ума, тела и души.

3. Я принял решение препоручить мою волю и жизнь самому себе, а также коллективному разуму тех, кто борется с такой же проблемой, и тех, кто меня поддерживает.

4. Я глубоко и бесстрашно оценил себя, свои силы и свои слабости. Я сделал выбор не позволять проблемам обескураживать или подавлять меня, а вместо это сфокусировался на личностном росте и на безоговорочном принятии себя и других.

5. Я признал перед собой и, если я выберу сделать так, перед каким-либо другим человеком истинную природу негативных, разрушительных аспектов моего мышления и поведения. Я исследую хорошее внутри себя: позитивное, смелое, сострадательное.

6. Я фокусируюсь на лечении, отбросив само-бичевание и чувство вины и осознав границы моей ответственности. Я остаюсь открытым для помощи и поддержки со стороны других людей в то время, как я берусь за решение сложной задачи изменить свою жизнь.

7. Я полагаюсь на самоанализ и работаю над исправлением своих изъянов. Я стремлюсь к личностному росту и самореализации, вместо совершенства, и к объединению с коллективной человечностью.

8. Я размышляю о всех тех людей, которым я причинил зло, и всех тех, кто причинил зло мне. Я преисполнился желанием исследовать мои чувства в отношении этого зла.

9. Я лично возмещу ущерб в той форме, которую я сочту уместной и безвредной, тем людям, которым я причинил вред, а также и самому себе.

10. Я продолжу искренний и глубокий самоанализ и буду стремиться к личностному росту.

11. Я буду стремиться улучшать мое понимание самого себя, своей зависимости и других людей и организаций ради общей цели остановить алкогольную зависимость.

12. Обретя новое принятие и сделав новые открытия, я буду стараться сохранить понимание и сострадание к другим и к самому себе на переднем плане.


*****
SOS не использует шаги

Гуманистические Шаги
(Нижеизложенная версия светских шагов была разработана известным бихевиористским психологом Б.Ф. Скиннером (B.F. Skinner) и впервые опубликована в журнале «Гуманист» («The Humanist”)).
1. Мы признали, что наши усилия бросить пить потерпели поражение.

2. Мы считаем, что нам нужно искать помощи где-то еще.

3. Мы обратились к другим мужчинам и женщинам, в особенности к тем, кто борется с той же проблемой, как мы.

4. Мы составили список ситуаций, в которых мы наиболее склонны выпить.

5. Мы попросили наших друзей помочь нам избегать этих ситуаций.

6. Мы подготовили себя к тому, чтобы принять помощь, которую они нам окажут.

7. Мы стали искренне надеяться, что они нам помогут.

8. Мы составили список всех людей, которым мы причинили зло, и перед которыми мы надеемся загладить вину.

9. Мы сделаем все возможное, чтобы загладить вину любым путем, который не причинит дальнейшего вреда.

10. Мы будем продолжать составлять такие списки и пересматривать их по мере необходимости.

11. Мы ценим все, что наши друзья сделали и делают, чтобы помочь нам.

12. Мы, в свою очередь, готовы помочь другим людям, которые могут обратиться к нам за такой же поддержкой.


*****
SOS не использует шаги

12 (возможных) Шагов для Свободных от 12 Шагов

1. Мы признали, что мы обладаем значительной властью над своей жизнью, признали, что наши жизни могут стать очень управляемыми.

2. Пришли к убеждению, что наше собственное могущество может вернуть нам здравомыслие.

3. Приняли решение использовать нашу волю осмысленно и значимо.

4. Глубоко и бесстрашно оценили свои силы и способности.

5. Признали перед собой и, где уместно, перед другими людьми истинную природу наших достоинств.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы избавить нашу жизнь от всех неприятных личностей с чрезмерными недостатками.

7. Смиренно попросили себя простить себе свои изъяны.

8. Составили список всех тех людей, кого мы хотели бы исключить из нашей жизни, и подготовили себя к тому, чтобы заплатить за это тем, что будем отвергнуты всеми ими, и они будут нас избегать.

9. Лично возмещали ущерб, причиненный самим себе тем, что попались на рекламную шумиху вокруг 12-шаговых программ.

10. Продолжали самоанализ и инвентаризацию наших сил и способностей и, когда находили какую-либо, сразу признавали это.

11. Стремились путем высказываний о свободе от 12 шагов, путем новых занятий и новой дружбы улучшать наш контакт с реальными людьми, как мы понимаем их, высказываясь о том, как люди могут вам нагадить, и о могуществе преодолеть это.

12. Достигнув пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл настоящей дружбы до людей, избранных нами, и применять эти принципы – если мы того пожелаем – во всех наших делах.


SOS не использует шаги
 
Еще одно дополнение :

Не совсем шаги, но связано с ними :
Поскольку нет общей для всех программы и нет шагов, поскольку у разных людей разные методы сохранения трезвости, и поскольку никто не знает твою личную программу выздоровления лучше, чем ты сам, то в SOS нет и спонсоров/наставников.

И о шагах, из статьи одного участника SOS, Дэвида из Австралии:
Цитата:
В SOS нет никакого стандартного набора действий, которые тебе нужно предпринять, чтобы оставаться трезвым. Нет необходимости изучать, как работать по программе. SOS не делает тебя трезвым или чистым от наркотиков. Ты делаешь это сам, превратив трезвость и чистоту в свой приоритет номер один, «что бы ни случилось».
Для меня это означает необходимость вносить важные изменения в мою рутину и образ жизни и предпринимать действия, а не просто говорить о воздержании. (Например, посещать собрания SOS и не тусоваться с теми, с кем мы вместе пили или употребляли)

Нет никакого «единого пути» для достижения трезвости или чистоты от наркотиков. Разные способы работают для разных людей. Единственный общий знаменатель – приоритет воздержания
 
Нравицца! :D Большой респект Рите за отличный перевод и STP за размещение оного! :D
 
Алекс написал(а):
Нравицца! :D Большой респект Рите за отличный перевод и STP за размещение оного! :D
Алекс, стебешшся! :twisted: Велик труд пост повесить! :twisted:
Вот Рита... Вот Рите респект, это да!
 
Респект - ту эврибади!!!
Я тут проявил интерес к СОС - и, естественно, начал помышлять о базовых скриптах. Не знаю, есть ли они на русском (если ДА - сообщите), важнее то, что есть базовые коннекты!.. Можно спать спокойно.
А как, если не секрет, выглядит движение СОС в России на сегодня? В смысле - количества групп и пр. статистики. Хотя - повторюсь! - после прочитанного - неважно!..
Единственное, что немного смущает - некоторая оппозиционность АА, хотя отчасти и это объяснимо: приходится устранять их системные сбои - в то время, как образчики духовности мирно почивают на лаврах. (Если я правильно понял).
Вас - также благодарю за оказанное понимание в "параллельных" темах.
Не прощаюсь, В.Р.
 
Привет ,Влад! :D
Про группы уверенно могу сказать : есть одна! и она в Москве. И здесь про нее все написано.
Следов дргуих групп SOS по Росси пока замечено не было, но.. все значит в наших руках!
Насчет оппозиционности: это не оппозиция, это альтернатива :D
 
StoneTemplePilot написал(а):
Насчет оппозиционности: это не оппозиция, это альтернатива :D
У уже перестал нынешний состав группы ругацо на АА? А то неинтересно. На группах АА - про АА. Придёшь в СОС - опять про АА.
А выздоравливать когда? В промежутках между собраниями? :lol:
 
SA написал(а):
StoneTemplePilot написал(а):
Насчет оппозиционности: это не оппозиция, это альтернатива :D
У уже перестал нынешний состав группы ругацо на АА? А то неинтересно. На группах АА - про АА. Придёшь в СОС - опять про АА.
А выздоравливать когда? В промежутках между собраниями? :lol:

Давно уже выздоравливаем!
Как Саша перестал ходить, так и некому стало АА критиковать совсем. Скучно конечно :lol: Но развлекаем себя работой над трезвостью чисто-по-SOSовски.
 
SA написал(а):
У уже перестал нынешний состав группы ругацо на АА? <...> А выздоравливать когда? В промежутках между собраниями? :lol:
Ругань на АА - это инструмент выздоровления.
№ 2 ;) Инструмент № 1 я уже упоминала где-то :lol:
 
Rita H. написал(а):
Ругань на АА - это инструмент выздоровления.
Если слишком много полезного времени уходит, то вряд ли - инструмент выздоровления. От анонимных тоже можно услышать негатив про "то, что не помогло". Список может быть весьма большим, а в СОС этот список тот же самый, что и в АА, но плюс ещё поругацо на АА. Обычно на бывших единомышленников ругацо особенно приятно, а приятное хочеться делать бесконечно :lol:
 
мне очень и очень нравиться 12 утверждений или светских шагов. ведь по любому если по ним работать над собой это принесёт пользу- и уж точно не принесёт вреда.
я уже третий день пытаюсь найти какую либо инфу по поводу наличия группы у нас в израиле-но поиски пока безуспешны.возможно её нет совсем. а очень очень хочется что бы была. я себя считала очень белой вороной .и была приятно удивлена что оказывается у меня прям рядом со мной есть человек который оказывается чувствует так же как и я . её всё это тоже заинтересовало сильно.а ведь два человека может стать началом группы-даже если её и нет.

нам понадобиться помощь.😄
 
да, насчет групп по странам у СОС не густо. Я сейчас просмотрела сайты СОС и на сегодня группы в Израиле не нашла.
Создание группы дело интересное. Если будет желание- стучитесь ко мне в личку. Может подскажу что.. Хоть я и в Москве.
 
Сама форма АА подтверждает эволюционную природу нашей психики - она продукт внутригрупповой эволюции и ченить её надо в группе. Если бы бог принимал в этом участие, то можно было бы молиться дома в одиночестве.
 
Назад
Сверху Снизу