Судебный психиатр на сделку с алкоголиком с недавними двумя попытками суицида

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mamasha

Новичок
Регистрация
9 Окт 2021
Сообщения
110
Пол
женский
Добрый вечер! Вопрос юристам и возможно психиатрам (если таковые просматривают):
Планируется сделка с мужем-алкоголиком. Алкоголизм нигде не фиксирован. Диагноз не выставлен. Тем не менее, 3 недели назад была попытка суицида (газ) в алкогольном опьянении. Госпитализация с нарядом полиции в наркологии. На след день (!) отпустили. Сказали: все хорошо. Выпил, все осознал, все ок. С его слов, на учёте НЕ состоит. Через день вторая попытка . Я не знала. Рассказал потом. Нигде не задокументирована.
планируется сделка, раздел имущества и ещё документы. Вопрос:
Суд КАТЕГОРИЧЕСКИ против психиатра на сделке. Говорит: я принесу Справки из пнд и нд, что не состою на учёте. Тебе достоюаьочно. Боюсь оспаривания впоследствии всего, что он подпишет. Есть у меня основания?
 
Здравствуйте. Правила раздела таковы, что здесь отвечает юрист (то есть я). Есть ли на форуме психиатры, я не знаю, но в любом случае можете открыть тему в разделе "Обо всем" например, и может таковые и откликнутся.

Мне не совсем понятно:
Суд КАТЕГОРИЧЕСКИ против психиатра на сделке.
Должно быть здесь какая-то описка, поскольку суд никакого отношения к заключению гражданско-правовых сделок не имеет. В суд обращаются за защитой своих нарушенных прав, к примеру, для оспаривания той же сделки.
Но судьи и сотрудники суда не вправе давать юридические советы по применению законодательства и не вправе осуществлять консультации по существу конкретных дел. Сотрудники суда не вправе оказывать юридическую помощь в составлении исковых и прочих заявлений.
Поэтому, здесь подумайте, что вы хотели сказать. Могу предположить, что нотариус против присутствия психиатра на сделке. Это более похоже.

Боюсь оспаривания впоследствии всего, что он подпишет. Есть у меня основания?
Основания, конечно, есть. И они есть всегда, в таких случаях.

В соответствии со статьей 177 Гражданского кодекса:
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
====================

Однако, в судебном разбирательстве по таким искам судом назначается судебная психиатрическая экспертиза, которая и должна ответить на вопрос понимало ли лицо значение своих действий и способно ли было руководить ими. По результатам такой экспертизы суд, обычно, выносит свое решение.
К чему придет экспертиза в вашем случае, понятное дело, пророчить не берусь.
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо! Да, это была опечатка! Не суд, а муж. В итоге я предложила ему найти своего психиатра, освидетельствовать его, но он и от этого отказался. К сожалению, сделки не будет. Я не могу идти на риск. Теперь все через суд
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу