Судебный приказ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ТихиеАллеи

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2021
Сообщения
1,132
Всем доброго дня. Планирую на днях отнести мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
1. должна ли я уведомить бывшего супруга?
2.я не знаю, точного фактического адреса проживания, могу я указать только регистрацию?
3.что делать если он не получит уведомление и письмо от мирового судьи?
4. На основании чего может написать в течение 10 дней не согласие? И что делать тогда?
5. Муж угрожает, что если подам на алименты, а они буду в районе 60 тыс. , то потребует переводить половину на счёт детей. Может ли он это сделать? И как доказывается нецелевое использование алиментов? Кто сможет снимать деньги со счета детей?
 
Всем доброго дня. Планирую на днях отнести мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
1. должна ли я уведомить бывшего супруга?
Здравствуйте.
Нет, судья сам направляет копию судебного приказа должнику, который он вправе отменить в течение 10 дней путём подачи Возражений.

2.я не знаю, точного фактического адреса проживания, могу я указать только регистрацию?
Да.
что делать если он не получит уведомление и письмо от мирового судьи?
Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 ) Коротко говоря - если прописан, должен получать.
4. На основании чего может написать в течение 10 дней не согласие?
На основании своего несогласия, иных оснований не надо.
И что делать тогда?
Тогда подаете иск.
Муж угрожает, что если подам на алименты, а они буду в районе 60 тыс. , то потребует переводить половину на счёт детей. Может ли он это сделать? И как доказывается нецелевое использование алиментов?
К сожалению, это не очень реально. Нецелевое использование алиментов на ребенка никак не урегулировано законом. Плательщику алиментов придется собирать доказательства нерациональных трат со стороны получателя алиментов (квитанции, чеки, выписки со счетов, показания свидетелей, акты органов опеки). Можно попросить получателя алиментов предоставить отчёт, но если откажется - заставить никак нельзя.
Не слышал и не встречал в своей практике таких судебных решений. Самой судебной практики по такого рода делам тоже не нашел.
Кто сможет снимать деньги со счета детей?
Если удастся получить такое решение, то 50% денежных средств, предназначенных несовершеннолетнему, будут поступать на специальный банковский счет. Распоряжаться может сам ребенок, но только когда достигнет совершеннолетия. В некоторых случаях алиментные средства могут быть использованы родителем, с которым остался проживать ребенок (к примеру, на его лечение или обучение). Но только с согласия и контроля органов опеки и попечительства.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Нет, судья сам направляет копию судебного приказа должнику, который он вправе отменить в течение 10 дней путём подачи Возражений.


Да.

Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 ) Коротко говоря - если прописан, должен получать.

На основании своего несогласия, иных оснований не надо.

Тогда подаете иск.

К сожалению, это не очень реально. Нецелевое использование алиментов на ребенка никак не урегулировано законом. Плательщику алиментов придется собирать доказательства нерациональных трат со стороны матери (квитанции, чеки, выписки со счетов, показания свидетелей, акты органов опеки). Можно попросить получателя алиментов предоставить отчёт, но если она откажется - заставить никак нельзя.
Не слышал и не встречал в своей практике таких судебных решений. Самой судебной практики по такого рода делам тоже не нашел.

Если удастся получить такое решение, то 50% денежных средств, предназначенных несовершеннолетнему, будут поступать на специальный банковский счет. Распоряжаться может сам ребенок, но только когда достигнет совершеннолетия. В некоторых случаях алиментные средства могут быть использованы родителем, с которым остался проживать ребенок (к примеру, на его лечение или обучение). Но только с согласия и контроля органов опеки и попечительства.
Спасибо большое за информацию
Только не совсем поняла, есть ли у моего бывшего мужа право и возможность сделать так, чтобы деньги переводились на счёт детей?
 
Спасибо большое за информацию
Только не совсем поняла, есть ли у моего бывшего мужа право и возможность сделать так, чтобы деньги переводились на счёт детей?
Я ответил:
К сожалению, это не очень реально. Нецелевое использование алиментов на ребенка никак не урегулировано законом. Плательщику алиментов придется собирать доказательства нерациональных трат со стороны получателя алиментов (квитанции, чеки, выписки со счетов, показания свидетелей, акты органов опеки). Можно попросить получателя алиментов предоставить отчёт, но если откажется - заставить никак нельзя.
Не слышал и не встречал в своей практике таких судебных решений. Самой судебной практики по такого рода делам тоже не нашел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу