Стыдно возвращаться на группу АА

Есть аа24online.ru
Попробуй поживи там.
Группы каждый чётный час.
Найдешь свою.
Потом может быть что-то изменится и Вернешься на очную.
Поддержка тебе.
 
@Irina V, привет. Вот тут https://notdrink.ru/threads/opjat-manjak-v-aa-interesno-vashe-mnenie.55890/#post-21131398 @Труалк разместил ссылку на твою тему. Я ему там лайк поставила за то, что собственно.......ну тема Стеца довольно читаема и твоя ситуация....ну в общем думаю тут многим полезно о ней знать.
Конечно, мое сочувствие и поддержка тебе. Прекрасно понимаю, что находясь в срыве сложно хорошо подумать над тем, безопасно ли здесь и сейчас приглашать в дом мужика о котором ты не можешь знать всего (а о ком мы можем знать все?))
Ну а насчет того, что в том АА стали от тебя отворачиваться - ну не повезло тебе наткнуться на группу в которой доминируют скажем так хорошие и желающее действительно разобраться что к чему люди.
Мне кажется, тут не нужно особо заморачиваться - тебе с ними не семью строить. Не повезло сейчас в следующий раз повезет. Главное побольше скажем так личного эгоизма прояви - АА, форум и прочее....Ты в первую очередь это делаешь для себя. Видишь что не помогает, ок, не это так что-то другое поможет (ну допустим не та конкретная группа АА, а другая)
ЗЫ: конечно, одно дело мне тут легко выдавать тебе советы - твоей боли я не испытываю.... В общем крепись (а может наоборот выплачься?) .
Захочешь поговорить - пиши.
 
Обычно сами новички, приходят на группу, знакомятся там и начинают потрахушками развлекаться. С возлияниями. А потом бац, кто то вертается на группу, а кто то продолжает квасить и ваще стыдно им в глазки смотреть. Детский сад. Вроде уже все половозрелые существа. Наблюдал такую ситуацию. :mysterious:
 
Так как врач стеценко оба раза ничего умного не ответил и сказал что лично к нему за комментарием вы не обращались, то можете смело это сделать в его ветке. Если это не болезненно, конечно. При этом, полагаю, что у него, как действующего ходока на группы, есть служение в виде усиленного запихивания всех на аа, чем он и занимается в своих ответах, достаточно их просто почитать. Он обвиняет меня в том, что я привлекаю к себе внимание, однако это не так. Я пытаюсь добиться его реакции на проблему того, что в аа полно опасных неадекватов и не более. Я сам с таким однажды столкнулся, напомню. Могу и ссылку дать . А вот нарколог, который постоянно твердит о ВС и боге и пр.выглядит как минимум странным. Это не медицина, а теология уже какая-то. Впрочем, даже с точки зрения божественного промысла, он ничего не ответил. Типа "везде можно пострадать", не умерли же и отлично. Свое участие в обсуждении заканчиваю на этом. Буду с грустью наблюдать как милый доктор и далее продолжит всем советовать срочно идти на аа.
 
@Irina V сочувствую тебе.
Походи на онлайн группы. Ты не виновата, тебе не за что стыдиться.

Но, душу на распашку тоже не надо.
Я на эти грабли тоже наступал)) многие ходят на онлайн группы, и работают над собой. Важнее всего твое внутреннее состояние. И обретение устойчивой трезвости.

@Труалк, в АА и не только, есть неадекваты. Ну, они и в жизни есть.
Это не значит, что программа не работает. Есть люди неадекваты точка. А не люди из АА все неадекваты.

Кому-то помогает только АА. Я не на АА, а на ВДА ходил, несколько групп сменил, неадекваты были, но на моей группе их не было. Один неадекват вообще весь такой был верующий и блаженный, но это не значит, что все неадекватные.
Медик вполне может быть верующим.
Другое дело, пойдешь ли ты к такому или нет. (Я лично нет, а кто то пойдёт только к такому, выбор каждого) И у нас многие медики которые хорошо, продвинули медицину были верующими. Внезапно.

Есть урод, как правило, один и конкретный:D например Вася с АА, вот про это и надо говорить. А какой он там, кривой, косой, и тд. Это вторично.

Мне АА кажется устаревшим, а что делать, если ничего лучше не придумали за столько лет, что бы в массе людям помогало? Или ещё не добралось до наших широт.

Выбираешь, что помогает и работаешь. Другое дело, что многим нужна таблетка, а работать они не хотят :-D
 
Так как врач стеценко оба раза ничего умного не ответил и сказал что лично к нему за комментарием вы не обращались, то можете смело это сделать в его ветке. Если это не болезненно, конечно. При этом, полагаю, что у него, как действующего ходока на группы, есть служение в виде усиленного запихивания всех на аа, чем он и занимается в своих ответах, достаточно их просто почитать. Он обвиняет меня в том, что я привлекаю к себе внимание, однако это не так. Я пытаюсь добиться его реакции на проблему того, что в аа полно опасных неадекватов и не более. Я сам с таким однажды столкнулся, напомню. Могу и ссылку дать . А вот нарколог, который постоянно твердит о ВС и боге и пр.выглядит как минимум странным. Это не медицина, а теология уже какая-то. Впрочем, даже с точки зрения божественного промысла, он ничего не ответил. Типа "везде можно пострадать", не умерли же и отлично. Свое участие в обсуждении заканчиваю на этом. Буду с грустью наблюдать как милый доктор и далее продолжит всем советовать срочно идти на аа.
в медицине все сложно.
операцию не будут делать, если риск осложнений от операции превышает риск по жизнедеятельности с болезнью без операции.
если же жизнедеятельность без операции невозможна, то операцию будут делать. несмотря на риски, описанные в клинической практике и клинических исследованиях.

тоже самое со Стецом (и другими ) и АА
пока кол-во ремиссантов, истинно выздоравливающих , имеющих стабильную ремиссию будет больше, (причем сильно больше), чем кол-во пострадавших в АА от неадекватных там людей, АА будет советоваться Стецом как первая линия терапии.

даже на этом форуме по пальцам одной, максимум двух рук, можно посчитать реально пострадавших от неадекватов в АА ( например этот ТС, к сожалению) ,
и никаких рук не хватит, чтобы посчитать кол-во ремиссантов, получивших трезвость через АА и Шаги.
отсюда вывод - риски пострадать в АА сильно ниже рисков получить помощь в АА.
отсюда еще один вывод - любой врач оценивший риски, будет рекомендовать АА.
 
Доброго времени суток.

Хочу поделиться непростой историей, которая произошла во время моего срыва.

До срыва я была год трезвой, активно участвовала в программе и брала служения. У меня появились друзья в группе АА, с которыми мы часто проводили время вместе.

Когда произошел срыв, в состоянии опьянения я написала одному из членов группы, которого считала другом. В переписке не содержалось ничего пошлого. Я писала о том, что сорвалась. Затем я говорила по телефону с подругой часа два, была в неадекватном пьяном состоянии. А этот брат все эти два часа мне названивал и ждал... И он приехал в 3 часа ночи ко мне пьяной. В итоге этот человек, с восьмилетней трезвостью, воспользовался ситуацией. Этого человека я не воспринимала как мужчину, скорее как друга. Да и вообще я бы никогда на него не посмотрела...

Позже он начал за мной ухаживать, - жутко созить - а я все больше пить. Мне становилось всё хуже, я всё больше пила.

Я несколько раз пыталась вернуться в программу, но не могла зацепиться, а этот человек, когда я оказалась на самом дне, унизил меня и исчез.
Когда я была в ужасном ситуации, в сумашествии - этот "брат" с аа оскорблял меня, перекрестился и заблокировал везде. Удалился из моей жизни.

Когда он ушёл из моей жизни, мне стало легче. Я нашла силы вернуться к трезвости с помощью Бога.

Теперь я трезвая, но столкнулась с тем, что моя группа, где я когда-то имела поддержку, отворачивается от меня. В чате группы меня игнорируют, возможно, из-за слухов, которые распустил этот человек.
Я живу в небольшом городе, и там одно живое собрание аа. И туда ходит этот "брат" у которого уже срок трезвости 10 лет. Он не равнодушен к женскому полу, и проявляет особое внимание девушкам новичкам. При этом у него служения. И он из первых кто вносит вклад в аа. Поэтому ребята его уважают.

За время моего срыва, многие из группы "друзья" с которыми мы проводили время, удалили меня из друзей в вк. За время срыва никто мне не позвонил и не узнал как я. Понимаю что никто и не должен.

Мне нужно возвращаться на собрания, но страх осуждения сдерживает меня. Буду признательна за советы.
Тут я вижу так:
Тебя терзает стыд и он и шепчет, что ВСЕ от тебя отвернулись.
На самом деле, это ты отвернулась от всех, перестала ходить на группу АА.

Стыд мне очень хорошо знаком, так как я ВДАшка с расстройством личности и к сожалению косячила немало и жестко..

Стыд как и любое чувство надо пережить. В АА это 5 шаг - рассказать о нем другому человеку или вообще в спикерской.. будет колбасить, но раза 3 расскажешь и уже вроде и насрать.. реально утихает, а вот со временем нет, нужно именно рассказывать и правильно интерпретировать.. например, не он воспользовался, а я хотела, чтоб обо мне позаботились, но ожидания не совпали с реальностью.. или что то в этом роде..

Если ты виновата перед братом или АА, то 9 ка. Если чувствуешь обиду, что я у тебя вижу, то четверка..

Смысл всех этих манипуляций понять, что никто - ни ты, ни он, ни группа не плохие. Вы все хорошие. И можете начать общаться заново..

Вот реально, задохлики мужички, которые созят пьющих баб, реально думают, что они герои, что заботятся о ней, спасают, помогают, дарят ей секс. В их представление секс это ценность, благо.. им он поднимает самооценку и дает силы.. то есть в своих глазах он был хороший.. никто не понимает, что для женщины секс и сексуальные отношения - тяжелая ноша, неприятная обязанность, стыд.. и пр..

Хотя так не должно быть, надо гордо нести свое право потрахаться с первым встречным задохликом по пьяни, потому что захотела.. чо такого то, проснулась внутренняя самка и отымела братика.. бывает...
 
интересно, а чем я перед ним виновата, чтобы делать 9. Может я чего-то не вижу.
Тебе четверку надо делать, чтоб увидеть,, чем ты перед ними виновата.

Навскидку, чем ты виновата перед парнем. Ты не смогла сказать твердое "нет" и дала ему ложные надежды на отношения.. в итоге он начал ухаживать..

Чем виновата перед группой. Ушла из нее в тяжелое время, выказав недоверие к ним как к людям..

Эгоцентризм - они особо не звонили и не интересовались, хотя и не должны.. хотела, чтоб вокруг тебя хороводы водили, но что то пошло не так..

Гордыня. Упала королевская корона, а в качестве простушки ты к людям не пойдешь.. нет признания ошибки
 
Возмещать ущерб насильнику?
Что прям руки ей связал? Избил до бессознания?

Это ее вина, что дала, а не сказала нет.

И наша общая глупость и доверчивость ( из жадности между прочим, что нибудь урвать на халяву охота), что в 3 часа ночи открываем пьяные двери брату. Нет личных границ имхо..

А человек человеку не мама, а половой партнер..
 
Что прям руки ей связал? Избил до бессознания?

Это ее вина, что дала, а не сказала нет.

И наша общая глупость и доверчивость ( из жадности между прочим, что нибудь урвать на халяву охота), что в 3 часа ночи открываем пьяные двери брату. Нет личных границ имхо..

А человек человеку не мама, а половой партнер..
Тут всё просто. Девочка по бухичу позвонила мальчику. Именно девочка. Она ж не спонсору своей позвонила. 😃 И ведь большая девочка, знает про отношения. А мальчик хотел почпокаться и почпокался. Стандартно всё, че тут обсуждать, не знаю.
Сколько их таких было. Не зная всех подробностей этой социально-еротической драмы, я бы не стал давать оценку. Да и не стану. Мне вообще пофиг. Я в похожей ситуации девочку послал. Она нашла другого мальчика и рассказала, какой я бездуховный. 🤗
 
Тут всё просто. Девочка по бухичу позвонила мальчику. Именно девочка. Она ж не спонсору своей позвонила. 😃 И ведь большая девочка, знает про отношения. А мальчик хотел почпокаться и почпокался. Стандартно всё, че тут обсуждать, не знаю.
Сколько их таких было. Не зная всех подробностей этой социально-еротической драмы, я бы не стал давать оценку. Да и не стану. Мне вообще пофиг. Я в похожей ситуации девочку послал. Она нашла другого мальчика и рассказала, какой я бездуховный. 🤗
Да навешали на девчонок табу (( надо освободдаться от этого средневековья и дать девчонкам право ходить налево по пьяни без стыда..

А то помрем девственницами, на трезвую голову вообще не тянет на секс
 
@Лорa, жёсткие у тебя ответы в теме. Спасибо. Есть над чем подумать.

Она нашла другого мальчика и рассказала, какой я бездуховный
О-о... Ну ладно. Мда. Чото конечно, я не втыкаю видимо:D Всегда думал, а чего то такие спонсорства противоположные запрещены. А вот поэтому да. Я просто, опять по себе сужу:D фу ты ну ты.
 
Да навешали на девчонок табу (( надо освободдаться от этого средневековья и дать девчонкам право ходить налево по пьяни без стыда..

А то помрем девственницами, на трезвую голову вообще не тянет на секс
И не говори. Совсем мальчишки одичали. Им предлагают, а они отказываются. Вот тут герой нашёлся. Кстати, интересно, где. 😃
 
@Лорa, жёсткие у тебя ответы в теме. Спасибо. Есть над чем подумать.


О-о... Ну ладно. Мда. Чото конечно, я не втыкаю видимо:D Всегда думал, а чего то такие спонсорства противоположные запрещены. А вот поэтому да. Я просто, опять по себе сужу:D фу ты ну ты.
Есть такое понятие психологические защиты. Они как раз там, где социальные табу и особенно в маленьких городах.

Как защищаться, если ошиблась? Написать, что воспользовались, обманули.. а не я дебилка, дала себя обмануть..

Сужу, потому что живу не в маленьком городе, но и не в мегаполисе..
Поэтому круто косячила и на работах и в отношениях и в группе горожан .. и пофиг..

Поэтому лично я за развенчание табу..

Ну что произойдет, если ты дала кому то по пьяни? Миллионер замуж не возьмет? А он у вас в деревне есть вообще? Может разумнее в Москву переехать и найти задохлика побогаче, чтоб не воротило от его ухаживаний? Чего зря ныть..
 
Мне нужно возвращаться на собрания, но страх осуждения сдерживает меня. Буду признательна за советы.
Тебе нужно перестать слушать свою голову и идти в АА.
Больше года назад ты другое писала о своих "срывах", а я бы назвала их осознанным употреблением с обеспечением алкогольного алиби.
 
@Лорa, жёсткие у тебя ответы в теме. Спасибо. Есть над чем подумать.


О-о... Ну ладно. Мда. Чото конечно, я не втыкаю видимо:D Всегда думал, а чего то такие спонсорства противоположные запрещены. А вот поэтому да. Я просто, опять по себе сужу:D фу ты ну ты.
Дык я про то и сказал, звонить надо спонсору. У девочек они обычно девочки. А не дружелюбным мужыкам. 🤗
 
@Лорa, ну я согласен, с тем, что проблема с табуированием секса у женщин, особенно у кого либидо высокое, это жопа полное. Расслабиться не получается и здрасьте бутылка, проблемы в отношениях, к сексологу мало кто пойдет или имеет такую возможность.
К сожалению тут и поддержка этого со стороны общества и мужчин и женщин тоже огромна. Никогда этого не понимал. Не получается чего то баланс, надо из крайности в крайность людям. -_- а потом нездоровое уже в семье воспринимается как норма.
 
Дык я про то и сказал, звонить надо спонсору. У девочек они обычно девочки. А не дружелюбным мужыкам. 🤗
Я незнаю, для меня пьяная женщина эт буэээ. Хотя я дружелюбный :D очень дружелюбный. Хехеххе
Ну и работа, это работа. АА это работа. Нафиг романтика на работе? Мешает только дела делать.
 
Назад
Сверху Снизу