Стыд

Единственный момент, если часто будешь от выпивки отказываться, могут начать спрашивать, не беременна ли ты :))
У меня раз наоборот получилось. На рабочей гулянке приставал к девушке с выпивкой, она мне в ответ "я беременна". Оторопел и отвалил 😄
 
У меня есть живой пример - это мой муж, он ни разу в жизни не пробовал алкоголь, никаких проблем нигде и никогда у него небыло.
Отвечает всегда, что он не пьют, потому что не пьет никогда. Бывает, что начинают уговаривать, но он крупный мужчина, может и грубо послать.
Даже на собственной свадьбе мы не пили. Купили себе безалкогольного шампанского. Остальные пили кто и сколько хотел (от чуть-чуть до аута).

P.S. Я напивалась только одна и дома, после свадьбы (12 лет назад) на людях не пила ни разу, проблем не было.
 
В нашем мире алкоголь настолько плотно и замысловато переплёлся с нашей жизнью, что сегодня человек, который не пьёт вообще, вызывает у обывателя неподдельное недоверие.
Вот, именно против этого я принципиально "не пью", хоть и не алкоголик. Хочу принять посильное участие в том, чтобы пить становилось все более немодным. Не пью и не курю, не люблю этого, не хочу и считаю себя нормальной. На что обычно следует ответ в обществе и стереотип, что типа-якобы "Немножко-то можно (или даже нужно)!!!" 😁 Буду терпеливо отстаивать свое решение и свои убеждения, если меня об этом спросят и если будут приставать. На то они и принципы. Изучу получше риторику, психологию и т.п. 😁 Ну а если приставать не будут, то - как обычно, молча и собственным примером... 👼
 
Единственный момент, если часто будешь от выпивки отказываться, могут начать спрашивать, не беременна ли ты :))

к вопросу о такте людей

О вот этот момент у меня болезненный т.к. хочу ребенка, а один мой старый друг, как раз на правах "старого друга" постоянно на мои заявления, что я не пью задает вопрос: "какой месяц?". Научилась отвечать ему в тон, вопросом на вопрос: "Когда женишься?". Ему лет уже достаточно, жениться то не против, но личная жизнь не клеится. Знаю что жестоко, но как еще показать человеку, что некоторые вопросы, тем более задаваемые с завидной регулярностью и сопровождаемые советами (заводите ребенка), не только бестактны, но и могут быть болезненны, даже от "старых друзей".
Это как анекдот. (Вольный пересказ)
Старушки на свадьбах друзей меня замучали, подходят и говорят: "Ты следующий".
Перестали это делать, когда я но похоронах стал подходить к ним и говорить: "Ты следующая". 😁 😲
 
А мне вот - нет.
Не люблю обсирать и унижать людей.
Вот и тяжело в натуре изворачиваться, чтоб людей отказом не обидеть.....

А почему обсирать? Один раз нормально, спокойно объяснили товарищу - не хо-чу. Не понял, потребовал развития сюжета, значит, плохо воспитан, лезет туда, куда вход запрещен. Так получи, фашист, гранату! 😁
А мне вот стыдно - типа все видят, шо я больной.
И почему больной? Может, принципиальный! 😄

Возьмем отвлеченный пример - человек очень громко пукнул в переполненном автобусе. 😁

Все вокруг думают... ну короче ясно,что они там думают - вопрос в другом - будет-ли у этого человека зависимость от чужого мнения или ему плевать?
Это будет зависеть от самого этого человека. Ты же характеристику его лчиности не дал. Кто знает?

Вообще - зависимость от чужого мнения - один из самых неприятных видов зависимостей.
 
к вопросу о такте людей
О вот этот момент у меня болезненный т.к. хочу ребенка, а один мой старый друг, как раз на правах "старого друга" постоянно на мои заявления, что я не пью задает вопрос: "какой месяц?". Научилась отвечать ему в тон, вопросом на вопрос: "Когда женишься?". Ему лет уже достаточно, жениться то не против, но личная жизнь не клеится.
😁 👍 Так и нужно, иначе не поймет.
Еще бывает, когда отвечаешь, что нет, начинают так загадочно улыбаться, мол, говори, что хочешь, но мы-то знаем, что ты не стала бы просто так отказываться. Эх...
 
Не пью и не курю, не люблю этого, не хочу и считаю себя нормальной
👍
<
 
Я теперь уже как-то и забыл, но раньше, помню, (до 4 шага) было непросто.
Все дело в том, что я, конечно, сам себя развожу, но как это искусно делается-то!
Вот была ситуация: праздник в офисе, фирма такая, что там до опупеня развито понятие корпоративной этики (тамошнему психологу, девушке, запретили со мной общаться, хотя ей хотелось, потому, что я на ранг ниже, а ей прочили повышение). Короче, шаг вправо - шаг влево. Я в этой лавке (это был доктор Майоров, кстати) вообще-то совмещал, и мог вообще ни кем и не общаться. У них даже моей трудовой не было. Короче, мне предлагают скинуться, и я начинаю себя разводить, "дескать нужно, наконец научиться жить по-богатому! Сопляки на иномарках, а я на метро! Все по блату, а мне что, стыдно блатным стать? Слишком честный... " Ну и так далее. Даже на банкете никто особенно и не настаивал, чтобы я пил. Но, КАК ЭТО. Я же денег дал! И немало! Жалко денег -то! Ну. и короче, не нужно продолжать! 😰 😰 😰

Потом был еще срывчик: я начал вылизывать задницу одному профессору (нарколог, кстати), ну типа я вот хочу наукой заняться, степень, то-се. А я, между прочим, сам алкоголик, не пью. Все такое... Захожу как-то к нему в кабинет, А у него там друзья пришли, диссер обмывают, что-ли. Он меня им представляет: "Вот доктор-алкоголик, типа эмпатирует, не пьет." Они все: "Вау! Круто! Пралллльно делаешь. Классный имидж! Ну, присаживайся. давай, порадуйся с нами. Только нам не надо всех этих примочек. Чай не больные тут...." Я еще думал выпендриться, сказать: "Да нет-же!" Но, думаю, люди полезные, нужные. Еще примут за фанатика какого-нибудь....
*
Короче, мне для того, чтобы оставаться трезвым пришлось отказаться от славы, от карьеры, от легких денег. От всех этих признаков "золотой молодежи", а потом долго еще отказываться от зависти к ним.
А что поделаешь! Для меня праведность не прихоть, а условие выживания.
 
Пару лет назад мои бывшие коллеги по заводу, где я когда-то главбухом работал (оттуда меня "ушли" за это самое), организовали носталджи-вечеринку такую - заказали ресторан со всем, что положенов подобных случаях: приглашения, музыканты, речи, тосты, рассказы по кругу кто, что, чего, где, даже сувенирчики вручали. Мне досталась медаль эксминистра минздрава, что меня удивило. Все ведь хорошо помнили мои заплывы, то что курил безбожно и прочие заслуги. Когда поинтересовался, почему мне такая награда, то сказали, что я чуть ли не образец того, как человек может измениться 😳 . Хотя со многими за 15 лет ни разу не встречался, большинство знали о моих нынешних отношениях с алко. Небыло ни усмешек, ни чего либо, на что я даже при желании мог бы обидеться. По такому поводу даже сказал тост. 😁 После официальной части от желающих потанцевать дам, а заодно расспросить как это так и что им делать со своими мужиками, не было отбоя. 😋 Предложений выпить не было. Чувства стыда никакого. 😄
 
Возьмем отвлеченный пример - человек очень громко пукнул в переполненном автобусе. 😁
Мне рассказывали про общего нашего знакомого, ( "уксус" был... я вам доложу )Ситуация,---идентичная.
Пустил он значит " шептуна", в кромешной давке... Все озираются по сторнам...
Этот, гаденыш, легонько так по плечу, симпатичную девушку... со словами:
---Ничего девушка,.. ничего! Бывает... 😁
 
Ни разу не сталкивался с подобной проблемой. Нужно иметь толстую кожу и самодовольную рожу. Пять лет работаю в коллективе, сразу сказал, что не употребляю всякую гадость, с трепетом отношусь к собственному здоровью. Вопросов не было. Кто то строил предположения, видимо, кто то впоследствии узнал. А мне по барабану, я есть то что есть.
С друзьями даже не задумывался. Не пью и не предлагают. Дело в собственной убежденности. Наверное..?
 
Я уже устал врать про таблетки несовместимые с алкоголем. Коллектив на работе удивляеться, росказням уже не верит. Количество отвергнутых предложений достигло критической точки. Нужно или категорически отказаться (это рано или поздно должно произойти, но чревато ухудшением отношений) или ходить на пьянки и не пить. Хотя бы периодически. Пока в раздумьях...
 
Как сберечь секрет Полишинеля от буржуинов? Ну не ем я варенья! НЕ ЕМ !!!
А может вы и не алкоголик просто. У настоящих алкашей, этот рудимент или отсыхает, или покрывается мозолистой оболочкой, от частого использования. Я стыд имею ввиду.
Вспомните - утро, разбитая машина, про@баные деньги, физиономия Фредди Крюгера, начало помню, дальше нет,
весь мир идёт на меня войной...
И состояние тихой удовлетворённой гордости - И-э-хх!!! Хоррошо погулял!!!

А теперь просто удавиться и не жить.
Ой-ёй-ёй стыдно то как! Что люди обо мне подумают - пить не хочет, извращенец!

Человек начинается тогда, когда впервые не комплексует по поводу слова НЕТ.

Ещё анекдот, почему то вспомнился давний, ещё из советских времён...
Разговаривают два еврея:
- Абрам, у тебя машина есть?
- Есть.
- И у меня есть. А вот Моше ещё не купил, давай поможем!
Разговаривают двое русских:
- Петька, ты сидел?
- Сидел.
- И я сидел. А Васька ещё нет. Давай его подставим!
 
Ещё анекдот, почему то вспомнился давний, ещё из советских времён...

Ещё анекдот, почему то вспомнился НЕдавний.... из современности 😄

Письмо деду морозу:
"Дед мороз мне от тебя ничего, ну совсем ничего не надо! Сделай так, чтобы и у других ничего не было!!!"
 
А я последние несколько лет говорю, что не умею. Есть, кто умеет, а я - нет. Следует вопрос, как правило:" Запойный, что ли?" "Ну, вроде того",- говорю. И ничего как-то.
Тут случай был интересный лет шесть назад. После работы собираемся домой. С нами в тот день командировочный один работал. У него, видать, каждый день - положняк водочки засадить. Спрашивает меня - чего, будем? Уже как само собой разумеещееся. А я как-то невнятно ему ответил. Он: "да ладно, понятно, где магазин-то у вас тут?" Я рассказывать не стал - думал, всё равно по пути. Пойдем, говорю, покажу. Ну, смотрю заулыбался, что-то жизнерадостное рассказывать начал - думал что вместе мы с ним. Я до перекрёстка его проводил, идем, беседуем... Потом показываю ему на магазин и говорю - вот тут магазин, а мне - туда. Он (сильно удивлённый):"дак ты чего, не будешь?" "Да нет, - говорю, - я ж сказал". Он сначала не понял - видно сильно нас обоих представлял водочку пьющими, даже согласился, видать, внутренне на халяву с моей стороны. А мы стояли перед дорогой, народу много вокруг. Вдруг он (благим матом): "Ч-Ё-Ё-Ё?" "ДА КАКОГО! ТЫ! ХРЕНА! МНЕ! ТОГДА! МОЗГИ ПАРИЛ!"
Тётеньки вокруг аж шарахнулись от нас. Одна на проезжую часть чуть не выпала под машины.
Вот так неуверенно я отказался один раз...
 
Как мне всё таки повезло с коллективом в этом плане. У нас во время всяких отмечаний половина народу и так не пьёт (чисто сок + конфеты всякие). Народ у нас интеллигентный в основном. А те кто пьют, до не пьющих не докапываются. И нажираться у нас не принято.
 
Если наш форумчанин найдёт в себе силы и подойдёт к столу, где обычно стоит ксерокс, а теперь накрыта «поляна», возьмёт пустой пластмассовый стаканчик и демонстративно нальёт себе ярко жёлтого апельсинового сока; выслушает тост и потянется своим жёлтым стаканом чокнуться с остальными сотрудниками, а на вопрос «Ты почему не пьёшь?», просто ответит: «Сегодня вечером надо быть трезвым», то уже спустя несколько офисных посиделок ему перестанут выдвигать вотум недоверия, привыкнут и даже не будут наливать.
Как хорошо написано! Еще добавлю с точки зрения женщины. Если мужчина ответит именно так, то его ставки у женской части коллектива оччень вырастут!)) т.к. первое что приходит на ум - настоящий мужчина, волевой, который ради своей женщины, с которой у него свидание вечером будет трезвый. Это очень круто. И очень отличается от других слабаков!
 
Хотя и бред - когда пьешь со всеми - ты правильный молодец, а не пьешь - неправильная редиска. Надо разбираться с собственной головой прежде всего, а то, что в головах других - это уж им медицинские проблемы
Потому что когда ты можешь не пить, когда пьют ВСЕ, ты очень крут. А не такой как все. и Всех это очень бесит. потому что кто то может, а ты нет.
 
Назад
Сверху Снизу