Стыд

А мне вот стыдно - типа все видят, шо я больной.
Есть такое дело.
Дык у нас частенько принято встречать по одёжке, но провожают обычно по делам. (Мне не нравиться формулировка "провожать по уму", "по делам" - надёжнее 😄 )
 
Стыд можно трансформировать во что-то типа гордости,что я частенько на форуме замечаю.
Возможно. Как защитная реакция 😜 Что не так уж и плохо!

А на самом-то деле человеку не должно быть пофиг что он нем думают окружающие.
И тот кто говорит, что ему пофиг на этот счёт мнение окружающих, имхо, лукавит.
Тоже ИМХО. Зависимость от чужого мнения - ещё та зависимость!
Я еще наблюдал за собой, что я иду на поводу мнений тех людей, которых я не уважал! 😌
Не говорю, что в полной мере избавился, но по крайней мере контролирую и пытаюсь определить когда эта зависимость (от чужого мнения) влияет на мой выбор!
 
Дык у нас частенько принято встречать по одёжке, но провожают обычно по делам.

Куда провожают-то? В последний путь? 😁 Тогда,наверное, пофигу.
 
Тоже ИМХО. Зависимость от чужого мнения - ещё та зависимость!

Возьмем отвлеченный пример - человек очень громко пукнул в переполненном автобусе. 😁

Все вокруг думают... ну короче ясно,что они там думают - вопрос в другом - будет-ли у этого человека зависимость от чужого мнения или ему плевать?
 
А мне кажется, что тут тараканы самого человека играют большую роль. Вот если вы торты не любите, или любите определенные только, не будете же из вежливости или за компанию на ДР есть торт?! Я не ем. Когда не хочу - не пью на работе со всеми шампанское, красное сухое вино могу выпить, а могу просто сказать - не хочу. И никогда не замечала каких то подозрительных взглядов в свой адрес, не хочет человек, ну и ладно его право. Может у нас коллектив такой... Но вот другой пример, мой знакомый военный, постоянно мотается по загранкоммандировкам... на спор поспорил на год не пить. в этот же год у него и свадьба была. И не пил. Отказывал Генералам, не пил на свою свадьбу и отлично себя чувствовал. Хотя слыл большим любителем этого дела.
Мне кажется тут все зависит от подачи самим человеком отказа от выпивки. Если человек начинает мяться, оправдываться, то тут конечно начинаются "нездоровые" подозрения окружающих, сплетни и т.п. А если отказ с одной стороны сделан непринужденно, а с другой твердо, мол не хочу или поспорил, то нормальные люди и уговаривать не станут. А у ръяных "уговорщиков" скорее всего свои проблемы с алкоголем.
 
В новом коллективе мне отказаться попроще-не люблю, веду здоровый образ жизни и тд. Это, вернее, что про меня подумать могут..ну правильная какая, ишь ты.. Пусть буду правильной
В компании таких же "профессионалов" можно говорить правду- сколька бухать то можно? Надоело, не хочу. Тут мне уж все рано, что обо мне подумают. А подумать что могут? самим пора бросать
А вот в компании, в которой я выпивала немного, отказаться мне сложнее. Вернее, заботит как бы новость, что я теперь не пью, приподнести
 
Куда провожают-то? В последний путь? 😁 Тогда,наверное, пофигу.
☝️ Я безоценочен только на работе, в обычной жизни запросто могу развешить ярлыки по своей первой реакции, если человек не соответствует моим представлениям. Но если отношения с ним продолжительны, ориентируюсь на его поступки, хотя и могу продолжать считать его чудиком 😁
Думаю, люди могут относится ко мне так же, что вполне меня устраивает.
Сам давненько не был в больших компаниях, где пьют. Недавно тётка умерла, не хотел оставаться на поминки, народ наполовину деревенский, думал, придётся "отбиваться" от предложений выпить. Брат уговорил остаться, сказал, что тоже не пьёт:) Опасения оказались напрасны, даже никто не предъявил когда отказался быть разливающим на своём углу стола.
 
А на самом-то деле человеку не должно быть пофиг что он нем думают окружающие.
Нет конечно,..Я таких людей не знаю. Стремно всем в этой ситуации... только каждому в разной мере.
Может это связано со страхом, что поменяется отношение к тебе... окружающих?
 
В общем, мнения разделились 😄

У меня уже, конечно же, давно таких проблем нет. За 3 года (а я работу не менял) в коллективе все давно привыкли видеть меня с "жёлтым" стопариком и ничего не предлагают. Да и коллектив у нас не такой пьющий. Написал я это из-за неожиданной аналогии. Я тут, давече, взялся с сто тыщ пицотый раз бросать есть 😁 А у нас в организации действует столовая, на харчах которой, никакая диета не поможет - пища вкусная, её много и она достаточно жирная 😄 В общем, я решил отказаться от посещения столовой. И как же мне трудно было объяснять коллективу, почему я с ними не иду на обед 😁 Вот, точно один-в-один с выпивкой. Все те же ощущения. И, главное, они (коллектив) продолжают меня почти каждый день звать и ждут, когда же я сорвусь :cry: безобразники 😄

Кривой, с семьёй всё нормально. С отцом всё также. Как бе не смог я его склонить к трезвости, хоть и ездил для этого за полторы тысячи километров, поговорить. Правда, удалось развить у него интерес к хобби. Он теперь записывает музыку, играет, поёт, в общем довольно много времени проводит за этим занятием, не в угоду пьянству. Но на 100% избавить не удалось.

Морской ежик, это я не про себя писал, это примеры из форума. Тут таких сообщений было не мало, где люди _должны_ были пить для бизнеса. Если таких "пьяных" сделок у нас в стране становится меньше, как тут писали в топике, я только рад! 😄
 
А вот в компании, в которой я выпивала немного, отказаться мне сложнее. Вернее, заботит как бы новость, что я теперь не пью, приподнести

Точно сказано - преподнести новость. То есть поставить некую черту, обозначить этот момент для определённого круга людей, которые после этого будут за тобой наблюдать. И вот тут то и кроется страх - а что, если ты, вдруг, сорвёшься? Ведь, все смотрят на тебя. Точно также и с курением. Видел не раз как бросает одна наша сотрудница. Более 9000 раз уже бросала. И каждый раз она не делает из этого событие, она старается это скрыть. Причём скрывает как срыв, так и бросание.

Так может быть это использовать? Если вы знаете, что вам будет стыдно когда вы сорвётесь, может быть тогда в следующий раз, когда начнёте бросать рассказать об этом всему миру? И тогда тяжелее будет срываться 😄

Наверное, я глупости говорю, но мне это когда-то помогло. Помню, всем рассказывал, какой я алкалоид и что я больше не пью. А сейчас просто не представляю, как бы выглядел в глазах всех родных и близких мой срыв. Можно сразу вешаться, наверное, не приходя в сознание.
 
Точно сказано - преподнести новость. То есть поставить некую черту, обозначить этот момент для определённого круга людей, которые после этого будут за тобой наблюдать. И вот тут то и кроется страх - а что, если ты, вдруг, сорвёшься? Ведь, все смотрят на тебя. Точно также и с курением. Видел не раз как бросает одна наша сотрудница. Более 9000 раз уже бросала. И каждый раз она не делает из этого событие, она старается это скрыть. Причём скрывает как срыв, так и бросание.

Так может быть это использовать? Если вы знаете, что вам будет стыдно когда вы сорвётесь, может быть тогда в следующий раз, когда начнёте бросать рассказать об этом всему миру? И тогда тяжелее будет срываться 😄

Наверное, я глупости говорю, но мне это когда-то помогло. Помню, всем рассказывал, какой я алкалоид и что я больше не пью. А сейчас просто не представляю, как бы выглядел в глазах всех родных и близких мой срыв. Можно сразу вешаться, наверное, не приходя в сознание.
Я беру на вооружение все, что может мне помочь сегодня не пить. Больше помогает мне созданная изначально репутация непьющей в новом коллективе. Даже не представляю, как это....я- и с утра в офисе перегар... или два дня на больничном...отходняк...нет уж. Я очень положительная и ответственная, непьющая. Вот и вхожу в образ, срастаюсь с ним.
Говорить, что пить я бросила, так как проблему в этом имею..не могу пока..слаба духом. "Болею" пока, "что-то не хочу сегодня".. А потом посмотрим, пусть все попривыкнут
 
Сегодня позвонила подруга и рассказывала, что была проверка с налоговой. Прверяющая отказалась от коньяка и т.д. Что Вы-что Вы, незачем...Я смеюсь..а вдруг..коллега. Так вот и я...что Вы, я не пью..
 
Вот еще говорят что всегда надо говорить правду. То есть "я не пью потому что я алкоголичка".
Как это не странно, Нелл, я в свое время так и сделала - когда решила закодироваться, объвила об этом всем без исключения: родителям, друзьям, коллегам. Другое дело, что в моей среде обитания ( творческой) алкоголик - состояние не обидное и не стыдное, скорее наоборот: то, что все вокруг алкоголики - это факт, который не обсуждается, это нормальное состояние человека. елси человек захотел перестать быть алкоголиком - все за него радуются и поддерживают искренне. поэтому лучше сразу сказать что закодирован, чтоб не наливали и не спрашивали ни о чем. многие, в моей среде, не пьют десятилетиями ( кто-то постоянно на коде, кто-то через год-два кода научился справляться сам). другое дело, что мне например, такое отношение окружающих - закодировалась- молодец! сорвалась - ничего старшного, мы тебя и так любим! - доброй службы в свое время не сослужило. Зачем что-то предпринимать, зачем бросать пить, если тебя все вокруг и так воспринимают меня на ура и ценят как хорошего человека и специалиста....
А стыдно конешна бывает - но в первую очередь перед сомой собой, когда в зеркало смотрюсь 😁
 
Я тут, давече, взялся с сто тыщ пицотый раз бросать есть 😁 А у нас в организации действует столовая, на харчах которой, никакая диета не поможет - пища вкусная, её много и она достаточно жирная 😄
Давай ко мне в тему! Мы там с девочками ( и некоторыми мальчиками) уже месяц худеем, многие - успешно!))) Во всяком случае расскажем о секретах, которые помогают в общей столовой с жирностями выбрать правильную здоровую еду!))
 
А сейчас просто не представляю, как бы выглядел в глазах всех родных и близких мой срыв. Можно сразу вешаться, наверное, не приходя в сознание.
Ну, не стоит так сгущать краски! Чего уж сразу- "вешаться"!..

Пусть это прозвучит крамолой, но срыв срыву рознь. Одно дело- каждый месяц "срываться" или чаще, и совсем другое, если трагедия в жизни произошла! Не каждый сильный человек спокойно выдержит смерть близкого, любимого члена семьи. Даже самые сильные имеют право на минутную слабость. Задача окружения, родственников- помочь им в тяжёлой ситуации, а не осуждать. Так же, как и осуждать сломавшего ногу в гололёд- грех, ИМХО. Ты же нашёл время и средства- съездил к отцу ради помощи, и молодец! Пусть он не избавился от болезненного пристрастия, но ощутил заботу и беспокойство, даже неравнодушное отношение родных помогает поверить в себя, найти полезное занятие и излечиться от депрессии.
Этот абзац- не оправдание срыва, как такового, а призыв к людям "относиться к другим так же, какого бы они хотели отношения к себе". Добрее надо быть, снисходительнее, терпимее, что ли?..
______________________________________
(Я тут сам недавно чуть не сорвался; через 4 года после развода ездил встречаться с бывшей женой, впечатления ужасные- как будто и не разводились! Помогла мне моя нынешняя жена- святая женщина!- и этот форум, как ни странно: поорал тут, пособачился, негатив слил- и отлегло. Спасибо всем, кто принимает меня таким, какой я есть. Я виноват перед вами за свои грубости, но зато- остался трезвым, а это немало!)
 
Вполне можно аргументировать свой отказ, чтобы никто не обидился. например, сказать, я за рулем. Или я иду сегодня в спортзал или я принимаю лекарства, несовместимые с алкоголем или сегодня я иду знакомиться с родителями своей невесты. Можно еще сказать, что поспорил, что пить не будешь полгода. Можно, конечно, и вообще сказать, что не хочешь пить, но мне лично так сложно, так как обычно идут вопросы "А почему? Ну давай, ну всего один бокал и т.д."
Я часто говорю, что алкоголь в меня уже не лезет, слишком много выпила за свою жизнь, уже перепила)) А иногда говорю, что у организм плохо алкоголь перерабатывает, потом болит голова и общее состояние не очень. И никакого стыда :)
 
Я легко сломала стереотипы в своем коллективе в котором уже 10 лет! З года назад просто поставила в известность о своем отношении к алкоголю. Кто-то понял, кто-то промолчал, а кто-то взял пример (да, были и такие ))) Начальство, помоему, очень устраивает. Во всяком случае репрессий не было.
Наоборот заботятся особо перед корпоротивами:
Секретарш подсылают, с вопросами, - А что вам из блюд заказать? - Да тоже, что и всем, естессно! -Нет, мол, все пьют, поэтому им такие превелегии не положенны!...
Кстати, из подарками так же. Всем пузыри с отравой дарят, а мне нужные в хозяйстве вещи! Вот , такие вот дела... Не жизть, а благодать! 😄
 
(Я тут сам недавно чуть не сорвался; через 4 года после развода ездил встречаться с бывшей женой, впечатления ужасные- как будто и не разводились! Помогла мне моя нынешняя жена- святая женщина!- и этот форум, как ни странно: поорал тут, пособачился, негатив слил- и отлегло. Спасибо всем, кто принимает меня таким, какой я есть. Я виноват перед вами за свои грубости, но зато- остался трезвым, а это немало!)
Все нормально Кривой! Не переживай, мы ж понимаем. Дай Бог тебе всяких благ. Как говорил наш Демон, душевный был человек: лишь бы не пили - лишь бы не пили! 😄
 
У нас вообще коллектив почти не пьющий, на "полянах" на человек 10 одна бутылка вина, люди в основном соки пьют. На корпоративах, где алкоголя больше, некоторые любители выпивают довольно много, но корпоративы не очень часто случаются. Но, когда женщина отказывается пить, никто сильно настаивать не будет. Единственный момент, если часто будешь от выпивки отказываться, могут начать спрашивать, не беременна ли ты :))
 
Назад
Сверху Снизу