Стыд

enfant

Активный участник
Не пьет 18 лет 7 месяцев 30 дней
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
138
Давно я на форуме не отписывался, а сегодня, вдруг, в голову пришли кое-какие мысли, которые я решил опубликовать. Извините за многословность.

На форуме очень часто всплывает один и тот же сценарий у абсолютно разных людей. Происходит это так. Человек пытается себя оградить от выпивки. Не важно как он это делает – силой ли воли, химической ли защитой, главное что пытается. Какое-то время у него это успешно получается и он частенько, даже, хвастается этим на форуме. Но настаёт такой день, когда он оказывается в якобы безвыходном положении. Например, его начальство приглашает на презентацию, или отправляет в командировку. В первом случае оказывается, что на презентации пить – обязательное условие и если этого не сделать, то немедленно последует увольнение. Во втором случае, его напарником по командировке оказывается человек, любящий посидеть с рюмкой коньяка или бокалом пива и тоже караул, выпивка становится необходима.

Многие сейчас подумали, что эти примеры раскрывают подлинную причину – алкоголизм, вместо фальшивой – необходимости. Но я, прочитав эти посты, в которых было достаточно много примеров таких ситуаций, задумался. А только ли алкоголизм причина такого поведения людей?

Я делаю предположение, что во многом эти ситуации обусловлены обычным человеческим стыдом. В нашем мире алкоголь настолько плотно и замысловато переплёлся с нашей жизнью, что сегодня человек, который не пьёт вообще, вызывает у обывателя неподдельное недоверие.

Офис. Обычный рабочий день приобретает оттенок праздника, потому что у одного из сотрудников день рождения. Освобождается стол, на котором обычно стоит ксерокс и накрывается «поляна» со всеми атрибутами – холодной мясной нарезкой, бутербродами с красной икрой и звенящими стеклянными бутылками с выпивкой. Стаканчики одноразовые, пластмассовые. Один из наших форумчан работает в этом офисе и сейчас сидит недалеко от накрытого стола и с ужасом смотрит на всё это. Он ведь только вчера принял решение не пить. А может даже целую неделю уже воздерживается. Сделал над собой невероятное усилие и не пил на этих выходных. Он невероятно горд собой, что смог удержаться и не пойти в пивбар, который обычно посещает по субботам. Невероятно горд… Был. Теперь он понимает: испытание пивбаром, что он успешно прошёл в субботу, ерунда по сравнению с вот этой ситуацией в понедельник в офисе. Потому что, когда всех позовут к столу, когда разольют мартини по стаканчикам, когда разливающий скажет «Так давайте же выпьем…», поднимет свой стаканчик и увидит, что он, наш форумчанин, стоит без стакана, или с компотом, вместо коньяка… Вот тут он сильно покраснеет – когда всё внимание коллектива перейдёт с именинника на него, и начнутся расспросы: «А что случилось?», «Ты закодировался?», «Почему ты не пьёшь?», «Ты же всегда был таким весёлым, поддерживал компанию!», «Ты болен?»…

Коллективы, конечно, бывают разные. Где-то в этом сценарии всё закончится насильным вливанием шампанского, где-то ограничатся общественным порицанием, а где-то выставят на обозрение и будут каждый раз при случае напоминать. Редко бывает так, чтобы люди поняли и одобрили. По крайней мере, общим мнением.

А ещё замечали, что большинство не хотят идти на установку капсул и т.п. химзащит? Все как один говорят одинаково – я хочу попробовать сам (сама), или – не доверяю я этим медикаментам, хочу найти в себе силу воли. В результате многие не находит её. С одной стороны это специально делается, чтобы оставить себе пути отхода, чтобы было куда отступить, если, вдруг, станет невыносимо. С другой стороны просто стыдно. Стыдно прийти на приём к врачу-наркологу, признать, что ты так низко пал. Да что там! Многие, особенно мужчины, стыдятся прийти даже к терапевту, признать факт заболевания гриппом. Что уж там говорить про нарколога…

Выходит, для тех, кто еще не на самом дне, чтобы бросить пить, надо элементарно подавить в себе стыд? Просто не стыдиться быть не таким как все. Не бояться, что о тебе что-то подумают. Наплевать на мнение воспитанной алкоголем общественности.

Если наш форумчанин найдёт в себе силы и подойдёт к столу, где обычно стоит ксерокс, а теперь накрыта «поляна», возьмёт пустой пластмассовый стаканчик и демонстративно нальёт себе ярко жёлтого апельсинового сока; выслушает тост и потянется своим жёлтым стаканом чокнуться с остальными сотрудниками, а на вопрос «Ты почему не пьёшь?», просто ответит: «Сегодня вечером надо быть трезвым», то уже спустя несколько офисных посиделок ему перестанут выдвигать вотум недоверия, привыкнут и даже не будут наливать.

Думаю, всё тоже самое касается и презентаций, и командировок, и важных переговоров с клиентами и многого другого в этой жизни. Надо лишь перестать стыдиться своей трезвости.

Такие, вот, мысли… Просто неожиданно нашло.
 
Я думаю - это не стыд. Это неуверенность, свойственная изменению личности при алкоголизме. Страх отстоять свою точку зрения, стать неприятным окружающим.
У меня по мере увеличения срока это менялось. Первое время очень было неудобно за свою трезвость. Прикиньте какой парадокс. Я пила б/а пиво, не потому что его хотела, а потому что хотела не привлекать внимание, создать у окружающих иллюзию что как бы я пью. Сейчас уже мне не так важно это все, и твердое "нет" я готова сказать хоть кому.
На презентации вылеживать прям будут - пьешь или нет? Бокал можно взять, а потом поставить.
 
Вот еще говорят что всегда надо говорить правду. То есть "я не пью потому что я алкоголичка". Представляю как это будет выглядеть, если я скажу это деловому партнеру 😁 Или еще хлеще родителям девушки - на которой сын женится надумает. Я говорю "Я не пью потому что мне нельзя по здоровью". Если уж домогаются. Это в принципе неправдой не является - алкоголизм же болезнь. И это не от стыда - просто мне бы хотелось соблюдать законы общества. Мне кого то эпатировать цели нет.
 
Выходит, для тех, кто еще не на самом дне, чтобы бросить пить, надо элементарно подавить в себе стыд?

Или отрастить чувство достоинства - и побольше. 😄

А вообще-то ситуация очень знакомая. Непьющие вроде сексуальных меньшинств получаются. 😁 Хотя и бред - когда пьешь со всеми - ты правильный молодец, а не пьешь - неправильная редиска. Надо разбираться с собственной головой прежде всего, а то, что в головах других - это уж им медицинские проблемы. Я - за мирное сосуществование пьющих и непьющих. Без взаимного давления.
 
Для меня этот вопрос уже давно не стоит. Варианты ответов разные, в зависимости от ситуации. Самый простой - Не хочу. Если требуются объеснения, то привожу в пример знаменитый диалог из Собачьего сердца.
Купите журналы в поддержку детей Германии
Не хочу. Ну и так далее... Обычно после этого малость оплеванным чувствует себя уговаривающий. Но мне до его чувств, как до лампады!
 
Никогда я не испытывал стыда .... Это точно...

Но мне ранее представлялось, что мое непитие вызывает у окружающих (коллег, соседей) чувство, будто бы я брезгую их компанией. - "ты нас не уважаешь". Поэтому я сразу высказываю свое отношение к ним: "Я, мол вас очень сильно уважаю, и даже люблю и с радостью составлю компанию, но пить, увы не буду." Без объяснения причин.... 😜
Честно скажу, что иногда испытываю чувстсво собственного превосходства над некоторыми - про которых знаю, что они упьются "в хлам"....

Короче - не пью! Что думают по этому поводу окружающие - по фиг....
 
Вот еще говорят что всегда надо говорить правду. То есть "я не пью потому что я алкоголичка". Представляю как это будет выглядеть, если я скажу это деловому партнеру 😁



Лично мне больше нравиться слово "аллергия". когда кто-то начинает домагаться с выпивкой я говорю что у меня аллергия на алкоголь, что является абсолютной правдой. У всех на разные продукты разная реакция организма. У кого-то аллергия выражается в сыпи, прыщах, отёк Квинке и т.д., а у алкоголиков - включается механизм тяги после принятия спиртного.
 
Знакомая ситуёвина. Запомнилось и помню даже кольнуло, когда услышал от одной бабки-алкоголички: "Чё лечёный да?". А так пох... мне все их разговоры и мнения. Знаю одно: буду пить этих разговоров и мнений будет гораздо больше, но только по другому поводу.
 
А мне не наливают и не спрашивают "почему". Боятся, суслики, встречных вопросов по марксизму- ленинизму. 😁
Хотя заметил, что сложилось такое окружение, в котором стыдно навязывать выпить и задавать вопросы "почему не пьешь".
 
Кривет, enfant!

Да, давненько тебя не было, забывать уж начал... Надеюсь, у тебя там всё нормально сейчас, в семейной ситуации, с отцом?

Пост ты написал хороший: подробный, грамотный, логичный. Подписываюсь- чтобы начать решать проблему, надо отбросить ложный стыд (в т.ч.- перед собой), признать и осознать проблему, тогда и решать будет возможно. Как при пожаре: видишь огонь- туши, а не принюхивайся, пахнет дымом или только кажется? Спасибо за пост, может быть, кому-то поможет осознать, яснее понять свою ситуацию.
________________________________________
"Каждый кулик своё болото хвалит", но не могу удержаться от такого комментария: то, что ты написал, очень похоже на 1-й Шаг в АА- "Признание своей болезни, бессилие перед ней и утрату контроля над своим состоянием". После такого признания вполне естественно переходить к следующим Шагам- преодолению зависимости и возвращению контроля над собой. Упиваться страданиями бессмысленно. Напиши ещё что-нибудь; может быть вот так, интуитивно, многие люди приходят к выздоровлению по Программе АА 12х12, даже не подозревая об этом?
 
По-моему, тенденции выпивок с деловыми партнёрами как-то уходят в прошлое, по крайней мере такие, где пиписьками меряются - кто больше выпьет. Уже не раз слышала, что среди деловых людей ( да и просто работающих и желающих получать деньги) пить стало "немодно". Среди моих знакомых всё больше таких.

Да и стыдно потом гораздо больше, когда скажут: "А вот ты вчера....."
Или когда на другой день после того, как ты "вчера..." - звонишь на работу и говоришь, что простудился....
 
Обычно после этого малость оплеванным чувствует себя уговаривающий. Но мне до его чувств, как до лампады!

А мне вот - нет.
Не люблю обсирать и унижать людей.
Вот и тяжело в натуре изворачиваться, чтоб людей отказом не обидеть.....

Никогда я не испытывал стыда .... Это точно...

А мне вот стыдно - типа все видят, шо я больной.
Есть такое дело.
 
Честно скажу, что иногда испытываю чувстсво собственного превосходства над некоторыми - про которых знаю, что они упьются "в хлам"....
Так точно!
И кому будет стыдно... на др день...? 😰
По предыдущему опыту знаю, что и окружающим, со временем будет по фигу, что у тебя в стакане...
А некоторые, еще и обрадуются:
- Лишний рот---Нам пуля в спину!!!
<
 
Постановка вопроса правильная.
Ввиду специфики своей работы постоянно попадаю в новый коллектив. Или частично новый.
Так вот, когда говорю, что не пью, реакция стопроцнтная: "закодирован или зашитый".
Всё!
Других мнений нет. Даже если прямо не говорят.
А обычно начинают: "да, есть у меня друг, тоже кодированый, во такой парень!" 😄 Или: "вот, уважаю, закодировался.."
И сколько бы не доказывал, что просто не пьёшь, результат скорее обратный.
Причём, это мнение людей, не зависимых от алкоголя.
И тот кто говорит, что ему пофиг на этот счёт мнение окружающих, имхо, лукавит.
 
А мне вот стыдно - типа все видят, шо я больной.
Как это видят...? Я не думаю... Могут только догадываться. И кстати, каждый в меру своей испорченности....
 
Как это видят...? Я не думаю... Могут только догадываться. И кстати, каждый в меру своей испорченности....

Анозогнозия наоборот? 😁
Типа когда ты пил - никто про это не знал, а когда ты бросил - то тоже всем пофигу? 😁
Так не бывает... И когда от тебя перегаром с утра несло - народ видел, и когда ты сок льешь - тоже видят.
Стыд можно трансформировать во что-то типа гордости,что я частенько на форуме замечаю.
А на самом-то деле человеку не должно быть пофиг что он нем думают окружающие.
Но со стыдом надо чета делать, аффтар прафф. Меня лично сильно достает временами...
 
Назад
Сверху Снизу