Стрессы и зависимые

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VallaV

Ветеран
Не пьет 3 года 3 месяца 30 дней
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
2,332
Пол
женский
Док, извини, понимаю, что доставила!
Но тут такое дело... В группе многие срываются на почве стрессов. Реальных. Это не тема "ты АЛКОГОЛИК, и ищешь повод!". Речь идет о стрессах реальных. Смерть близких...Проблемы с детьми...С родителями... Неуплата по долгам-кредиту -ипотеке. Авария-катастрофа-война. Короче - реальные катастрофы, стрессы, переживания.
Многие алко стали таковыми. именно из-за неумения пережить на трезвую жизненные проблемы-катастрофы. Как научится их переживать на сухую?
 
Последнее редактирование:
Это правильно заданный вопрос. Нужно именно учиться и именно переживать.
Жизнь не может состоять только из розовой каши. Родители умрут, дети будут болеть. Это неизбежно, и говорить, что это малозначимо нельзя. Есть много, очень много событий, про которые нельзя говорить "ну, подумаешь".
Большинство психологических практик предлагают или "стать сильнее" или "отстраниться". Фактически, это одно и то же: стать толстокожее, возвысится над миром, замкнуться в себе, одеться в броню цинизма - сделать все, чтобы защитить мою незрелую, нежную душу, плавающую в эмоциональной слизи. Нам такая стратегия не подходит. Мы, вообще-то, именно этим и занимались, пока пили.
Нам нужен 3-й шаг для того, чтобы следовать молитве, особенно ее 1-й части - принять то, что мы не в силах.. Главной ошибкой является оценка ситуации с точки зрения справедливости. Не нам решать, что во вселенной справедливо, что нет. Мы можем ручаться только за справедливость наших поступков, но не оценивать Божий промысел. Если что-то происходит ужасное, с нашей точки зрения, значит, так было нужно. Возможно, через миллионы лет кто-то поймет, что без этого было никак. Большое видится на расстоянии.
Лично я много раз убеждался в том, что многие события, которые произошли со мной в трезвости и которые мне казались ужасными, в конечном итоге приводили к, если не лучшему результату, то, по крайней мере, к оптимальному.
Для нас важно понимать, что наши психики, как бы то ни было, неустоичивы и потому нельзя пренебрегать простыми правилами - высыпаться, не быть крайней уставшим, не пытаться делать что-то во "что бы то ни стало", преодолевая боль, если, конечно, вы планируете остаться в живых после этого действия. Я не шучу - бывают ситуации, когда люди жертвуют жизнью ради другого.
Важно, что я не забываю чаще ходить на группы в такие дни. Нельзя этим пренебрегать на основании того, что "мне слишком плохо". Для нас это терапия. Нельзя же пренебрегать лечением на основании того, что болен?
В общем, не забывать про вторую часть молитвы - изменить то, что могу.
Все это позволяет, как правило, нам пережить эти события. Именно пережить, а не спрятаться в скорлупу какой-то "виртуальной нирваны" или "силы зверя". Нет, мы не носороги и не бестелесные нимфы. Мы просто люди, из плоти и крови.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу