Страховая требует выплату-регресс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bomberman

Активный участник
Не пьет 8 лет 8 месяцев 4 дня
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
51
Здравствуйте! На понедельник получил повестку в суд.

В понедельник как раз исполняется ровно три года с момента ДТП (какой злой рок), где я был нетрезвым и примял слегка машину потерпевшего.

Сумма там не очень большая - 50 т.р. Но у меня сейчас нет таких денег и официального места работы.

Можно ли растянуть выплаты (скажем, равными платежами на год)? Это обсуждается в суде или с приставами после вынесения постановления?

Можно ли при такой сумме долга ожидать активных действий от приставов? (у меня еще есть в собственности авто - тот самый) Т.е. конфискация авто, вычеты с зарплаты (если я таки устроюсь на официальную работу), блокировка банковских счетов? (которых сейчас нет)

Что мне лучше всего делать, если я не смогу одномоментно выплатить эту сумму? Если буду перечислять до 2-3 т.р. в месяц это сможет охладить активные действия со стороны приставов?
 
Здравствуйте!
Можно будет обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
_____________________________________________________________

Можно ли при такой сумме долга ожидать активных действий от приставов? (у меня еще есть в собственности авто - тот самый) Т.е. конфискация авто, вычеты с зарплаты (если я таки устроюсь на официальную работу), блокировка банковских счетов? (которых сейчас нет)
Действия пристава, как правило, зависят от действий взыскателя.
Если взыскатель (в данном случае Страховая кампания) не будет теребить пристава, требовать исполнения, жаловаться на него, угрожать пожаловаться и пр., то Ваше исполнительное производство может лежать у пристава в шкафу и никто Вас не побеспокоит. Обусловлено это тем, что приставы очень заняты.
Опять же в Вашем регионе может быть и другая практика исполнительских действий. Я говорю о той практике, которая мне известна. Хотя известна она мне по разным регионам.

Кстати, если судом еще не приняты обеспечительные меры, т.е. в МРЭО ГИБДД не имеется запрета на переоформление Вашего авто, то самое время его кому нить продать (назовем это так).

Выплаты с зарплаты возможны, если пристав, изучив Ваше имущественное положение, придет к выводу, что у Вас нет такого имущества, на которое можно обратить взыскание. В таком случае пристав направляет исполнительный лист по месту Вашей официальной работы, если таковая будет.

Что мне лучше всего делать, если я не смогу одномоментно выплатить эту сумму? Если буду перечислять до 2-3 т.р. в месяц это сможет охладить активные действия со стороны приставов?
Я думаю, они будут счастливы)) опять же при условии, что взыскатель не будет жаловаться на приставов.

Ну и по практике я заметил, что банки, страховые кампании не очень то заинтересованы во взыскании денежных средств.
Как правило, их юристы формально относятся к делу: подают иски, получают решения суда, подают исполнительные листы в службу судебных приставов, видимо где то отчитываются о выполненной работе и благополучно забывают.
По крайней мере, у меня такое сложилось впечатление.
 
Теперь рассмотрим случай, при котором пристав, по неизвестным причинам, решил сработать как положено.

Ваша задача показать, что у Вас нет такого имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Тогда он составит Акт о невозможности взыскания и вернет Исполнительный лист взыскателю.
Я уже консультировал одну нашу участницу в другой теме, повторюсь и здесь:

Что же касается имущества на которое не может быть обращено взыскание, то оно перечислено в ст. 446 Гражданского кодекса.
Вот, почитайте:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
-используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
-семена, необходимые для очередного посева;
-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
____________________________________________________________

На практике приставы описывают все, что хотят и говорят при этом, что Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением об исключении имущества из описи. Это Вам и предстоит сделать в случае чего.

Можно обратиться в суд и просить суд исключить имущество из описи на том основании, например, что оно является, предусмотренным ст. 446 ГК РФ предметами обычной домашней обстановки и обихода.
Понятие "предметы обычной домашней обстановки и обихода" является оценочным.
И решение о том, является ли конкретное имущество "предметом обычной домашней обстановки и обихода", находится в компетенции суда.

Кроме того, основанием для обращения в суд является то обстоятельство, что описали не Ваше имущество, а имущество кого-то другого (жены, матери, брата или еще кого-нибудь). Этот другой человек должен обратиться в суд и доказать то, что это его имущество.
Такими доказательствами могут служить различные документы, подтверждающие принадлежность ему этого имущества: квитанции об оплате, гарантийные талоны, товарные чеки, договора купли–продажи, договора дарения, кредитные договора..

Ну, и, между нами говоря, приставы обычно согласовывают время совершения исполнительских действий по телефону, например.
Поэтому, мне кажется глупо дожидаться их со своим имуществом, а затем вводить их в искушение. Ибо еще в святом писании сказано, что вводить в искушение не хорошо 😄
 
Спасибо за крайне подробный ответ.

Ни ситуация, как и следовало ожидать, представляется очень неоднозначной.

Схожу в суд, попрошу дать рассрочку (но в подтверждение неплатежеспособности есть только трудовая с последним официальным местом работы два года назад)
Если не получу официально рассрочку, буду платить по частям, не напрягаясь, и решать проблемы с приставами по мере их поступления :)
 
Пожалуйста, обращайтесь если что 😄
 
Что-то я совсем забыл отписаться) Был таки в суде в понедельник. Я рассказал, что прошу только рассрочки. На что судья мне ответила, что я молодец, что пришел, и рассрочку в связи с трудным материальным положением рассмотреть можно, но только после вступления постановления в силу.

Сказала прийти через месяц в канцелярию, взять постановление с отметкой о вступлении его в законную силу и наеисать ходатайство о рассрочке платежа на имя её же, с указанием срока и причин. Сказала, что рассмотри и может пойти мне на встречу.

Хотел только уточнить у вас - все правильно по последовательности? Меня нигде не обманули?
 
Рад Вас видеть.
Нет, Вас не обманули, все правильно. После того, как решение суда вступит в законную силу, сразу подавайте заявление о рассрочке.
 
Вроде писал сообщение вчера, а его тут нет... Попробую еще раз))

Вопрос такой:

Суд в рассрочке мне отказал. Уже пол года как постановление вступило в силу.

Приставы еще со мной не связывались.

Я не против выплачивать по чуть-чуть ( по 2 т.р. В месяц)) там долг 51 т.р.), но все сразу не хочу.

Дело в том, что жизнь в трезвости потихоньку налаживается,
Есть официальная работа, карта сбера с небольшой суммой.

Могут ли приставы ее сразу списать? Наложить арест на счет и задерживать все поступления? (зп например)?

Будут ли они, прежде чем списывать деньги с карты, сообщать мне о начавшемся исполнительном производстве?

Вообщем, прям боюсь хранить деньги на карте)

Это конечно личное, но я ненавижу систему ОСАГО и хочу тянуть с выплатами как можно дольше.


Видимо, пока страховая не направила лист приставам. Или они не возбудили дело... Сколь это может тянуться? По вашему опыту?
 
Вроде писал сообщение вчера, а его тут нет... Попробую еще раз))
Вопрос такой:
Суд в рассрочке мне отказал. Уже пол года как постановление вступило в силу.
Жаль, обычно не отказывает.

Приставы еще со мной не связывались.
По закону должны возбудить исполнительное производство и предоставить время для добровольного исполнения.
Согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если не исполняете добровольно в этот срок, то на вас накладывают исполнительский сбор.
В соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор устанавливается в размере 7 (семи) процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя.

Но может быть взыскатель и не подал исполнительный лист в службу приставов. Или же возбудили, но вам об этом не сообщили, - и такое бывает сплошь и рядом.
Узнать о возбужденных исполнительных производствах в отношении себя можно в Банке данных исполнительных производств: http://fssprus.ru/iss/ip/

Я не против выплачивать по чуть-чуть ( по 2 т.р. В месяц)) там долг 51 т.р.), но все сразу не хочу.
Пристав будет рад, если вы выйдете на него с таким предложением. Это по моему опыту.

Дело в том, что жизнь в трезвости потихоньку налаживается,
Есть официальная работа, карта сбера с небольшой суммой.
Могут ли приставы ее сразу списать? Наложить арест на счет и задерживать все поступления? (зп например)?
Да, это называется постановление об обращении взыскания на денежные средства банковского счета. Так и должны поступить.

Будут ли они, прежде чем списывать деньги с карты, сообщать мне о начавшемся исполнительном производстве?

Вообщем, прям боюсь хранить деньги на карте)
Согласно п.17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Но на практике не всегда должник получает это Постановление о возбуждении.

Это конечно личное, но я ненавижу систему ОСАГО и хочу тянуть с выплатами как можно дольше.

Видимо, пока страховая не направила лист приставам. Или они не возбудили дело... Сколь это может тянуться? По вашему опыту?
Может не направила, а может направила и ИП уже возбуждено, но пристав не торопится с исполнительскими действиями, зная, что Страховые кампании не являются скандальными и требовательными взыскателями, в отличии от взыскателей - физ.лиц, которые будут и ругаться, и жалобы писать, и оспаривать бездействия пристава-исполнителя и пр.
 
Жаль, обычно не отказывает.

мне сказали, что раз я не больной и трудоспособный - то в судебном порядке дать рассрочку нет оснований (раньше давали, а теперь не дают). Договариваться с приставами.


По инфе с того сайта - ИП еще не возбудили.

Еще вопросик - со счетов взыскивают разово на момент постановления, или арестовывают счета и все последующие поступления будут взыскиваться? Т.е. если у меня один счет - зарплатный - то как это может происходить? В банке есть постановление от приставов. Денег не счете нет. Только пришли - их сразу и списали. Так что-ли?

А если приставы получили исполнительный лист - то они обязаны в какой-то срок возбудить ИП, или могут так же положить этот лист на дальнюю полку?
 
По инфе с того сайта - ИП еще не возбудили.
Еще можно зайти в свой районный отдел службы приставов и поинтересоваться в канцелярии исполнительным производством в отношении себя и фамилией-телефоном пристава, который ведет ваше ИП.

Еще вопросик - со счетов взыскивают разово на момент постановления, или арестовывают счета и все последующие поступления будут взыскиваться? Т.е. если у меня один счет - зарплатный - то как это может происходить? В банке есть постановление от приставов. Денег не счете нет. Только пришли - их сразу и списали. Так что-ли?
Да, так. В банк будет направлено Постановление об обращении взыскания на денежные средства банковского счета на какую-то конкретную сумму.
И вот в пределах этой указанной суммы все поступающие на ваш счет денежные средства будут отправляться приставам.
Ну и надо не забывать (а приставу бывает, что следует напомнить положения ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" - "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".

Кроме того, работник имеет право получать зарплату наличными по месту своей работы. Доводы работодателя о том, что: "у нас так положено", или что: "у нас все получают на карту" противоречат трудовому законодательству.
Я помню, что разбирался с подобным делом и составлял одной работнице заявление адресованное работодателю с просьбой выплачивать з/п наличными (если вам надо, то найду соответствующую норму закона).

А если приставы получили исполнительный лист - то они обязаны в какой-то срок возбудить ИП, или могут так же положить этот лист на дальнюю полку?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"
Пункты 7- 8 Статьи 30. Возбуждение исполнительного производства


7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
 
Сообщаю, что история закончилась)

Этим летом мне прилетела Смска о блокировке 53 т.р. на карте (там были копейки на тот момент). Никаких предложений от приставов не было.

Проверил по интернету - ИП только завели.

А тут как раз за месяц до событий я попал в ДТП, потрепевшим. Вовремя подсуетился с независимой экспертизой, заявление на УТС, заявление на доплату разницы. Вообщем, это происходило параллельно с ситуацией по возбуждению ИП по тому делу.

Со страховой я в итоге получил вдвое больше, чем потратил на ремонт (ну ремонт так себе, сэкономил) и денег хватило с хорошим остатком на погашение долга другой страховой)

Одна страховая заплатила другой в итоге. Вот такое стечение обстоятельств))
 
Срок трезвости, кстати, реальный слева. Я, наконец-таки, смог завязать. И никакие "потрясения" с ДТП и приставами меня не сломили)
 
Ну что же, хорошо то, что хорошо кончается. Рад, что история 2 -х летней давности закончена.

*За счетчик тоже рад* :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу