Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а зря!
идея с форумом отличная
прям 🔥 аналогия
ну это хоть похоже - некто приперся, пытается взаимодействовать
может, Солярис - это сборище отдельных мозгов, которые общаются между собой там у него внутри, может же и так быть - мы про него достоверно ничего не знаем
 
Джип чероки антикварный 2002 г - был у мну, вытаскивал отлично в таком и гаже, нива "села". Ниву водила, не, не мое - тяжелый руль и дребежжит, вибрация нехилая, коробка задумчивая, мощи мало (в сравнении с джипом), на трассе вообще не вариант. Митсубиси рвр показала себя ещё лучше на бездорожье и на трассе огонь, но снята с производства.
УАЗ патриот - ну едет да, проходимый, но ржавеет, не успев сойти с конвейера.
Это была краткая справка личного опыта покорения ям, канав, болот и дорог российской глубинки. Шаркнула ножкой, не благодарите.
Если чё из отечественного автопрома для таких дорог сильно рекомендую КамАЗ.
 
Последнее редактирование:
Джип чероки антикварный 2002 г - был у мну, вытаскивал отлично в таком и гаже, нива "села". Ниву водила, не, не мое - тяжелый руль и дребежжит, вибрация нехилая, коробка задумчивая, мощи мало (в сравнении с джипом), на трассе вообще не вариант. Митсубиси рвр показала себя ещё лучше на бездорожье и на трассе огонь, но снята с производства.
УАЗ патриот - ну едет да, проходимый, но ржавеет, не успев сойти с конвейера.
Это была краткая справка личного опыта покорения ям, канав, болот и дорог российской глубинки. Шаркнула ножкой, не благодарите.
Если чё из отечественного автопрома для таких дорог сильно рекомендую КамАЗ.
:PREVED:вот это я понимаю, обоснованно личным опытом мнение!
 
а Солярис - он враждебный или какой?))
 
А ты вообще спросила, применительно у произведению?))) или в контексте отождествления Соляриса с...?)))
я ни с кем его не отождествляла, это не мой контекст) но можно, конечно попробовать)
я с первого просмотра поняла, что Солярис - это такой огромный эмпат, и никого он не посылал, скорее зеркалил, показывал их же скрытое и потаенное
 
я с первого просмотра поняла, что Солярис - это такой огромный эмпат, и никого он не посылал, скорее зеркалил, показывал их же скрытое и потаенное
не думаю так
какой же он эмпат, если он точно знал, как выглядят воспоминания людей
имхо - это больше на чтение мыслей похоже
 

не думаю так
какой же он эмпат, если он точно знал, как выглядят воспоминания людей
имхо - это больше на чтение мыслей похоже
Я так понимаю - эмпат - это модное слово созраздела))

Я думаю он отражал именно то, что волновало человека. И в чем человек боялся себе признаться. То есть он отражал не фасад, а то, что за ним спрятано. И для самого человека тоже. Люди страстаются с фасадами.
 
Я так понимаю - эмпат - это модное слово созраздела))
это вообще-то сочувствие и сопереживание + способность понять чужое душевное состояние
к чтению мыслей никакого отношения не имеет
и уж конечно, никакой эмпат не в состоянии "принять" образ давно погибшей возлюбленной
 
эмпат никак не может знать чужие воспоминания незнакомого человека
тем более наглядно их представить
Достаточно отражать чувства,например. А мозг человека сам найдёт подходящие воспоминания.
В принципе если.
 
Достаточно отражать чувства,например
ну он не чувства отражал, он присылал вполне конкретные фантомы
причем после того, как поспишь
мне кажется, он осуществлял любимую мечту созов - лазил им в мозг и смотрел, что там лежит :-D
 
это вообще-то сочувствие и сопереживание + способность понять чужое душевное состояние
к чтению мыслей никакого отношения не имеет
и уж конечно, никакой эмпат не в состоянии "принять" образ давно погибшей возлюбленной
Он конечно ничему не соппереживал .по сути - я подумала сейчас - он отражал неврозы человека.

Его страхи .е го чувство вины. И прочие такие больные чувства - как невротического, так возможно и психотического толка, которые свойственны нездоровым людям.

То есть люди чувствовали СВОИ чувства. Именно свои. Зачастую больные чувства. А не чувства океана.

Я думаю - психика Тарковского наложила большой отпечаток на представление об океане.
 
это неизвестно - сопереживал он или нет
мог и сопереживать, кто его знает
Дело в том,, ч то там воспроизведены специфические вещи. То есть усугубляется чувство вины за других людей.

Это все нездоровое же. Мы же тут это обсуждаем..

Ну то есть - есть невротические копания невротиков в своем невротическом мозгу.

Чувство вины как превалирующее.

Ну - литература любит невротизм. Без него мало что смотрится)))
 
Дело в том,, ч то там воспроизведены специфические вещи. То есть усугубляется чувство вины за других людей.
у меня что-то ничего не усугубилось
да по-моему и цели такой не было - Хари же не упрекала его, что он ее до самоубийства довел (например)
и вообще ни в чем не упрекала и не винила, а просто любила и все

может, это он так свое отношение к прибывшим вообще выражал - при помощи действий своих фантомов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу