Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фрея, это я подумаю и опишу
так сразу не скажу с кондачка
Это быстро трудно в себе выловить. Ещё лучше если ты какое-то время, даже пару дней поведешь дневник наблюдения. Как только пошло что-то в тебе - запиши - что это? Где и как ощущается, какими мыслями сопровождается. Если получится, запиши также что этой волне предшествовало.
Если ты добросовестно поработаешь несколько дней с таким дневником - можешь обнаружить много интересного о себе и уловить закономерности
 
А, главное, логикой не убирается. Вот хоть что.
ппкс
я думала об этом - вот как я "вылавливаю" людей, которые сделают мне добро и не сделают зла?
не "захотят добра" и не "не захотят зла", а именно СДЕЛАЮТ добро и НЕ СДЕЛАЮТ зла, потому что это разные вещи
безусловно, эти люди не идеальны! у них свои недостатки, это понятно, то есть не то что они прямо святые, нет
но вот чувствую я их, и все.
и никакая логика тут не работает
и отмена физиогномики тоже :-D
 
Логика чаще всего превращается в рационализацию.
Как вообще можно логикой убрать слепое пятно, которое маскируется под ту же самую "логику".
Тут логика играет роль маскировки: "закон, что дышло, куда повернешь - туда и вышло".
Поворот происходит в быстрых телесных реакциях и ассоциативных образах.
Которые уже в свою очередь запускают подходящую мысленную причинно-следственную цепочку, которая соответствует либо привычным убеждениям, либо связана с сильным эмоциональным опытом прошлого.
 
Про ЧСД - есть такой не очень известный фильм, «Филумена», там Джуди Денч играет простую женщину из народа.
Вот там героиня ведёт себя с таким достоинством. Очень хочется быть хоть немного похожей, но нет, не дано.
 
И про разные стили взаимодействия и ожидания от них тоже стоит помнить. Двойные стандарты в оценке влияния разных людей в зависимости от собственного настроя. Ну и самосбывающиеся прогнозы в эту же степь.
Опять же, ум всегда стремится найти объяснения происходящему в согласии с пристрастиями его владельца.
 
ум всегда стремится найти объяснения происходящему в согласии с пристрастиями его владельца
у меня сначала не ум :-D
ум еще ничего не успел понять, а печень уже сигнализирует
 
Двойные стандарты в оценке влияния разных людей в зависимости от собственного настроя
я не оцениваю людей и влияние их на себя
это по-другому как-то происходит
объяснить не могу
в разговоре говорю "чувствую"
 
А, главное, логикой не убирается. Вот хоть что.
Правдой убирается.

Изматыванием себя вопросами
что я получаю взамен - раз
а нужно ли мне это такой ценой - два

так выходишь на "что происходит"
тогда получаешь ответ на "что делать" и успокаиваешься

а если делать не получается
то не получается успокоиться
(или наоборот)
значит была ошибка
и надо делать что-то по другому.

Вот победный алгоритм. Единственный.

Но он жестокий. Так как призван разрушить иллюзии, образы, фасады, рационализации и прочие защиты собственными силами. Это как самому себе зуб удалить или аппендицит вырезать.
 
я не оцениваю людей и влияние их на себя
это по-другому как-то происходит
объяснить не могу
в разговоре говорю "чувствую"
Это результат опыта, Фанта, и ассоциаций.

Я на себе эту цепочку постоянно отслеживаю, потому что мне приходится всё время "чувствовать" детей и их родителей, сканировать скрытые запросы или находить причину возникших трудностей. И я изучаю то, что об этом пишут исследователи и практики.
К тому же мне приходилось писать много заключений и это каждый раз была такая исследовательская работа, в которой каждое слово надо было подкреплять доказательствами и проверять перекрёстными наблюдениями, анализировать выводы. (проще это делать когда они мне никто. Хотя и сложнее тоже, так как опыт взаимодействия в разных ситуациях помогает лучше прогнозировать поведение человека, его привычки и эмоциональные реакции)

Если убрать мутные идеи сродни торсионным полям и проч. за этими чувствованиями стоят неосознаваемые реакции на изменения интонаций, мимики, положения тела, пластики или какие-то слова-маркеры, строй речи, детали внешнего вида и тд и тп. Кроме того, влияет собственное самочувствие и окружающая среда (что например активно изучают маркетологи и много всяких нюансов).

Если представить сколько процессов у нас происходит в фоновом режиме, бессознательно, то работа ума, сознания - это как верхушка айсберга. Ей предшествует множество фильтров и информация может искажаться, так как представляет собой не просто отражение реальности, но скорее даже интерпретацию этого отражения.

Очень интересно ещё наблюдать за работой некоторых специалистов, например Б.Новодержкина, которые в работе с клиентом выявляют в себе разные реакции и чувства и становятся хорошим иллюстративным зеркалом. Это такая тонкая работа, требующая умения отследить многие реакции и отфильтровать какие из них связаны со взаимодействием и рождаются в нем.

Наш социальный мозг, по мнению современных исследователей, имеет базу, связанную с жизнью стайных приматов. И многие процессы бессознательного уровня берут истоки оттуда.
Верхние же этажи, разум, облекают форму проявления этих импульсов в обёртку ритуалов конкретной культуры с учётом конкретных текущих обстоятельств и подстраивают их под потребности конкретного человека и способы удовлетворения, которые он накопил в личном опыте и бессознательно засчитал их годные. С точки зрения субъективного баланса эффективность - безопасность.

Новый опыт часто сопровождается тревогой, и даже отрицанием, так как эго баланс эффективности-безопасности ещё не известен.
Чем тревожнее человек или ригиднее, тем труднее ему в этом.
Но на выручку человека есть такие эмоции как интерес, удивление, запускающие любопытство и программы исследования.

Поэтому детям проще приспосабливаться к новому, они часто любопытны, не обладают таким громоздким багажом "проверенных временем" субъективных убеждений и нервные связи у них пластичнее, они образовываются быстрее и интенсивнее.

В общем, будьте как дети. В этом много хорошего смысла. Не в том плане, что будьте наивными и беспечными, а в том - что включайте исследовательский интерес в изучении нового опыта, будьте открыты к перепросмотру привычных представлений.
 
Фанта, как ты? Извини некогда картинку обрезатьScreenshot_2021-02-24-20-36-22-946_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg
 
Такие женщины не должны плакать в праздники. И в другие дни тоже
 
мне вчера дедушки букетик тюльпанов подарили))
Я завтра работаю. Мужиков человек 45 мимо пройдет. Надеюсь сладкого чего точно принесут. Дитё уже ждет:vilka: ты мама, говорит, со мной поделишься?
 
Я завтра работаю. Мужиков человек 45 мимо пройдет. Надеюсь сладкого чего точно принесут.
я все эти дни работаю, правда - завтра только вечером приеду
я уже обожралась шоколадок, нимагубольше!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу