Страхи, фобии и прочее

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vylfish

Активный участник
Не пьет 10 лет 6 месяцев 2 дня
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
441
Добрый день. С детства мучают тревожные мысли, что что то случиться плохое, постоянные переживания за родных.
Постоянный страх смерти, болезней, чтоб этот страх убрать ищу разубеждения, хожу по врачам и т. Д. Проверки газа по 5 раз, закрытой двери, и т. д. Перепрочитывание важного текста по несколько раз, перепроверка документов, которые готовлю на работе.
Переживаю за ребёнка :например мне станет плохо при поездке с ним в другой город, и он останется там сам, пытаюсь избегать поездок. Либо сейчас, с женой едим в другой город, ребёнок остаётся с родными, но в голову влезла мысль что с нами что то случиться, и ребёнок останется один, и все сопутствующие мысли этому:как он будет жить, навязчивые образы и т. Д. Это вызывает очень негативные эмоции, хочу отменить поездку. Постоянно пытаюсь избегать ситуаций которые вызывают навязчивые мысли. Обращался с проблемой к психиатру, был назначен гидазепам - особо не помогло. Как личность:не решительный, мнительный, постоянно сомневающийся. В совокупности, в следствии переживаний, мозг говорит, а не выпить ли. Понимаю, что большинство страхов беспочвенны, но увы, все равно думаю об этом.также, были контрастные навязчивости, связанные с страхом подойти к окну, либо оставаться дома с ребёнком.
Стоит ли обращаться за помощью, можно ли самому с этим справиться, признаками какого это расстройства, «ломать«ли избегающее поведение (например ехать,,ю если страшно) знаю что может помочь, но боюсь. Обострения происходят перед поездками, то есть перед какими-то событиями, из-за которых я себя накручиваю
 
Если бы в этой симптоматике была динамика, Например, раньше не было, потом стало появляться, а со временем ухудшилось о обросло бредовыми мыслями, тогда нужно было бы думать о том, что нужна фарм. коррекция. В таком случае без нее никак, потому, что будет только хуже.
В вашем случае, насколько я понимаю, динамики нет. Т.е. это не прогрессирующее заболевание, а "просто вы такой человек".
*
Что с этим делать? Проговаривать. Чем больше вы об этом будете говорить, тем больше будет критического отношения к болезни, а, значит, больше здравомыслия и меньше эмоций. Говорить нужно с людьми, "сам с собой" не получится, Сам себя я смогу убедить в том, что это все правда, да еще и значимая и важная, а все остальные просто этого не понимают. Так что, нужно говорить с кем-то. С тем, кого я не боюсь испугать своими мыслями, потому, что он или она от меня не зависят. Поэтому говорить с родными не очень удобно. Я буду всегда думать, что сказать, так чтобы они не обиделись. Также важно, чтобы я не зависел от слушателя. Как бы он меня не оценивал, мне все равно, это не скажется ни на моей работе ни на отношениях, просто потому, что у меня со слушателем их нет.
Найдите таких людей. Есть АА, есть батюшка, есть специалисты, разные психологи и пр. Но желательно, чтобы было поменьше "умных" советов. Как жить - решать мне, задача собеседника, просто выслушать и, если есть такой опыт, можно им поделится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу