Страх спиться

Спасибо. Я когда поняла, что есть проблема часто заходила на этот форум, читала, смотрела ролики на ютубе, фильмы про алкоголиков. Легче становилось. Мозги вроде на место вставали. Так как я постоянно в социуме нахожусь, постоянно чувствую давление, поэтому морально устаю и поэтому срывы всякие. Поэтому я зарегистрировалась здесь, чтобы счётчик включился и постоянно на эту тему общаться и читать, чтобы не допустить больше такого.
Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

И запусти счетчик в настройках)
 
Спасибо за поддержку! Буду читать, к психологу схожу. Заметила, что когда устану или после стрессовой ситуации хочется выпить.
Привет) Первые месяцы самые неприятные в плане отказа, зато потом нервная система в порядок начнет приходить, настроение ровнее будет ну и проч.
Еще я бы на твоем месте не воспринимала внутреннее "алкогольное" Я врагом.
Т.к. то самое Я все же часть тебя и за радость отвечает, и много чего еще, но просто без алкоголя не умеет, точнее привыкло.
Что-то, что говорит внутри, а ты не слышишь, прикрываешь выпивкой. Вот и вытаскивай, что там прячется)) учи себя радоваться, грустить, проживать стрессы БЕЗ доппинга. А иначе "я хочу - дай!" так и будет включаться без тормозов.
Поразбирай, пропиши, подключи думающую часть, критическое мышление и будет тебе счастье😁
 
Спасибо. Я когда поняла, что есть проблема часто заходила на этот форум, читала, смотрела ролики на ютубе, фильмы про алкоголиков. Легче становилось. Мозги вроде на место вставали. Так как я постоянно в социуме нахожусь, постоянно чувствую давление, поэтому морально устаю и поэтому срывы всякие. Поэтому я зарегистрировалась здесь, чтобы счётчик включился и постоянно на эту тему общаться и читать, чтобы не допустить больше такого.
Мало ,и притом ОЧЕНЬ , только читать ,знать и понимать даже !
Хотя без этого решение проблемы и вовсе не возможно даже....
Нужны ещё направленность,действия.И притом ну вовсе не сложные.
Ты о каких методах,способах решения проблемы тут уже начиталась то,например?))
 
Продолжи научный экскремент: попробуй проголодаться как следует, прям не жрать весь день. Потом еще разозлись на кого-нить, ппрям дай волю чуйствам, прям выплесни все нахрен на кого-нить. И наконец, побудь в одиночестве, прям до минимума общение, почуствуй никому не нужность!:WRITE:
В своё время,на моей группе АА меня так и звали иногда,великим экспериментатором.....
на собой)))Года три с лишком занимался этим.
Для многих был даже наглядным пособием....как НЕ нужно делать)))
 
Привет) Первые месяцы самые неприятные в плане отказа, зато потом нервная система в порядок начнет приходить, настроение ровнее будет ну и проч.
Еще я бы на твоем месте не воспринимала внутреннее "алкогольное" Я врагом.
Т.к. то самое Я все же часть тебя и за радость отвечает, и много чего еще, но просто без алкоголя не умеет, точнее привыкло.
Что-то, что говорит внутри, а ты не слышишь, прикрываешь выпивкой. Вот и вытаскивай, что там прячется)) учи себя радоваться, грустить, проживать стрессы БЕЗ доппинга. А иначе "я хочу - дай!" так и будет включаться без тормозов.
Поразбирай, пропиши, подключи думающую часть, критическое мышление и будет тебе счастье😁
Да,ну очень полезно понять,что каждый из нас личность.
И притом цельная т ск.
От этого вот единения,ну или воссоединения всех сформировавшихся,возникших до этого субличностей многое и зависит в решении проблемы с алко.
Именно в этой плоскости много чего спрятано,сокрыто,распределенно,распылено,рассеяно.
И это не такой уж и простой ,легкий и комфортный даже, иногда,но довольно таки обязательный всё же процесс.
Без него --ну просто никак!
 
Страшно! Не хочу больше пить и себя так вести.
Тут завсегда ,кстати,рады помочь и поддержать тем и тех ,кто как ты приходит уже с такой вот готовностью ,т ск созрелостью к решению проблемы.
Которую кто то ну очень удачно сравнил с видимой ,надводной частью айсберга,который практически на 9/10 под водой.
Не всем удаётся самим исследовать эти вот подводные составные .
Нужна помощь и поддержка в этом .
 
Участие и личное, и других в этом вот процессе осознания проблемы --ну просто обязательно.
Благо дело сейчас и из дому даже выходить для этого не обязательно.))
 
Вот именно, что этот момент я не могу уследить. Как-то получается само собой. И причём, чем больше я не пью, тем больше потом неадекватное поведение когда выпью.
Ага.
Доганяется ,допивается т ск пропущенное))
Знакомо))
Хроническая составная проблемы))
 
Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

И запусти счетчик в настройк
Мало ,и притом ОЧЕНЬ , только читать ,знать и понимать даже !
Хотя без этого решение проблемы и вовсе не возможно даже....
Нужны ещё направленность,действия.И притом ну вовсе не сложные.
Ты о каких методах,способах решения проблемы тут уже начиталась то,например?))
Метод
Мало ,и притом ОЧЕНЬ , только читать ,знать и понимать даже !
Хотя без этого решение проблемы и вовсе не возможно даже....
Нужны ещё направленность,действия.И притом ну вовсе не сложные.
Ты о каких методах,способах решения проблемы тут уже начиталась то,например?))
Метод Шичко, книгу Стеценко, про АА. Но на себе пока ничего не использовала
 
У меня периодами. В молодости по клубам, по гостям. Года 2 назад стала после работы коньяк пить и спать, но не каждый день. Вот подруга стала снова в бар звать. 2 раза сходила. До этого лет пять не ходила. Звали, но отказывалась. Больше не буду ходить. Хватит. Хорошо, что хоть бар в другом городе находится.
Ищи друзей которые в кино будут приглашать. Вот тогда другая жизнь начнется. А с такими, кто по барам таскает, свою задачу ты не решишь.
 
И это не такой уж и простой ,легкий и комфортный даже, иногда,но довольно таки обязательный всё же процесс.
Без него --ну просто никак!
Ага, зато самый надежный.
Кстати, тут выше ТС писала, что после психолога становится хуже. Правильно, т.к ковыряются болезненные темы, все, что "ныкалось" и прикрывалось вытаскивают наружу. Поначалу хуже, зато если продолжать терапию, то потом отпускает и это, конечно, куда полезнее, чем заливать)
 
Метод Шичко, книгу Стеценко, про АА. Но на себе пока ничего не использовала
Ага.
Знания значит имеешь.
Понятно.
Хорошо и мне знакомо.
Попробую поделиться опытом.
Более т ск развёрнуто.
Ибо уже выше писал.
Что одних знаний т понимания даже ,мало очень!
Тут получается прямо по библейски.
Хоть я и атеист)))
2-е Петра,2-я глава,22-стих,строка......
Обо мне ,тогдашнем ,точно подмечено.)))


преданной им святой заповеди.
22Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идетваляться в грязи.
 

Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
 
Ага, зато самый надежный.
Кстати, тут выше ТС писала, что после психолога становится хуже. Правильно, т.к ковыряются болезненные темы, все, что "ныкалось" и прикрывалось вытаскивают наружу. Поначалу хуже, зато если продолжать терапию, то потом отпускает и это, конечно, куда полезнее, чем заливать)
Да,так и есть часто.
Потому я и писал,что многим спецы не способны помочь.
Если они конечно же сами не из наших т ск )))
Отрицание такая вот штука у нас.....
Многим чтобы его преодолеть,обезвредить и нужна эта вот идентификация ,подобие,схожесть с другими.
Только тогда начинает т ск работать в нас,срабатывать вера,доверие --точнее если.
Ничего сложного по сути,но....есть тут ну очень важные ,значимые,подобные этой вот т ск "мелочи"
 
Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

И запусти счетчик в настройках)
Хоть что то из этих вот важных таких "мелочей" можно начать,ну и продолжать, пользовать)
 
Назад
Сверху Снизу