Стою на распутье дорог

Imp

Новичок
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
20
Я замужем 15 лет, 2 детей - 7 и 12 лет. С мужем вместе учились в университете, знаю его больше 20 лет. Все начиналось, как казалось, безобидно, с одной-двух бутылочек пива по выходным, потом почаще. У мужа произошла смена работы- стал работать на себя с почти свободным графиком. Карантин в пандемию- и алкоголь стал ежедневной составляющей. Потом начались агрессивные выпады в мою с детьми сторону, которые я поначалу связывала с неудовлетворенностью работой. Он объяснял стрессом, отсутствием взаимопонимания с младшим ребенком. Дальше я постепенно стала отдаляться, закрывая глаза на его употребление. С этой осени я стала замечать какое-то изменение в поведении, в его состояниии опьянения. Пиво домой не приносилось, но все равно муж был в неадекватате. Как выяснилось, пару дней в неделю он не ездит на работу- а спокойно выпивает с утра бутылку коньяка и остается дома. Дальше больше- разные поводы выйти из дома (вынести мусор, забрать что-то из машины) превращаются в поход в магазин. Это крепкие напитки, он это делает вне дома, создавая иллюзию, что вроде как не пьет. Я рассказала его родителям, они переговорили с ним, но это не возымело никакого действия. Думаю, они не осознают, что проблема столь серьезна. Я с ним несколько раз разговаривала, пытаясь выяснить осознает ли он это. Все стандартно- считает, проблемы нет, он может не пить, раз уж мне так не нравится (это цитата...). В последнем разговоре я озвучила, что такое его поведение в корне меня не устраивает, что если он пьет, может делать это в любом другом месте, не приходя домой и не нервируя меня и детей. В понедельник опять алкоголь. Схема такая: 5-6 дней "сухой", 1-2 дня по бутылочке коньяка. Один положительный момент после всех разговоров- он перестал срываться с меня и на детей. Еще очень напрягает, что из активного целеустремленного человек превратился в диванного жителя. Никаких увлечений, с памятью туговато, осознаю, что наблюдаю регресс. Хочется опыта по вопросу, как действовать дальше: развод или что-то пытаться? Читала немного форум, литерататуру по теме, нашла группу, но пока не решилась идти, не понимаю, нужно ли мне еще больше погружаться в эту тему.
 
Хочется опыта по вопросу, как действовать дальше: развод или что-то пытаться?
Выводить себя и детей из зоны поражения. Все. Как - решать тебе.

Алкоголизм -психическое заболевание. Алкоголик деградирует.
Что-то сделать может только алкоголик. Сам, или с помощью специалистов. Больше никто ничего сделать не сможет. Ни ты, ни родители, ни батюшка в церкви, ни бабки-шепталки, ни кодировщики, ни капельники.
 
Скорее всего, просто смириться. Есть еще наши друзья, у него работа с ними общая. Может боязнь потерять работу станет толчком для того, чтобы перестать.
 
Может боязнь потерять работу станет толчком для того, чтобы перестать.
Не станет.
Ни рождение детей, ни женитьба, ни покупка автомобиля, ни покупка недвижимости не станут толчком ни к чему.
Некоторых останавливают возникшие серьезные проблемы со здоровьем. Но только некоторых.
 
Хреновая ситуация. Всё под копирку. Сам был на месте твоего мужа. Не жди ничего хорошего, когда он дойдет до осознания своего алкоголизма (если вообще дойдет), ты будешь уже выжата морально и физически полностью, у детей будет поломана психика на всю жизнь а может и сама жизнь.
Как бы не было печально, но самый правильный вариант - это развод. Иначе будут поломаны три жизни, твоя и двое детей.

Если что, пиши в личку)
 
Последнее редактирование:
Нет, это для меня был бы уже предел
11686169.jpg
 
Скорее всего, просто смириться. Есть еще наши друзья, у него работа с ними общая. Может боязнь потерять работу станет толчком для того, чтобы перестать.
Смириться - что вы подразумеваете под этим?
Нет, не будет боязнь потерять работу толчком перестать пить.
И вообще - в употребе алкаш, разве, боится чего-то? Н-и-ч-е-г-о не боится. Он - орОл, Ален Делон, все остальные дураки).
Думай про отползание, создавай материальную подушку безопасности, и да, иди на группы, читай здесь "важное".
 
Тебе есть, куда уйти, если прижмет? Вообще, насколько ты самостоятельна и независима?
Будем делить имущество, есть квартира и дача общие. Могу уйти к родителям- но не хочется совершенно. Работаю, купить новую квартиру не смогу, но на проживание с детьми хватит
 
Мат капитал влит в эту недвижимость?
Есть возможность будучи в браке ещё прикупить что-то небольшое на случай ухудшения? Чтобы было куда болезному в обострении податься?
 
Мат капитал влит в эту недвижимость?
Есть возможность будучи в браке ещё прикупить что-то небольшое на случай ухудшения? Чтобы было куда болезному в обострении податься?
Мат капитал есть, но с нынешними ценами, это ни о чем. Что-то купить возможности нет, раньше думали о расширении, т.к. квартира совсем маленькая. Но вышли эти проблемы, и я тему совсем закрыла. А у мужа, что понятно, вообще стремления всякие пропали
 
Скорее всего, просто смириться. Есть еще наши друзья, у него работа с ними общая. Может боязнь потерять работу станет толчком для того, чтобы перестать.
Не - не будет. Не надейтесь.
для большинства (подавляющего) большинства алкоголиков - это на всю жизнь.

Будет усугубляться.

Только тебе решать - что с этим всем делать.
 
Назад
Сверху Снизу