Стоит ли попробовать АА

artemius777

Новичок
Не пьет 4 года 6 месяцев 27 дней
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
42
Пол
мужской
Уважаемые участники форума, хочу поинтересоваться у всех тех кто посещает группы АА, стоит ли их попробовать. Начинал бросать пить много раз максимальный срок воздержания 4 месяца, чувствую, что сам справится не смогу. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
правильно сформулированный вопрос -это половина ответа
Уважаемые участники форума, хочу поинтересоваться у всех тех кто посещает группы АА, стоит ли их попробовать.
если люди посещают, то наверное что-то это им дает....
Начинал бросать пить много раз максимальный срок воздержания 4 месяца, чувствую, что сам справится не смогу.
ну если сами не можете, то наверное стоит...
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
периодически хожу..
что еще добавить не знаю..
 
Привет, брат! Владимир алкоголик. До того, как я узнал про АА, у меня было 3 месяца трезвости и я не считал, что у меня проблемы с алкоголем. Во всяком случае рассчитывал сам справиться с ними. На тот момент я не пил на спор, думал что спор закончится (спор был на 100 дней), я соскочу с пива и буду пить по праздникам наливочки на ягодах.
Мне попался семинар по 12 шагам, где Илия Т. схематично рассказал о программе. И меня зацепило то, что я увидел проблему с другой стороны. То что не пить это только начало. Хорошо бы еще иметь счастливую трезвость. Наладить отношения с окружающими, избавиться от обид, страхов и чувства вины. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Книга: http://aarus.ru/pdf/bigbook.pdf
 
Привет, брат! Владимир алкоголик. До того, как я узнал про АА, у меня было 3 месяца трезвости и я не считал, что у меня проблемы с алкоголем. Во всяком случае рассчитывал сам справиться с ними. На тот момент я не пил на спор, думал что спор закончится (спор был на 100 дней), я соскочу с пива и буду пить по праздникам наливочки на ягодах.
Мне попался семинар по 12 шагам, где Илия Т. схематично рассказал о программе. И меня зацепило то, что я увидел проблему с другой стороны. То что не пить это только начало. Хорошо бы еще иметь счастливую трезвость. Наладить отношения с окружающими, избавиться от обид, страхов и чувства вины. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Книга: http://aarus.ru/pdf/bigbook.pdf
Благодарю вас за книгу обязательно прочитаю, сегодня уже скачал большая книга анонимных алкоголиков
 
Ещё кому как повезёт.
Многие группы провозглашают: наиболее значимой личностью на нашей группе является новичок. В этом случае тёплый приём действительно воодушевляет.
А бывает, что новичок остаётся незамеченным... видимо, на такой группе все настолько заняты выздоровлением, что ничего не замечают вокруг, увы. Мало что поняв из высказываний, с такой близорукой группы новичок уходит с растерянным недоуменным взглядом.
В деле выздоровления хорошо всё, что нам помогает. Поэтому если есть возможность сходить на группу - побывай там. Хуже от этого не станет. А если сообщество АА зацепит - это будет реальный инструментом сохранения и поддержания здравого образа жизни.
 
Благодарю вас за книгу обязательно прочитаю, сегодня уже скачал большая книга анонимных алкоголиков
Привет, брат! Владимир алкоголик. До того, как я узнал про АА, у меня было 3 месяца трезвости и я не считал, что у меня проблемы с алкоголем. Во всяком случае рассчитывал сам справиться с ними. На тот момент я не пил на спор, думал что спор закончится (спор был на 100 дней), я соскочу с пива и буду пить по праздникам наливочки на ягодах.
Мне попался семинар по 12 шагам, где Илия Т. схематично рассказал о программе. И меня зацепило то, что я увидел проблему с другой стороны. То что не пить это только начало. Хорошо бы еще иметь счастливую трезвость. Наладить отношения с окружающими, избавиться от обид, страхов и чувства вины. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Книга: http://aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Привет, брат! Владимир алкоголик. До того, как я узнал про АА, у меня было 3 месяца трезвости и я не считал, что у меня проблемы с алкоголем. Во всяком случае рассчитывал сам справиться с ними. На тот момент я не пил на спор, думал что спор закончится (спор был на 100 дней), я соскочу с пива и буду пить по праздникам наливочки на ягодах.
Мне попался семинар по 12 шагам, где Илия Т. схематично рассказал о программе. И меня зацепило то, что я увидел проблему с другой стороны. То что не пить это только начало. Хорошо бы еще иметь счастливую трезвость. Наладить отношения с окружающими, избавиться от обид, страхов и чувства вины. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Книга: http://aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Привет, брат! Владимир алкоголик. До того, как я узнал про АА, у меня было 3 месяца трезвости и я не считал, что у меня проблемы с алкоголем. Во всяком случае рассчитывал сам справиться с ними. На тот момент я не пил на спор, думал что спор закончится (спор был на 100 дней), я соскочу с пива и буду пить по праздникам наливочки на ягодах.
Мне попался семинар по 12 шагам, где Илия Т. схематично рассказал о программе. И меня зацепило то, что я увидел проблему с другой стороны. То что не пить это только начало. Хорошо бы еще иметь счастливую трезвость. Наладить отношения с окружающими, избавиться от обид, страхов и чувства вины. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Книга: http://aarus.ru/pdf/bigbook.pdf
Владимир, если можно расскажите про свой опыт в АА, каких успехов вы добились?
 
Владимир, если можно расскажите про свой опыт в АА, каких успехов вы добились?
Первое что я приобрел это понимание того что происходит. То что я напиваюсь в хлам это не потому что я пить не умею, а потому что у меня такая не стандартная реакция на алкоголь. И то что я не один такой. Долгое время у меня сохранялась иллюзия, что я справлюсь сам, ведь я "остановился вовремя", что я еще не "достиг того дна, о котором рассказывают другие", что у меня есть еще "фора".
В конце концов, пришло понимание, что достигнуть дна, для меня, это лишь вопрос времени. Нашел наставника, который провел меня по шагам по книге АА.
На сегодня я трезв. Ко мне вернулась жажда жизни. Меня не беспокоит злоба, страхи и угрызения совести.
Жалею что не вел дневник, забывается то что было, а то что есть воспримется как само собой разумеющиеся.
Учусь говорить о себе, раньше больше отмалчивался, либо говорил стандартными фразами, типа "У меня все хорошо".
Первое время меня вдохновляли спикерские, это рассказы о том что было, что предприняли и что получили. Когда слышешь как другие выбирались из переделок, свои проблемы кажутся незначительными и появляется надежда их разрешения.

Есть хороший ресурс Радио АА, там можно побывать на живых собраниях в прямом эфире и послушать в записи опыт других: КомРад (radioaa.ru) — Круглосуточное интернет-радиовещание
 
Первое что я приобрел это понимание того что происходит. То что я напиваюсь в хлам это не потому что я пить не умею, а потому что у меня такая не стандартная реакция на алкоголь. И то что я не один такой. Долгое время у меня сохранялась иллюзия, что я справлюсь сам, ведь я "остановился вовремя", что я еще не "достиг того дна, о котором рассказывают другие", что у меня есть еще "фора".
В конце концов, пришло понимание, что достигнуть дна, для меня, это лишь вопрос времени. Нашел наставника, который провел меня по шагам по книге АА.
На сегодня я трезв. Ко мне вернулась жажда жизни. Меня не беспокоит злоба, страхи и угрызения совести.
Жалею что не вел дневник, забывается то что было, а то что есть воспримется как само собой разумеющиеся.
Учусь говорить о себе, раньше больше отмалчивался, либо говорил стандартными фразами, типа "У меня все хорошо".
Первое время меня вдохновляли спикерские, это рассказы о том что было, что предприняли и что получили. Когда слышешь как другие выбирались из переделок, свои проблемы кажутся незначительными и появляется надежда их разрешения.

Есть хороший ресурс Радио АА, там можно побывать на живых собраниях в прямом эфире и послушать в записи опыт других: КомРад (radioaa.ru) — Круглосуточное интернет-радиовещание
Благодарю вас за искренний ответ. Попробую пойти на группу в нашем городе и на собственном опыте убедиться в ее эффективном влиянии на процесс выздоровления.
 
Благодарю вас за искренний ответ. Попробую пойти на группу в нашем городе и на собственном опыте убедиться в ее эффективном влиянии на процесс выздоровления.
По пробуйте позвонить по контактным телефонам:
"Ступени"
Образовалась 05.05.2002 г. Винница, ул. Соборная, 12 (двор костела) КАРТА Пн - 18:00
Чт - 18:00
Сб - 15:00 +38-067-591-65-88 Руслан
+38-093-035-70-82 Алексей
 
Привет!
Для меня ответ один - помогли группы, посещать однозначно стоит. Но гораздо важнее посещения сама работа по программе 12 шагов. Для меня одних собраний было недостаточно. Иначе, зачем всё это?!
Ничего другого я не пробовала. Сравнить не с чем. Сначала попала на этот форум, а буквально через несколько дней пришла на группы. Группы очень разные. Чтобы въехать в тему и что-то понять, нужно, на мой взгляд, посетить не одну группу и не одно собрание.
На первых порах важно отказаться от предубеждений из серии "да что они мне могут рассказать? да кто бы говорил! они больные что ли - ходить на собрание годами?! да нафиг мне ваша программа! я сам справлюсь!"...
Пробуй! За спрос не бьют в нос:-D
 
Привет!
Для меня ответ один - помогли группы, посещать однозначно стоит. Но гораздо важнее посещения сама работа по программе 12 шагов. Для меня одних собраний было недостаточно. Иначе, зачем всё это?!
Ничего другого я не пробовала. Сравнить не с чем. Сначала попала на этот форум, а буквально через несколько дней пришла на группы. Группы очень разные. Чтобы въехать в тему и что-то понять, нужно, на мой взгляд, посетить не одну группу и не одно собрание.
На первых порах важно отказаться от предубеждений из серии "да что они мне могут рассказать? да кто бы говорил! они больные что ли - ходить на собрание годами?! да нафиг мне ваша программа! я сам справлюсь!"...
Пробуй! За спрос не бьют в нос:-D
Благодарю вас, уважаемая Смирнова, за то, что вы поделились со мной своим опытом.
 
Группы можно посещать в скайпе. Не обязательно идти на живую. Группы все разные, обособленные, важно найти свою. Где будет комфортно тебе. Мне нравится ВНЕзависимости.

Очень нравится программа 12 шагов и мудрая система АА. Инструменты: наставничество, Книга, Группы, и т.д. Один элемент дополняет другой. И все создаёт нужную помощь человеку.

Вопрос тяги отпадает сам собой и ты начинаешь видеть причины и свои симптомы алкоголизма.

Сейчас для меня уже гораздо важнее эмоциональная трезвость, трезвый взгляд на жизнь, чем трезвость от алкогольного напитка.

Вообщем рекомендую. 🐋

E9821778-C61E-43F2-8C18-567F2705467B.jpeg
 
Группы можно посещать в скайпе. Не обязательно идти на живую.
Можно. А качестве ознакомления, лекарства от скуки и когда нет иного выхода.
Выздоравливать лучше на «живой», там ясно видно у кого какая трезвость, по качеству.
 
Можно. А качестве ознакомления, лекарства от скуки и когда нет иного выхода.
Выздоравливать лучше на «живой», там ясно видно у кого какая трезвость, по качеству.

Сейчас иду по программе. Не соглашусь. Живые Группы есть совсем нездоровые, как и скайп Группы есть сильные.
Была на двух группах живых - хотелось быстрее ноги унести. Третья отличная, но очень очень далеко и когда в следующий раз получится попасть - неизвестно.

А скайп - хороший выход. Земляне, ВНЕзависимости, Планета 👍. Так что все индивидуально.

И так же есть города/села, где нет групп в принципе.
 
Группы можно посещать в скайпе. Не обязательно идти на живую. Группы все разные, обособленные, важно найти свою. Где будет комфортно тебе. Мне нравится ВНЕзависимости.

Очень нравится программа 12 шагов и мудрая система АА. Инструменты: наставничество, Книга, Группы, и т.д. Один элемент дополняет другой. И все создаёт нужную помощь человеку.

Вопрос тяги отпадает сам собой и ты начинаешь видеть причины и свои симптомы алкоголизма.

Сейчас для меня уже гораздо важнее эмоциональная трезвость, трезвый взгляд на жизнь, чем трезвость от алкогольного напитка.

Вообщем рекомендую. 🐋

Посмотреть вложение 28543
Благодарю вас за предоставленную информацию и совет, думаю стоит пропробовать и скайп и живое общение!
 
По своему опыту скажу---- 90 дней* 90 групп, в первую очередь и живые и Скайп, на какие возможность есть у тебя.Но живая лично моё мнение намного эффективнее.Потому что идёшь своими ножками и садишься на стул и вслух произносишь: ,,....я алкаголик",если есть канеш в твоём городе группы, а там уже и разберёшься какая твоя родная и комфортная.Я своим подопечным рекомендую отовсюду выздоровление получать, а не сидеть в зоне комфорта. Миллионам помогает, значит и тебе поможет, надеюсь ты ж не особенный)))
Насчёт 12 Ти Шагов мой опыт--- обязательно, так как смотрю на разных трезвых Алкаголиков, и кто в Программе и помогает другим ,тех Трезвость мне больше нравится.
Отпиши, если не сложно, сходил или нет
Ну и ваше как впечатления Спасибо заранее
 
Мне о пользе рано говорить- 3 дня трезвости и второе посещение группы вчера. Ждал этой встречи, видимо поищу у работы, т.к. группа у дома с 19, а я ближе к 20 добираюсь по пробками.
Но поддержку и тепло уже почувствовал.
 
Всем привет! Tananame, ты пишешь, что смотришь на разных алкоголиков. И трезвость алков в программе тебе больше нравится! Объясни пожалуйста чем именно их трезвость отличается .
 
Насчёт 12 Ти Шагов мой опыт--- обязательно, так как смотрю на разных трезвых Алкаголиков, и кто в Программе и помогает другим ,тех Трезвость мне больше нравится.
Вопросик возник. Понятно, что алкоголиков во множестве ты встречала на группах АА, но сравнивала то с кем? Где ты встречала такое же колличество непьщих, чтобы сравнить трезвости? :-D Чистота эксперимента это важно!
 
Назад
Сверху Снизу