Стоит ли настаивать на отношениях?

А в этом трудно быть уверенным на 100%, особенно в начале трезвой карьеры. Лучше уж правда, чем ложные надежды.
А коротко: хозяин - барин.
 
Спекулянт и шантажист.
Я надеюсь он сдержит своё слово хоть в этом.
Будет больно. Будут мысли "что же я не так делала" и "он не хочет меня грузить своими траблами - как благородно!".
Не ведись.
Иначе твоё общение ограничится ним и посетителями раздела "для тех кто живёт с алкоголиком".
 
Интересное название темы. А как, интересно, вы могли бы "настаивать на отношениях", если пацан этих отношений не хочет? Или настаивать, может, и могли бы - но толку-то?
 
настаивать на отношениях (в данном случае) - пытаться донести до человека, что нельзя начиная трезвую жизнь настраиваться на срыв и поражение, что я верю что у него может получиться.
это не значит, что у меня куча иллюзий, просто я считаю, что пока человек жив - надежда есть.
 
Тогда это не "настаивать на отношениях", а "внушать человеку уверенность в его трезвости".

СтОит ли это делать? Не факт. Вы "верите, что у него может получиться"? Но судя по этой формулировке, вполне допускаете, что может и не получиться. Он, вполне может быть, тоже верит, что у него может получиться. Но уверенности в этом у него нет. Ну так фанатичная уверенности в такой ситуации выглядела бы странновато.

И не надо ему пытаться внушить абсолютную уверенность в непрерывной трезвости в будущем. Тем более, что у вас самой, похоже, такой абсолютной уверенности нет. Но главное - если начав испытывать подобную уверенность, он (не дай бог!) всё-таки выпьет когда-нибудь, то ему это может показаться полным крахом и крушением всех надежд на трезвую жизнь.

Так что не надо абсолютной уверенности, если он таковой не испытывает... Допускать возможность неблагоприятного развития ситуации (срыва, то есть) может даже помочь этот срыв предотвратить ;)


...А отношений, увы, похоже, он просто не очень-то хочет сейчас. Подождите, это может еще измениться. Хотя, увы, может и не измениться...
 
допускаю, что не захочет и признаю свободу выбора.
поскоку считаю, что тока свободные люди могут быть счастливы вместе.
 
chupakabraz написал(а):
настаивать на отношениях (в данном случае) - пытаться донести до человека, что нельзя начиная трезвую жизнь настраиваться на срыв и поражение, что я верю что у него может получиться.
это не значит, что у меня куча иллюзий, просто я считаю, что пока человек жив - надежда есть.
можно выражать уверенность, что, несмотря на возможные трудности и срывы, у него в конце концов "получится". Что лично Вы не будете считать его срывы полным крахом, и не будете считать его полным дерьмом в случае срыва.
Согласна с ЭйчЪ, что пытаться убедить человека в том, что именно у него сразу и навсегда "получится" - опасно. Если он сорвётся в таком умонастроении или под таким прессингом, то может впасть в отчаяние и не пытаться больше "встать". Алкоголизм - болезнь хроническая. Как всякая хронь, он за день не вылечивается.

А по поводу продолжения отношений - нету подробностей ваших отношений, как он Вас воспринимает и т.п. То есть мож ему как раз не хватает светящейся в Ваших глазах веры в него, или он, наоборот, видит, что Вы его слишком переоцениваете и возвышаете. А может просто пауза человеку нужна. Так вот заочно сказать невозможно. Тем более формулировка смущает. "Надо настаивать на взаимоотношениях" - в этом уже есть большой элемент несвободы.
 
Любаша написал(а):
можно выражать уверенность, что, несмотря на возможные трудности и срывы, у него в конце концов "получится". Что лично Вы не будете считать его срывы полным крахом, и не будете считать его полным дерьмом в случае срыва.
Согласна с ЭйчЪ, что пытаться убедить человека в том, что именно у него сразу и навсегда "получится" - опасно. Если он сорвётся в таком умонастроении или под таким прессингом, то может впасть в отчаяние и не пытаться больше "встать". Алкоголизм - болезнь хроническая. Как всякая хронь, он за день не вылечивается.

Да..именно так... и еще убеждать, что это прежде всего надо ЕМУ, а потом уж вам и всем остальным...Но это долгий путь...возможно длиной в целую жизнь...Вы готовы?
 
Назад
Сверху Снизу