Марафон ЗОЖ 💚Стодневка "Меняем привычки - меняем жизнь!"💚

Важная информация
Я начинала ещё с первых недель марафона, когда сон налаживала: за 2 часа до сна никаких гаджетов. Провалила (((
Буду снова пытаться.
 
Доброго утра, дорогие зожники :kiss2: :kiss2: :kiss2:
Сегодня воскресенье и как обычно - новое задание)

12-я неделя
К теме зависимости


Последние годы очень много людей сидят за компьютером, не выпускают телефоны или планшеты из рук.
У многих начинается паника и ломка, если телефона нет в руках. Они начинают нервничать и дергаться: "А, где мой телефон? Мне надо срочно обновить инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) и узнать, что нового у Бузовой!"
t3610-gif.498735


Кстати, психологи даже придумали термин для такого страха- номофобия. Этот термин описывает страх остаться без мобильного устройства или забыть его.:scare3:

Специалисты заметили, что использование гаджетов негативно сказывается на человеке. Повышается стресс, раздражительность, нарушается сон, изменяется осанка и кровообращение, нарушается зрение...
0cb99a57bb85ff05cd50a80981-jpg.498750

Замечали за собой зависимость или номофобию?;D

Мы предлагаем вам новую привычку - цифровой детокс. Это временный сознательный отказ от использования смартфонов, компьютеров, планшетов и других устройств с целью снятия стресса, погружения в реальное общение, творчество или работу.

Правила цифрового детокса:

  • Настройте свои цифровые каналы: отфильтруйте новостные каналы, избавившись от ненужных сайтов, без которых можно легко обойтись, перестаньте читать новости бессознательно.
  • Устраивайте Local Detox: возьмите за правило проводить определённое время в семье без телефона. Важно: обязательно спланируйте, чем Вы будете заниматься во время Local Detox.
  • Относитесь к информации, как к ресурсу
  • Следите за «экологией своего технического устройства»: очень важно сохранять логику и принципы расположения иконок, интерфейса.
  • Учитесь сосредотачиваться: делайте упражнения на концентрацию внимания и отказ от технологий. Выделите себе специальное время, когда вы не отвлекаетесь на проверку почты, телефона, социальных сетей и занимаетесь концентрацией.
  • Пользуйтесь программами для концентрации внимания.
  • Собирайте информацию, а не распыляйте её: пользуйтесь дополнительными инструментами (например, тэгирование) или сервисами для хранения заметок (например, Evernote), чтобы собирать информацию и иметь возможность вернуться к ней.
  • Изучайте теорию, как работают алгоритмы, сетевые структуры и системы. Они оказывают большое влияние на Вашу жизнь.
  • Не забывайте о физическом мире, о теле, о дыхании, перерывах во время работы за компьютером.
  • Не забывайте об аналоговом творчестве: рисование, вышивка и т.д.
Как вам кажется, справитесь? 😉
Подумайте и напишите - что лично вы готовы сделать, что бы хоть немного разгрузить себя от гаджето-зависимости, напишите об этом в теме команды.
Например:
Я планирую цифровой детокс по утрам. Каждый день, только проснувшись, я беру в руки телефон и начинаю что-то читать/смотреть/отвечать. В рамках недели детокса - я приняла решение не прикасаться к телефону ( ну кроме выключения будильника) ровно до момента выхода на прогулку и включения аудио-книги. Так же вечером, после 21.00- использовать телефон исключительно как средство для чтения книги и не ходить ни по каким сайтам:YES:
5156f3291efdef42b6bea4491ef5ff63-png.498751
USER=47177]@Siberia[/USER]@Захария
@LenkaPenka
@НЭталиЯ
@#Афина
@Asti
@BELLe liberty
@Ctrl+C
@Evangelia
@Guest_SPb
@gutama
@Jamaica
@Krasav4ik
@Libertà
@Nuguma
@Oksasha
@Osloff
@prosto_slavik
@shobot
@Socres
@SurMan
@Tigra
@Ulusiks
@Valeryevich
@vovline
@Yssya
@Амфибрахий
@Андрей
@Гайвер
@Жизнь трезвой
@Лейка
@Малятко
@Маргарет
@Певунья
@Печорина
@Сама Нежность
@Серотонинка
@Скарлетт О Хренела
@танака
@Турецкая Сабля
@Ульянушкаа
@Фёкла персиковна
@ХочуСказатьСебеСТОП
@lucid dreamer
@Odnavpole
@KsaKsa
@Sorceress
@alex2020
@r2-d2
Guitarman

@Беспечный ангел
@Irma83
@Жена мужа
@Рыженькая
@Лая
@Majesto
@игорь1981
@Capon
@Алиенора
@DORN
@Ниточка
@СерыйКрыс
@Умница
@Павия
@Evelina-z
@Aleksadra
@ОАА
@Nightingale
@ВсеПолучится
@Тропикана
@anonymous3
@Perevorot
@Клотильда
@Вита Бревис
@Lussy
@Kalinka
@Иринка Я
@Просто Ксю
@Domerto
@Эммa
@SoleilSh
@Зинаида39
@Алёна Мишина
@Нестор2000
@Akvarius
@мурзяк
@Алариэль
@Шмяк
@Schatz
@Scotland
@Juls_s
@Джаз
@Любушка
@ИМХО
@Юннат
@Нати Н
@Лемарковна
@Mamamasha
@Stanislavsky
@Юля_
@Дана - Банана
@Bagi
@Марина В.
@Hazard
@Анна_78
@Zaga
@Dragon55
@Chris Borg
@Mama3
@SandraLash
У меня вроде все не так плохо с этим. Но может я в отрицании?
В соц. сетях я особо не зависаю.
Недавно отказалась от просмотра худ. фильмов перед сном - раньше я всегда смотрела какой-нибудь детектив на ночь. Уже месяц этого не делаю, поначалу была реальная ломка, так и хотелось включить.
На данный момент у меня небольшая зависимость от НД. Точнее даже не зависимость, а неконтролируемое употребление случается. Например, я думаю - сейчас зайду на форум, почитаю 30 мин. и пойду гулять. в результате я сижу тут уже час. Во вермя работы также - поскольку работаю я дома и с компом, удаленно, инет не отключить. Между задачами захожу на 5 минут на форум и зависаю на час. Или полтора. Или полдня.
И на прогулке еще - я выхожу гулять и хочу именно гулять - концентрироваться на процессе ходьбы, на окружающем мире, природе, ялениях, которые встречаю, но в телеге начинают писать и я достаю телефон и ....
В общем план будет такой:
1. Продолжаю не смотреть перед сном кино.
2. Читаю электронную книгу, а если в телефоне, то отключаю интернет.
3. На прогулке отключаю интернет.
4. В рабочее время захожу на НД только для выполнения своих обязанностей в марафонах, не иду болтаться по темам.
 
Вся теория от людей, которые стояли у истоков соц сетей и делали их.
Этот фильм коррдинально изменил моё отношение к этому вопросу.
Рекомендую.
Прекрасное задание!!! Спасибо!!!
Смотрю фильм, действительно его очень стоит посмотреть.
 
@Джаз
Юлия, спасибо за задание!!! :ax::THUMBS UP:
Справлюсь, 100%!!!
Я, наверно, "не от мира сего"... но не любитель гаджетов в плане развлечений, мне нужна только информация, полезная научная, бухгалтерско-налоговая информация, по рукоделию и пр. Читать люблю только бумажные книги. Фильмы - редко, только Наука 2.0 и прочие прелести, про зверюшек Зоо, В мире животных (кстати, любимая передача в детстве "В мире животных", а Дроздов - любимый мужчина после Папы).
Но последние пункты заинтересовали, очень.
Значит, за задание берусь - уже!
Остальное - как прежде:
1. Трезвость
2. Спорт (по-чуть, по-тихоньку)
3. ПП - правильное питание
4. Вода, сон
5. Дорисовать корабль
6. Читать книги
и т.д., что ранее было остаётся!
 
Да, забыла...!!!
Буду изучать теорию, как работают алгоритмы, сетевые структуры и системы.
(с этим как то мало было)
 
Задание самое легкое для меня.) Я всё время забываю телефон. если, что и делаю. то на компе. В телефоне - считай что только на звонки отвечаю. а так как иногда до компа не могу дойти, то и он порой стоит не включенный.
поэтому я попробую прошлое задание поделать в основном:WRITE:

только я на нем аудиокниги слушаю... это большее время получается работы с телефоном
 
Вся теория от людей, которые стояли у истоков соц сетей и делали их.
Этот фильм коррдинально изменил моё отношение к этому вопросу.
Рекомендую.
Прекрасное задание!!! Спасибо!!!
А кардинально изменил-это как?
Что конкретно для тебя изменилось?
 
Гайвер, спасибо! Хороший фильм.
Заставил задуматься.
Мы уже в матрице, это не хорошо или плохо, это реальность:DIV2:
Прямо в точку!
Но зная, как оно работает, можно целенаправленно менять привычки потребления контента)
Если от этого невозможно уйти, так пусть проработает на тебя)
 
В плане цифрового детокса я уменьшу время лежания с телефоном по утрам и вечерам, перед сном заменю на чтение книги. Собственно уже три дня я это внедряю.
 
Назад
Сверху Снизу