Статистика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 12 дней
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
154
Доброго времени суток. Уважаемый стец.

Задался я тут вопросом: реально ли не употреблять до конца своих дней?

Я посмотрел по форумам, по профильным сайтам и по знакомым. Статистика конечно так себе, но прогноз то неутешительный. Месяц, год, 5 лет, да даже 10 лет - рано или поздно большинство возвращается в употребление.

Чаще всего люди не справляются с каким-то событием: развод, смерть близкого, война и т. д. то есть невыдуманные, но объективно тяжёлые события, тогда и вылазиет верный "друг".

Есть ли различия в работе над собой в первый год и скажем на пятый?

На вашем сроке бывают мысли об употреблении?
 
На этот вопрос ответить очень сложно.
Дело в том, что наши сроки очень большие, так что, получается, что нужны какие-то многолетние наблюдения в течении, желательно, не одного поколения. Примерно, как у астрономов. Но им, астрономам, легче, потому, что, во-первых, их события люди охотно описывают даже в древних летописях, в отличие от наших пациентов, у которых можно с трудом получить ответ на вопрос: "Как дела?", да и то, скорее всего, ответом будет: "Все нормально"! А, во-вторых, то, что наблюдают астрономы хорошо подчиняется математическим законам. А это не про нас.. сами понимаете.
Если же, все-таки, анализировать, то нужно очень четко разделить всех на 2 принципиальные группы - тех, кто что-то делает каждый день для сохранения трезвости и тех, кто этого не делает. Это совершенно разные люди, причем это можно увидеть еще до того, как человек сорвался.
Если первые охотно говорят о теме, фактически, даже благодарны тебе, что ты им позволил это сделать. Не с каждым это можно обсудить. Они умеют слушать, не перебивают после первых слов. Не оценивают то, что ты говоришь на предмет агрессии, не думают, что ты хочешь их обидеть, оскорбить или показаться умнее. Они хотят помогать другим, ищут способы. Они, вообще, выглядят иначе. Хотя это заметно только для тех, кто понимает, о чем идет речь. Потому, что внешне, по формальным признакам, они могут, как раз выглядеть не очень. Не богато одеты, не держат голову высоко, нет надменности во взгляде. В общем, "не позитивные", как это сейчас модно. Одно расстройство для психолога.
Беседе с таким человеком похожа на разговор двух профессионалов о том, чем они занимаются. Если и есть гордость, то в шутку. Есть уважение к тому, что делает собеседник, потому, что хорошо знаком с тем, что нужно делать, оцениваешь трудности и понимаешь успехи. Нет конкуренции. Они же ничего не продают. Они только делают и сам процесс им нравиться.
Те же, кто не меняется, выглядят иначе. Они, как раз, часто выглядят богатыми, некоторые, возможно, и вправду имеют неплохой достаток, но им важно показать, что у них это есть. Несколько раз за время разговора они могут указать тебе на стоимость предметов, которыми обладают. Им важно высокомерно прекратить разговор, показав свою занятость и неважность тебя, как собеседника. Но, в то же время, им очень хочется изложить много информации. Кажется, что это разговор они прокрутили в голове уже тысячу раз и теперь им не терпится все это озвучить. Поэтому тебя они не слышат, хотя и возражают. Они не согласны с тем, чего ты не говорил. Так или иначе, все сводится к тому, что перед тобой исключительный человек, на которого не распространяются законы мироздания и ему вовсе не обязательно выполнять какие-то рекомендации или выслушивать опыт других. Если им сказать, что ты видел кого-то с большим сроком трезвости, их это обидит, они начнут делать вид, что им это безразлично, несмотря на сжатые челюсти и расширенные глаза, или, даже, выскажут предположение, что тот человек скоро сорвется. Это пожелание вызывает у них улыбку.
Хочу подчеркнуть, что у первого на момент разговора может быть не более 3-х лет трезвости, а у второго больше 10. Но, тем не менее, отличия явные. Так что, выходит, что даже такой показатель, как просто срок трезвости не может быть достаточно информативным.
Если же делать выводы, получается, что, если человек меняется, каждый день его трезвости стоит больше, чем год у того, кто остался прежним. Нельзя сравнивать такие показатели.
*
Различия в работе над собой на разных сроках есть. Т.е. как.. делать нужно все то же самое, но задачи другие. Время же идет, начинает сказываться возраст. Начинаешь замечать, что многого не можешь. Это обижает. Но потом вспоминаешь про "признание бессилия" и начинаешь понимать, что все так и должно быть. Со временем, начинает хотеться больше делится опытом. Кажется, что он у тебя теперь настолько большой, что не может не представлять ценность. Возмущает, что не все признают тебя авторитетом. Но есть же 2-й шаг, успокаиваешься. :smile: Нет, друзья, я не настолько велик. :smile:
Ну и так дальше, по списку.. Даже 8-9-й и то приходится делать. Я же могу нагрешить и в трезвости.
*
На моем сроке бывают мысли о выпивке. А куда они денутся? У нас же нет механизма забывания. "Почистить корзину" в мозгах нельзя. Мы помним все, от момента рождения до самой смерти. Если я что-то забыл, это значит, что не могу вспомнить. Но оно где-то есть.
Другое дело, что воспринимаются они уже не как пугающие, а так, как будто чешется старый шрам. Ничего страшного, если не часто. Если часто, нужно посмотреть, что там не так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу