Важно Статьи врача-нарколога

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 9 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,116
Осложнения., Острый панкреатит.
О. панкреатит встречается настолько часто у наших больных, что оценивать процент наивно, Дело в том, что это состояние есть практически у 100% людей, несколько дней подряд употреблявших алкоголь. Но выраженность и тяжесть сильно вариируются. Не все больные попадают в хирургический приемный покой, так что та статистика, которая представлена в отчетах, скорее выражает процент тяжелых случаев. Очевидно, что и летальность (50-60% или 80-90% по разным авторам) взята именно оттуда.

По моим наблюдениям, поражение поджелудочной железы можно встретить у более, чем 90% больных на второй стадии алкоголизма, что для медицины можно назвать словосочетанием «у всех». Но, как всем известно, не 90% погибают после запоя, так что процент смертности нужно оценивать только при наличии осложнений.
В чем заключается это состояние?

Панктреас (поджелудочная железа) орган, выделяющий ферменты, разлагающие пищу. Кроме того, в ней еще есть клетки, вырабатывающие инсулин. Если рассмотреть ферменты, которые попадают из нее в кишечник, мы не можем не согласится, что это довольно агрессивные вещества. Химически переварить то, что мы съели - задача не из простых. Причем нужно учитывать, что белки, жиры и углеводы это то, из чего, собственно состоит и наш организм. Но почему тогда мы не перевариваем себя? Потому, что есть довольно мощная защита со стороны слизистой оболочки, которая не позволяет ферментам действовать на стенку кишечника, а только работать в просвете. Слизистая оболочка - структура настолько сложная и высокоорганизованная, что описать все ее механизмы не хватит ни времени, ни объема статьи, ни моих знаний. Ее клетки постоянно делятся, фактически жертвуя собой для того, чтобы защитить кишечник. Слизь, которую она выделяет, изучают много лет, но до сих пор еще много загадок.

После длительного употребления этилового спирта, картина выглядит несколько иначе.
Одним из ведущих симптомов алкогольного похмелья являет обезвоживание. Потеря воды приводит к тому, что слизь меняется. Не нужно заблуждаться, считая, что отсутствие молекул воды просто ее делает более концентрированной. Это все равно, что на большое химическое производство не подавать воду или электричество. Продукция будет не только «сухой» но и химически совершенно иной. Такая слизь не может выполнять защитных задач.
Секрет (сок) поджелудочной железы меняет свои свойства, становится более тягучим, не может выделиться из железы.
Кроме того, слизистая оболочка кишечника (как и все слизистые) в это время отекают. Этот отек перекрывает отток секрета, что приводит к тому, что железа начинает переваривать сама себя.

Мне рассказывал один хирург, как он на операции не увидел железы вообще после того, как отсосали жидкость. Вся полость была заполнена распавшейся тканью в которой плавали сосуды.
Клинически это выражается в тошноте, рвоте и болях в животе. На самом деле это только наиболее частые признаки. Также можно увидеть неоформленный и светлый стул (фактически непереваренная пища) и много других признаков. Я описываю только то, что можно увидеть на догоспитальном этапе. Лабораторные показатели дадут более яркую картину.
Рвоту не нужно путать со рвотой на фоне передозировки. Как правило, ко второй стадии, когда уже формируются запои, больные утрачивают рвотный рефлекс на передозировку алкоголя, и тут, вдруг, неожиданно для себя, видят рвоту наутро. Это некоторых даже радует, потому, что в обыденной речи больные часто называют рвоту «термином» «чистит».

Некоторые из этого делают вывод, что «теперь из прочистило», и даже пытаются самостоятельно вызвать у себя повторную рвоту. Однако, эта рвота не приносит облегчения, зато перенапрягает слизистую, может вызвать разрывы и кровотечения. Не говоря уже о том, что любая рвота - это обезвоживание. На фоне похмелья, когда и так организм остро нуждается в жидкости, вторичное обезвоживание только ухудшает состояние. Я видел больного, который умер за несколько минут до прибытия скорой помощи, после того, как в течении 3 дней вызывал у себя рвоту, чтобы облегчить состояние. У него было настолько выражено обезвоживание, что я тогда, пожалуй, в первый раз увидел «руки прачки» (признак тяжелой потери жидкости).
Больные испытывают жажду, и потому стараются много пить. Это правильно, но больному кажется, что если он выпьет сразу литр воды, ему тут - же станет легче. Это не так. Большие объемы не успевают всосаться и поэтому опять-же вызывают рвоту. Примерно таким же эффектом обладают разные самодельные соки, морсы (размешанное в воде варенье), или 100% соки. Кроме того, что они не могут быть быстро усвоены, кислоты, которые в них содержатся, обжигают и так пострадавшую слизистую желудка.

Совсем неправильным является применение молока или кефира. Если в легких случаях похмелья белково-жировые эмульсии (каким и является молоко) могут дать улучшение (очевидно за счет своего желчегонного эффекта), то при тяжелом похмелье они вызывают только обострение симптоматики. Желудок не может переварить эту еду! И поэтому она рано или поздно будет эвакуирована, и, чаще всего, через рот.
Боли в животе могут быть неяркими, только при пальпации живота можно заметить характерные признаки. Но, если ферменты растворили железу и начали поступать в полость живота, боли становятся настолько интенсивными, что, в некоторых случаях, приходилось применять наркотики для предотвращения болевого шока.
*
Основными рекомендациями могут быть следующие: постарайтесь восполнить объем жидкости. Воду пить нужно, но небольшими порциям, желательно соленую. Но не газированную! В воду можно ничего не добавлять. Если все-таки вы решили, что так не вкусно, можно чуть-чуть добавить варенья, или сока. Но только для вкуса. Т.е. чайную ложку на литр.
Соблюдайте диету. Лучше вообще ничего не есть. Без еды человек может прожить около месяца, так что ничего за два-три дня не случится. Если рвоты нет, болей в животе тоже, можно попытаться что-то съесть, но не много и чего-то простого жидкого, не жирного не острого (слабый бульон, каша).
Если симптомы длятся более одного дня, или боли нарастают, нужно вызывать «скорую помощь». Не нужно бояться, что врачи вас упекут, что они только и мечтают, как бы кого-то в больницу положить. Им это не нужно. Это необходимо вам. Иногда это спасало жизнь.

Обсуждение...
 
Последнее редактирование модератором:
Желудочно-кишечное кровотечение.

Как уже говорилось в статье про пакреатит, слизистая желудка человека- очень сложная структура со множеством функций, многие из которых жизненно важны. Нужно учитывать, что не только сама оболочка, но и слизь должны рассматриваться, как необходимые компоненты для работы не только пищеварительного тракта, но и многих других органов. Слизь - это место, где, в зависимости от места кишечника либо происходит химическое разложение пищи кислотой. Либо место обитания микроорганизмов, которые необходимы нам для усваивания и обезвреживания того, что мы съели. Это, в конце концов поверхность, контактирующая с внешней средой! Хотя и находится «внутри».
Я не буду подробно описывать, что происходит с этой поверхностью, когда там оказывается растворитель (не нужно забывать, что с точки зрения химии этиловый спирт - хороший растворитель). Я просто укажу на то, что слизистая повреждается, и часто настолько, что на поверхности появляются эрозии (язвы).

Больные часто путают язвенную болезнь желудка (которую в быту иногда просто называют язвой) с эрозивным гастритом. Поэтому, когда им говорят, что их желудок поврежден, они возмущаются (а алкоголики любят возмущаться, не соглашаться, сомневаться в интеллекте специалиста и «разоблачать»). Тогда можно услышать одну и ту-же фразу, которую говорят разные люди, но почему-то всегда в одной и то-же ситуации одними и теми-же словами и, часто, с одной и той-же интонацией: «У меня язвы нет!!»
Так или иначе, но слизистая повреждается, и, как из любой раны, из нее начинает течь кровь.

Такие кровотечения могут быть не только в области желудка, но и в области 12 перстной кишки. Это, наверное, важно, потому, что содержимое желудка можно увидеть во время рвоты. А вот содержимое 12 перстной кишки очень редко попадает в желудок. Существует специальная мышца-сфинктер, которая должна это предотвращать.
И вот мы видим, что больной начинает терять кровь. Насколько интенсивно? Это зависит от того, насколько повреждена поверхность. Как показывают мои наблюдения качество или количество напитков не очень сильно влияют на это показатель. Мне кажется, что большую роль играют свойства самой слизистой. Мне кажется, что косвенным признаком может служить кожа. У больных с мягкой, нежной кожей, плохо подвижной по отношению к мышцам, как правило белой, без признаков врожденной смуглости, такие кровотечения встречаются чаще. Но я не вел статистики, и поэтому утверждать точно не могу.

Если приводить знакомые понятия, это можно сравнить со ссадиной на руке. Кровь течет, но не фонтанирует.
Диагностика такого состояния может быть затруднительной. Все дело в том, что кровь не видна при отсутствии рвоты. И боли, как правило, нет. Больные ничего не чувствуют, вернее чувствуют похмелье (такие состояния развиваются не «ровном месте»). А потеря крови часто наоборот приводит к обманному ощущению «улучшения». Во-первых, падает артериальное давление - один из частых симптомов на фоне абстинентного синдрома. Во-вторых, нехватка кислорода (гипоксия) мозга не вызывает неприятных ощущений. Наоборот, больной чувствует ощущение «легкости», «воздушности тела». Это было впервые описано у летчиков, которые начинали петь при наборе высоты, а потом теряли сознание.
Спасает то, что это состояние часто сопровождается рвотой. Тогда больные видят, что выделения какие -то необычные, и могут обратить на это внимание.

Если рвота окрашена красным, если в ней присутствуют сгустки крови (один мой больной говорил, что видел в рвоте красные пельмени), это не вызывает сомнений. Такие больные активно обращаются за помощью. Вызывают скорую, что в данном случае единственно правильный и необходимый шаг. Но иногда бывает так, что кровь успевает перевариться.
Знание химии дает нам вспомнить, что железо при соединении с соляной кислотой дает ржавчину. Гемоглобин крови - соединение железа, а желудочный сок содержит соляную кислоту. Именно поэтому, во рвотных массах мы можем увидеть довольно странные включения, напоминающие кофейную гущу.
Иногда такая диагностика затруднена тем, что больные употребляют активированный уголь. Среди населения бытует миф о том, что это вещество «очищает» и совершенно безвредно. По поводу второго спорить не буду. Но вот очищает уголь только то, что в просвете желудка. Так что принимать его нужно было во время того, как пил. А потом его эффект сомнителен..

Также признаком кровотечения является черный стул. Такой стул называется дегтеобразный (мелена). Его трудно перепутать с обычным поносом, потому, его цвет не темный, и не какой-то там темно-коричневый, а черный. Он плохо оформлен, как правило «пачкает унитаз». Может быть частым, хотя это не обязательно, если кровотечение не обильное.
То, что описано выше, выражаясь образно, «цветочки». Очевидно, есть и «ягодки». Увы есть.
Дело в том, что вся кровь из кишечника вначале поступает в печень, где проходит первичную переработку. После запоя печень отечная, не может пропустить такой объем просто механически. Куда пойдет такой поток крови? Очевидно, существуют какие-то обходные, шунтирующие пути? Да, такие пути есть. Это анастомозы.

Портальная вена анастомозируется через вены пищевода, геморроидальные вены, и еще несколько путей.
Многие больные часто сами замечали, что после запоя у них обострялся геморрой, иногда был стул к красной кровью, или просто кровотечение из заднего прохода. Вы должны знать, что примерно то-же самое происходит на входе в желудок. Там также висят такие-же увеличенные, раздутые узлы, и они могут просто лопнуть.
В таком случае кровь не просто выделяется, как из раны, она просто течет и наполняет желудок. Скорость потери настолько велика, что за часы человек может потерять до литра. При общем объеме около 5 литров, такие размеры критичны.

Желудок может вместить несколько литров (в зависимости от того, сколько литров пива человек может выпить за раз). Поэтому кровь беспрепятственно поступает в просвет, пока желудок не перерастянется, и больной не выдаст фонтан крови через рот. Порой поражает то, сколько там скопилось крови, когда это видишь. Такая картина для врача настолько трагична, что вызывает искреннее недоумение то, что многие больные даже после этого отказываются от госпитализации, и считают, что «дома отлежаться», или «сейчас сходят в магазин и все будет нормуль». Беседуя с таким больным понимаешь, что видишь его в последний раз, потому, что без реанимации ему осталось жить несколько часов.
Внешне больные с кровотечением выглядят так. Лицо бледное. Кайма губ плохо выражена, со лба капает холодный пот. Если больной пытается встать с кровати, в глазах темнеет, ноги подкашиваются, больной падает на кровать, и после этого чувствует себя нормально. Хотя то, что я сейчас описал, это довольно большая кровопотеря. А если объем еще не велик, этого ничего может и не быть.
*
Единственным правильным действием в таком случае может быть только госпитализация в хирургию. Только там можно оценить объем кровопотери, там можно начать вводить препараты, повышающие свертываемость крови, и только там, при необходимости, можно будет сделать операцию, чтобы просто механически остановить кровь.

Обсуждение...
 
Последнее редактирование модератором:
Вывод из запоя, или все про капельницы. (ну, или почти все:))
IMG_0523.jpg

Выведение из запоя — самая частая причина обращения к наркологу. Во-первых, большинство и больных и их окружения (созависимых) уверены в том, что этот запой последний, так что нужно «просто сейчас решить эту маленькую проблемку, и все» Во-вторых, в состоянии запоя никто не сомневается, что «нужно что-то делать». Это тот самый случай, когда необходимость обращения к врачу очевидна.
*
Справедливости ради, нужно сказать, что созависимые гораздо раньше приходят у выводу о том, что «нужна капельница», чем больные. Больные вначале, как правило, вообще сомневаются в том, что у них запой. Потом несколько дней считают, что могут и сами остановиться. Утверждают, что не нужно тратить лишние деньги, что не нужно такого позора, или еще что-нибудь убедительное. Но потом замечают, что и денег на водку ушло больше, и после того, что вчера натворил, уже, пожалуй, и стыдится нечего, и «так уж и быть» соглашаются.
Хотя есть категория больных, которые боятся похмелья и поэтому охотно идут на детоксикацию. Некоторые после этого начинают пить с «новыми силами».
Так или иначе, но вызов врача на дом, для выведения из запоя, давно превратился из какой-то «услуги для избранных» (как это было в 70-х, 80-х годах) в обычную городскую службу.
Как любое городское явление он оброс своими «легендами», «разоблачениями» и «чудесами».
Итак, насколько необходимо вызывать врача для «выведения из запоя», и чем это отличается от «снятия похмелья» или детоксикации?

Вначале отвечу на второй вопрос: «ничем». Это просто, по сути разные названия одной и той-же процедуры. Можно во время капельницы варьировать препараты так, чтобы больной дольше спал, и потом не хотел выпить, или не использовать сильные успокоительные, только снять тремор (трясучку), «подпитать» сердце, постараться унять рвоту. Некоторые больные не хотят спать после капельницы, потому, что у «них дела», тогда мы идем по второму варианту, но, как правило, сразу после или во время этих дел больной начинает пить в тот-же день.
Насколько необходимо? Вот тут однозначно не ответишь.
Есть мнение, что «обслуживание запоев» только затягивает течение алкоголизма, потому, что пока алкоголику комфортно пить, он не остановиться. Да, это так и есть. Но, господа! Это все досужие разговоры. Пока у больных есть деньги, и пока это будет выгодно для врача, это будет делаться. Это можно запретить, но нельзя контролировать. И потом, я лично видел не один случай, когда без капельницы больной мог получить довольно тяжелые осложнения. Не нужно забывать, что смертность при алкогольном похмелье очень высока!

Второй вопрос, который сейчас так бурно обсуждается: «где лучше снимать похмелье»? В стационаре (благо их сейчас много), или вызвать врача домой?
Поскольку служба давно уже стала коммерческой услугой, среди «конкурентов» начинаются «войны». На самом деле, это какие-то смехотворные битвы, которые не имеют никакого смысла. Конечно, в больницах работают те, кто не хочет бегать по городу. Например, какой-нибудь профессор решил «подзаработать на алкашах» и согласился курировать клинику. Понятно, что он с сумкой носится по парадным не будет!!! Он слишком велик для этого!! Поэтому он становиться «ведущим» специалистом стационара. Это удобно для начальства — представительно. Но его беспокоит, что у него нет больных. Поэтому появляются «разгромные» статьи про «похметологов» и даже передачи по телевидению! Там какой-нибудь профессор трансфузиолог или токсиколог громит выездных врачей, разоблачает, разоблачает и разоблачает!!! При этом журналист почему-то не спрашивает, а почему токсиколог занимается наркологией? Или то, что он профессор уже дает ему право быть кем угодно?
Ну да Бог с ними. Все равно выбор сделает больной, а наши больные капризные, очень легко меняют мнение, и, как правило, то, что говорят, не слушают.

Если рассматривать с точки зрения клинической, не тяжелые похмелья (употребление в теч. одного-двух дней, нет сопутствующих болезней, нет осложнений) можно вести и дома, и, как правило хватает двух капельниц для того, чтобы «привести человека в чувство». (Иногда делается и одна капельница, особенно, если больные испытывают финансовые затруднения)
Если же запой длился более двух недель, есть заболевания сердца, сахарный диабет, бронхиальная астма...Если больной раньше на выходе из запоя испытывал судорожные припадки и т.д. Конечно, такого больного нужно госпитализировать. И вот тут начинается самое интересное. Некоторые платные клиники не могут обеспечить полный объем помощи тяжелым больным, или не хотят, потому, что это действительно дорого. Так что, в конечном итоге, выбор невелик.
Находясь в стационаре, больной освобождает созависимых от необходимости выполнять функции персонала, и это хорошо, но госпитализация всегда обходится дороже, и это плохо.

Одним словом, как говориться, выбор есть, и выбор за больным.
Если вы все-таки решились обратиться к выездному врачу, вам нужно знать некоторые правила, возможно они покажутся вам неожиданными.
Следуя указаниям специалистов из передач типа «контрольная закупка» вам нужно сразу потребовать у врача лицензию. Я могу показаться странным, но давайте сами представим себе ситуацию: врач дает объявление в газете, а лицензии не имеет. Как вы думаете, кто ему позвонит первый? Ну, конечно, налоговая полиция, потом лицензионная комиссия, потом еще какой-нибудь чиновник, с которым он не «договорился предварительно». Я не буду говорить о том, что все они хотят взятку. Конечно нет!!! Они просто блюдут закон. Так что, в наше время, когда количество юр.лиц превышает население достать из кармана какую-нибудь лицензию не проблема. Конечно, вы можете вызвать врача «по знакомству». Был у соседа и понравился. Ну, тогда зачем вам лицензия, если он уже «опробован»? Я боюсь нападок со стороны законников, но такова реальность.
Потребовав пакет документов, вы можете долго их рассматривать, и не понять, правильные они или нет. Но зато отношение будут сразу испорчены. Я знаю врачей, которые в таких случаях показывали все документы, а потом вставали и уходили, потому, что они работают давно, и им не нужны «скандалисты». У них и так хватает больных, которые им доверяют. Так что люди просто лишились возможности получить довольно квалифицированную помощь, соблюдая «букву закона».
На что стоит обратить внимание, так это на то, как врач проводит предварительное обследование. Опрос больного всегда затруднителен в таком случае. И больной и созависимые почему, что считают, что «спрашивать нечего, и так все ясно, перепил и все!!» Но, тем не менее, сбор анамнеза — основа правильной диагностики. Конечно, врач должен измерить артериальное давление, иногда приходится смотреть живот, иногда особенно тщательно. Не нужно видеть в этом глупость.
Панкреатит — одно из осложнений, способных привести к смерти!
Уважающие себя врачи носят с собой специально собранную сумку (чемодан, кейс), в котором аккуратно уложены медикаменты и инструментарий. Это правило появилось очень давно, еще до появления «скорой». Если все на месте, не перепутаешь. Так что , если доктор ставит на стол полиэтиленовый пакет, и оттуда начинает извлекать лекарства, это, по крайней мере, неприлично.
Если у врача есть автомобиль, некоторые возят с собой штатив для капельницы. Но сейчас машина настолько замедляет перемещение по городу, а обходится настолько дорого, что, несмотря на мифы о баснословных заработках врачей, не все могут или хотят становиться водителями. В таком случае врач приспосабливает мебель, или какое-то подручные средства для того, чтобы повесить банку. Я лично ничего криминального в этом не вижу. Стерильность соблюдена, а то, что нет штатива? Ну и что? Тем более, что в некоторых «хрущевках» даже и некуда поставить еще один предмет.
Теперь давайте обсудим «самый главный секрет»: Что входит в состав капельницы?
Да простят меня читатели за аналогию, но я обещал говорить понятным языком. Итак: Чем лучше стирать рубашку? Конечно водой! И воды должно быть много. Я понимаю, что это может показаться грубым примером, но мне хотелось выразится наглядно.
В первую очередь важен объем вводимой жидкости. Причем какой именно раствор не имеет принципиального значения. Ходят слухи, что есть какой-то Гемодез, что Васю капали Глюкозой, а нужно Физиологическим раствором! Или то, наоборот, глюкоза хорошо...
На самом деле, важно то, что ввели не менее 400мл. С клинической точки зрения, 5% глюкоза или Натрия хлорид большого отличия не имеют. Речь же не идет о суточной инфузии! А на таких объемах, это не принципиально. Хотелось бы, чтобы объем был не 200 мл, а все-таки 400 или 500(пакеты). Это важно.

Некоторые врачи предлагают «двойную капельницу» (естественно подороже). Ну, в принципе, если нет заболеваний почек, можно ввести и литр жидкости. Так, конечно, лучше. Но не нужно забывать, что все это делается дома, и у врача нет лабораторных показателей Калия, например. Так что я лично считаю, что лучше сделать повторную капельницу через несколько часов, чем сразу вводить большие объемы.
Также в капельницу добавляют витамины, причем дозы витаминов идут настолько большие, что мнение о том, что врачи «капают витаминки, просто для того, чтобы что-то ввести» не выдерживает критики. При таких дозировках тиамин или пиридоксин уже действуют не просто для поддержания здоровья, а как полноценные фарм.препараты. И могут вызывать свои побочные явления.
Также вводятся по необходимости калий, магний.. одним словом состав большой.
И, наконец, необходимо ввести снотворное.

Это, пожалуй, самое важное. Так подобрать дозу успокоительного, чтобы получить надежный седативный эффект. Но не вызывать остановку дыхания. Если не ввести достаточную дозу, больной может проснуться через час и потребовать опять выпивки. А если перестараться.. можно получить осложнения. Даже не знаешь, что лучше, вернее, хуже. Поэтому я против того, чтобы эти капельницы ставили знакомые мед.сестры, или фельдшер скорой помощи.
По поводу «скорой» хотелось бы поговорить отдельно. Да, сейчас многие пользуются услугой государственной неотложки для того, чтобы просто получить эту самую капельницу. Считается, что это и дешевле, и надежнее. Дескать, врачи настоящие, тут уж «без дураков», да и грамотные, да и «вообще, так лучше». Во-первых, вы должны понимать, что это довольно эгоистично. Пока доктор сидит у вас, и делает вид, что снимает «гипертонический криз» (в таких случаях врачи ставят какой-то фиктивный диагноз. Не напишет же он в истории болезни, что снимал похмелье за «левые деньги»). Так вот, в это время кто-то действительно мог нуждаться в неотложной помощи! Во-вторых, врачи неотложки, как правило, довольно грамотные, не откажешь, но не в наркологии! Да и не намного дешевле выйдет :)

Когда лучше делать капельницу? Вообще-то капельница хорошо снимает похмелье, а не опьянение. Так что оптимально, если человек проспал ночь, утром чувствует себя плохо, но хочет остановиться. Вот тут как раз и можно помочь. Но часто созависимые вызывают наоборот тогда, когда больной в опьянении. Понятно, что это состояние более мучительно для них. Но больной-то не собирается ничего делать! Ему и так «хорошо»! Если и согласился, может передумать, закатить истерику, капризничать, вырвать иголку, короче, возни будет много а эффект сомнительный. Если в желудке есть алкоголь, то как мы его вымоем из крови. Он продолжает всасываться, и потом на фоне снотворных может дать и передозировку. А, главное, утром больной будет чувствовать себя плохо. Лучше, чем мог бы, если бы вечером не прокапали, но все равно плохо. Он может гордо заявить, что «доктор не помог» «придется еще выпить».
*
В любом случае вы должны понимать, что запой — это внутренний процесс, который идет по своим механизмам. Как фейерверк не остановить, пока не прогорел, так же и пытаться прервать запой на второй день, если обычно он идет неделю, как правило, не эффективно.

Обсуждение статьи
 
Последнее редактирование модератором:
Осложнения.
Судорожные припадки.


Судорожные припадки на фоне алкогольного похмелья встречаются довольно часто. Существует даже диагноз «алкогольная эпилепсия» (хотя некоторые невропатологи категорически против такого названия, но это, по-моему, чисто академический спор).
Как правило, эти приступы можно увидеть у людей среднего возраста (40-50 лет) и после длительного запоя (месяц и более). Качество напитков имеет значение. Употребление суррогатов резко увеличивает риск возникновения судорог. (совсем недавно можно было купить разные жидкости в упаковках небольших объемов под видом технических. Знаменитая «Красная шапочка». «Знатоки» из употреблявших давали ей название «судорога». При этом часто загадочно улыбались).

Не нужно путать генерализованный судорожный припадок и тремор. Многие больные испытывают тремор после употребления алкоголя. Иногда только в руках, иногда во всем теле. Можно видеть даже тремор языка. Но в это время больной в сознании, поддерживает разговор. Судорожный припадок - это потеря сознания. Т.е. больной не отвечает на вопросы, хотя глаза могут быть открыты.
Это важно понимать, потому, что больше половины вызовов «скорой» на повод «судороги» на самом деле диагностируется как тремор. Поэтому и отношение к таким вызовам у этих служб неоднозначное. Представьте, сколько раз в сутки приходится выезжать бригаде после Нового Года, и видеть человека, который сидит на кухне, среди грязной посуды, пустых бутылок, а пива нет... И денег тоже... Зато есть глубокая уверенность в том, что «меня трясти не должно», и «пускай доктора помогут. Зря, что-ли, их учили!»

Как правило, судорожному припадку предшествует крупноразмашистый тремор (астерикс). Больные не могут лежать, буквально подпрыгивают в постели, но и ходить им тоже тяжело, неусидчивость, возбуждение. Эмоционально такое состояние часто сопровождается аффектом страха. Человек «не может найти себе места», но возбуждения нет, скорее ступор. Люди неохотно отвечают на вопросы, мимика, интонации могут не соответствовать смыслу сказанного. Например, на вопрос: «Ваша фамилия?» больной выкрикивает: «Иванов!! Иванов я!!» и тут же встает и начинает ходить по комнате.
Довольно часто приступ начинается со своеобразного крика. Это начинает выходить воздух из спазмированной грудной клетки через спазмированные голосовые связки. Такой крик некоторые называют «медвежий», хотя я лично никогда не слышал, как кричит медведь. В любом случае, этот звук производит впечатление чего-то животного, и очень пугает окружающих. Дело в том, что начало приступа внезапное. Человек мог только что что-то говорить, и вдруг: «А-А-А-Ы-Ы-Ы!!!»

Типичное развитие припадка начинается с тонических судорог. Больной вытягивается в струну и падает. Характер падения может помочь для диагностики истероидного припадка. Во время истерики больные часто падают, но редко наносят себе при этом травмы. Как правило, картинно сползая по стене, или «молитвенно» падая колени, затем заваливаются на бок.
При эпилепсии больной падает «как бревно». В это время сознание отсутствует, и поэтому человек может упасть на острые предметы, на огонь.
Лицо больного становится серым, потому, что дыхания в это время нет. Это вызывает повышение уровня СО2 в крови.
Именно этот период и является наиболее травматичным как для мозга, так и как возможность получения переломов, ожогов, ран.
Длится он не долго - 3-5 мин, как правило, меньше, потому, что СО2 обладает довольно мощным противосудорожным эффектом.

Затем начинаются клонические судороги. В это время время больного начинает «трясти». Конечности и все тело совершают частые фрикционные движения. Со стороны это выглядит гораздо страшнее. Но в это время дыхание начинает работать, лицо розовеет. Часто во время тонических судорог больные прикусывают язык, щеку, поэтому во время клонической фазы изо рта выделятся розовая пена.
Наше население склонно черпать знания и жизненную мудрость из кино. В отечественных фильмах очень любят показывать судорожные припадки. Очевидно, сказывается наследие Тарковского, который считал эпилепсию признаком благородства.
Тем не менее, нужно учитывать, что кино снимают не специалисты, а художники. Им более важно, чтобы план был красивый. Знания же о предмете они черпают из разговоров с врачами «особо приближенными». Т.е. людьми, далекими от медицины. Как правило, эти разговоры ведутся за пьяным столом. Считается, что именно в опьянении врач может быть настолько искренним, что расскажет то, что другие не знают. Одним словом, не нужно опираться на то, что вы видите по телевизору.

Наиболее типичный ошибкой действий окружающих является то, что они пытаются «помочь» больному, удерживая его. Люди наваливаются на тело, хватают за руки, пытаются удержать ноги. Если речь идет об истероидном припадке, больная в этом случае получает тактильный контакт, что ей, несомненно, нравиться. Если же это настоящие судороги, это может привести к дополнительным травмам. Мышечный тонус настолько велик, что больной может получить вывих конечностей. Я лично видел переломы костей предплечья у больной, которую удерживал муж (довольно сильный мужчина).
Второй типичной «киношной» ошибкой можно назвать попытки засунуть в рот столовую ложку. Считается, что это позволяет развести челюсти и позволить больному дышать.
Во время клонических судорог челюсти также совершают клонические подергивания, так что ротовая щель и так достаточно открыта, и потом, человек может дышать через нос. Однако, после того, как в рот вставлена ложка больные могут себе выдавить передние зубы. Это не только неприятно, но и опасно, потому, что эти зубы человек может вдохнуть, и тогда уже проблемы с дыханием будут настоящими.

Правильным действиями в такой ситуации будут (в порядке этапности):

1) вызвать «скорую». Повод к вызову: «судороги, без сознания». Во время разговора у вас будут спрашивать: адрес, телефон, кто вызывает, Почему-то это многих раздражает. Они хотят присутствовать и участвовать в «спасении», а вместо этого должны отвечать на вопросы. Диспетчер скорой не знает вашего адреса, а если это старый район, то и подъехать к нему не просто. Так что это очень важная информация. Старайтесь отвечать на те вопросы, которые задают. Например, если спрашивают: «Вход со двора или с улицы?» не нужно отвечать: «Ну,,, Как вам сказать? Если со стороны садика, это, как бы, двор, А если там, где милиция, то улица.» Диспетчер, да и врачи не знают ваш дом так хорошо, как вы, им не знакомы местные достопримечательности: «Это над рестораном Трепан!!! Ну, вы знаете!!!»
Телефон нужно давать тот, где находиться больной. Иногда говорят: «Я вам дам свой телефон, но я сейчас уйду. Работа. Но вы меня держите в курсе!»
Вопрос «Кто вызывает?» часто заводит людей в тупик: «Да я так, я никто, я просто, типа, друг, Я вообще, с ней вчера только познакомился. Да и то, я не знаю, как ее зовут.» Ваша личная жизнь никого не интересует. Просто скажите: «Соседка» или «Прохожий»

2) Переместить больного в безопасное место. Если человек упал на плиту, или разбитую бутылку, он может нанести себе дополнительные травмы, поэтому желательно, чтобы он лежал на ровном месте, не мог ни скатиться, ни оказаться в какой-то щели, откуда его потом не достать. И не видно, что там с ним происходит. Поэтому не нужно поднимать больного с пола и класть на узкий диванчик.
Если это на улице, убрать с поребрика, желательно на газон или на снег.

3) Подложить что-то под голову. Во время клонических судорог больной может нанести себе довольно тяжелую травму, ударяясь затылком. Можно подложить одежду, или просто руку.
Как правило, приступ не длится более 5-10 минут. Так что к тому времени, когда прибудет «скорая» уже все закончится. Но это не важно. У врачей есть работа. Им нужно попытаться предотвратить повторные судороги. Вводятся препараты. И, если это не первый приступ за день, больной госпитализируется для наблюдения.
Дело в том, что эти приступы могут повторяться, учащаться, и даже переходить в постоянный (эпилептический статус). Тогда нужна будет реанимационная помощь.
Очень часто такое тяжелое похмелье заканчивается делирием (белой горячкой). Так что и больному и окружающим будет лучше, если больной будет находиться несколько дней в стационаре.

Обсуждение...
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу